Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Нейландес В.А., Федоров В.В. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ВНЕДРЕНИЯ BIM МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/140088 (дата обращения: 17.04.2024).

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ВНЕДРЕНИЯ BIM МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

Нейландес Виталий Андисович

магистрант, группа Смп-117, кафедра СП, Институт архитектуры, строительства и энергетики,

РФ, г. Владимир

Федоров Владимир Владимирович

канд. экон. наук, доцент кафедры СП, Институт архитектуры, строительства и энергетики

РФ, г. Владимир

Аннотация. Основным преимуществом BIM моделирования является появление принципиально новой BIM-модели, документация по проекту не чертится отдельными частями, а генерируется непосредственно из разработанной информационной модели. Но наряду с новым и прогрессивным возникает ряд трудностей, которые приведены в этой статье.

Abstracts. The main advantage of BIM modeling is the emergence of a fundamentally new BIM model, project documentation is not drawn in separate parts, but is generated directly from the developed information model. But along with the new and progressive there are a number of difficulties that are given in this article.

 

Ключевые слова: BIM моделирование, проектирование, новая BIM-модель, дорогостоящее обеспечение, роль государства.

Keywords: BIM modeling, design, new BIM model, expensive provision, the role of the state.

 

По опыту проектирования технологической части проекта, БМИ модель помогает визуально понять и увидеть, как будет выглядеть здание на конечной стадии.

Информационная модель помогает даже на ранних стадиях увидеть огрехи и грубые ошибки при разработке проекта. Например, при расстановке оборудования в помещение возникают проблемы такие как:

  • пресечение какой-либо металлоконструкции, которой не видно на плане и на разрезах;
  • промахи с расположениями технологических проёмов для оборудования.

Частый вопрос, задаваемый заказчиком, звучит так: «А что мы будем делать при строительстве, как заносить оборудование, а вдруг мы захотим его поменять и сможем ли мы поставить в замен старого новое и помощнее?» Как раз в этот момент очень хорошо поможет БИМ модель.

Самое главное в информационном моделировании промышленного здания – наработка баз материалов и оборудования, так сказать из чего строить и что в построенное ставить.

Организация, в которой я работаю, занимается проектированием промышленных очистных сооружений. В этой сфере деятельности почти не встречается однотипных проектов, в виду большой разновидности и состава очищаемой воды, будучи ли это очистные сооружения цеха металлообработки или гальванического покрытия деталей. Из-за чего возникает проблема, связанная со временем на проектирование этого оборудования.

Для ускорения этого процесса необходимо нарабатывать информационную базу. Такая база будет нарабатываться не один год.

Мало поставить оборудование на план его надо обвязать технологическим трубопроводом. Когда проектировщик выполняет монтажный чертеж, он старается проложить трубы так, чтобы не возникало пересечений с другими трубами техпроцесса.

На плане и разрезе не получается изобразить переходы технотрубопровода. В этом нам поможет BIM модель. В ней мы можем увидеть любой вид с любой точки на трубопровод, посмотреть, не пересекаются ли какие-то трубы друг с другом.

При проектировании нового промышленного здания, кроме строительной и технологической части, проектируется отопление и вентиляция. Как правило, часть отопления не дает никаких проблем. С частью вентиляции дела обстоят значительно хуже. На компоновочных планах при трассировке вентиляции зачастую проектировщик ОВ части пренебрегает высотами технологического оборудования, и при монтаже происходят большие проблемы. В BIM модели проектировщики бы сразу увидели, даже если они этого не захотели бы видеть.

В условиях применения BIM (технологии информационного моделирования) в отечественном строительном проектировании представители заказчиков проектной продукции начинают получать ее в принципиально новой форме – BIM-модели или BIM-документов.).

Важная или даже ключевая особенность применения BIM-технологии в строительном проектировании заключается в том, что документация по проекту не чертится отдельными частями, а генерируется непосредственно из разработанной информационной модели. Она представляет собой автоматически формируемые «срезы» созданной информационной модели – планы, разрезы, спецификации и т.п.

Изменения в выданную документацию вносятся тоже не вручную, а путем корректировки элементов модели. Ранее скомпонованные на листах виды планов, разрезов и спецификаций автоматически обновляются.

Таким образом, передаваемую заказчику проектную продукцию, разработанную по BIM-технологии, необходимо рассматривать как взаимосвязанный комплекс информационной модели и сформированной на ее основе документации.

