Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Артюхина Ю.С., Юдина С.В. ИНТЕГРАЦИЯ TESTRAIL И АВТОТЕСТОВ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ НАГЛЯДНЫХ ОТЧЕТОВ С ИНФОГРАФИКОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/139816 (дата обращения: 26.04.2024).

ИНТЕГРАЦИЯ TESTRAIL И АВТОТЕСТОВ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ НАГЛЯДНЫХ ОТЧЕТОВ С ИНФОГРАФИКОЙ

Артюхина Юлия Сергеевна

студент кафедры информационно вычислительных систем ПГУ,

РФ, г. Пенза

Юдина Светлана Вячеславовна

студент кафедры информационно вычислительных систем ПГУ,

РФ, г. Пенза

Тестирование в современном мире является неотъемлемой частью разработки программного обеспечения. У заказчиков и конечных пользователей растут требования к качеству и надежности поставляемого продукта, поэтому необходимо совершенствовать и методы тестирования.

Часто бывает, что на проекте весьма ограничены трудовые и временные ресурсы. Поэтому необходимо чётко понимать и разделять какие тестовые активности в каких проектах необходимо использовать. Так в не в небольших проектах целесообразно применять ручное функциональное тестирование. Тогда как в больших проектах помимо ручного тестирования, можно использовать автоматизацию, потому что вероятнее всего такие проекты будут иметь период сопровождения, где очень удобно прогонять список автоматизированных тестов и таким образом базовый функционал будет проверен в короткие сроки без особых затрат.

Тестирование - это возможный способ оценки качества программного обеспечения для функциональных требований и нефункциональных требований и характеристик программного обеспечения (например, надежность, практичность, эффективность, сопровождаемость и переносимость).

На практике обычно в компаниях отдел тестирования делится на ручных тестировщиков и автоматизаторов. В таком случае, ручные тестировщики ежедневно прогоняют регрессионные тесты и не умеют пользоваться и анализировать автоматизированные.

Для того, чтобы ручной тестировщик, не обладающий навыками программирования, смог запускать и анализировать результаты, необходима система, понятная для ручного тестировщика.

 Такой системой является TestRail, связанный через API с автотестами. Этот инструмент помогает контролировать и отслеживать все процессы тестирования программ и организовывать деятельность отдела QA. Он обладает простым веб-интерфейсом, что облегчает создание тест-кейсов, управление тестовыми прогонами. Благодаря им легко следить за состоянием отдельных этапов тестирования, используя информационные панели и отчеты.

TestRail является программным обеспечением для управления данными, полученными в результате тестирования. Данный инструмент помогает отслеживать процессы, управлять программным обеспечением и организовывать команду.

С помощью TestRail можно создавать тест кейсы, управлять тестовыми наборами и координировать весь процесс тестирования программного обеспечения. TestRail предоставляет возможность повысить производительность и получить полный обзор хода процесса тестирования.

После того, как ручной тестировщик напишет кейсы в TestRail, автоматизатору будет проще преобразовать их в код, так как не надо будет придумывать сценарии. После написания автотестов, которые впоследствии можно будет прогонять в любое время и которые исключают человеческий фактор, уменьшают трудовые и временные затраты, их необходимо связать в TestRail по имени - id кейса.

Ручной тестировщик не должен будет вникать в суть сборки тестов. Любой тестировщик при таком решении сможет формировать любой ран в TestRail и запускать на выполнение автоматизированные тесты. Результат прохождения тестов будут формироваться в первоначальный отчёт, а значения тестов будут возвращаться в TestRail. Далее в конце каждого спринта будут формироваться сводные, наглядные отчёты по всем произведённым действиям по тестированию.

Данную технологию можно будет применять в разных типах проектов. Таких как мобильные приложения, вебовские приложения и десктопные. При этом, неважно на каком языке и с какой технологией будут написаны автоматизированные тесты, будь то python или java, интеграционные тесты или UI. Это обеспечивается тем, что разработчика Testrail предусмотрели разные сценарии его использования и написали скрипты на таких языках, как: Java, PHP, Python, Ruby, .NET (C#/VB.NET).

Плюсами данной системы будет сокращение времени написания кейсов, так как инструмент имеет возможности создания, хранения, редактирования тестовых сценариев. В нём легко управлять тестовыми планами, запускать тестовые циклы, заносить результаты тестирования. Описание тестовых сценариев, их ревью, соотношение с требованиями, разделение на области — всё это позволяет оценить полноту покрытия тестами функционала. Создание отчетов в тестировании является одной из самых важных активностей. Так как по ним можно определить завершенность продукта на данный момент и степень его надежности. Данная реализация - совмещение ручного тестирования, запуск и получение результатов автоматизированных тестов позволяет получить подобные отчёты. Их можно будет разослать на почту людям, которые в них заинтересованы. При этом при формировании отчётов можно выбирать необходимую информацию, которая нужна конкретному человеку - начальнику тестового отдела, менеджеру проекта или заказчику.

Построение отчетов можно сделать более удобным для пользователя с использованием инфографики. Инфографика упрощает восприятие больших объемов информации, делая ее более доступной и понятной. Намного нагляднее посмотреть диаграмму, отображающую все пройденные тесты и обнаруженные ошибки. Яркими цветами выделяются важные моменты, на которые нужно обратить внимание (например, критические ошибки) и принять оперативные решения. Инфографический отчет состоит из основных понятий, диаграмм, отображающих состояние процесса и пояснительных комментариев с процентным соотношением, так же могут присутствовать сноски и дополнительная информация, требующаяся для полноты преподнесения данных. Представленная в таком виде информация будет понятна как самим тестировщикам, так и другим заинтересованным в результатах людям. Наглядные отчёты представлены на рисунках 1-2.

При рассылке отчетов по почте инфографика позволяет сократить размер пересылаемого файла и время на просмотр и осознание полученной информации. Данные факторы имеют большее значение при просмотре отчетов на мобильных устройствах. Пользователю не придется пролистывать метры отчетной документации и он сможет быстро и четко принять решение даже находясь в дороге.

 

Рисунок 1. Сравнительный отчёт по прогрессу на проекте

 

Рисунок 2. Общий отчёт по тестированию

 

Список литературы:

  1. Подробный гайд по TestRail: тестирование ПО, [электронный ресурс] Url: https://zen.yandex.ru/media/id/5bbcbc1ba5bd5400a990e7d9/podrobnyi-gaid-po-testrail-testirovanie-po-5c38708fe5e73b00aad0c278 (дата обращения 21.04.19)
  2. Структура Тестовых Случаев (Test Case Structure). [электронный ресурс]. URL: https://steptosleep.ru/тест-кейс-пример/ (дата обращения 21.04.19)
  3. Infografer - Всё-таки, что же такое инфографика. [электронный ресурс] - Url: http://infographer.ru/vsyo-taki-chto-zhe-takoe-infografika/ (дата обращения 28.04.19)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.