Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Марьян Э.В. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ В ВОЗРАСТЕ 14-17 ЛЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/140822 (дата обращения: 23.04.2024).

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ В ВОЗРАСТЕ 14-17 ЛЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Марьян Эмилия Валерьевна

студент направления подготовки «Социально-культурная деятельность», факультет социально - культурных коммуникаций, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

При планировании и организации досуговой деятельности, для достижения положительного результата, необходимо учитывать возрастные особенности целевой аудитории. В зависимости от присущих определенным возрастным группам характеристик, формы и методы реализации деятельности будут варьироваться. Это обусловлено особенностями восприятия, мышления, концентрации внимания и другими, не менее важными, характеристиками. В нашей статье будут рассмотрены возрастные особенности молодежи в возрасте 14 – 17 лет, включительно.

Е. Омельченко - советский и российский социолог, ведущий российский специалист в области социологии молодёжи, в своей работе «Молодежные культуры и субкультуры» для определения понятие молодежи выделяет несколько категорий:

1. Возраст

Люди «молодой» возрастной категории несколько отделены от иных возрастных групп. Если биологический возраст значит для человека нечто определенное, психологически же человек часто размывает эти физические границы. Существенным становится не сам по себе возраст, а его «качество». Новое качество возраста, которое приносит новое время, формирует новое состояние перехода от одного возраста к другому. Следует отметить, что социальные аспекты сильно влияют на биологический возраст, но полностью его не определяют. Возраст сосуществует с психологическим развитием. Согласно теории К. Левина, развитие можно описать следующим образом:

  • увеличение широты жизненного пространства;
  • разделение жизненного пространства на группы внутри социальных связей и областей деятельности;
  • растущую организацию жизненного пространства;
  • измерение общей подвижности или жесткости жизненного пространства.

2. Зависимость

Данная категория является причиной внутреннего конфликта многих представителей молодежи. Это происходит на основе очевидного противоречия желаемого и действительного. Так молодые люди зачастую требуют идентификации их, как взрослых и самостоятельных членов общества, но в то же время осознают свою материальную и психологическую зависимость от родителей, семьи и т.д.

В контексте организации досуга это явление во многом определяет поведение организатора, руководителя. В его поведении должны превалировать: уважение к желаниям и стремлениям индивида, признание его стремления к независимости, равное отношение с сохранением черт управленца. Последняя характеристика представляет наибольшее количество затруднений в общении. Так как необходимо добиться совмещения дружеского и руководящего типа поведений.

3. Семья

Семья и ребенок обладают взаимозависимыми и взаимовлияющими отношениями. Подросток зачастую в силах изменить традиционный уклад семьи, в которой существует. Внося очевидный вклад в жизнь и быт родителей, ребенок формирует среду вокруг себя. По этой причине уход молодого человека из родительского дома воспринимается как нечто трагическое, в контексте российских реалий. Но влияние детей играет куда меньшую роль, нежели влияние родителей, которые формируют ценностное отношение, гендерную идентификацию и мировосприятие ребенка.

Так же значимую роль играет стиль лидерства, доминирующий в семье. Этот вопрос рассматривал К. Левин. Он предлагал теорию, согласно которой, стиль лидерства оказывает влияние не только на отношения родителей и детей, но и на отношение среди сверстников. Так при наличии авторитарности в манере взаимодействия, у ребенка проявляется эгоистическая и индивидуалистическая направленность в деятельности. А при демократической форме дети в большей степени настроены на диалог и компромисс. Но, в то же время, члены авторитарной семьи лучше поддаются влиянию руководителя, нежели дети из демократических семей.

Образование

Значимый шаг к независимости в жизни представителя молодежи. Индивид приобретает собственные обязанности и учится нести ответственность самостоятельно. Но, при реализации процесса обучения, личность приобретает еще один объект контроля и давления, что порождает новые проблемы в понимании себя. Образовательные учреждения, как институт, имеют свои способы мотивации деятельности социальной группы. Это наказания и поощрения. В процессе обучения происходит стратификация определенной группы, в зависимости от успехов, входящих в нее индивидов. Данный аспект так же не может не влиять на становление личности, входящей в возрастную категорию «молодежь».

