Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ОСВЕЩЕННОСТИ ЛЕКЦИОННЫХ АУДИТОРИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. Остапова В.С. [и др.]. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/140366 (дата обращения: 25.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ОСВЕЩЕННОСТИ ЛЕКЦИОННЫХ АУДИТОРИЙ

Остапова Вероника Сергеевна

студент 3 курса, кафедра гигиены общей с экологией, Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

Петрова Карина Игоревна

студент 3 курса, кафедра гигиены общей с экологией, Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

Кырылюк Адриан Александрович

студент 3 курса, кафедра гигиены общей с экологией, Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

Сарчук Елена Владимировна

канд. мед. наук, доцент, кафедра гигиены общей с экологией, Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

Бутырская Ирина Борисовна

канд. мед. наук, доцент, кафедра гигиены общей с экологией, Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»,

РФ, г. Симферополь

Актуальность. Качественное выполнение человеком определенной задачи зависит от множества факторов: интерес, физическое и эмоциональное состояние, возможность осуществления, наличие отвлекающих факторов. В век научно-технического прогресса способность выполнять конкретную работу в рамках заданных временных лимитов и параметров эффективности играет решающую роль в освоении науки и техники. Такая характеристика человека как работоспособность, отражает не только степень его дееспособности, но и способность успешного овладения техникой выполнения какой-то конкретной деятельности. Работоспособность базируется на некоторых психических, физиологических и физических особенностях (сообразительность, ответственность, точность, добросовестность, смышлёность, пунктуальность, исполнительность, внимательность и др.) и зависит от получения специальных знаний и навыков, уровня мотивации, поставленной цели, адекватной возможностям личности. Таким образом, факторы, определяющие эффективную работоспособность, можно разделить на три группы: физиологические (состояние физического здоровья), физические (освещенность, температура, шум, комфортабельность парт) и психические (состояние психического здоровья, особенности нервной системы, темперамент, степень мотивации, настроение, внимательность) [1].

Не последнюю роль играют процессы торможения и возбуждения в нервной системе: в зависимости от преобладания того или иного процесса определяются границы работоспособности. Например, физические лица, которым свойственно преобладание процесса внутреннего возбуждения при подвижности процессов торможения, обычно характеризуются как лица с достаточно высокой работоспособностью. Однако преобладание процесса внешнего торможения с одновременной инертностью нервных процессов способствует лучшей концентрации внимания на определенном виде деятельности (слабый тип нервной системы). У студентов, обладающих сильным типом нервной системы, быстрее снижается работоспособность при выполнении монотонной работы, требующей высокой концентрации внимания.

Одной из характеристик работоспособности является произвольное внимание, то есть способность концентрировать свое внимание на определенном виде деятельности, что играет решающую роль в обучении. Внимание лежит в основе активизации необходимых и торможение ненужных в данный момент психических и физиологических процессов. Например, формирование и сохранение в памяти образов определенного содержания, сосредоточение на одном и том же объекте. Вследствие этого происходит селективный отбор наиболее ценной информации среди поступающего массива данных. Внимание выполняет три основных взаимодополняющих функции: аналитическая, фиксирующая и улавливающая. Выполнение этих функций обеспечивает полноценный объем и устойчивость полученной информации. Так, аналитический эффект заключается в рассмотрении мельчайших деталей среди полученных данных. Укрепление (фиксация) информации в памяти подкрепляется усиленной эмоциональной окраской (улавливающий эффект). Уровень внимания обратно пропорционален количеству отвлекающих факторов.

Одной из главных проблем современности является проблема снижения концентрации внимания вследствие влияния разнообразных факторов на интеллектуальную и психоэмоциональную сферу (микроклимат, шум автотранспорта, звук и свет мобильного телефона, десинхроноз и т.д.). Освещенность лекционных аудиторий и учебных комнат является одним из главных факторов, влияющих на усвояемость знаний студентов [2, 3].

Цель исследования. Изучить степень работоспособности и психоэмоционального состояния студентов-медиков Медицинской академии имени С.И. Георгиевского в зависимости от уровня освещенности лекционных аудиторий.

Задачи:

1. Провести гигиеническую оценку освещенности отдельных лекционных аудиторий Медицинской академии им. С.И. Георгиевского и сопоставить полученные показатели с гигиеническими нормативами;

2. Оценить уровень концентрации внимания и психоэмоциональное состояния студентов в лекционной аудитории;

3. Оценить связь уровня концентрации внимания и психоэмоционального состояния студентов в зависимости от освещенности лекционных аудиторий.

