Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Клефьел М.Э. В.И. ЛЕНИН О ПРИНЦИПАХ СОВЕТСКОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/139714 (дата обращения: 26.04.2024).

В.И. ЛЕНИН О ПРИНЦИПАХ СОВЕТСКОГО ПРАВА

Клефьел Мария Эльмаровна

студент юридического факультета Санкт- Петербургского государственного экономического университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

Владимир Ильич Ленин известен мировой истории как создатель и руководитель первого в мире социалистического государства. Будучи юристом по образованию, он хорошо понимал, какую роль играет законодательство в государстве. Находясь на посту председателя правительства молодой Советской России, он проявлял повышенный интерес к вопросу развития советской юридической науки - им лично были написаны проекты Декретов 2-го Всероссийского Съезда Советов о мире, о земле, об образовании рабоче-крестьянского правительства, под его руководством была создана первая советская Конституция 1918 года… Постараемся рассмотреть, какие представления легли в основу его взглядов на социалистическое право.

Прежде всего, необходимо отметить тот момент, что В.И. Ленин рассматривал право и его основное конкретное выражение – закон как орудие политики и ее функцию. Отсюда можно вывести важный теоретический момент: подчеркивается государственный характер закона и тем самым права в целом, то есть зависимость права от политики и обусловленность его государственной властью.

Одну из самых общих характерных особенностей права Ленин видел в том, что оно применяет в принципе одинаковый эталон к неравным в социальном положении лицам. Он подчеркнул, что:

  • буржуазное право» отпадает, так как ликвидируется частная собственность и возможность эксплуатации;
  • остается право вообще, поскольку фактически применяется одинаковый масштаб к неравным людям.

Когда же социалистическое право запрещает частную собственность на средства производства и эксплуатацию человека человеком, то регулирование по своему характеру становится публично-правовым, более непосредственно связанным с политическим господством.

Таким образом, первые нормы права, отражая политические требования того времени, были созданы с целью выдвинуть определенные политические задачи: мобилизовать широкие народные массы на их выполнение. Соответственно, нормативно-правовые акты тех лет обладали рядом специфических особенностей:

  1. они ограничивались регулированием общественных отношений в самом общем виде
  2. в отношении большинства законов не существовало альтернативы
  3. большая часть правового материала того времени была направлена на выбор целесообразных форм исполнения
  4. максимально простой стиль написания правовых актов.

Необходимо отметить, что нормативно-правовые акты тех лет имели свою особую классификацию, которая позволяла развивать молодое советское законодательство:

  • Правовые акты, укрепляющие и развивающие Советы как органы рабочего класса, которые контролируют и осуществляют политическую власть
  • Правовые акты, закрепляющие национальное освобождение и самоопределение народов России и, тем самым, фиксируют основные принципы развития советского государства
  • Правовые акты, благодаря которым устраняются или ослабляются важнейшие устои капиталистической экономики
  • Правовые акты, служащие провозглашению, упрочению расширению прав и свобод граждан советского государства

Основные положения ленинского учения о революционной законности составляют:

1) общеобязательность советских законов;

2) единство законности для всего Советского государства;

3) недопустимость противопоставления законности и целесообразности;

4) неразрывная связь законности с культурностью, ее воспитательная роль в развитии социалистической правовой культуры населения;

5) обязательность в борьбе за законность опираться на помощь народной массы.

1) Общеобязательность советских законов.

В.И. Ленин требовал «…соблюдать свято законы и предписания Советской власти и следить за их исполнением всеми».

Новое демократическое советское общество предполагает равенство всех перед законом и обязанность всех соблюдать законы. Это конституционная обязанность каждого гражданина. В Союзе Советских республик не может быть закон, который обязателен для одних граждан и необязателен для других. Права и свободы граждан находятся под защитой Советского государства и всего советского общества.

На посту главы Советского правительства В.И. Ленин показывал пример неуклонного соблюдения законов и установленных правил, своим личным примером воспитывал членов партии, всех трудящихся в духе добросовестного соблюдения декретов Советской власти.  23 мая 1918 г. В.И. Ленин писал Управляющему делами Совета Народных Комиссаров В.Д. Бонч-Бруевичу: «Ввиду невыполнения Вами настоятельного моего требования указать мне основания для повышения мне жалованья с 1 марта 1918 г. с 500 до 800 руб. в месяц и ввиду явной беззаконности этого повышения, произведенного Вами самочинно по соглашению с секретарем Совета Николаем Петровичем Горбуновым, в прямое нарушение декрета Совета Народных Комиссаров от 23 ноября 1917 года, объявляю Вам строгий выговор»

2) Единство законности для всего Советского государства.

Данный фактор заложен в самой сути социалистического строя и определяется единой экономической и политической основой советского общества, едиными целями и задачами, стоящими перед всеми советскими союзными республиками на пути совершенствования общественных отношений и строительства коммунистического общества, Программой Коммунистической партии, интересами укрепления Советского государства, его могущества.

