Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Матросова В.Р. ЗНАЧИМОСТЬ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ (M&A) В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/139285 (дата обращения: 19.04.2024).

ЗНАЧИМОСТЬ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ (M&A) В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Матросова Вероника Руслановна

магистрант, Факультет экономики и управления, кафедра экономики и бухгалтерского учета, Забайкальский государственный университет (ФГБОУ ВО «ЗабГУ»)

РФ, г. Чита

Аннотация. Несомненно, сегодня мы живем во времена значительных экономических перемен. Слияния и поглощения стали обычным бизнес-инструментом, внедренным тысячами компаний в мире. Опираясь на философию акционерной стоимости, они не только формируют новую экономическую, социальную и культурную среду, но и позволяют сильным компаниям расти быстрее конкурентов и обеспечивают предпринимателям вознаграждение за их усилия, обеспечивая более быстрое поглощение слабых компаний или, что еще хуже, лишает их значимости. Статья отвечает на вопрос, почему слияния и поглощения (M & As) важны в современной экономике, а также описывает причины принятия решения об участии в сделках m&a.

Abstract. Undoubtedly today we live in a time of significant economic change. Mergers and acquisitions have become common business tools, implemented by thousands of companies in world. Driven by a philosophy of shareholder value they not only form a new economic, social and cultural environment, but also enable strong companies grow faster than competitors and provide entrepreneurs rewards for their efforts, ensuring weaker companies are more quickly swallowed, or worse, made irrelevant through exclusion. The article answers the question why mergers and acquisitions (M&As) are important in today’s economy and also describes the reasons for deciding whether to participate in m & a transactions.

 

Ключевые слова: слияния и поглощения, преимущества, важность.

Keywords: mergers and acquisitions, advantages, importance.

 

Введение

Имея в виду, что взаимозависимости рынков для различных товаров и услуг увеличиваются, а также происходит рост иностранной конкуренции, очевидно, что сегодня мы живем во время значительных изменений. Вот почему многие компании расширяют свой географический охват и растут. Компании, которые хотят расти, обычно пытаются занять дополнительную долю рынка, достичь новой клиентской базы, создать экономическую прибыль, обеспечить прибыль для своих заинтересованных сторон и т.д., в то время как компании, игнорирующие рост - обречены на неудачу из-за потери клиентов и доли рынка.

Сегодня рост во многих случаях происходит за счет слияний и поглощений. За последние несколько лет было совершено более 30 000 сделок M&A, что эквивалентно совершению одной сделки каждые 17 минут [5, с. 56].

Слияния и поглощения имеют много потенциальных преимуществ, которые в основном направлены на повышение прибыли и акционерной стоимости за счет: 1) эффект масштаба, достигнутый за счет увеличения доли рынка; 2) расширенное использование существующей дистрибьюторской сети путем приобретения возможностей нового продукта; 3) расширение поставок продукта на новые рынки; 4) диверсификации товарных и рыночных рисков.

Таким образом, слияния и поглощения становятся важным инструментом корпоративного развития на современном глобальном рынке, для которого характерны консолидация, конвергенция, конкуренция яи возрастающая важность таких нематериальных активов, как знания, навыки и отношения с клиентами.

  1. Причины принятия решения об участии в сделках M&A.

Первая причина - рост. Есть много причин, по которым компании решают участвовать в сделках M&A. Основной причиной является решимость расти. Есть два варианта роста: внутренний или органический рост (например, наем дополнительных продавцов, разработка новых продуктов, географическое расширение, что на самом деле является очень трудоемким вариантом); и неорганический рост (например, приобретение или слияние с другой фирмой, часто осуществляемое для получения доступа к новой продуктовой линейке, сегменту клиентов или географии) или с помощью внешних средств (например, франчайзинг, лицензирование, совместные предприятия, стратегические альянсы и назначение зарубежных дистрибьюторов, которые доступны растущим компаниям в качестве альтернативы слияниям и поглощениям в качестве двигателя роста).

В ответ на хорошие перспективы роста слияния и поглощения, так же как и внутренние инвестиции, позволяют компаниям увеличить свою капитальную базу, согласно заключению [4, c. 168].

Вторая причина слияний и поглощений - синергия. При слияниях это означает способность корпоративного объединения быть более прибыльным, чем отдельные части фирм, которые были объединены. Двумя основными типами синергии являются [1, c. 88]: 1) Операционная синергия, которая состоит из: экономии масштаба (или распределения постоянных затрат, таких как износ оборудования и амортизация капитализированного программного обеспечения; обычные расходы на обслуживание; обязательства такие как процентные расходы, арендные платежи и т.п.) и экономия от охвата (которая относится к использованию определенного набора навыков или актива, используемого в настоящее время при производстве определенного продукта или услуги, для производства связанных продуктов или услуг). 2) Финансовая синергия, которая относится к влиянию слияний и поглощений на стоимость капитала приобретающей фирмы или вновь созданной фирмы в результате слияния или приобретения.

