Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Рябкова Д.В. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА КАК ЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/139630 (дата обращения: 27.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА КАК ЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

Рябкова Диана Викторовна

магистрант, кафедра аудита и внутреннего контроля, СПБГЭУ

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В статье рассмотрено понятие факторинга, выявлены основные преимущества и недостатки факторинга как эффективного метода управления дебиторской задолженность, а также рассмотрены перспективы его дальнейшего развития.

Abstract. The article considers the concept of factoring, identifies the main advantages and disadvantages of factoring as an effective method of managing receivables and also considered the prospects for its further development.

 

Ключевые слова: факторинг, дебиторская задолженность, управление, развитие, предприятие, блокчейн.

Keywords: factoring, receivables, management, development, enterprise, blockchain.

 

Практически каждое предприятие в определенный период своего жизненного цикла сталкивается с проблемой недостатка оборотных средств. Данная проблема появляется за счет того, что компании дают отсрочку по своим платежам кредиторам для целей сохранения объемов продаж. Таким образом, важно своевременно и непрерывно уделять внимание управлению мерам управления дебиторской задолженностью.

Важным условием для непрерывного и устойчивого развития является организации является достаточность средств для финансирования текущей деятельности.

Одной из форм финансирования является факторинг. Под факторингом понимается финансовая операция, заключающаяся в уступке организацией-продавцом права получения денежных средств по платежным документам за поставленную продукцию в пользу банка или специализированной компании – «фактор-компании», которые принимают на себя все кредитные риски по инкассации долга. За осуществление такой операции банк (фактор-компания) взимают с организации-продавца определенную комиссионную плату в процентах от суммы платежа [1].

Таким способом имеет место дифференцирование платы с учетом уровня ликвидности определенного покупателя продукции, а также предусмотренных дат ее оплаты. Помимо этого, при проведении факторинговой операции, фактором в определенный срок, а именно три дня, происходит осуществление кредитовании компании-продавца с помощью предварительной оплаты долговых обязательств по платежным документам (в основном размер кредитования находится в диапазоне 70-90 % от суммы долга, его определение зависит от размеров и факторов риска). Оставшуюся сумму долга временно депонируют в банке в качестве страхового резерва на случай отсутствия его погашения покупателем. Данная депонированная сумма долга возвращается компании-продавцу после того, как происходит полное погашение суммы долга покупателем [3].

В настоящее время регулирование факторинга в РФ происходит с помощью Гражданского Кодекса РФ, Налогового Кодекса РФ и Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности».

В целом факторинг в РФ появился более 20 лет назад, однако, развитие быстрыми темпами происходит последние 5 лет.  Привлекательность данной процедуры оправдывается тем, что в ней объединяются несколько важнейших услуг предприятия: информационное обеспечение, вложение средств в оборотные активы, перенесение риска отсутствия платежа на финансового агента, бухгалтерский учет.

На начало 2018 года совокупный портфель российского рынка факторинга составил 460 млрд. рублей, что на 41 % выше показателя предыдущего года.

Количество профинансированных клиентов, согласно статистике, в 2017 года составило 5,4 тысячи компаний, количество переданных ими дебиторов – 10,5 тысяч (в том числе 3 тыс. новых) [6].

Основными преимуществами использования факторинга в качестве эффективного метода управления дебиторской задолженностью являются:

- отсутствие залога;

- защита от нехватки оборотных средств и, соответственно, возможных последствий, таких как: потеря клиентов, отсутствие возможности получения новых кредитных программ;

- повышенный контроль над дебиторской задолженностью;

- переход всех рисков, связанных с отсрочкой платежа, на стороннюю компанию;

- сокращение кассовых разрывов, которые появляются в результате нарушений сроков оплаты дебиторами;

- отсутствие необходимости создания отдельного штата сотрудников, которые занимаются работой с должниками, так как это делегируется компанией на стороне. Это позволяет экономить денежные средства предприятия;

- рост прибыли за счет эффективного использования денежных средств, которые предоставлены фактором;

- повышение делового имиджа, ликвидности и платежеспособности по причине проведенных расчетов со своими кредиторами своевременно;

- укрепление рыночной позиции [2, c. 267-268].