  1. Работа

В большинстве случаев, данная категория знаменует переход во «взрослую жизнь». Молодые люди, окончив обучение, вступают в новый этап жизнедеятельности в социуме. Но данная ситуация бывает не столь однозначной. Некоторые индивиды склоняются к выбору продолжения обучения, тем самым отсрочивая момент трудоустройства. Так же, немаловажную роль играет молодежная безработица, нежелание принимать на работу молодых специалистов, в силу их неопытности.

  1. Ответственность

Данный период характеризуется принятием индивидом большей ответственности, нежели прежде. Это касается всех сфер жизнедеятельности личности. Тем не менее, данный критерий неоднозначен. Индивид вступает в новые виды отношений, тем самым желая быть частью общества, но это желание вступает в конфликт с противоположным – желанием обособится и выделиться из общей группы. Настоящее явление подробно описывал известный психолог А. Адлер. Индивидуальная психология показала, что человеческое устремление обусловлено сочетанием чувства общности и стремлением к личному превосходству. Оба этих основных фактора проявляются как социальные образования: первое как врожденное, вполне понятное желание использовать общность для достижения собственного престижа.

Вышеуказанные категории указывают на противоречивость возрастного периода молодежи от 14 до 17 лет. Данный возраст требует тщательно спланированного подхода к организации досуговой деятельности, с учетом всех характеристик выбранной группы.

Исходя из этого, следует привести классификацию социально – психологических особенностей молодежи, выделенных Барановым П.А., Воронцовым А.В., Шевченко С.В.:

  1. Неустойчивость психики (замкнутость, конфликтность, раздражительность, неисполнительность и другие характеристики).
  2. Внутренняя противоречивость (возрастная группа находится в противоречии с собой и обществом).
  3. Низкий уровень толерантности (сниженная способность к терпению).
  4. Стремление выделиться (желание проявить отличные от других черты, обратить на себя внимание окружающих и, как следствие, завоевать уважение к себе).
  5. Существование специфической молодежной субкультуры.

Опираясь на представленную классификацию, можно сказать, что молодежь существует в состоянии устойчивого противоречия. Данную теорию описывала А. Фрейд: «Молодые люди с одной стороны, с энтузиазмом включаются в жизнедеятельность общества, а с другой – находятся во власти сильного желания уединиться. Они колеблются между слепой покорностью ими же выбранному авторитету и открытым вызовом всякому авторитету. Они себялюбивы и практичны и в то же время полны возвышенных идей. Они ведут аскетичный образ жизни, но внезапно начинают потакать своим самым примитивным инстинктам. Временами их отношение к другим людям отличается грубостью и невнимательностью, однако сами они крайне обидчивы. Их настроение варьируется между легкомысленным оптимизмом и мрачнейшим пессимизмом. Иногда они работают с неутомимым энтузиазмом, а в другие моменты они ленивы и апатичны».

При организации досуга с молодежью, для получения положительного результата деятельности, необходимо учитывать все вышеназванные характеристики, присущие данной возрастной категории лиц. Весь спектр особенностей предполагает выбор конкретного подхода, способствующего решению поставленных, в процессе планирования, задач. Необходимо создать условия для духовного удовлетворения личности, его требований, желаний.

 

Список литературы:

  1. Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры / Ин-т социологии РАН, Ульян. гос. ун-т. Н.-И. центр "Регион". - М.: Ин-т социологии РАН, 2000. - 262 с.
  2. Левин К. Динамическая психология: Избранные труды. - М.: Смысл, 2001 - 162 с.
  3. Фрейд А. Детский психоанализ. — СПб.: Питер, 2003. — 477 с.
  4. Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов - Ростов н/Д: Феникс, 1998. — 448с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.