Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Чигасова Е.Н. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИЗНЕСА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/139590 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ БИЗНЕСА В РОССИИ

Чигасова Екатерина Николаевна

студент, направление «Торговое дело», УрФУ,

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. В работе рассмотрены основные проблемы бизнеса для предприятий сельского хозяйства, производства и добычи ископаемых, строительства, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи, а также услуг в РФ, освящены основные аспекты новой политики «Стратегии-2030».

Abstract. The paper examines the main business problems for agricultural enterprises, production and mining of mineral resources, construction, wholesale and retail trade, transport and communications, as well as services in the Russian Federation, and highlights the main aspects of the new “Strategy 2030” policy.

 

Ключевые слова: бизнес, МСП, проблемы бизнеса, предпринимательство, проблемы предпринимательства.

Keywords: business, SME, business problems, entrepreneurship, entrepreneurship problems.

 

Сегодня ставится вопрос о новой индустриализации страны, имортозамещении, развитии собственной обрабатывающей промышленности. Таким образом, актуализируется проблема развития промышленного предпринимательства, расширение и формирование определенного слоя бизнесменов, занятых в реальном производстве.

Наиболее острые проблемы бизнеса сегодня – высокая налоговая нагрузка и снижение спроса на товары и услуги. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования, проведенного платформой для предпринимателей «Деловая среда» и Аналитическим центром НАФИ в январе-феврале 2018 г. 1 среди руководителей российского малого и среднего бизнеса. Основные причины затруднений, с которыми сталкиваются предприниматели в России сегодня − высокие налоги, тарифы, страховые взносы и неналоговые платежи (64 %), а также пониженный спрос на товары и услуги (54 %). Эти причины актуальны для компаний из всех отраслей экономики: сельского хозяйства, производства и добычи ископаемых, строительства, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи, а также услуг.

 

Рисунок 1. Результаты опроса предпринимателей [8]

 

Среди других важных проблем – нехватка квалифицированных кадров (39 %), высокая конкуренция с теневым сектором (34 %), административные барьеры (29 %) и сложности в получении кредитов (28 %). В частности, на нехватку квалифицированных кадров особое внимание обратили представители строительных компаний (40 %), сфер производства и добычи ископаемых (51 %) и транспорта и связи (44 %) [7].

Представители сельского хозяйства жалуются на сложности в получении кредитов (36 %) и преодолении административных барьеров (36 %). В компаниях оптовой и розничной торговли отметили сложности в конкуренции с теневым сектором (41 %). Для самых малых по численности предприятий остро стоят вопросы снижения спроса на товары и услуги (59 %), а также недоступности финансов (32 %). Налоговая нагрузка оказалась наиболее серьёзной проблемой для компаний численностью 101-250 сотрудников (68 %). В более крупных компаниях (от 250 чел.) на первое место выходит кадровый дефицит.

Российские предприниматели, в первую очередь, заняты решением проблем, источник которых – внешняя экономическая конъюнктура. Это скорее выживание, а не развитие. Чем меньше бизнес, тем сложнее ему оставаться на плаву на фоне текущей налоговой нагрузки и снижения спроса. К тому же существующий перекос структуры предпринимательства в сторону торговли делает малый и средний бизнес особенно уязвимым в непростые времена. О внутренних проблемах, связанных с развитием компании, можно говорить в отношении крупного бизнеса, для которого кадровые проблемы, вопросы производительности труда выходят на первый план.

Налоговую систему России необходимо реформировать, осуществив переход от исключительно краткосрочных фискальных целей к целям стимулирования стабильного экономического роста. Рост налоговых поступлений в бюджет должен происходить не за счет повышения налогов, а за счет развития бизнеса, в первую очередь сектора МСП, и, как следствие, увеличения налоговой базы.

Практика необоснованного завышения затрат инфраструктурных монополий, в результате которой тарифы растут темпами выше чем инфляция, получила массовое распространение. Эксперты отмечают, что сама действующая модель тарифообразования «методом от затрат» создает предпосылки для нарушений, в результате текущие затраты инфраструктурных монополий завышены в среднем по России на 30%. Конечный тариф включает в себя все неэффективные затраты. Эта неэффективность распределяется в платежах, как на население, так и на коммерческих потребителей, в первую очередь на МСП. В частности, в сфере электроснабжения существенный рост ставок тарифа (выше инфляции) на услуги по передаче электрической энергии происходит на уровнях напряжения, на которых в основном работают субъекты МСП. При этом никакой мотивации у монополий к повышению эффективности нет.

В развитых странах, размер сектора МСП, как правило, достаточно велик. Малые и средние предприятия создают рабочие места и обеспечивают существенную долю населения доходами, во многом определяя социально-экономическое положение страны в целом и ее регионов в частности. Ряд исследований подтверждает положительную связь между относительным размером сектора МСП и благосостоянием населения и экономическим ростом. Кроме того, рост количества малых и средних предприятий приводит к росту конкуренции в экономике.

