Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кадыров А.Р., Низамова Р.И., Харисова Э.И. ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ВИДАМИ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ МИРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/139292 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ВИДАМИ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ МИРА

Кадыров Артур Равилевич

студент, ФДОиЭБ, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Низамова Регина Илгизовна

студент, ФДОиЭБ, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Харисова Эльза Ильгизовна

студент, ФДОиЭБ, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Актуальность данной темы состоит в том, чтобы определить взаимосвязь грузопотока различных видов транспорта в некоторых странах мира, сделать выводы и рекомендации для логистической системы России.

Для анализа были выбраны следующие страны: Япония, Китай, Германия и Россия. Получив исходные данные на государственных статистических сайтах этих стран был проведен корреляционный анализ, полученные данные представлены в следующих таблицах.

Таблица 1.

Показатели корреляции грузопотока относительно морского транспорта

Показатели грузопотока по видам транспорта

Коэффициент корреляции

Китай

Германия

Россия

Япония

всего

0,94

0,73

0,32

0,98

автомобильным транспортом

0,96

0,67

0,82

0,98

железнодорожным транспортом

0,93

0,68

0,24

0,92

морским транспортом

1,00

1,00

1,00

1,00

воздушным транспортом

0,98

0,15

0,01

-0,42

внутренним водным транспортом

0,94

0,73

0,72

-

нефтепродуктопроводным транспортом

0,94

0,11

0,20

-

 

В таблице 1 представлены коэффициенты корреляции для России, Японии, Китая и Германии. В основном сильная связь имеется только у трех-четырех показателей, но в Китае сильная и даже очень сильная связь имеется по всем выбранным показателям, что весьма интересно. Возможно это связано с тем что в Китае хорошо развита логистическая инфраструктура, что делает Китай образцом того как нужно делать.

Далее были построены двух и трехфакторные модели. По всем моделям коэффициент детерминации выше 83%, по F-критерию Фишера наши уравнение значимы, и по Т-критерию Стьюдента все параметры тоже значимы. Получены следующие уравнения регрессии:

(Россия)                            (1)

(Япония)                           (2)

(Китай)               (3)

(Германия)                         (4)

 

где:

-грузопоток морского транспорта;

-грузопоток автомобильного транспорта;

-численность населения;

-общий объем грузопотока;

-грузопоток железнодорожным транспортом;

-внутренним водным транспортом;

 -воздушным транспортом;

-ошибка.

В трех странах кроме Японии, в уравнения вошла переменная по грузопотоку автомобильного транспорта, даже в Японии можно считать, что грузопоток по автомобильному транспорту входит, так как в нее вошел грузопоток по всем видам транспорта. Так же в уравнения повторяется переменная по грузопотоку внутреннего водного транспорта, что может свидетельствовать о том, что данный вид перевозок имеет большое значение в некоторых странах. В целом во всех странах кроме России в уравнения вошли только переменные по другим видам транспорта, в то время как в России вошла переменная о численности населения.

Мы считаем, что данная зависимость такая из-за импорта потребительских товаров, чем выше численность населения, тем больше спроса на импортные товары. Зависимость грузопотоков морского и автомобильного транспорта еще более тесная, поскольку груз в порт и обратно доставляют именно на грузовых машинах. В то время как в других странах активное участие принимают и другие виды транспорта.

Как же улучшить ситуацию в нашей стране?

Различают два типа организации процесса перевозки: традиционный и логистический с привлечением организатора мультимодальной перевозки.

 

http://www.pereezd-rb.ru/images/cms/data/1.png

Рисунок 1. Традиционный подход к смешанной транспортировке

 

http://www.pereezd-rb.ru/images/cms/data/3.png

Рисунок 2. Логистический подход к смешанной транспортировке

 

В первом случае нет общей функции контроля сквозного материального потока. По этой причине наблюдается невысокая согласованность элементов в сферах обмена данными и финансовыми средствами из-за отсутствия единого оператора. Логистическая схема предполагает введение нового участника перевозки – общего оператора. Появление этого участника обеспечивает получение желаемых результатов по завершению перевозки, более удобную форму обмена финансовыми средствами и информацией во время транспортных процессов, а также эффективное планирование.

В таблице 2 представлены преимущества и недостатки данных подходов.

Таблица 2

Преимущества и недостатки традиционного и логистического подходов

Традиционный подход (прямая и смешанная перевозка)

Логистический подход (мультимодальная перевозка)

Два и более вида транспорта

Два и более вида транспорта

Отсутствие единого оператора перевозки

Наличие единого оператора перевозки

Отсутствие сквозной ставки на перевозку

Единая сквозная ставка на транспортировку

Последовательная схема взаимодействия участников

Последовательно-центральная схема взаимодействия участников

 

Для того чтобы логистика в России заработала, необходимо вместо транспортных узлов создать так называемые координационные центры мультимодальной транспортной логистики. Они должны приобрести статус интегрального логистического оператора мультимодальных грузоперевозок. Но речь идет не о том, чтобы делегировать им полномочия действующих операторов, а о том, чтобы создать сеть организаций, каждая из которых стала бы управляющей компанией, какие есть в любой цепи доставки. Они осуществляли бы функцию координации процесса кооперирования участников мультимодальных грузоперевозок.

С логистической точки зрения, координационные центры можно рассматривать не только в интересах развития отечественного транспортного комплекса, но и как одно из важнейших условий поддержки несырьевого транспортного направления в российской экономике, которое сейчас становится актуальным.

 

Список литературы:

  1. Руководство для экономистов. Перевод с немецкого и предисловие В. М. Ивановой, М.: "Финансы и статистика", 1983 г.- 304 с.
  2. Википедия [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Моря_России (дата обращения 12.04.2018)
  3. Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.gks.ru (дата обращения 15.04.2018)
  4. Ports & World Trade [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: www.aapa-ports.org (дата обращения 15.04.2018)
  5. Статистика Японии [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: www.stat.go.jp (дата обращения 15.04.2018)
  6. Статистическое федеральное ведомство Германии [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  www.destatis.de (дата обращения 15.04.2018)
  7. КНР Национальное бюро статистики [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:  http://www.stats.gov.cn (дата обращения 15.04.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.