Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Комурзоев Б.Б., Барахоева Е.А. РОЛЬ КОНСТИТУЦИИ 1787 г. В АМЕРИКАНСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141296 (дата обращения: 19.04.2024).

РОЛЬ КОНСТИТУЦИИ 1787 г. В АМЕРИКАНСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ

Комурзоев Башир Борисович

магистрант, кафедра теории и истории государства и права, ИнгГУ,

РФ, г. Магас

Барахоева Елизавета Абубукаровна

ст. преподаватель, кафедра теории и истории государства и права, ИнгГУ,

РФ, г. Магас

Конституция США является первой писаной конституцией, самой старой из ныне действующих конституций в мире. Ее принятие явилось результатом борьбы английских колоний в Северной Америке за независимость.

Конституция США - сравнительно краткий документ. Структурно Конституция, на сегодняшний день, включает преамбулу, семь статей и двадцать семь поправок. Первые три статьи регулируют статус федеральных органов государственной власти. Статья I, состоящая из десяти разделов, посвящена законодательной власти, статья II (4 раздела) - исполнительной, статья III (3 раздела) - судебной. Вопросам федерализма посвящена, в основном, статья IV, состоящая из четырех разделов. Три заключительные статьи посвящены самой Конституции.

Общеизвестно, что в преамбуле обычно излагаются цели конституции, указываются исторические условия ее издания, иногда провозглашаются права и свободы или руководящие начала государственной политики. Эта часть конституции наиболее важна в политическом и идеологическом плане. Не стала исключением и Конституции США, преамбула которой гласит « Мы, народ Соединенных Штатов, чтобы образовать белее совершенный Союз, установить правосудие, гарантировать внутреннее спокойствие, обеспечить совместную оборону, содействовать всеобщему благоденствию и закрепить блага свободы за нами и потомством нашим, торжественно провозглашаем и устанавливаем настоящую Конституцию для Соединенных Штатов Америки» [2, с. 29].

Соединенные Штаты Америки относятся к числу стран входящих в англо-саксонскую правовую семью, где основным источником права выступает юридический прецедент, а не закон (статут) как в странах входящих в романно - германскую правовую семью, но это не умоляет значение и роль Конституции в системе права Соединенных Штатов Америки, как Основного закона государства.

За основу нового государства «отцы основатели» положили три принципа: разделение властей, федерализм и судебный конституционный надзор, причем прямого упоминания их в Конституции нет, но они подразумеваются. Как отмечают В.С. Майсак, В.М. Шадрин «…принцип разделения власти принцип федерализма во многом предопределили формирование системы источников американского права в ее современном виде» [3, с. 63].

Анализируя данные принципы в исследовании, следует определить роль Конституции в системе источников американского права, рассмотреть какую роль в реализации конституционных норм играют эти принципы.

Разделение властей представлено тремя ее составляющими: законодательная, исполнительная и судебная власть.

Согласно Конституции 1787 г., в Соединенных Штатах Америки разделение властей представлено следующими органами власти: Конгресс, президент и Верховный суд и нижестоящие суды.

Как известно система «сдержек и противовесов» является гарантом недопущения узурпации полномочий каким либо государственным институтом, например конгресс может отклонить президентский законопроект, а президент при утверждении законопроекта может наложить вето или многие полномочия президента реализуются только при одобрении сената (международные договоры).

Следующим принципом является принцип федерализма, который вытекает из содержания Конституции, как и первом случае прямо не указан в тексте. Принцип федерализма четко определяет разграничение полномочий федеральных властей и властей штатов, что, по сути, также в некоторой степени является проявлением «принципа сдержек и противовесов» на более «низком» уровне. В Конституции Соединенных Штатов Америки это определено в отделе 10 статья I «Ни один из Штатов не имеет права: заключать трактаты, вступать в союз или в конфедерацию; выдавать каперские свидетельства или разрешения на отобрание захваченных неприятелем судов; чеканить монету; выпускать кредитные билеты; назначать что-либо, кроме золотой и серебряной монеты, способом для уплаты долгов; издавать билли о наказании за государственную измену, законы с обратной силой или законы, уничтожающие обязательную силу договоров; раздавать какие-либо дворянские титулы.

Ни один из Штатов не имеет права облагать, без согласия конгресса, какими-либо пошлинами или налогами предметы ввоза и вывоза; исключение допускается только в том размере, какой безусловно необходим для приведения в исполнение законов Штата касательно надзора; а всякий чистый доход от пошлин и налогов, которыми были обложены в Штате предметы ввоза или вывоза, должен поступать в пользу казначейства Соединенных Штатов; все законы этого рода должны подвергаться пересмотру и контролю конгресса.

