Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Партилхаев С.А. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦА, ЗАНИМАЮЩЕГО ВЫСШЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПРЕСТУПНОЙ ИЕРАРХИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141844 (дата обращения: 29.03.2024).

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦА, ЗАНИМАЮЩЕГО ВЫСШЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПРЕСТУПНОЙ ИЕРАРХИИ

Партилхаев Содном Александрович

магистрант группы 12170м, юридического факультета ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет»

РФ, г. Улан-Удэ

CRIMINOLOGICAL CHARACTERISTICS OF THE PERSON PLAYING THE HIGHER SITUATION IN A CRIMINAL HIERARCHY

 

Sodnom Partilkhaev

Undergraduate group 12170m Faculty of Law FSBEI of HE "Buryat State University"

 

Аннотация. В статье проведен криминологический анализ личности лидеров криминальной среды. Отражены их признаки и характеристики. Особое внимание обращено на обычаи и традиции уголовной среды. Выделены меры воздействия, применяемые к лидерам преступных сообществ и криминальным авторитетам.

Abstract. The article conducted a criminological analysis of the personality of the leaders of the criminal environment. Reflected their signs and characteristics. Special attention is paid to the customs and traditions of the criminal environment. Selected measures applied to the leaders of criminal communities and criminal authorities.

 

Ключевые слова: уголовная среда, преступное сообщество, лидер, криминальный авторитет, места лишения свободы, предупреждение, противодействие, криминальная субкультура.

Keywords: criminal environment, criminal community, leader, criminal authority, places of detention, prevention, counteraction, criminal subculture.

 

Под преступной иерархией понимается система подчиненности и взаимоотношений между лицами, входящими в криминальную среду, придерживающимися соответствующих правил и традиций (воровской субкультуры). Высшие ступени в преступной иерархии традиционно занимали «воры в законе», «положенцы», «паханы», «смотрящие», лидеры (авторитеты) преступных групп и сообществ.

«Воры в законе» - это специфическое преступное объединение, не имеющее аналогов в мире, появившееся в 30-е годы ХХ столетия в СССР, характеризующееся высоким уровнем преступного профессионализма, сплоченностью, конспирацией [3, с. 35; 5, с. 443]. По устоявшимся правилам «вор в законе» должен был заниматься криминальным промыслом, иметь несколько судимостей, пользоваться авторитетом в преступной среде, чтить обычаи и традиции уголовного мира.

В 50-60 годы ХХ века правоохранительные органы предпринимали беспрецедентные меры по противодействию негативному влиянию «воров в законе» на общественные отношения. Их размещали в специальных колониях, где в отношении лидеров преступного мира проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на исправление и переориентацию осужденных, отдельных лиц удалось склонить к сотрудничеству с администрацией пенитенциарных учреждений [1, с. 44]. Такие действия нанесли серьезный ущерб авторитету «воров», значительно снизили их численность.

Во второй половине 80-х годов прошлого столетия под влиянием социально-экономических перемен устои «воров в законе» начали существенно меняться [6, с. 145]. Финансовые средства стали вкладываться в легальный бизнес, недвижимость, акции крупных предприятий и организаций. В 90-е годы наметились серьезные разногласия между ворами старой и новой формации, а также произошел раскол на два противоборствующих лагеря: воров славянской национальности «бубновая масть» и представителей Кавказа «пиковая масть».

Для обсуждения важных вопросов «воры в законе» назначают (созывают) «сходку». Воровские сходки проходят под прикрытием юбилеев, свадеб, похорон и др. Иногда они организуются в местах лишения свободы. На сходках обсуждаются вопросы, связанные с разделом сферы влияния, определением смотрящего за той или иной территорией, пополнением «воровской казны», наказанием провинившихся, принятием решения о «коронации».

В разные исторические периоды численность «воров в законе» существенно менялась. Сегодня на оперативных учетах правоохранительных органов России состоит свыше 227 «воров в законе», около 80 отбывают наказание в местах лишения свободы кроме этого, (25-30 %) находится за рубежом. Не все криминальные авторитеты признаются представителями преступного мира, так называемые «апельсины» (купленные) никогда не будут пользоваться должной поддержкой [4, с. 43].

