Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Могиленко М.Н., Левизов А.Л. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ В МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141559 (дата обращения: 26.04.2024).

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ В МАЛОЭТАЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Могиленко Максим Николаевич

магистрант, кафедра строительства уникальных зданий и сооружений, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Левизов Алексей Леонидович

магистрант, кафедра строительства уникальных зданий и сооружений, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Данная тема энергоэффективности при строительстве малоэтажных зданий не теряет своей актуальности, т.к. для населения является существенным уменьшением затрат на коммунальные расходы, для нашей страны это колоссальная экономия ресурсов, а также увеличение производительности промышленности, для экологической обстановки может стать существенным уменьшением выбросов парниковых газов в атмосферу.

Цель данной статьи осветить проблемы энергоэффективности и привести в качестве примера возможные варианты оптимизации энергрэффективных решений при строительстве малоэтажных зданий.

Все большее количество специалистов, экспертов, политиков и экономистов осознает необходимость поиска выхода из ситуации зависимости от экспорта энергоресурсов. Во-первых, нефть, природный газ, каменный уголь относятся к не возобновляемым источникам энергии, а, следовательно, когда-нибудь закончатся.

Одним из путей ее решения является повышение энергоэффективности объектов в промышленности, ЖКХ и на транспорте, а также, что немаловажно, в строительстве. Наиболее перспективное в этом аспекте направление строительной индустрии — строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий путем внедрения энергосберегающих технологий и материалов.

Повышение тепловой защиты зданий и сооружений как основных потребителей энергии является важным объектом государственного регулирования во многих иностранных державах. Строительство энергоэффективных домов широко осуществляется сейчас во всем мире. Особенно впечатляют в этом отношении успехи стран Западной Европы и Скандинавии. Суммарный эффект экономии тепла в подобных зданиях составляет там 50-70 %.

Россию, полностью обеспечивающую свои внутренние энергетические потребности за счет богатейших запасов природного сырья (2-е место в мире она занимает по производству первичной энергии и 1-е — по суммарным запасам энергоресурсов), кризис затронул в значительно меньшей степени. Однако эффективность использования первичных источников и преобразованных видов энергии в стране традиционно низка. Ежегодно миллионы рублей у нас в буквальном смысле слова вылетают в трубу.

В настоящее время, одним из важных аспектов при строительстве является энергосбережение. Человек все больше задумывается, как построить дом, который в дальнейшем будет теплым, надежным и сэкономит его средства на отопление в период эксплуатации.

Возрастающие с каждым годом выработка и потребление энергии в мире создают необходимые условия для ускорения научно-технического прогресса, который позволяет улучшать благосостояние людей планеты. Но вместе с тем возрастающие объемы потребления энергии требуют все больших и больших объемов углеводородного сырья, запасы которого не безграничны. Весь прогрессивный мир давно обеспокоен проблемами энергосбережения, так как запасы топлива на Земле не бесконечны. Россия пока энергоизбыточная страна, но положение в энергетике и в нашей стране с каждым годом становится все более напряженным.

Россия находится на третьем месте в мире по общему объёму энергопотребления (после США и Китая), а также экономика нашей страны отличается высоким уровнем энергоёмкости (количество энергии на единицу ВВП). [1, с. 130]

Цель данной статьи привести в качестве примера возможные варианты оптимизации энергрэффективности при строительстве малоэтажных зданий.

При проектировании и на стадии строительства малоэтажных зданий ставится задача применить на объекте как можно больше легко реализуемых, общедоступных и экономически обоснованных энергосберегающих решений.

В данный момент для России поставлена задача по сокращению к 2020 году энергоёмкости отечественной экономики на 40 %. Для реализации поставленной задачи необходимо создать совершенную систему по управлению энергоэффективностью и энергосбережением. [4]

В строительстве, как на стадии проектирования, так и на стадии строительства возможно применение таких вариантов повышения энергоэффективности, как:

1. Проектирование энергосберегающего дома - существенное значение при выборе решения и при проектирование дома является учет климатических условии региона. [2]

2. Архитектурные решения для энергосберегающего дома:

- правильное расположение (получение максимального солнечного облучения);

- компактность (отсутствие выпирающих помещений);

- тепловые буферы (наличие пристроек защищающих от прямого попадания холодного воздуха);

- правильное естественное освещение;

-кровля (более пологая крыша).

3. Теплоизоляция для энергосберегающего дома

a. Теплоизоляция стен

b. Теплоизоляция кровли

c. Теплоизоляция оконных проемов

d. Теплоизоляция пола и фундамента

4 Рекуперация тепла

5. Умный дом (возможность изменения температуры в разных комнатах, самопроизвольное отключение света во время отсутствия человека в комнате и т.д.)

6. Отопление и горячее водоснабжение

a. Гелиосистемы;

b. Тепловые насосы;

c. Конденсационные котлы;

d. Биогаз в качестве топлива;

7. Источники электроэнергии

a. Ветрогенератор;

b. Солнечная батарея;

c. Экономия электроэнергии;

8. Водоснабжение и канализация.

Энергосберегающий дом – это не представление дома из будущего, а сегодняшняя настоящая реальность, приобретающая все большую популярность. Энергосберегающим, энергоэффективным, домом или экодомом сегодня называют такое жилище, которое требует минимум расходов на поддержание комфортных условий проживания в нем. Достигается это путем соответствующих решений в сфере отопления, освещения, утепления и строительства. [3, с. 38]

Проектирование энергоэффективных зданий – это сложная комплексная работа многих специалистов, работа которых основана на принципах максимального обеспечения энергоэффективности, экологичности и экономической эффективности здания. В здании средней этажности, в многоквартирном доме обеспечить такие критерии представляется порой более возможным, нежели в малоэтажном доме. Ввиду того, что владельцы квартир как сообщество совместно управляют домом, возможен более рациональный и выгодный для всех расход энергии, воды и т.д. Именно поэтому все большее внимание застройщиков направленно на дома средней этажности, которые постепенно становятся альтернативой коттеджной застройке в новых поселках и пригородах.

 

Список литературы:

  1. Арутюнян А. А. Основы энергосбережения М.: Энергосервис, 2014. 600 c.
  2. Генцлер И.В., Петрова Е.Ф., Сиваев С.Б. Энергосбережение в многоквартирном доме М.: Научная книга, 2015. 130 с.
  3. Свидерская О. В. Основы энергосбережения М.: ТетраСистемс, 2016. 176 c.
  4. Указ № 889 от 4 июня 2008 года «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.