Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лолуа Г.З. ИМИДЖ БРЕНДА И РЕКЛАМНЫЙ ПЕРСОНАЖ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/139148 (дата обращения: 29.03.2024).

ИМИДЖ БРЕНДА И РЕКЛАМНЫЙ ПЕРСОНАЖ

Лолуа Георгий Зазаевич

магистрант 2 курса, факультета управления, РГГУ,

РФ, г. Москва

Аннотация. В настоящий момент времени любая компания хочет быть востребованной и максимально конкурентоспособной. Для достижения указанной цели руководству организации необходимо сформировать благоприятный образ у потребителей посредством выработки четкой и оптимальной взаимосвязи между продвигаемым брендом и рекламным персонажем, при помощи которого этот процесс может быть осуществлен.

Abstract. At the moment, any company wants to be in demand and as competitive as possible. To achieve this goal, the management of the organization needs to create a favorable image for consumers by developing a clear and optimal relationship between the promoted brand and the advertising character, with which this process can be carried out.

 

Ключевые слова: бренд, деловая репутация, имидж, реклама, рекламный образ, рекламный персонаж.

Keywords: brand, business reputation, image, advertising, advertising image, advertising character.

 

Успешное продвижение любого товара на современном этапе развития рынков успешное продвижение товара абсолютно невозможно без создания его положительного образа в восприятии потребителя. Именно поэтому имидж бренда является предметом постоянного внимания маркетологов или бренд-менеджера. Его формирование и последующее поддержание требует высокого профессионализма и знания специальных технологий, которые называются брендингом [4].

Расскажем, что же такое бренд, осветим основные принципы и механизмы формирования имиджа бренда, рассмотрим в чем его особенности и зачем он вообще нужен.

Имидж (от англ. image «образ», «изображение») - это искусственный образ, формируемый в общественном и индивидуальном сознании при помощи средств массовой коммуникации и методов психологического воздействия [1].

Имидж может сочетать как реальные свойства, так и несуществующие, но приписываемые ему. В общем и целом, имидж всегда представляет собой некий символический образ, который может быть связан с реальностью в очень широком диапазоне - от полного раскрытия до даже искажения реально существующих качеств его носителя.

Имидж - это категория, универсально применимая к любому объекту:

  • по отношению к человеку или вымышленному персонажу – это персональный имидж;
  • по отношению к профессии (имидж финансиста, банкира, юриста);
  • по отношению к группе людей (гендерные или этнические имиджи);
  • по отношению к уровню полученного образованию (имидж выпускника МГИМО);
  • по отношению к бренду/торговой марке (Adidas, BMW или Apple) и т.д.

Стоит отметить, что имидж бренда весьма важная категория, разработке и поддержанию которой стоит уделять огромное внимание. В этом процессе должны быть максимально задействованы ключевые сотрудники компании. Ведь при формировании имиджа бренда необходимо знать множество вещей: от психологии потенциальных потребителей до передовых рекламных технологий, способных визуализировать образ бренда на фоне сформированных положительных эмоций [2].

Важно очень тонко чувствовать потребителя, понимать, что он хочет и как до него нужно это донести: какие образы использовать, каких героев задействовать, какие группы эмоций затрагивать.

При формировании имиджа бренда необходимо иметь в виду, что существуют следующие его виды, представленные на рисунке 1 [составлено автором].

 

Рисунок 1. Типология имиджа бренда

 

Таким образом, очень важно при формировании имиджа бренда продумывать все мелочи, для того чтобы не прийти к «антирезультату» - формированию негативного имиджа.

Одним из важнейших инструментов продвижения бренда, безусловно, является реклама со всей широтой и полнотой ассортимента используемых инструментом и механизмов. А одной из составляющей рекламной кампании, ее ядром и центром является выбор рекламного персонажа.

При затрагивании человеческих впечатлений, а также грамотном использовании психологии реально добиться того, чтобы потенциальные потребители чувствовали себя более счастливыми и удовлетворенными, а потому и более благодарными бренду, в связи с которым эти эмоции и чувства у них возникли. Безусловно, одно из первых мест в комплексе маркетинга впечатлений занимает реклама, которая является звеном, доносящим эмоции настроения и впечатления о бренде, товаре или услуге до их потенциальных потребителей.

Реклама представляет собой особый способ передачи информации, являющийся оплачиваемым [3].

Понятие «реклама» произошло от французского «rеclame» или от латинского «гесlamo» - выкрикиваю.

Итак, реклама, как инструмент маркетинга, представляет собой:

1) информацию о потребительских свойствах услуг и товаров с целью их дальнейшей реализации, и создания на них максимального спроса.