Идеальным вариантом было бы представление готовой проектной и рабочей документации по объекту в виде BIM-документа, объединяющего представления обо ВСЕХ взаимосогласованных проектных решениях, как в виде сборки информационных моделей, так и в виде традиционных комплектов листов документации по разделам. При этом элементы чертежей должны иметь прямую связь с элементами моделей. Такой файл должен быть достаточно «поворотливым» при просмотре. Такого типа файл можно было бы использовать в качестве хорошей альтернативы PDF-файлу, в котором, как известно, отсутствует какая-либо BIM-информация.

Получив такой BIM-документ, заказчик и любые другие контрагенты (экспертиза, подрядчики и т.д.) смогут оперативно и детально рассмотреть объект со всех сторон, произвести измерения или открыть объективные характеристики любого элемента BIM-модели (объем, площадь, обозначение, и т.п.), а также рассмотреть и распечатать любой лист документации.

Он может быть подготовлен как комплексный BIM-документ объекта проектирования (файл формата NWD), имеющий следующие выгодные особенности:

Абсолютно все части BIM-модели объекта и опубликованные листы документации могу быть собраны в одном единственном файле.

Размер файла комплексного BIM-документа минимум на порядок меньше общего размера всех исходных файлов для сборки. Это позволяет легко рассматривать очень большие и сложные объекты, а также оперативно передавать такой файл даже по слабым каналам Интернета.

Можно всегда проверить уровень взаимной согласованности проектных решений, разработанных в отдельных частях проекта, и убедиться в отсутствии критических коллизий, приводящих к издержкам на этапе строительства.

Элементы 3D-модели непосредственно связаны с их изображениями на листах документации через общий идентификатор, т.е., выбрав элемент на листе, можно автоматически найти и выбрать его в модели.

Файл BIM-документа может быть эффективно защищен от любых изменений, что не позволит его как-то исказить или сохранить под другим именем, т.е. вы всегда можете быть уверены в целостности передаваемой информации.

Несмотря на то, что BIM технологии появились достаточно давно, существует ряд причин, по которым их очень трудно внедряется в современное производство:

1.Несовершенство программного обеспечения. На данный момент времени в используемых программах для BIM моделирования практически невозможно выпускать проектную и другую документацию по Российским стандартам. При работе в программе Revit компанией Autodesk возникают различные ошибки (в большинстве при использовании не лицензионного продукта) в пересечении криволинейных плоскостей и т.п.

2. Достаточно дорогостоящее программное обеспечение BIM.

3. Проблема в освоении BIM. Переход на BIM заключается в изменение самого мышления проектировщика и подхода к проектированию, а не смена программных продуктов.

4. Однополярность проектировщиков. К сожалению, имеется достаточное количество проектировщиков, которые разделяют мнение, что от 2D проектирования нам никуда не деться.

5. Медленное внедрение BIM программ в учебные заведения. Сегодняшнее образование очень медленно поспевает за развитием новых технологий, проходя через машину бюрократических проволочек. Да и многие преподаватели сами до сих пор не понимают, что такое BIM –технология.

6. Слабая озабоченность государства к данным технологиям. Хотя мы видим, что Министерство строительства и жилищно-коммунального и гражданского строительства (Минстрой России) приняло концепцию развития BIM технологий в России до 2017г., но все же медленно начало реагировать на развитие данного направления при том, что проектные организации за несколько лет до этого уже использовали эти технологии.

 

Список литературы:

  1. Чегодаева, М.А. Функциональность информационной модели на этапах проектирования, строительства и эксплуатации [Электронный ресурс] / М.А. Чегодаева // Молодой ученый. – 2016. – №25. – С. 102-105. – URL: https://moluch.ru/archive/129/35716/ (дата обращения: 23.05.2018).
  2. Скворцов, А.В. Модели данных BIM для инфраструктуры [Текст] / А.В. Скворцов // САПР и ГИС автомобильных дорог. – 2015. – №1 (4). – С. 16-23.
  3. Петрова, Е.А. Предшественники BIM. История проектирования зданий [Электронный ресурс] / Е.А. Петрова // Цикл авторских публикаций. – 2014. – URL: http://bim-proektstroy.ru/?p=57 (дата обращения: 08.03.2016).
  4. Откуда взялся BIM: История виртуальной архитектуры [Электронный ресурс]. – URL: http://archspeech.com/article/otkuda-vzyalsya- bim-istoriya-virtual-noy-arhitektury (дата обращения: 08.03.2017).
  5. Талапов, В.В. Внедрение BIM в России: куда оно пойдет? [Электронный ресурс] / В.В. Талапов // Цикл авторских публикаций об информационном моделировании зданий. – 2015. – URL: http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=HYPERLINK "http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=17535"17535 (дата обращения: 19.12.2016).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.