Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Караман М.И. ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ PR-КОММУНИКАЦИЙ БРЕНДА «ALTEZZA» НА РЫНКЕ PR-УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141412 (дата обращения: 24.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ PR-КОММУНИКАЦИЙ БРЕНДА «ALTEZZA» НА РЫНКЕ PR-УСЛУГ

Караман Маргарита Игоревна

студент группы 174-931 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский Политехнический Университет»,

РФ, г. Москва

Аннотация. В данной статье исследуется и анализируется коммуникационная активность бренда за предыдущие 4 года, выделяются как положительные, так и отрицательные действия, а также предлагаются рекомендации к дальнейшей коммуникационной активности.

 

Ключевые слова: коммуникационная активность, деятельность, реклама, стимулирование сбыта, бренд, маркетинговый инструмент.

 

Интернет-маркетинг, использование которого становится все более популярным, дает существенные преимущества потенциальным продавцам и покупателям. К преимуществам данного способа продвижения товаров относят возможность быстрее реагировать на изменчивость условий рынка; оперативно изменять ассортимент, цены и описания товаров и услуг; на основе анализа реакции покупателей на те или иные предложения можно немедленно откорректировать рекламу; экономить средства на распространении информации.

Недостатками же данного маркетингового инструмента является хаотичность и информационная перегруженность большинства сайтов, в результате чего усложняется привлечения и удержания потенциальных клиентов. Пользователь должен в течение первых восьми секунд увидеть что-то для себя полезное на сайте, в противном случае он просто пойдет дальше. Поэтому, если сайт медленно загружается, и к тому же информационно перегружен, то достаточно большая вероятность того, что посетитель не станет клиентом данного сайта.

Брендинг - это определенная деятельность, направленная на создание длительной приверженности к товару на базе совместного воздействия на потребителя торговой марки, рекламных сообщений, упаковки, средств для стимулирования сбыта и других элементов коммуникации. Знание брендом помогает поддерживать запланированный объем продаж на конкретном рынке; обеспечить увеличение прибыльности в результате расширения ассортимента товаров и знаний об их общие уникальные качества; передать в рекламных материалах и кампаниях культуру страны, региона, города, где изготовлен товар, а также учесть запросы потребителей, для которых он предназначен. После создания бренда нужны значительные вложения в его продвижение.

Среди самых распространенных методов продвижения товара выделяют: рекламу, прямые продажи, пропаганду и стимулирование сбыта. Рассмотрим их подробнее.

Реклама - однонаправленная форма неличных коммуникации, которая включает в себя сообщение о любом товаре, его свойства и назначения, осуществляется от имени и за счет их производителя с целью привлечения внимания общественности к данному продукту. Она представлена в виде:

- печатной рекламы: каталогов, буклетов, листовок, брошюр, плакатов;

- рекламы в прессе: газетах, журналах, справочных и потребительских изданиях;

- теле- и радио рекламы;

- рекламы в Интернете: медийной, текстовой, контекстной, тизерной рекламы, промо сайтов, спама;

- наружной рекламы: вывесок, щитов, витрин, билбордов, афиш;

- рекламы в общественном транспорте;

- адресной почтовой рассылки и т.д. [2, c. 103-104].

Прямая продажа - устное представление товара в процессе непосредственного общения с потенциальными покупателями, имеет целью сбыт товара и установление долгосрочных отношений с клиентами. Прямыми продажами может считаться любой личный контакт представителей торговых фирм, побуждает потребителя к совершению покупки товара. Такие коммуникации обычно устанавливаются на торговых презентациях, ярмарках и выставках, специализированных мероприятиях.

К недостаткам метода прямых продаж следует отнести высокую стоимость мероприятий, на которых непосредственно презентуется товар. Кроме того, данное средство продвижения товара эффективно работает по условия эксклюзивности продаваемого товара [3, c. 6-7].

Пропаганда (PR, паблисити) - комплекс действий некоммерческого характера, направленных на популяризацию любого субъекта экономических отношений путем распространения о нем важных сведений через средства массовой информации или другие виды связей с общественностью.

