Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Волчкова Т.Н. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВА С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/140632 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УБИЙСТВА С ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ

Волчкова Татьяна Николаевна

магистрант, кафедра Уголовного права, Новосибирский юридический институт (филиал) национального исследовательского Томского государственного университета,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. Статья посвящена некоторым вопросам предупреждения убийства, совершенного с особой жестокостью. Рассмотрены направления предупреждения убийств с особой жестокостью. Выделены категории граждан, наиболее часто совершающие убийства с собой жёсткостью. Автором предложены изменения законодательства, направленные на профилактику и предупреждения такой преступности.

 

Ключевые слова: особая жестокость, предупреждение, убийство, УК.

 

Изменения, которые происходят в нашей стране в сфере социально-политических, экономических, духовных и иных отношений, являются толчком как к положительным сдвигам, так и к негативным последствиям, выраженным в различных общественных и межличностных противоречиях, острым социально-правовым конфликтам. Кроме того, с течением времени люди становятся более жестокими, теряются ценности, характерные для людей, живших в прошлом столетии. Современная молодежь зачастую растет более эгоистичной, обладает низкими ценностными ориентирами, пониженной социальной ответственностью. Указанные обстоятельства оказывают ощутимое влияние как на качественный, так и на количественный рост преступности. Убийства становятся все более жестокими, а их количество по данным статистики, приводимой Прокуратурой РФ, за последние 15 лет увеличилось более чем в 3 раза. [1] Указанные обстоятельства говорят о необходимости разработки и совершенствования мер борьбы с убийствами, совершаемыми с собой жестокостью. Основным направлением такой борьбы в целях обеспечения спокойствия и безопасности общества, прав, свобод и законных интересов граждан выступает ее предупреждение.

Под предупреждением преступлений в целом необходимо понимать такую деятельность, которая направлена на предотвращение их совершения посредством выявления и искоренения причин, условий, способствующих совершению преступлений, а также путем оказания профилактического воздействия на лиц, склонным к противоправному поведению. При этом, предупреждением убийств является систематическое воздействие на граждан, ведущих преступный и антиобщественный образ жизни, как в их собственных интересах, так и в интересах других лиц. [2, с. 90.]

В качестве цели предупреждения убийств, совершаемых с особой жестокостью, выступает противодействие криминальным процессам в обществе, сокращение рассматриваемого вида преступности и снижение ее роста, защита личности, общества и государства в целом от данного рода преступных посягательств. Указанная цель может быть достигнута путем решения конкретных задач, к которым относятся: выявление и искоренение причин и условий совершения убийств с особой жесткостью; индивидуальное предупреждение; предотвращающие готовящихся преступлений; комплексный подход к решению острых социально-экономических проблем.

Так, одной из главных направлений борьбы с насильственной преступностью выступает сфера предупреждающего воздействия, которая подразумевает выявление и нейтрализацию соответствующих причин и условий этого негативного социального явления. Научное сообщество, признавая малые возможности карательного воздействия государства на лиц, совершающих уголовно наказуемые деяния, предпринимали попытки сформулировать принципы функционирования идеальной системы профилактики, которая бы позволила с максимальным воздействием снизить уровень преступности и прогнозировать основные тенденции ее развития. [3, с. 24.]

Статистика показывает, что на сегодняшний день большая часть убийств с особой жестокостью совершается лицами, которые находятся в алкогольном опьянении. [1] Причем, преступниками здесь выступают не только взрослые люди, но и зачастую несовершеннолетние, находящиеся под воздействием алкоголя или наркотиков. В связи с данным обстоятельством, для предупреждения насильственных преступлений, в частности убийств с особой жестокостью следует уделить большое внимание таким факторам как духовно-нравственное воспитание молодых людей. Как известно особенности человека начинают формироваться с младенческого возраста. Прежде всего, на начальном этапе образовательного процесса, а также на уровне общей школы принимать меры к тому, чтобы у детей формировалась потребность соблюдения морального и правового запрета. Безусловно, необходимо защитить общество от разрушительного воздействия информации, пропагандирующей насилие и жестокость, а также решить острые социально-экономические вопросы.

В связи с вышесказанным, необходимо своевременное выявление и учет лиц, имеющих склонность к насилию. Указанные действия включают в себя:

- полноценное исследование личности и среды, в которой данная личность находится;

- определение индивидуальных мер предупреждения, пресечение готовящихся преступлений, контроль эффективности таких мер.

Вместе с тем необходимо уделять особое внимание следующим лицам:

- страдающим от различных психических заболеваний и расстройств;

- эмоционально неуравновешенным;

- несовершеннолетним, растущим в неблагополучных семьях;

- лицам, которые совершили насильственные общественно-опасные деяния;

- гражданам, склонным к употреблению алкоголя, наркотиков и различных психотропных веществ;

- представителям неформальных экстремистских групп.

