Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Русанова К.Е., Талахадзе Р.Р., Кумм Л.В. МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЯМ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ТУРИЗМОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/139987 (дата обращения: 20.04.2024).

МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЯМ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ТУРИЗМОМ

Русанова Ксения Евгеньевна

студент 2 курса КГАУ ЮИ

РФ, г. Красноярск

Талахадзе Роман Ростомович

студент 2 курса КГАУ ЮИ

РФ, г. Красноярск

Кумм Любовь Валерьевна

ст. преподаватель, КГАУ

РФ, г. Красноярск

MOTIVATION OF STUDENTS FOR SPORTS AND HEALTH TOURISM EMPLOYMENTS

 

Ksenia Rusanova

2nd year student of Krasnoyarsk state Agrarian University Law Institute

Russia, Krasnoyarsk

Romah Talaxadze

2nd year student of Krasnoyarsk state Agrarian University Law Institute

Russia, Krasnoyarsk

Lyubov Kumm

Senior Lecturer, Krasnoyarsk State Agrarian University Russia, Krasnoyarsk

 

Аннотация. В статье рассматривается мотивационные подходы к занятиям спортивно-оздоровительным туризмом. Проанализируем и рассмотрим методики спортивно-оздоровительного туризма в разных вузах. Так же рассмотрим повышение эффективности воспитания студентов средствами спортивно-оздоровительного туризма и средствами физической подготовки. Рассмотрим новые методы и формы педагогических технологий.

 

Ключевые слова: спортивно - оздоровительный туризм, методики, мотивационные подходы, здоровый образ жизни, физические упражнения.

 

Студенты на начальном этапе обучения еще не могут адаптироваться, в связи с этим возникает ряд проблем, связанных со здоровьем. Мы сталкиваемся с такой проблемой как незаинтересованность студентов к занятиям оздоровительного туризма. Из этого втыкает проблема о недостаточной мотивации для студентов, это проблема является так же и психологической. Поэтому на данный момент формируется ряд мотивационных действий, направленных на использование физической культуры и достижения наилучших спортивных результатов.

Мотивация будет являться своеобразной адаптацией личности. Мотивация – процесс, контролирующий поведение человека, способный задавать ему направления на организацию, деятельность, стабильности способностей человека удовлетворять свои потребности. На самом деле мотивация зависит от ряда психологических факторов человека. Не каждый человек понимает всю значимость занятия спортом, и не каждый может себя заставить. Путь к преодолению себя должен пройти каждый человек, что бы осознать всю серьезность своей деятельности, что бы приступить к занятию спортом. Если возникает, большая заинтересованность значит, результат его деятельности тоже будет высок.

Одной из мотивационных основ так же будет являться потребность в физическом развитие, в укрепление и сохранение своего здоровья. Таким образом, чтобы у человека появилась мотивация к занятию спортом, необходимо начать с самого себя, создать интерес к физической культуре, сформировать потребность к усовершенствованию своих физических способностей, улучшению умственных и физических показателей [4, с. 264].

Еще одной мотивационной основой будет являться физическая активность. Согласно отчетам Правительства РФ Государственной Думе Федерального Собрания РФ на период 2014-2016 г. деятельность в сфере физической культуры и спортом составило приблизительно 30-35 %. В этом случае не хватает стратегии. А стратегия в свою очередь имеет такие задачи как:

  1. Разработка и реализация комплексов мер по пропаганде физической культуре спорта.
  2. Пропаганда спорта и физической культуры, как важнейший составляющей здорового образа жизни.
  3. Модернизация системы физического воспитания у населения.
  4. Модернизация системы физического воспитания в образовательных учреждениях профессионального образования.

Отличительной особенностью физического воспитания является развитие физических качеств, укрепление, сохранение и развитие здоровья, формирование двигательных навыков.

Стоит отметить еще ряд проблем, связанных с развитием туризма в РФ. Такие как:

  1. Экономические проблемы. Например: Российские агентства уступают агентствам за рубежом. Добраться из отдаленных населенных пунктах до спортивного или спортивного- оздоровительного туризма очень тяжело, высокие цены и большая отдаленность.
  2. Политические проблемы. Например: напряженная ситуация с рядом зарубежных стран, визовый режим очень затянут. А также маленькое финансирование спортивного туризма. [9, с. 160]
  3. Социальные проблемы. Например: низкий уровень «отдыха» у Российских граждан, плохая репутация туристического бизнеса, за счет ненадежности страховых компаний.

Так же стоит отметить такой вид туризма, как парусный туризм. Большое количество молодежи все больше и больше интересуется этим видом спорта. Опты нескольких стран, таких как Франция, Испания, Турция и Дания показал, что парусный туризм вносит большой вклад в национальную экономику. Так же в этих странах проходят различные мотивации привлечения молодежи к этому виду спорту, так как владения навыком и развитие умение, может помочь в морских профессиях [2, c. 59-61].

На сегодняшний день проведение таких мероприятий как, физкультурно-спортивных и оздоровительных обновляется, за счет внедрения новых форм, методов и педагогических технологий [10].