Полноценные исследования профессиональной преступности, а также личности лидеров уголовной среды, «воров в законе» стали проводиться в конце 80-х начале 90-х годов ХХ столетия. До этого проблема противодействия групповой и организованной преступности освещалась исключительно в ведомственных закрытых изданиях правоохранительных органов. Свои работы данной проблеме посвятили В.М. Анисимков, B.Г. Громов, А.И. Гуров, О.П. Дубягина, Д.А. Корецкий, И.М. Мацкевич, C.Я. Лебедев, ВС. Овчинский, В.Ф. Пирожков, О.В. Старков, В.В. Тулегенов, П.Р. Федореев и др.

«Вор в законе» - авторитет из уголовной среды, коллегиально признанный другими лидерами преступного мира и прошедший процедуру «коронования». «Коронование» - принятие преступного авторитета в сообщество «воров в законе». Такую процедуру осуществляют как минимум два «вора в законе», чаще на такое событие съезжается большее число «посвященных» лиц. На встрече всесторонне обсуждается кандидатура «выдвиженца», его заслуги перед преступным сообществом, проверяется знание им правил и традиций уголовной среды. Отдельному рассмотрению подлежат личностные характеристики кандидата (волевые способности, умение разрешать конфликты и сплачивать преступные группы и т.п.) [4, с. 44].

Изучается прошлое кандидата, выясняется, не был ли он замечен в связях с правоохранительными органами, не служил ли в Вооруженных силах, не работал ли в государственных учреждениях. Неоплаченный карточный долг, прощеное оскорбление, принадлежность к нетрадиционной сексуальной ориентации также являются основанием для отказа в «коронации». Сам ритуал может сопровождаться клятвами, нанесением татуировок, определением воровской клички и другими элементами криминальной субкультуры.

Лидер преступного сообщества - это лицо, пользующееся значительным авторитетом, определяющее направления криминальной деятельности, активный идеолог уголовной среды. К числу его основных характеристик можно отнести:

- преступный профессионализм;

- организаторские и управленческие способности;

- коммуникабельность;

- быструю приспособляемость к новым условиям (реалиям);

- отрицание законопослушного поведения;

- умение объединять лиц с антиобщественной направленностью и подчинять их определенной идее;

- способность противостоять правоохранительным органам и социальному контролю;

- хорошее знание «законов» и обычаев преступного мира и др.

Находясь в местах лишения свободы, они систематически нарушают режим содержания, в результате чего водворяются в ШИЗО и ПКТ. Чаще всего они привлекаются к дисциплинарной ответственности за: а) необоснованный отказ от работы; б) употребление алкоголя и иных психоактивных веществ; в) участие в азартных играх; г) изготовление, хранение, переноску запрещенных предметов; д) курение в неустановленном месте и др.

Являясь идеологами преступного мира, такие лица соблюдают, распространяют и не допускают нарушений обычаев и традиций уголовной среды (криминальной субкультуры). Криминальная субкультура - это антипод социальных норм и ценностей. Она отрицает, общепринятые моральные принципы и правила поведения, негативно воздействует на личность, стимулирует противоправное поведение, укрепляет преступный профессионализм и пропагандирует вседозволенность и безнаказанность. По мнению лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, она поддерживает идею воровского братства, обеспечивает личную безопасность, способствует самоутверждению и самореализации в криминальной среде [7, с. 524].

Специалисты криминальную субкультуру определяют, как систему групповых ценностей, норм и правил поведения, обуславливающих регулирование неформальных отношений в преступной среде и выступающих средством управления в ней. К элементам криминальной субкультуры относятся: 1) законы, обычаи, нравы преступного мира; 2) иерархия преступников; 3) уголовный жаргон; 4) клички; 5) татуировки; 6) способы зашифровки, передачи и распространения информации («малявы», прогоны); 7) жесты, знаки, сигналы; 8) клятвы и ритуалы; 9) симуляция болезни, членовредительство; 10) меры поощрения и наказания; 11) уголовный фольклор (стихи, песни, пословицы, поговорки, мифология); 12)  стиль в одежде и самовыражение преступников; 13) игры и способы времяпровождения; 14) преступные ценности и стандарты поведения [8, с. 54; 9, с. 43].

