Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(63)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Власова М.В. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 19(63). URL: https://sibac.info/journal/student/63/141187 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Власова Мария Вадимовна

студент 2 курса магистратуры, кафедра информационных систем, Университет ИТМО,

РФ, г. Санкт-Петербург

Обозначения и сокращения:

Автоматизированная система – комплекс программных, аппаратных средств и персонала, предназначенный для автоматизации процессов предприятия.

Интерфейс – «общая граница» между отдельными системами, через которую они взаимодействуют между собой.

Обучение – педагогический процесс, предназначенный для организации учебной деятельности учащихся по овладению знаниями, навыками и умениями.

Пользователь – физическое лицо или организация, использующее информационную систему для выполнения определенной функции.

Пользовательский интерфейс – разновидность интерфейса, используемая для организации работы пользователя с персональным компьютером.

Автоматизация технологического процесса – совокупность технических методов и средств для реализации системы, позволяющей осуществлять управление самим технологическим процессом без непосредственного участия человека.

Система обучения – способ организации процесса образования, при котором процесс обучения выстраивается на основании единого метода с использованием определенных принципов.

Сотрудник предприятия – лицо, работающее на организацию и выполняющее обязанности в рамках трудового договора или другого документа.

Введение:

В наше время многие организации стремятся к внедрению собственной системы обучения персонала. Обучение персонала бывает разных видов, однако принцип сводится к одному: передача новых знаний с целью расширения компетенции сотрудников.

В данной статье мы рассмотрим различные способы обучения персонала в организациях.

Основная часть:

Анализ методов обучения персонала в организации:

Методы обучения персонала:

  1. Лекции – процесс, при котором выбирается спикер, дающий исключительно теоретический материал для группы людей. Его сложность заключается в том, что из-за особенностей восприятия разных людей информацией доходчиво объяснить материал всем членам группы, а также привлечь их внимание и заинтересовать.
  2. Семинары – процесс построения обучения в виде дискуссии на заранее заданную тему. Обычно семинары проводятся после лекций для закрепления пройденного материала и повышения уровня знаний.
  3. Тренинги – во многом похожи на семинары. Только, в отличии от них, упор делается на практическую часть. Тренинги также способствует более качественному усвоению пройденного теоретического материала. Основной минус данного метода обучения заключается в том, что большая часть пройденного материала забывается по прошествии времени. Поэтому тренинги требуется проводить регулярно.
  4. Наставничество – один из методов обучения персонала, при котором выбранный опытный сотрудник передает свои знания новичкам. Основное преимущество такого метода обучения в том, что опытный сотрудник передает исключительно необходимые практические знания, однако внимание, уделяемое этим сотрудником своим основным задачам, значительно снижается.
  5. Деловая игра – тренировка практических кейсов в условиях, максимально приближенных к реальным. В ее основе всегда лежит реальный пример из бизнеса и в режиме реального времени сотрудникам предстоит решить задачу. Минусом данного способа является человеческий фактор, при котором в режиме соревнований могут возникнуть реальные конфликты.
  6. Баскет-метод – это подвид деловой игры только для обучения будущего руководителя. В этом случае для одного конкретного сотрудника нанимается сразу несколько тренеров. Недостаток этого метода – высокая стоимость организации такого вида обучения.
  7. Дистанционное обучение – или создание автоматизированной системы обучения персоналом. Используется почти во всех крупных компаниях. Компании проектируют системы обучения, загружают туда учебные материалы: книги, видео уроки, презентации, курсы, тесты, практические задания и прочее. Для каждого сотрудника создаются персональные данные. Каждому «Ученику» выбирается «Куратор» для оценки пройденного материала. Преимущества данного метода обучения очевидны: одновременно можно обучать нескольких сотрудников, обучение может проводиться как из офиса так и удаленно, все знания собраны в одном месте, единый стандарт обучения и многое другое. Однако существенным минусом остается высокая стоимость проектируемого программного обеспечения и дополнительные издержки на сотрудников, управляющих учебным порталом.

Автоматизированный процесс обучения сотрудников предприятия позволяет избежать большого количества трудностей. Затраты на его проектирования являются в основном единовременными, снижается количество времени, которые более опытные сотрудники тратят на передачу знаний для новичков. С помощью грамотно спроектированного пользовательского интерфейса процесс обучения становится более легким и удобным в освоении. Также после внесения всех курсов в единую базу можно составлять программы обучения для сотрудников с разной спецификацией.

Выводы

В данной статье мы рассмотрели различные виды обучения персонала на предприятии. Однако самым эффективным является сочетание очного обучения с дистанционным. Например, для начала сотрудник изучает онлайн всю теорию, а затем на тренингах и семинарах отрабатывает практику.

Такой подход обеспечивает наименьшую отвлеченность сотрудников от основных рабочих задач, а также делает процесс обучения доступным, например, во время больничного. Не нужно приглашать и, следовательно, оплачивать лекторов. Сотрудники могут лично задать вопросы и получить советы, а также использовать для этих целей чат в системе обучения. Также каждый сотрудник может изучать программу в удобное время и самостоятельно распределять временные ресурсы.

Исследования маркетологов показали, что компании, использующие онлайн-формат для обучения сотрудников повысили скорость вывода новых товаров и услуг на рынок. Это ускоряет процесс адаптации новых сотрудников в организации и помогает им быстрее увеличить ключевые показатели качества. Значительно упрощается процесс внедрения новых корпоративных стандартов и ценностей.

Исходя из всего вышеперечисленного, автоматизированные системы обучения позволяют вывести подготовку кадрового резерва на абсолютно новый уровень.

 

Список литературы:

  1. iSpring [Электронный ресурс]. URL: https://www.ispring.ru/elearning-insights/metody-obucheniya-personala (дата обращения 04.04.2019)
  2. EFSOL [Электронный ресурс]. URL: https://efsol.ru/articles/automation-training.html (дата обращения 04.04.2019)
  3. Разработка автоматизированных систем обучения [Электронный ресурс]. URL: http://www.nsab.ru/aso.php  (дата обращения 04.04.2019)
  4. Порядок внедрения автоматизированной системы обучения [Электронный ресурс]. URL: https://www.hr-director.ru/article/37472-kak-vnedrit-avtomatizirovannuyu-sistemu-obucheniya  (дата обращения 04.04.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.