Несмотря на общую положительную динамику числа МСП в 2018 г. и рост рабочих мест на предприятиях МСП, структура МСП ухудшилась: реально рост зафиксирован только в численности ИП в категории микропредприятий, их количество увеличилось на 111,9 тыс. ед., почти 80 % из которых вновь созданные. В свою очередь количество средних компаний снизилось на 346 ед. за год, достигнув 20 078 ед., а количество малых компаний снизилось на 2 355 ед., достигнув 264 593 ед.

Не решена проблема уголовного давления на бизнес. 61,6 % респондентов считает, что ситуация с защитой прав и законных интересов предпринимателей в стране в целом за последние два года ухудшилась или не изменилась. Правоохранительным органам не доверяет 51,5 % экспертов. Также не снижается и уровень административной нагрузки. 83,5% респондентов считает, что административная нагрузка на их бизнес за последний год увеличилась или осталась прежней. У 52 % предпринимателей было проведено от 1 до 6 проверок, причем у 5,6 % более 6 проверок. Одна из самых системных и эффективных программ поддержки МСП Минэкономразвития постоянно сокращается. Если в 2015 году общий объем поддержки на 85 субъектов РФ составлял 16,9 млрд руб., то в 2018 году уже 5,02 млрд руб. При этом, из этой программы финансируются важнейшие проекты в большинстве регионов − создание инновационной инфраструктуры [6, c. 78].

Последние годы стали для отечественной экономической политики поворотными, так как в это время наша страна начала переходить на рыночное планирование. Основы новой концепции экономической политики заложены в Федеральном законе № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Этот документ является правовой основой стратегического планирования социально-экономического развития нашей страны. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, является базовым документом стратегического планирования, определяющим национальные интересы и стратегические национальные приоритеты Российской Федерации, цели, задачи и меры в области внутренней и внешней политики, направленные на укрепление национальной безопасности Российской Федерации и обеспечение устойчивого развития страны на долгосрочную перспективу. Данный документ основан на том факте, что сегодня национальная безопасность неразрывно связана с социально-экономическим развитием. Главными стратегическим приоритетом согласно «Стратегии» является дальнейший экономический рост. Содержание новой политики и основные рекомендации содержит «Стратегия-2030».

Данная стратегия ориентирована на 15-лентний срок развития экономики нашей страны. Ее правовой базой является подписанный президентом закон о стратегическом планировании, и она является его реализацией. Необходимость в ней обусловлена изменившимися экономическими и политическими обстоятельствами, которые сделали предыдущую «Стратегию2020» более неактуальной и не адекватной новым реалиям. Одним из новых обстоятельств являются более жесткие внешнеполитические и внешнеэкономические рамки, проявляющиеся как в негативном отношении к РФ со стороны многих развитых стран и в экономических санкциях с их стороны в отношении России. «Стратегия-2030» является документом, который содержит в себе рекомендации по тем мероприятиям, которые могут позволить Российской Федерации приспособиться к новым внешнеэкономическим обстоятельствам, условиям санкций со стороны ряда развитых стран, в числе которых находится США.

Данная программа нацелена на стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики и выравнивание условий конкуренции внутри отечественного рынка, а также на обеспечение интересов отечественных производителей за рубежом. Но при этом, стоит данная программа не учитывает составляющие конкурентоспособности того или иного производства готовых товаров, что делает ее фрагментарной, не нацеленной на комплексные мероприятия по вложениям в инфраструктуру, человеческий капитал и новые научные разработки.

Большие опасения вызывает ее необязательный, рекомендательный характер, что может стать причиной ее неисполнения или непоследовательной реализации. Это в свою очередь может сказаться на ожидаемых результатах и общей эффективности проводимой экономической политики.

 

Список литературы:

  1. Информация об основных направлениях федеральной и региональной политики в сфере малого и среднего предпринимательства в 2016-2017 годах [Электронный ресурс] – Режим доступаhttp://www.pankrushiha22.ru/index.php/ekonomika-ibiznes/predprinimatelstvo/4424-informatsiya-ob-osnovnykh-napravleniyakhfederalnoj-i-regionalnoj-politikiv-sfere-malogo-i-srednego-predprinimatelstva-v2016-2017-godakh
  2. Алпатов, А.И. Развитие малого и среднего предпринимательства России в современных условиях / А.И. Алпатов// Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 3. [Электронный ресурс] – Режим доступаhttp://eduherald.ru/ru/article/view?id=17251
  3. Большие взносы для малого бизнеса. РБК [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rbc.ru/newspaper/2018/02/28/5a95720a9a79477376e4aa04
  4. Верещагин, А.С. История российского предпринимательства: от истоков до начала ХХ: учебное пособие/А. С. Верещагин, Р.Х. Хайртдинов.– Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009.– 245 с.
  5. Главные риски российского бизнеса. Эксперт. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://expert.ru/2017/01/25/riski/
  6. Малое предпринимательство [Электронный ресурс]. – Режим доступа http://belokurihagorod.ru/docs/predprinimatelstvo/maloe_predprinimatelstvo/informacija/42-1-0- 4249

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.