Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Зиманова М.А., Сырбу К.П., Матвеева Н.В. СОСТОЯНИЕ ИНСТИТУТА ТАМОЖЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/139841 (дата обращения: 20.04.2024).

СОСТОЯНИЕ ИНСТИТУТА ТАМОЖЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Зиманова Мария Андреевна

студент факультета таможенного дела, Российская таможенная академия Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал,

РФ, г. Санкт-Петербург

Сырбу Карина Петровна

студент факультета таможенного дела, Российская таможенная академия Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал,

РФ, г. Санкт-Петербург

Матвеева Наталья Васильевна

канд. техн. наук, доцент кафедры таможенных операций и таможенного контроля, Российская таможенная академия Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал,

РФ, г. Санкт-Петербург

При перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза у участников внешнеэкономической деятельности возникает необходимость в совершении множества таможенных формальностей. Зачастую, этот процесс вызывает некоторые сложности, особенно у тех, кто только начинает свою деятельность в сфере внешней торговли. Таможенное оформление товаров и транспортных средств связано с заполнением деклараций, классификацией товаров, расчетом таможенных платежей и т.п., а различные ошибки при подготовке документов или задержка их подачи могут привести не только к дополнительным издержкам, но и к ответственности за нарушение таможенного законодательства. Поэтому, чтобы избежать возможных проблем, участники ВЭД обращаются за квалифицированной помощью к сторонним организациям, оказывающим услуги в сфере внешнеэкономической деятельности – таможенным представителям. Проанализируем деятельность таможенных представителей, а также изменения в законодательстве в части регулирования данного института.

Согласно ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), таможенный представителем является «юридическое лицо, которое включено в реестр таможенных представителей и совершает таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица» [1].

Деятельность таможенного представителя регулируется пятидесятой главой ТК ЕАЭС и главой шестьдесят Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ о таможенном регулировании. Отмечается, что взаимоотношения заинтересованных лиц и таможенных представителей построены на договорной основе.

Что касается включения в реестр, таможенные представители должны отвечать определенным требованиям к их профессиональной квалификации. Ст. 402 ТК ЕАЭС утверждает следующие условия включения юридических лиц в реестр таможенных представителей [1]:

1. У юридического лица должен иметься договор страхования иска гражданской ответственности. Этот требование связано с тем, что представитель берет на себя ответственность за совершение таможенных операций, связанных с перемещением товаров через границу ЕАЭС, что может повлечь за собой причинение ущерба декларанту.

2. Юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере таможенного дела, должно внести обеспечение исполнения своих обязанностей. Размер такого обеспечения определяется ЕЭК и государствами-членами Союза.

3. У юридического лица должны отсутствовать задолженности и неисполненные обязанности по уплате таможенных и иных платежей, процентов, пеней, а также факты привлечения к уголовной ответственности.

Реестр таможенных представителей ведет уполномоченный орган исполнительной власти. Так, по данным ФТС России на 1 апреля 2019 года в реестр таможенных представителей включено 493 юридических лица [2].

Одной из особенностей деятельности таможенного представителя является то, что он осуществляет все таможенные операции так, как если бы он сам перемещал товары или транспортные средства через таможенную границу Союза [1]. Следовательно, он обладает теми же правами, что и лицо, уполномочившее его представлять свои интересы. Более того, таможенный представитель имеет право требовать от представляемого им лица все необходимые документы и сведения, которые необходимы для совершения таможенных операций, даже если они содержат банковскую, коммерческую или иную тайну, охраняемую законом.

Следует отметить, что с вступлением в 2018 году нового Таможенного кодекса ЕАЭС, нормами ст. 405 ТК ЕАЭС закреплена солидарная обязанность таможенного представителя с декларантом, которая предполагает уплату в полном размере таможенных пошлин и налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин. Это положение является нововведением, и ранее данный вопрос государства-члены Союза решали исключительно на уровне национального законодательства.

На данный момент наблюдается тенденция перемещение акцентов таможенного контроля на этап после выпуска товаров. В связи с этим важным является акцентирование внимания на солидарную ответственность таможенного представителя именно при постконтроле товаров, когда товары уже условно выпущены, или вовсе находятся в свободном обращении на территории страны.

Таможенный контроль после выпуска проводится таможенным органом в течение 3 лет с момента помещения товаров под таможенную процедуру, однако договорные отношения между декларантом и таможенным представителем к этому времени завершаются, но таможенного представителя все равно могут привлечь к ответственности в случае выявления нарушений таможенного законодательства. Законодательные органы учли мнение таможенных представителей и нормы права либерализованы, тем самым солидарная обязанность таможенных представителей была ограничена. К исключениям, при которых таможенные представители не несут солидарную ответственность с декларантом [3] относятся:

1. декларантом не исполнены условия использования товаров согласно заявленной таможенной процедуре;

2. изменены сроки уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с 8 главой ТК ЕАЭС;

3. осуществление действий, противоречащих целям и условиям предоставления льгот по уплате таможенных пошлин и налогов, и ограничений по пользованию и распоряжению товарами из-за применения указанных льгот.

Федеральным законом от 03.08.2018 № 289-ФЗ были дополнены положения Таможенного кодекса ЕАЭС: «в случае, если исполнение такой обязанности связано с использованием при подаче декларации на товары поддельных документов, документов, полученных незаконным путем, документов, не имеющих юридической силы, и при условии, что таможенный представитель доказал, что он не знал и не должен был знать о незаконности перемещения товаров через таможенную границу Союза, что будет установлено решением суда или таможенного органа» [4].

Если оценивать эффективность помощи таможенного представителя при совершении таможенных операций, то важным его достоинством является то, что он предстает в роли профессионального игрока на рынке, который обладает всеми навыками и знаниями, необходимыми для перемещения товаров через таможенную границу, тем самым, помогая участнику ВЭД избежать трудностей и возможных дополнительных издержек, связанных, например, с простоем грузов.

Однако, на сегодняшний день формирование и развитие института таможенных представителей направлено не только на то, чтобы сделать более комфортным деятельность участников ВЭД, но и предотвратить возможные потери поступлений в доходную часть федерального бюджета. Это связано с тем, что квалифицированные услуги таможенного представителя способны минимизировать случаи неправомерных действий неблагонадежных участников ВЭД. Таким образом, обращение участника ВЭД к таможенному представителю значительно облегчает перемещение им товаров через таможенную границу. В свою очередь, таможенные органы также получают определенные преимущества от такого взаимодействия.

 

Список литературы:

  1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) // СПС «Консультант плюс» [электронный ресурс] Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru (дата обращения 10.04.2019).
  2. Базы данных. Реестр таможенных представителей // ФТС России: официальный сайт [электронный ресурс] Режим доступа: URL: http://ved.customs.ru/index2.php?option=com_listnsi&view=sinnsi&url_id=V_TBROK2 (дата обращения 10.04.2019).
  3. Лаврик Л.А. Становление института таможенных представителей на российском Дальнем Востоке // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2018. № 1(82) [электронный ресурс] Режим доступа: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/stanovlenie-instituta-tamozhennyh-predstaviteley-na-rossiyskom-dalnem-vostoke (дата обращения 10.04.2019).
  4. Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 06.08.2018. № 32 (часть I). ст. 5082.
  5. Шуклина З.Н. Совершенствование деятельности таможенного представителя на рынке таможенных услуг // Символ науки. 2016. № 1-1 [электронный ресурс] Режим доступа: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-deyatelnosti-tamozhennogo-predstavitelya-na-rynke-tamozhennyh-uslug (дата обращения 10.04.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.