Этика преступников представляет собой перевернутую мораль законопослушного гражданина. В такой среде преступление считается одним из способов материального обогащения, поддержка воровской идеи и антиобщественного образа жизни всячески поощряется. Мораль проста: воруй, но не попадайся, а если попался, то не сознавайся. Основополагающие институты и ценности общества во внимание не принимаются или отвергаются. Выстраивается модель при которой индивид существует в относительной самостоятельности и независимости от общества (государства).

Лицо, занимающее высшую ступень в преступной иерархии, признается специальным субъектом преступления, в случае создания им преступного сообщества (ч. 4 ст. 210 УК РФ). На это может указывать подчиненность такому лицу других участников преступной организации, осуществление им управленческих функций, определение направлений криминальной деятельности, планирование конкретных преступлений (акций устрашения конкурентов), распределение доходов, закрепление статуса и роли участников преступной группы, поддержание коррупционных контактов.

Криминальный статус члена преступной организации может быть установлен в процессе получения оперативно-розыскной информации (том числе в местах лишения свободы) с последующей легализацией и приобщением ее к материалам уголовного дела. Таким образом, оперативно-розыскные данные после соответствующего процессуального исследования могут быть переведены в категорию доказательств.

Необходимо отметить, что мероприятия по нейтрализации негативного влияния лидеров преступной среды требуют комплексного использования сил и средств правоохранительных органов, современных форм и методов противодействия данной категории преступников.

Их изоляция от основной части осужденных в условиях уголовно-исправительного учреждения позволит поэтапно приступить к разобщению и переориентации сложившихся криминогенных групп в местах лишения свободы. В связи с этим следует согласиться с мнением ряда ученых о необходимости перехода от барачной системы большинства уголовно-исправительных колоний к тюрьмам с покамерным содержанием, отвечающим современным международным стандартам [2, с. 29].

Дальнейшее изучение криминальной субкультуры позволит выработать действенный механизм противостояния лидерам и авторитетам преступного мира. Это откроет новые возможности для криминологического прогнозирования и реализации мер по предупреждению противоправного (преступного) поведения.

В отечественном уголовном законодательстве ожидаются очень знаковые дополнения в ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как отметили многие специалисты, президентская поправка может нанести очень внушительный и ощутимый удар по лидерам криминальных сообществ, так называемых «воров в законе».

Принятие и вступление в силу президентских нововведений и поправок по усилению борьбы с лидерами организованных преступных формирований непременно предоставит уполномоченным на то субъектам действенный правовой механизм эффективного противодействия организованной преступности, в том числе лидерам преступного сообщества.

 

Список литературы:

  1. Громов В.Г. Криминогенность мест лишения свободы и ее нейтрализация: дис. ...д.ю.н. Саратов: СЮИ МВД РФ, 2009. 442 с.
  2. Иринчеев В.В., Хармаев Ю.В. Особенности специального предупреждения противоправной деятельности групп отрицательной направленности в местах лишения свободы // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права – 2012. - № 4 (22). – С. 29.
  3. Тирских А.А., Сухов С.В. Современный криминальный профессионализм: проблемы противодействия: учебное пособие. М.: ВНИИ МВД России, 2011. 64 с.
  4. Трунцевский Ю.В., Сухаренко А.Н. Правовое регулирование борьбы с «ворами в законе» в странах СНГ // Международное публичное и частное право. 2016. № 2. С. 43-47.
  5. Хармаев Ю.В. К вопросу о криминальной субкультуре. // Уголовно-исполнительное право. Т.12. № 4. С. 443-447.
  6. Хармаев Ю.В. Проблемы противодействия насаждению криминальной субкультуры в молодежной среде. // Криминологические чтения. Материалы Х всерос. научн.-практ. конф. Улан-Удэ. Изд-во: БГУ. 2014. С.145-151.
  7. Хармаев Ю.В. Отечественная криминальная субкультура в контексте политических преобразований XX века // Государство и право в эпоху революционных преобразований: материалы междунар. научн.-практ. конф. СПб., 2017. С. 523—528.
  8. Хисамутдинов Ф.Р., Шалагин А.Е. Криминальная субкультура и ее предупреждение // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2015. № 2 (20). С. 46-52.
  9. Яковлев Н.А. Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния: дис. ...к.ю.н. Елец: ЕГУ, 2006. 228 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.