Материалы и методы исследования. Было обследовано 167 студентов 3-го курса 2-го медицинского и международного русского факультетов Медицинской академии имени С.И. Георгиевского. Их разделили на 2 группы: А – 135 студентов, спавших от 7 до 9 часов с хорошим и нормальным показателями самочувствия; В – 32 студента, имеющих другие показатели сна и самочувствия.  Для исключения влияния физиологических факторов при статистической обработке использовали лишь данные группы А.

Средний возраст составил 20,1±0,14 лет. Студенты были разделены на 2 группы: 1-ая группа – основная (в нее вошли студенты, находившиеся в лекционной аудитории с низким уровнем освещенности и отсутствием естественного освещения); 2-ая группа – контрольная (студенты, находившиеся в лекционной аудитории с достаточным уровнем освещенности и присутствием естественного освещения). В первую группу входило 106 студентов-медиков, среди них 59 девушек и 47 юношей, средний возраст составил 20,8±0,17 лет; во вторую – 29 студентов, среди которых 16 девушек и 13 юношей, средний возраст - 19,79±0,14 лет.

Освещенность в лекционных аудиториях №9 и № 5 измеряли в 10:00 с помощью люксметра модели «ТКА-ПКМ». Концентрацию внимания оценивали с помощью методики Мюнстерберга, оценку эмоционального состояния испытуемых проводили с помощью шкал Спилбергера-Ханина, А. Уэссмана и Д. Рикса. Статистическую обработку данных выполняли на персональном компьютере с помощью программы «STATISTICA 10».

Результаты исследования. Анализ полученных данных позволил установить, что концентрация внимания в первой группе на уровне от «отличная» до «нормальная» отмечалась у 60,4 %, а на уровне от «ниже среднего» до «слабая» – 39,6 %. Во второй группе - 84,2 % и 15,8 %, соответственно. Достоверно снижался уровень концентрации внимания на 28,3 % у студентов в плохо освещенной лекционной аудитории относительно группы контроля (p=0,005).

 

Рисунок 1. Зависимость концентрации внимания от уровня освещенности

 

В ходе проведенного исследования нами было выяснено, что в лекционной аудитории с достаточным уровнем освещенности психоэмоциональное состояние студентов существенно отличалось от эмоционального статуса испытуемых основной группы. Например, при оценке по шкале «Уверенность в себе» 50,0 % испытуемых 1-й группы определялись как «несмелый», 33,1 % – как «средний», и лишь 16,9 % обследованных – «уверенный в себе»; студенты контрольной группы – 6,9 %, 37,9 %, 55,2 %, соответственно. Таким образом, количество уверенных в себе студентов снизилось на 38,3 % по сравнению с контрольной группой, а количество несмелых студентов-медиков в основной группе возросло в 7,25 раз (p=0,001). Также в ходе исследования выявлено закономерное распределение результатов по шкале «Приподнятость – подавленность»: во 2-й группе снизилось количество студентов с приподнятым настроением на 14,9 % по сравнению с 1-ой группой; 7,6 % студентов основной группы относятся к категории подавленный, тогда как в контрольной группе данная категория отсутствует.

Показатель личностной тревожности в основной и контрольной группах находился на одинаковом уровне. Тем самым мы исключили влияние психических факторов.

При этом также в основной группе уменьшаются показатели суммарной оценки состояния (на 27,96 %) и увеличиваются показатели ситуативной тревожности на уровне от «высокий» до «умеренный» (на 12,9 %) по сравнению с группой контроля. В 1-ой группе высокий уровень ситуативной тревожности отмечался у 44,1 % испытуемых, умеренный – у 34,6 %, низкий уровень – у 21,3 %; у студентов контрольной группы – 28,6 %, 37,2 % и 34,2 %, соответственно.

Выводы. Выявлено влияние освещенности лекционных аудиторий на работоспособность и эмоциональное состояния студентов, что отражает вовлеченность студентов в учебный процесс. В аудиториях с недостаточной освещенностью у испытуемых отмечалось снижение концентрации внимания. При снижении уровня освещенности лекционных аудиторий появлялось ощущение подавленности, снижалась уверенность в себе, увеличивалась тревожность и степень эмоционального истощения студентов-медиков.

 

Список литературы:

  1. Борисова М. С. Педагогические условия совершенствования организационной формы обучения студентов-якутов (на примере лекционных занятий): Автореф. дис. канд. пед. наук. — Якутск, 2003. -18 с.
  2. Заголило С.А. Анализ показателей освещенности в учебных помещениях // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-2. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=14983 (дата обращения: 29.04.2019).
  3. Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03». - М., 6 апреля 2003 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.