Пропагандистская деятельность осуществляется посредством публичных выступлений; участия в таких общественных мероприятиях, как пресс-конференции, вебинары, семинары, конкурсы, размещение пресс-релизов в новостях, периодических публикаций в прессе, спонсорской поддержки социальных проектов, использования средств знаково-символической атрибутики и тому подобное.

В таблице 1 рассмотрим PR-мероприятия за 2015-2018 год.

Таблица 1.

PR-мероприятия бренда «Altezza» за 2015-2018 год.

PR-мероприятия

Год

2015

2016

2017

2018

Пресс-тур

3

2

4

3

Пресс-конференция

2

7

3

6

Брифинг

1

4

2

3

Выставка

3

5

4

7

Бонусные скидки

-

-

1

2

Круглый стол

1

1

3

4

Конференция

5

6

4

7

Интернет-конференция

6

5

3

8

Директ-мейл

36

41

29

26

Презентация

18

11

12

14

Спонсорство

1

-

1

2

 

Отличительной чертой абсолютного большинства пропагандистских мероприятий является высокая степень своевременности и правдоподобия, масштабность круга влияния, многообразий форм воспроизводства сообщение позволяет представить его с самой выгодной стороны. Вместе с тем, в отличие от информации, исходящей собственно от производителя, PR воспринимается общественностью более объективно, создавая впечатление «независимого мнения». Однако, эффект от такого метода продвижения нового товара может быть непредсказуемым и не оправдать ожидаемых результатов. В первую очередь, это связано с тем, что проводится пропаганда опосредованно, поэтому контроль со стороны фирмы, предоставляющей информацию, ослабевает. Это может привести к искажению, искажение данных, акцентирование на второстепенных, несущественных аспектах и игнорирование значимых. Существует угроза, что важная информация вообще будет удалена из программы. К тому же, любые агитационные речи сегодня воспринимаются резко отрицательно. Все это может обернуться для организации серьезными неприятностями.

Стимулирование сбыта - средства и приемы, применяемые к товару на протяжении всего его жизненного цикла в отношении трех участников рынка (потребителя, контрагента, продавца), для увеличения объемов сбыта, а также для расширения клиентской базы. Концепция данного способа вывода товара на рынок заключается в том, чтобы благодаря специфической информации сформировать в покупателей определенных категорий психологическую готовность согласиться на предложение продавца купить его товар и, в конечном счете, приумножить доходы предприятия.

Главным отличием стимулирования сбыта от других методов продвижения продукта является его нацеленность на поощрение покупки товара, дает высокую вероятность получения ответной реакции потребителя. Среди основных преимуществ можно выделить получения быстрых действенных результатов, обеспечения многократных покупок, охват всех сегментов потребителей и применимость ко всем видам предпринимательской деятельности. Наряду с этим, такая политика производителя склоняет покупателей к мысли, что фирма заботится о своих клиентах, дарит им хорошее настроение, создает дружелюбную атмосферу и таким образом формирует положительный имидж о компании.

Как правило, стимулирование сбыта носит кратковременный и эпизодический характер. В связи с этим, с окончанием срока действия стимулирующих средств объем продаж резко падает, а если такие меры использовать слишком часто, то их эффективность заметно снижается. Кроме того, следует учитывать, что существует доля потребителей с устойчивыми предпочтениями, которых не интересует такого рода предложения [1, c. 10-11].

 

Список литературы:

  1. Авдеева И.А. Этические основания PR-деятельности: диссертация ... кандидата философских наук: 09.00.05 / Авдеева Ирина Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 154 с.
  2. Агамирова Е.В. Брендинг в системе продвижения услуг предприятий индустрии гостеприимства: 08.00.05 Агамирова, Елизавета Валерьевна Брендинг в системе продвижения услуг предприятий индустрии гостеприимства (на примере г. Москвы): дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 Москва, 2007 199 с. РГБ ОД, 61:07-8/2398
  3. Барежев В.А. Массовые коммуникации в эпоху глобализации: СМИ, реклама, связи с общественностью: научно-практическая конференция (Иркутск, 10-11 декабря 2007 г.): материалы / [редкол.: С. И. Гольдфарб (отв. ред.) и др.]. - Иркутск: Изд-во Иркутского гос. ун-та, 2008. - 265 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.