Ни один из Штатов не имеет права, без согласия конгресса: налагать какие-либо пошлины на корабельные грузы, содержать в мирное время войска или военные корабли, вступать в какие-либо соглашения или договоры с другим Штатом или с иностранным правительством, или предпринимать войны иначе, как вследствие неприятельского нашествия или в случае такой неминуемой опасности, которая не допускает никаких проволочек», в поправке Х «Права, не предоставленные конституцией Соединенных Штатов и не отнятые ею у Штатов, принадлежат Штатам или народу», тем самым данная поправка фактически предусматривает наличие федерального законодательства и законодательства штатов, т.е дуалистическую систему источников права. Это также вытекает из и из отдела 8 статьи I Конституции. К тому же принцип американского федерализма, верховенства права страны закрепляется в VI статье Конституции, которая определяет иерархию источников американского права «…Настоящая Конституция и законы Соединенных Штатов, принимаемые во исполнение ее, и все договоры, которые заключены или будут заключены властью Соединенных Штатов, становятся верховным правом страны; и судьи в каждом из штатов обязаны следовать этому праву, какими бы ни были положения Конституции или законов любого из штатов….»и подчеркивает верховенство Конституции в ней «….Сенаторы и представители, упомянутые выше, и члены легислатур отдельных штатов, и все должностные лица исполнительной и судебной власти как Соединенных Штатов, так и отдельных штатов обязуются, принося присягу или делая заявление, поддерживать настоящую Конституцию….».

Судебный конституционный надзор как один из принципов основы нового государства представляет собой толкование норм Конституции Соединенных Штатов Америки Верховным судом США, и тем самым является средством изменения Конституции. Конституционный контроль позволяет пополнять нормы Конституции новым содержанием, постоянно развивать ее и тем самым поддерживая статус «живой Конституции».

Конституция США относится к типу жестких Конституций, это связано с сложной процедурой внесения в нее изменений. За 232 года в нее было внесено 27 юридических поправок, но важно отметить ,что изменения в нее вносятся судебными толкованиями, политической практикой, актами Конгресса и  «постоянное фактическое изменение Конституции осуществляется такими способами ,которые не нашли отражения в тексте Основного закона» [3, с. 65].

Помимо Верховного суда конституционный контроль, который в тексте Конституции не указан, осуществляют высшие судебные инстанции штатов, нижестоящие суды, которые вправе толковать положения Основного Закона США, «действительное значение их прецедентов толкования определяется тем, в какой степени сформированная ими судебная практика соответствует установившимся представлениям Верховного Суда о принципах и подходах определенной проблеме, правилах ее толкования, поскольку в противном случае решения данных судов могут быть отменены Верховным Судом США». [3, с. 66].

Судебная практика Верховного Суда США носит правотворческий характер, тем самым поддерживая статус «живой конституции». Верховный суд своими прецедентами, без изменения Конституции, по факту создает новые конституционные нормы, актуальные в современное время. Судебный контроль постоянно пополняет нормы Конституции новым содержанием.

Возвращаясь с основной цели исследования, какова же роль Конституции в системе американского права, отметим, что Конституцию в системе американского права, в иерархии нормативных правовых актов можно поставить на одну ступень с юридическим прецедентом (толкование конституционных норма Верховным судом США) как правило выстроенные в виде конституционных доктрин, которые практически имеют равную юридическую силу, за исключение прецедентов высших судебных инстанций и нижестоящих судов. Историческое значение Конституции в праве США огромное, и  одним из факторов определяющих ее значение ,заключается в том, что она законодательно закрепляет основы структурного построения американской правовой системы, определяет принцип верховенства федерального законодательства.

 

Список литературы:

  1. Конституция США 1787 г. [Электронный ресурс].- Режим доступа: URL: http://yurist-online.org (Дата обращения: 13.05.2019)
  2. В.И. Лафитский, О.А. Жидков. Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательные акты: Пер. с англ./ Сост. В. И. Лафитский; Под ред. и со вступ. ст. О. А. Жидкова.— М.: Прогресс, Универс, 1993— 768 с.
  3. В.Н. Майсак, В.М. Шадрин. Конституция США в иерархической системе источников американского права// Правопорядок, история, теория, практика. —2015.№ 2. — 62-67.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.