Рассмотрим три главных фактора или метода, которые определяют мотивацию:

  1. Активность. Этот фактор побуждает человека начать действия, доверится своему внутреннему инстинкту и стать более активным [5, c.92].
  2. Постоянство. Этот фактор обеспечивает длительное стремление к цели, несмотря на то, что могут возникать различные препятствия [6, c.241-250].
  3. Интенсивность. Этот фактор может активно проявляться в концентрации энергии, которая обеспечивает достижение цели [1, c.175].

Так же можно различить 2 типа мотивации: внутренний и внешний.

Внутренняя мотивация возникает изнутри человека. Например: пробежать на хорошее время километр, сбросить или наоборот набрать вес, делать жим от груди 100 кг и т.д. Внешняя мотивация, это своего рода поощрение за проявленный труд. Например: денежный приз, похвала, награда и т.д.

Студенты - это молодежь, а молодежь обладает крепким здоровым, юным организмом. Таким образом, студенты составляют основной резерв нашей страны. Это будущие спортсмены и родители здоровья, которых является благополучием всей нации. Исходя, из этого стоит обратить внимание на необходимость изучения мотивов, потребностей и интересов современной молодежи в занятиях физическими упражнениями [4].

Еще одной не плохой мотивацией для привлечения студента к оздоровительно-спортивному туризму может являться то, серьёзная заинтересованность и интерес к туризму может в дальнейшем помочь студенту в будущей профессии. Например: профессиональный горный гид в авторитетном туристическом агентстве для работы с группами не только в России, но и в других странах мира. Спорт будет всегда рядом, зато здоровье будет всегда на положительном уровне.

Не стоит так же забывать, что студенты, которые хотят заниматься или занимаются туризмом, могут участвовать в различных соревнованиях, это необходимо для того, что бы посмотреть каких результатов смог добиться, проанализировав ход соревнований можно понять, к чему еще нужно стремиться, ну и, конечно же, это физическое воспитание и саморазвитие. Поэтому преимущество спортивных мероприятий заключается в долгосрочном последствии, как в « материальном», так и «нематериальном».

Повышение эффективности физического воспитания играет важную роль. Именно, исходя из этого, рассмотрим анализ, проведенный в условиях вуза, по исследованию методики спортивно-оздоровительного туризма.

Студентам предлагался ряд перечней типов туризма такие как:

  1. Культурно-познавательный туризм;
  2. Культурно-развлекательный туризм;
  3. Рекреационный туризм;
  4. Реабилитационный туризм;
  5. Спортивный туризм.

По результатам опроса можно выделить три типа, которые являлись наиболее популярным ответом. На первом месте среди самого популярного результата был рекреационный туризм, на втором месте – спортивный туризм и на третьем месте был культурно- познавательный туризм. Остальные типы практически не привлекли внимания студентов.

Был предложен перечень видов туризма. Из них самыми популярными и интересными для большинства студентов стал пешеходный, водный и горный туризм. Так же было проведено анкетирование по выбору форм туризма. Формы туризма, которые больше всего привлекли внимание студентов это: самодеятельный туризм (организованный самостоятельно с помощью заинтересованных лиц), дальний туризм, учебный туризм.

Так же было проведено анкетирование по средствам туризма наиболее привлекательные для студентов. Через один год анкетирование, поэтому же вопросу повторилось, что показало результат, как поменялось мнение и интересы студентов за один год

Таким образом, при первом тестирование были выбраны варианты ответов: походы выходного дня, туристские слеты и фестивали, соревнования по туристскому многоборью. Повторное анкетирование через год показало: соревнования по туристскому многоборью вышли на первое место, второе место заняли туристские учебные сборы и на третьем месте стали занятия в спорт - зале. В целом после одного года занятий оздоровительно – спортивным туризмом произошла дифференциация интересов к средствам туризма.

 

Список литературы:

  1. Автимичук, О.Е. Значимость ритма в системе профессиональной педагогической и спортивной подготовки / О.Ю. Артимичук, З.М. Кузнецова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. -2015. - №2 (35). - С.28-38. http://elibrary. Ru/item.asp?id=21744097.
  2. Бердинков Г. И. Массовая Физическая культура в университете: учеба. пособие. – М.: Высшая школа, 2013. – 240 с.
  3. Валетов, М.Р. Формирование здоровье ориентированной направленности личности студентов в процессе физического воспитания: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Челябинск, 2016. - 23 с.
  4. Железняк Ю.Д. Подготовка специалистов по физической культуре и спорту в системе педагогического образования // Теория и практика физической культуры. - 2015. - №5. - С. 47-52.
  5.  Коршунова О. С. Векторы развития дисциплины «физическая культура» в высшей школе [Текст] / О. С. Коршунова // Теория и практика образования в современном мире: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2014 г.). -- СПб.: Заневская площадь, 2014. -- С. 161-163.
  6. Платонов В. Н. Подготовка квалифицированных спортсменов. – М.: Физическая культура и спорт 2016. – 286 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.