Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Захарова Ю.Ю. ТРУДНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНО - БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141308 (дата обращения: 25.04.2024).

ТРУДНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНО - БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Захарова Юлия Юрьевна

студент, кафедра судебно-экспертной и оперативно-разыскной деятельности Московской академии Следственного комитета Российской Федерации

РФ, г. Москва

В настоящее время актуальность вопроса о выявлении факторов, способствующих экономическим преступлениям в Российской Федерации, является достаточно дискуссионным. В связи с развитием экономической системы в стране, появляются все более сложные по своей структуре криминальные схемы, используемые со стороны граждан, как в частном секторе экономики, так и в государственном. Правоохранительные органы вынуждены привлекать специалистов в сфере судебно-бухгалтерской экспертизы, т.к. их навыки и специальные знания способствуют расследованию преступлений экономической направленности.

Судебно бухгалтерская экспертиза – одна из видов экономических экспертиз, заключающаяся в исследовании представленных объектов при помощи специальных знаний бухгалтерского учета и отчетности, для выявления ошибок в первичных и сводных документах. Данный вид экспертизы имеет свою особенность по отношению к простым экспертизам, т.к. здесь важно, что она является именно судебной, т.е. данные, полученные в ходе исследования, становятся доказательствами по делам как уголовного и административного, так и гражданского судопроизводства. Такая экспертиза может быть назначена следующими субъектами: следователем, дознавателем, органом, направленным на пресечение административных правонарушений.

В зависимости от объекта исследования экспертами-бухгалтерами, существуют целые классификации, которые делят их на группы. В данной статье будут рассматриваться труд и заработная плата работников, т.к. данные факторы оказывают влияние не только на экономическую составляющую страны, но и в целом на благополучие граждан, поэтому представляются наиболее важным выделить трудности при назначении и исследовании судебно-бухгалтерских экспертиз по данным объектам. Важными задачами при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы по вышеуказанным объектам являются: во-первых, улучшение работы хозяйственных органов, направленной на полноценное применение трудовых ресурсов, во-вторых, увеличение стимулирующих выплат работникам в связи с преобладанием качества в результатах их деятельности. Благодаря судебно-бухгалтерской экспертизе по оплате труда можно выявить влияние нарушений в нормативно-правовых актах на трудовую деятельность и её итоги, а также определить размеры ущерба в организации.

В процессе исследования, объектами судебно-бухгалтерской экспертизы по оплате труда, определяются следующие: персонал организации, факт использования трудовых ресурсов, система оплаты труда работников, рабочее время, следование установленным требованиям трудового законодательства, дисциплина труда, средства страхования, документация по учёту труда, заработной платы сотрудников, ответственные лица за оплату труда, ущерб по оплате труда, нанесенный работникам. В процессе исследования эксперт имеет право применять различные методические приемы: аналитические, статистические, экономические, математические, моделирования, обобщения, встречную проверку и другие. В данный момент вес спектр методов судебно-бухгалтерской экспертизы в полном объеме представлен различными учеными. Помимо объектов и приёмов при экспертизе необходимо придерживаться целей, т.е. исследовать правомерность операций по начисленной и выплаченной заработной плате, исчислению страховых взносов в фонды социального страхования и в пенсионный фонд, а также налога на доходы физических лиц. Это обстоятельство крайне важно, т.к. выявляются ошибки на предприятии по оплате труда, факты наличия задолженности перед работниками, отсутствие документального отображения расчетов с работниками по оплате труда в бухгалтерских документах, нарушение порядка начисления заработной платы работникам и не соответствие операций нормативно-правовым требованиям.

Правоохранительный орган предоставляет эксперту-бухгалтеру различные источники информации: нормативно-правовые документы организации, внутренние нормативные документы, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, финансовую бухгалтерскую отчетность. Посредством использования данных этих документов, можно провести полноценную экспертизу и получить достоверные выводы по поставленным вопросам. Эксперт-бухгалтер, исследуя операции по оплате труда, проверяет правильность начисления и выплаты заработной платы, соответствие сумм в расчетных и платежных ведомостях показателям первичных документов по учету рабочего времени, особенно при неполном рабочем месяце. Судебно-бухгалтерская экспертиза по оплате труда проходит несколько стадий, в процессе которых эксперт может сталкиваться с различными трудностями, они могут возникнуть либо по причине его не компетентности в определенных вопросах, либо по причине не предоставления правоохранительными органами требуемых объектов для исследования. Таким образом, необходимо выделить проблематику при проведении экспертизы по оплате труда.

Во-первых, недостаточные знания и навыки у экспертов при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы. В последние восемь лет по причине реорганизации системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, к работе приступают эксперты, не имеющие опыта в данной сфере, которые в последующем совершают ошибки, оказывающие негативное воздействие на весь процесс расследования. Это приводит к снижению раскрываемости в стране и затягиванию судебного процесса по конкретному уголовному, административному или гражданскому делу.