Также существуют недостатки и сложности использования факторинга в качестве эффективного метода управления дебиторской задолженностью, в том числе:

- дебиторы-клиенты должны иметь соответствие критериям, которые диктуются фактором;

- факторинг является дорогой услугой. Необходимо платить фиксированную сумму за сбор документов, премии за риски банка, а также процент от оборота компании;

- присутствие противоречий, связанных с налогообложением факторинговых операций, в нормативных актах;

- отсутствие достаточного опыта ознакомления с рассматриваемой услугой на российском рынке;

- введение ограничений по числу клиентов компании при факторинговом обслуживании;

- отсутствие доступа услуги для всех участников;

- трудности документооборота [5].

Одним из самых значимых недостатков в настоящее время является трудности документооборота. Во-первых, затруднительно построение бумажного документооборота по сделкам, которые длятся недолго, что относится и к факторингу. Во-вторых, крупные компании не могут использовать факторинг за счет большого количества своих контрагентов, это существенно увеличивает документооборот. В-третьих, необходимо строить документооборот фактора с покупателем, что является затруднительным и существует большая вероятность «случайного» удаления или изменения важных документов [4].

Для решения этой проблемы эффективным является перспектива внедрения блокчейна в факторинг при управлении дебиторской задолженностью.

Технология блокчейн позволяет сократить расходы, как на стороне банков, так и предприятий, повысить скорость подтверждения документов и проведения платежей и усилить безопасность факторинговых операций. Суть блокчейн-технологии состоит в том, что данные поставщика об отгрузке товара загружаются в систему банком или фактором, шифруются и автоматически сопоставляются с данными предприятия о получении данного товара. Совпадение «цепочки данных» по конкретной операции сделки служит основанием для подтверждения и финансирования поставки.

Однако на сегодняшний день имеются трудности его массового внедрения за счет того, что инициатива по внедрению блокчейн-решений идет от отдельных игроков рынка факторинга, в основном от крупных компаний.

Масштабное развитие факторинга с применением блокчейн-технологии нуждается в государственном регулировании, которое позволит привести операцию факторинга к единому стандарту предоставления, хранения и передачи данных.

Таким образом, внедрение блокчейна на рынок факторинга, позволит в дальнейшем значительно увеличить количество компаний, которые будут использовать данную операцию в качестве эффективного метода управления дебиторской задолженностью. Это положительно повлияет как на финансовое состояние многих компаний, так и на экономику нашей страны.

 

Список литературы:

  1. Божченко Ж.А. Факторинг как форма управления дебиторской задолженностью // Экономика и науки. - 2017. – №10. [Электронный ресурс] - Режим доступа: –http://dnevniknauki.ru/images/publications/2017/10/economy/Boichenko.pdf (дата обращения 22.04.2019)
  2. Белотелова Н. П. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов / Н. П.Белотелова. - 4-е изд. – М.: Дашков и К, 2014. - 400 с.
  3. Василенок В.Л., Гуменюк А.А. Современные финансовые технологии торгово-логистической компании // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия Экономика и экологический менеджмент. - 2017. – №3 [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://openbooks.ifmo.ru/read_economics/17155/17155.pdf (дата обращения 23.04.2019)
  4. Вернов В. Блокчейн и развитие рынка факторинга // Банковское обозрение. 2018. – №3. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PBI&n=234944#0392189918829259 (дата обращения 22.04.2019)
  5. Грабская Я.И., Морозова Е.С. Управление дебиторской задолженностью как механизм развития экономических отношений в России // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». - 2016. –  Том 8. – №5. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/37EVN516.pdf (дата обращения 23.04.2019)
  6. Информационный обзор рынка факторинга: Ассоциация факторинговых компаний, 2018. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://asfact.ru/wp-content/uploads/2018/02/AFC-Y2017_open.pdf (дата обращения 22.04.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.