Сама профилактическая деятельность убийств заключается, во-первых, в социальном контроле за лицами, склонными в силу их образа жизни, совершить убийство; во-вторых, в осуществлении правоохранительными органами административного надзора за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления против личности и в-третьих проведении уполномоченными оперативными сотрудниками оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, замышляющих совершить преступное посягательство, а в случае совершения быстрое раскрытие убийств, розыск виновных лиц, их задержание, изобличение в ходе расследования, обеспечение справедливого законного наказания.

Огромное количество убийств с особой жестокостью совершается лицами, ранее осужденными за тяжкие и иные преступления. Вместе с этим нельзя говорить о наличии в РФ достаточно эффективной правовой базы помощи бывшим заключенным. Пенитенциарная система довольно слаба, и можно смело говорить об отсутствии должной системы помощи как лицам, отбывшим уголовное наказание, так и лицам, которые все еще находятся в исправительных учреждениях. На сегодняшний день законом предусмотрена только система постановки их на учет в ОВД. В связи с указанным обстоятельством, необходима, на наш взгляд, разработка и принятие закона «О социальной поддержке лиц, освободившихся из мест лишения свободы». Указанный закон должен быть направлен на правовой статус лиц, ранее отбывших наказание в виде лишения свободы, которые обратились за социальной поддержкой. Кроме того, должен быть закреплен статус специальных органов власти, которые будут призваны оказывать такую помощь.

В системе специально-криминологического предупреждения убийств, совершаемых с особой жестокостью, основу составляет использование специализированных методов, приемов и знаний в сфере регулирования социальных отношений, которые соответствуют требованиям законности и морали.

Еще одним видом предупреждения совершения убийств, совершенных с особой жестокостью является индивидуальное предупреждение. Ее объекты – лица, с антиобщественной агрессивно-насильственной направленностью, способные совершать убийства. Его особенность заключается в том, что выявление лиц, склонных к проявлению жестокости производится на раннем этапе. Производится постановка данных лиц на учет, им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь.

Среди методов индивидуального воздействия специалистами выделяются основные методы, имеющие принудительное влияние, применяющиеся правоохранительными органами, такие как: административный арест и административное задержание; штраф; принудительное лечение от алкоголизма наркомании или психического заболевания в специальных режимных лечебных учреждениях.

Крайне важной мерой предупреждения совершения убийств с особой жестокостью можно назвать решение острых социально-экономических проблем. Так, решение указанных проблем включает в себя:

1) увеличение социальных пенсий и пособий; помощь лицам, оставшимся без определенного места жительства, которые оказались в трудной жизненной ситуации;

2) увеличение общей доступности мест социального досуга: библиотек, выставок, спортивных клубов и площадок и других развлекательных учреждений, находящихся в непосредственной близости с населенными пунктами и микрорайонами;

3) развитие и подключение к профилактическому процессу различных общественных и религиозных организаций [4];

4) привитие детям и подросткам основ нравственности, уважения и социальных, моральных и культурных ценностей, авторитета взрослых и учителей;

5) контроль продажи алкогольной продукции, а также ограничение такой продажи вблизи образовательных дошкольных, школьных, а также лечебных учреждений;

6) разработка оптимизированного подхода к рассмотрению вопроса лишения и ограничения родительских прав, а также ужесточение условий проверки будущих родителей при усыновлении и удочерении;

7) создание адаптационных центров для подростков, склонных к насилию в отношении себя и окружающих;

8) закрепление в УК ответственности за распространение в СМИ пропаганды жестокости;

9) привлечение психологов и психиатров в качестве специалистов для выявления истинной мотивации совершения убийств с особой жестокостью;

10) организацию взаимодействия учреждений здравоохранения и правоохранительных органов.

В заключение можно сказать, что применение методов предупреждения убийств с собой жестокостью на сегодняшний день предполагает длительное, систематическое воздействие, при котором применяются комплекс методов, силы и средства воздействия на личность, соответствующие демократическим принципам отношения к личности.

 

Список литературы:

  1. Портал правовой статистики. / [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://crimestat.ru/offenses_map (Дата обращения: 28.04.2019).
  2. Абельцев С.Н. Личность преступника и проблемы криминального насилия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. – 207 с.
  3. Сапрунов А.Г. Современные проблемы законодательного регулирования профилактики преступности в России // Российский следователь. – 2012. – N 8. – С.24.
  4. Семерикова А. А. Предупреждение убийств из хулиганских побуждений: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право /А. А. Семерикова; Науч. рук. Е. А. Антонян. - М., 2011. -24 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.