Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Некрасова А.И. СИСТЕМА ГЛОБАЛЬНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НОРМ ТРУДОВОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/140885 (дата обращения: 24.04.2024).

СИСТЕМА ГЛОБАЛЬНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НОРМ ТРУДОВОГО ПРАВА

Некрасова Алена Игоревна

магистрант, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»,

РФ, г. Иваново

В современном мире тесное переплетение социальной жизни общества и экономики ставит на первый план проблемы обеспечения права на труд. Эта проблема является актуальной практически для всех государств. Для решения проблемы соблюдения каждого человека права на труд создана система международного контроля.

Международный контроль за соблюдением трудовых прав обеспечивает соблюдение прав человека с помощью международного сообщества, воздействуя на правотворческую и правоприменительную практику государств. Следует отметить, что международный контроль не заменяет и не подменяет внутригосударственную национальную систему контроля в сфере труда [3, с. 468].

Система международного контроля состоит из двух уровней: глобального и регионального (межрегионального). Глобальный международный контроль связан с работой контрольных и судебных органов ООН, МОТ.

Мы рассмотрим глобальную систему международного контроля за соблюдением норм трудового права.

1. Организация объединенных наций (ООН) имеет довольно развитую систему органов по защите прав человека: Совет по правам человека, Конвенционные органы ООН, Верховный Комиссар по правам человека, Международный Суд ООН [4, с. 37].

2. Международная организация труда (МОТ) является специализированным учреждением ООН, а также международной глобальной организацией со своими специальными полномочиями. С момента своего создания данная организация имеет одну из эффективных систем международного контроля за соблюдением трудовых прав человека.

В систему МОТ включены следующие механизмы: а) регулярный (постоянный) контроль; б) контроль, осуществляемый по необходимости на основе представлений и жалоб; в) специальный контроль [7, с. 291].

Регулярный (постоянный) контроль на основе докладов осуществляют:

- Комитет экспертов по применению конвенций и рекомендаций Административного совета;

- Комитет Международной конференции труда по применению норм.

Комитетом экспертов рассматриваются: ежегодные доклады, предоставляемые согласно ст. 22 Устава МОТ, в частности, каждое государство-член обязано предоставлять ежегодные доклады (отчеты) в МБТ о принятых мерах по применению положений ратифицированных конвенций, нератифицированных конвенций [2, с. 131].

Комитет по применению норм МКТ выявляет случаи нарушения международных трудовых норм и докладывает о них на пленарном заседании МКТ. Представители стран, которым были сделаны замечания, выступают с объяснениями причин и сообщают о мерах, которые были приняты по обеспечению выполнения ратифицированных конвенций.

Таким образом, данный Комитет дает возможность для непосредственного диалога между правительствами, работодателями и работниками, по результатам которого выносится заключение и при признании объяснений недостаточными применяют санкции – вплоть до записи нарушения по данной стране в особый параграф доклада Комитета пленарному заседанию Конференции [5, с. 28].

Наряду с регулярным международным контролем существует инициативный контроль. Уставом МОТ установлены официальные инициативные процедуры:

- производство по внесенным представлениям (ст. 24 Устава МОТ): организации работодателей или работников вправе вносить представления в Административный совет МОТ о несоблюдении конкретным государством (правительством) конвенций, участником которых оно является. Административный Совет вправе предложить правительству данной страны сделать заявление по данному вопросу. Либо учредить трехсторонний комитет (комиссию) для рассмотрения представления и ответа правительства, которое направляет в Административный совет доклад, в котором излагаются и докладываются принятые меры о несоблюдении конвенций, а также правительством государства предлагаются заключения и рекомендации в отношении решений, которые должны быть приняты Административным советом. Кроме того, по своей инициативе Административный совет вправе возбудить процедуру рассмотрения жалобы.

- производство по жалобам (ст. 26 Устава МОТ), которое инициируют   любые государства-члены МОТ. В данном случае Административный совет также создает комиссию и представляет доклад по данному вопросу. Комиссия представляет рекомендации по устранению нарушений. Следует отметить, что каждое из заинтересованных правительств стран в трехмесячный срок сообщает о том, принимает или нет такие рекомендации. Если не принимает, то правительство вправе передать спор в Международный суд ООН [6, с. 121].

Так, например, в условиях экономического кризиса в России в 90-е годы контрольными органами  МОТ были рассмотрены жалобы, предъявленные к Российской Федерации за несоблюдение ею ратифицированных конвенций организациями российских профсоюзов по вопросу нарушения Конвенции № 95 об охране заработной платы (1949 г.) в связи с массовыми задержками заработной платы.

Вместе с тем, следует отметить, что указанные процедуры не являются принудительными, что не влечет какой – либо ответственности государств – членов МОТ, не исполняющие свои обязательства по ратифицированным конвенциям. Кроме того, МОТ не вправе обязать государство внести необходимые изменения в национальное законодательство.

Учитывая изложенное, полагаем целесообразным предусмотреть   право Международной организации труда обязывать государства – члены МОТ о внесении соответствующих изменений в национальное законодательство, что в условиях экономического кризиса будет являться целесообразным и направленным на защиту трудовых прав граждан.

Специальный контроль носит предметный характер, в частности, осуществления контроля за соблюдением прав профсоюзов. В системе контрольного механизма МОТ для соблюдения прав профсоюзов создан Комитет по свободе ассоциации Административного Совета, рассматривающий жалобы от правительств, организаций работников и предпринимателей по вопросам нарушения свободы объединений. Причем, в отношении государств, не ратифицировавших конвенции. К специальному контролю относятся   специальные процедуры в виде обзоров по дискриминации по вопросам занятости.

Отметим, что на сегодняшний день контроль на международном уровне стал одним из важнейших инструментов за соблюдением трудовых прав человека всеми государствами мира. Трудовые права приобретают все больший вес в глобальной политике, вполне можно ожидать, что институты международного контроля будут развиваться, а спектр подконтрольных прав и свобод в области труда — расширяться.

 

Список литературы:

  1. Байжанов Е.А., Нуркенов Д.Б. Защита прав человека в европейском союзе//Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития.  2015. С.414. 
  2. Давлетгильдеев Р. Ш. Международно-правовая защита трудовых прав человека.  М.: РУДН, 2017. С. 131.
  3. Киселев И. Я. Трудовое право России и зарубежных стран. М.: Эксмо, 2005. С. 468.
  4. Лукьянов В. Ю. ООН в современном мире — проблемы, тенденции, перспективы // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Гуманитарные и общественные науки. 2015. №2. С.37.
  5. Лушникова М.В. Международный трудоправовой контроль: понятие, формы// Вестник трудового права и права социального обеспечения. Выпуск 7. С.28.
  6. Матчанова З.Ш. Деятельность международной организации труда по контролю за соблюдением государствами-членами международно- правовых норм в сфере труда//Влияние норм международного права на законодательный процесс в России и зарубежных странах.  Спб. 2014. С. 121.
  7. Сошникова Т.А. Международная защита прав человека и государственный суверенитет: мат. Международной научно-практической конференции. М.:, 2015. С.291.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.