«…законность не может быть калужская и казанская, а должна быть единая всероссийская и даже единая для всей федерации Советских республик…»

Устав Коммунистической партии Советского Союза указывает, что соблюдение партийной и государствен­ной дисциплины одинаково обязательно для всех членов партии.  He может быть двух дисциплин — одна для руко­водителей, другая для рядовых членов партии, так как партия имеет одну дисциплину, один закон для всех ком­мунистов независимо от заслуг и занимаемых ими постов. Нарушение как партийной, так и государственной дисцип­лины рассматривается как большое зло, наносящее ущерб партии, и несовместимо с пребыванием в ее рядах. Советские законы одинаково обязательны для всех советских людей.

3) Недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Говоря о факторах, раскрывающих законность, лидер первого социалистического государства прямо указывал на невозможность противопоставления законности и целесообразности, предупреждая об опасности в то же время формализма при применении правовых норм. Он осуждал такой способ применения закона, в результате которого рабочие и крестьяне получают нечто «…формально правильное, а по сути издевательство»

Здесь необходимо отметить два важных момента: формализм – это искажение истинной сути закона, но в борьбе с ним нельзя опускать требования, которые указаны в законе. Законы должны всегда соблюдаться. В тех ситуациях, когда какая-либо правовая норма устаревает, ее требования отстают от зарождающихся новых общественных отношений, она изменяется решением высшего законодательного органа страны в установленном порядке.

В каждом отдельном случае при рассмотрении хозяйственного или административного вопроса или судебного дела закон должен неукоснительно соблюдаться, но в пределах закона и на его основании должна быть принята та мера из предусмотренных законом, которая является наиболее целесообразной для данного случая с учетом конкретных обстоятельств.

4) Неразрывная связь законности с культурностью, значение воспитательной функции в развитии социалистической правовой культуры населения.

В.И. Ленин всегда связывал законность с культурностью. Вождь революции подчеркивал, что если не соблюдать единые установленные для всей федерации законы «…во что бы то ни стало, то ни о какой охране и ни о каком создании культурности не может быть и речи». Это – и культурность должностных лиц, на которых всегда лежала и лежит особая обязанность борьбы за законность, и культура населения в целом. Во всей своей полноте встает проблема повышения правовой культуры населения. Невозможно успешно бороться за законность, ликвидировать правонарушения, если не поднимать правовую культуру и правовую сознательность населения. Претворение ленинских идей о культурности и законности в реалии гражданского общества возможно лишь через повышение правовой культуры населения.

23 декабря 1918 г. постановлением Наркомпроса упразднялись юридические факультеты, вместо них были созданы факультеты общественных наук (ФОНы). Институт общественных наук в вузах должен был выполнять функцию внедрения пролетарской идеологии в сознание студентов.

5) Обязательность в борьбе за законность опираться на помощь народной массы.

В.И. Ленин видел успех борьбы с правонарушениями в активной позиции широких масс трудящихся, в усилении их роли во всех областях экономической, политической и культурной жизни. В докладе на II Всероссийском съезде политпросветов, касаясь борьбы с волокитой, бюрократизмом и взяточничеством, В.И. Ленин учил, что «обеспечить успех в этой борьбе, завершить ее можно только если сама народная масса поможет»

В. И. Ленин заложил и обосновал те принципиальные положения, которые являлись основой советского права. Он всегда исходил из трактования понятия права как трансформировавшейся в закон воли господствующего класса, чье содержание определяют классовые материальные условия и интересы, которые сформированы как система норм, установленных государственной властью. Если вспомнить марксистско-ленинскую дефиницию права в условиях диктатуры пролетариата, то оно должно применять к правоотношениям революционное правосознание, а не устаревшие буржуазные правовые нормы.

 

Список литературы:

  1. ВКП(б) –Всероссийская коммунистическая партия большевиков (http://bolshevick.org) Ленин В.И. Полное собрание сочинений http://bolshevick.org/lenin-v-i-polnoe-sobranie-sochinenij/ дата обращения – 06.04.2019
  2. В.М. Чхиквадзе, Б.Н. Топорнин «В.И. Ленин о социалистическом государстве и праве» Академия наук СССР, институт государства и права, Издательство «Наука», Москва 1969, 223 стр.
  3. Научная электронная библиотека «Киберленинка» (https://cyberleninka.ru/) «В. И. Ленин о законах и законности» (https://cyberleninka.ru/article/v/v-i-lenin-o-zakonah-i-zakonnosti-k-138-letiyu-so-dnya-rozhdeniya) дата обращения – 04.04.2019
  4. Р.А. Руденко | В.И. Ленин о социалистической законности (http://ульянов-ленин.рф/leninizm/4_Rudenko_Lenin_o_sotsialisticheskoy_zakonnosti_1.php) дата обращения – 06.04.2019
  5. Устав коммунистической партии СССР (http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/vkpb1926.htm) – дата обращения – 05.04.2019

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.