Третья причина - доступ к нематериальным активам. Сегодня ценность основанных на знаниях нематериальных ресурсов в компаниях выросла геометрически. К нематериальным активам относятся [3]: 1) Человеческий капитал, который представляет собой сумму всех способностей всех, кто в настоящее время работает в компании, то есть совокупных знаний, опыта, качеств, компетенций и установок всех сотрудников, менеджеров и руководителей. 2) Клиентский капитал, который состоит из стратегий, структур, процессов и лидерства, которые воплощаются в конкретные ключевые компетенции компании. Структурный капитал состоит в основном из: организации компании (инвестиции в системы, операционную философию, каналы поставщиков и распределения); инновации (способность обновлять компанию наряду с результатами инноваций, которые включают способность предвидеть потребности рынка и лидировать на рынке, реагировать на них, способность быстро выводить на рынок новые продукты, интеллектуальные активы и интеллектуальную собственность); процессы (включает в себя все процессы компании, которые позволяют создавать и доставлять товары и услуги как внутренним, так и внешним клиентам). 3) Структурный капитал, который является суммой всех отношений с клиентами, который может быть определен четырьмя параметрами: а) глубина - проникновение или доля в кошельках клиентов; б) ширина - охват или доля рынка; в) устойчивость - долговечность отношений с клиентами; г) прибыльность отношений компании со всеми клиентами.

Другие причины. Помимо роста, синергии и доступа к мотивам нематериальных активов, есть несколько других причин, побуждающих компании заниматься слияниями и поглощениями, которые широко освещаются в литературе: 1) горизонтальная и вертикальная интеграция [2]. Горизонтальная интеграция означает увеличение доли рынка и влияния на рынке в результате приобретений и слияний конкурентов. Вертикальная интеграция относится к слиянию или приобретению компаний, которые имеют отношения покупателя с продавцом. 2) Улучшенное управление, исследования и разработки (например, это критически важно для будущего роста многих компаний, особенно фармацевтических компаний) и дистрибуция (например, когда нет прямого доступа к конечным клиентам). 3) Налоговые льготы (некоторые исследования пришли к выводу, что приобретения могут быть эффективным средством обеспечения налоговых льгот) [5, c. 56]. 4) Изменения на рынках, например регулятивные изменения, перераспределение рыночной власти. 5)Изменения в технологии и промышленности, например, Появление новых предприятий и рынков, новых форм коммуникаций и трансграничной реструктуризации, реакция на дерегулирование, усиление иностранной конкуренции, финансовые инновации. 6) Снижение затрат. 7) Расширение научно-исследовательских мощностей. 8) Получение новой клиентской базы.

Заключение

Подводя итог, можно сделать следующие выводы:

1. Слияния и поглощения понимаются как общая глобальная тенденция, связанная с глобальной корпоративной реструктуризацией в разных отраслях. Они являются жизненно важной частью любой здоровой экономики и основным способом, с помощью которого компании могут приносить прибыль владельцам и инвесторам.

2. С точки зрения покупателя, стратегические мотивы для совершения сделок M&A в первую очередь связаны с быстрым ростом решений (в отличие от медленного роста за счет собственных ресурсов) и получения доступа к нематериальным активам, а именно человеческому капиталу, структурному капиталу и клиентскому капиталу. Другие дополнительные мотивы включают достижение синергизма, адаптацию к изменениям, недооцененные активы, проблемы с неэффективным управлением, экономию налогов и так далее. С точки зрения продавца, стратегические мотивы продажи бизнеса включают решение превратить капитал в денежные средства, максимизацию роста, выход на пенсию владельца, отсутствие доступа к капиталу.

 

Список литературы:

  1. De Pamphilis, D. Acquisitions and Other Restructuring Activities: An Integrated Approach to Process, Tools, Cases, and Solutions. Butterworth-Heinemann. 2003, p. 356.
  2. Kreitl G., Oberndorfer W.J. Motives for acquisitions among engineering consulting firms, Construction Management and Economics 22:2004. с. 691-700.
  3. Saint-Onge, H., Chatzkel, J. Beyond the Deal: Mergers & Acquisitions that Achieve Breakthrough Performance Gains. McGraw-Hill. 2009.
  4. Андраде Г., Стаффорд Е. Инвестирование в экономическую роль слияний, 2015, c. 357.
  5. Гош А., Джайн П.С. Изменения финансового рычага, связанные с корпоративным слиянием, Журнал корпоративных финансов №6: 2009. – с. 377-402.
  6. Фолкнер Д.О., Кэмпбелл А. Оксфордский справочник по стратегии, том II: Корпоративная стратегия. Издательство Оксфордского университета, 2003.-232с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.