Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(62)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ергизов Р.Д. ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И ПРИЧИНЫ ДАННОГО НЕГАТИВНОГО СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 18(62). URL: https://sibac.info/journal/student/62/140358 (дата обращения: 28.03.2024).

ЖЕНСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И ПРИЧИНЫ ДАННОГО НЕГАТИВНОГО СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ

Ергизов Руслан Дамирович

студент, Московская академия Следственного комитета РФ,

РФ, г. Москва

В данной статье мною поднимается проблема женской преступности, которая с каждым годом приобретает все большую масштабность. Что же представляет собой такой феномен, как женская преступность и почему лица женского пола все чаще стали прибегать к совершению преступлений?

Женская преступность представляет собой относительно массовое, исторически изменчивое социально-правовое антиобщественное явление, которое складывается из совокупности преступлений, совершенных лицами женского пола на определенной территории. С криминологической точки зрения женская преступность представляет собой системный элемент всей преступности, выделяющийся из общего объѐма преступной деятельности субъектом преступной деятельности, в качестве которого выступают физические лица женского пола [1, с. 61-67].

Особенностью женской преступности является то, что она в сравнении с мужской преступностью носит не такой массовый характер, но с каждым годом количественные показатели, согласно статистическим данным, имеют тенденцию роста [4]. И это несмотря на то, что в нашей стране женщин больше, чем мужчин [2, с. 907].

В среднем, если брать показатели за 2018 год, женщины совершили 142326 преступлений, мужчинами было совершено 756076 преступлений, что в 5,3 раза больше в сравнении с женской преступностью. Важной особенностью является то, что мужская преступность по сравнению с 2017 годом уменьшилась, а женская возросла на 1000 преступлений.

Наиболее распространенными преступлениями женщин являются преступления против собственности, в основном кражи и присвоения с растратами, предусмотренные ст. 158 УК РФ и ст. 160 УК РФ соответственно. Также высок рост совершения преступлений, связанных с незаконным предпринимательством, предусмотренным ст. 171 УК РФ, а также с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, предусмотренных ст. 186 УК РФ. Достаточно редко лицами женского пола совершаются насильственные хищения. Хотя, если опираться на статистические данные, то можно прийти к выводу об их значительном росте [3].

Стоит отметить тенденцию роста совершения женщинами тяжких и особо тяжких преступлений, что не было свойственно им ранее. Также, нельзя не отметить заметный рост числа лиц женского пола, совершивших преступления в различных формах соучастия.

Увеличилось число женщин, участвовавших в похищении людей, распространении оружия, а также наркотических средств, что свидетельствует о более частом совершении женщинами преступлений, присущих организованной и профессиональной преступности [2, c. 911]. Также стоит отметить динамику роста коррупционных преступлений среди женщин. Если ранее они выступали по данным составам преступлений в роли посредников и тех, кто дает взятки, то сейчас они часто выступают в роли тех, кто получает имущественные блага и права, то есть субъектом ст. 290 УК РФ.

Все это может свидетельствовать о том, что такая динамика женской преступной деятельности, а также дифференциация их преступного поведения являются результатом изменения социального положения и образа жизни женщин, как в России, так и в мире в целом.

Переходя непосредственно к причинам, стоит отметить то, что выравнивание социального положения мужчины и женщины негативно сказывается на динамике женской преступности, ибо расширение прав какого-либо лица становится в какой-то степени катализатором его вседозволенности, ибо не все адекватно толкуют наличие своих прав и свобод. Данный аспект выделятся учеными-криминологами, которые называют его обстоятельством, формирующимся условиями социальной жизни [2, c. 913].

Одной из причин женской преступности выступают, как уже мною было косвенно отмечено, более активное внедрение лиц женского пола в общественные отношения, а также в профессиональные отношения, что является результатом политики равноправия.

Причиной роста женской преступности является также ослабление института брачно-семейных отношений, что, по моему мнению, вытекает из первой причины. Так, с усилением роли женщины в общественных и профессиональных отношениях, снижается ее роль в семейно-бытовых отношениях, женщины в силу нехватки времени пренебрегают своими материнскими обязанностями и в целом институтом семьи, что негативно сказывается и влечет отрицательные последствия.

Также причиной является нестабильная социально-экономическая ситуация в стране, порождающая за собой различные конфликты, которые нивелируют духовные и социальные ценности, что приводит к формированию преступного мышления не только среди женщин, но и людей в целом. Данная причина, как я считаю, представляет собой «цепочку» и порождает за собой необходимость среди женского населения искать работу, а иногда и не одну, ибо достаточно мало людей, которые способны в одиночку обеспечить существование своей семьи. Все это негативно сказывается на семейно-бытовых отношениях, так как работа отнимает достаточное количество времени и сил, которые можно затратить на воспитание детей и занятие семейно-бытовыми проблемами.

Нельзя не отметить и такие причины, как алкоголизм, наркомания и проституция. Лично я считаю, что они являются в какой-то степени результатом вышеперечисленных причин. В большей степени, это связано с утратой духовных и социальных ценностей, что порождает за собой негативные последствия, связанные с совершением преступлений, утратой репродуктивной функции, а также с повышением смертности среди населения. Алкоголизация и наркотизация общества влечет за собой более частое совершение преступлений, в частности, ради употребления данных веществ, а также влечет за собой ухудшение материального состояния зависимых лиц и полное нивелирование нравственности среди не только лиц женского пола, но и всего населения в целом.

В заключении хотелось бы отметить то, что данное негативное явление невозможно полностью победить, так как все мы знаем, что «победить преступность» это идеальное понятие, достичь которого невозможно, но государство, в частности правоохранительные органы, а также общество должно оказывать всестороннюю поддержку для минимизации преступности. Так, государство в лице высших органов власти должно принимать законы, обеспечивающие нормальное существование всего социума и адекватное распределение ресурсов среди населения, ибо нехватка средств, обеспечивающих существование, толкает людей на совершение тех или иных правонарушений. Правоохранительные органы должны выполнять функцию, возложенную на нее федеральным законодательством, и осуществлять профилактические мероприятия, а общество должно способствовать нормальному существованию лиц женского пола и минимизации преступности среди населения в целом.

 

Список литературы:

  1. Грудинин Н.С. Статистические показатели женской преступности в Российской Федерации и столичном регионе / Н.С. Грудинин // Закон и жизнь. – 2018. – Т. 2, № 4. –122 с.
  2. Криминология: учебник / под общ. ред. А.И. Долговой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма: ИНФРА – М, 2017. 1072 с.
  3. Сайт МВД России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://мвд.рф
  4. Социальный портрет преступности в Российской Федерации за 2018 год [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://crimestat.ru/ social_portrait

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.