Во-вторых, проблема постановки правильных вопросов эксперту, от которых напрямую зависит результат исследования. Не достаточно предоставить нормативно-правовые акты организации, бухгалтерскую отчетность, лицевые счета, платежные, расчетно-платежные ведомости, приходно-расходные ордера, акты плановых и внеплановых инвентаризаций, протоколы следственных действий, важно при этом сформулировать конкретные вопросы, касающиеся только компетенции данного эксперта. Если это судебно-бухгалтерская экспертиза оплаты труда, не стоит задавать эксперту вопросы связанные, к примеру с уничтожением и порчей ценностей. Ставя вопросы эксперту по данному аспекту, стоит ориентироваться на информацию о трудовых ресурсах и дисциплине труда, о средствах социального страхования, о своевременности выплаты заработной платы, о документальном оформлении трудовых отношений. Вопросы не должны быть стереотипными, т.к. если эксперт сочтёт их не корректными, он имеет право отказать в производстве экспертизы.

Существует статистика, которая показывает причины возникновения проблем при проведении экспертиз по оплате труда:

1) правовая оценка выходит за пределы компетенции эксперта в 30 % случаях;

2) предоставлены не те объекты на исследование, либо не в полном объеме в 70 % случаях;

3) вопросы, поставленные перед экспертом, носят только справочный характер в 20 % случаях.

Из приведенных данных можно сделать вывод, что правоохранительные органы должны более точно формулировать вопросы перед экспертами, чтобы не создавать вышеуказанные трудности при проведении судебно-бухгалтерских экспертиз по оплате труда.

В-третьих, всесторонность, объективность и полнота исследования эксперта-бухгалтера по поставленным вопросам должна соблюдаться в полной мере. Он не может проводить исследование и давать свою оценку по вопросам, которые не относятся к его компетенции, либо заведомо вносить ложные сведения в результаты экспертизы. Если данные действия были совершены со стороны эксперта, то они в дальнейшем не представляют какой-либо ценности в качестве доказательств в суде, более того, заведомое искажение данных, приводит к применению санкции в отношении эксперта в соответствии со ст. 307 УК РФ. Устанавливая факт не соответствующих сведений в выводах, противоречащих установленным правовым нормам, данные становятся не актуальными для дальнейшего их использования. По факту оплаты труда эксперт-бухгалтер может помимо поставленных вопросов использовать в своих выводах не характерные для его должности выводы. К примеру, по учету заработной платы на предприятии, проверки необоснованных выплат заработной платы и достоверности расчетных, платежных ведомостей,  счетов бухгалтерского учета по оплате труда сотрудникам, дополнительно квалифицировать отношения по гражданско-правовому основанию, либо установить меру ответственности должностных лиц, что входит напрямую в обязанности правоохранительных органов и суда и признается в дальнейшем ошибкой. Таким образом, эксперт, не имея полномочий на вышеуказанные действия и документального обеспечения, приводит в обоснование доказательства совершенно нарушающие установленные нормы законодательства.

В заключении, стоит отметить, что эксперты-бухгалтеры должны использовать только те методические приемы обобщения и реализации результатов исследования характерные только для их должностного положения. В иных случаях это приводит только к увеличению трудностей при судебно-бухгалтерской экспертизе по оплате труда. Выявленные выше проблемы довольно актуальны в настоящее время и требуют особо внимания по их минимизации посредством применения мер со стороны вышестоящих органов, решения которых могут изменить положения дел. Каждая проблема, обозначенная в данной статье, имеет свое индивидуальное решение. Тесное взаимодействие следователя с экспертом при производстве судебно-бухгалтерской экспертизы необходимо, но не должно выходить за рамки закона, как со стороны одного, так и со стороны другого.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (в ред. от ред. от 12.11.2018).
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (вред. от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018).
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 12.11.2018)
  4. Закон о бухгалтерском учете от 21 ноября 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в ред. от 28.09.2018, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2019. СПС Консультант Плюс
  5. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 №43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)».
  6. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «"Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598).
  7. Белов, А.А. Судебно-бухгалтерская экспертиза: Учебник/ А.А. Белов, А.Н. Белов. - М.: Книжный мир, 2017. – 245
  8. Дубоносов, Е.С. Судебная бухгалтерия: Учебно - практическое пособие/ Е.С. Дубоносов. - М.: Книжный мир, 2016. - 124 с.
  9. Колкутин В.В., Зосимов СМ., Пустовалов Л.В. Судебные экспертизы - М.: ООО Издательство "Юрлитинформ", 2001 - 288 с.
  10. Чеборюкова В.В., Романенко Р.Л. Заработная плата 2004: Практическое пособие - М: ТК ВЕЛБИ, Издательство Проспект, 2004 - 496с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.