2) распространение определенных сведений о лице, организации, произведении искусства и литературы с целью создания им положительного образа и позитивной популярности.

Самые элементарные виды рекламы существовали ещё до возникновения нашей эры. В Древнем Риме и Греции «рекламные объявления» писали на досках, выгравировывали на кости или меди, выкрикивали на городских площадях и прочих местах большого скопления народа. Наибольшее развитие маркетинг получила в эпоху капитализма. Так, возникновение и развитие печатной рекламы связано с именами У. Кэкстона и Т. Ренодо, а в начале 17 в. В Англии было создано первое рекламное агентство (бюро) Копа и Горжа.

Маркетинг всегда имел убедительный характер по поводу приобретения продукции, идей или услуг. Эти функции, как правило, выполнялись и выполняются популярными рекламными агентствами при помощи разнообразных информационных носителей. Предприятия всячески стремятся к получению максимальной выгоды и прибыли, и поэтому возникает рыночная конкуренция. С целью увеличения продаж и получения прибыли, фирмы производят товар для определенной группы людей, а затем уже разрабатывают уникальную стратегию побуждения этих групп к приобретению товара.

Рекламный персонаж представляет собой графический образ человека, животного, фантастического существа или ожившего неодушевлённого предмета, который ассоциируется у потребителя с продуктом компании.

Для формирования позитивного имиджа бренда, а именно это и нужно производителю для продвижения своей торговой марки и повышения продаж, необходимо выбрать максимально узнаваемый, приятный для восприятия и стимулирующий положительные эмоции персонаж.

Для того чтобы определиться с рекламным персонажем, нужно серьезно подумать на какие группы населения ориентирована продукция, какие предпочтения у потенциальных потребителей, что им большего всего нравится. Иными словами, правильно подобранный рекламный персонаж должен воздействовать на строго определенные эмоции обозначенного круга действующих и потенциально возможных потребителей.

Основные требования, предъявляемые к рекламным персонажам, представлены на рисунке 2 [составлено автором].

 

Рисунок 2. Требования, предъявляемые к рекламным персонажам

 

В качестве положительного и эффективно подобранного персонажа проанализируем кота Борис из рекламы корма для кошек Kitekat.

Кот, на самом деле, абсолютно уникальный. Конечно, при рекламе кошачьего корма регулярно используются самые разнообразные коты. Но вот такой обычный, харизматичный, но при этом абсолютно непородистый, впервые.

Слоган, соотносящийся с рекламным персонажем: «Корм для энергичных кошек». Любой хозяин, видя на экране образ Бориса, активного, жизнерадостного, преодолевающего все препятствия и покоряющего в рекламе все высоты, на фоне текста за кадром, однозначно пожелает для своего питомца такого позитива и жизненной энергии, а, значит, непременно, приобретет этот корм.

Следующий момент, эмоциональная окраска. Любой неравнодушный человек весьма позитивно реагирует на животных. Кот здоров, красив и очень игрив. Что может более эмоционально воздействовать на людей. А, если это заядлые «кошатники» или дети? Эти группы в любом случае окажутся неравнодушными к рекламе. Первые постараются купить корм, а вторые, не имеющие питомца, обязательно попросят его у родителей.

Наконец, отражение особенностей целевой аудитории. Эта реклама настолько мила, настолько подчеркивает необходимость любви к животным и заботы о них, что выбранный рекламы персонаж полностью соответствует изначально обозначенным целям.

В то же время кот Борис, известный всей стране, в обычной жизни совершенно не похож на звезду телеэкрана. Живет он в такой же клетке, что и остальные хвостатые артисты. Борис вместе с 32 своими коллегами трудится в Театре Юрия Куклачева.

Таким образом, на примере теоретического изложения вопроса и практического анализа в статье был продемонстрирован грамотный подход к использованию рекламного образа при формировании имиджа бренда. Реальным подтверждением является стабильный рост продаж корма для кошек Kitekat на протяжении последних лет в России.

 

Список литературы:

  1. Имидж. Практическое руководство по изменению своего имиджа. [Электронный ресурс] http://mirznanii.com/a/204312/imidzh-prakticheskoe-rukovodstvo-po-izmeneniyu-svoego-imidzha (дата обращения: 21.04.2019).
  2. Имидж бренда: понятие, характеристики, этапы создания и процесс. [Электронный ресурс] http://fb.ru/article/453637/imidj-brenda-ponyatie-harakteristiki-etapyi-sozdaniya-i-protsess (дата обращения: 22.04.2019).
  3. Коммуникации платные [Электронный ресурс] https://economy-ru.info/info/86232/ (дата обращения: 21.04.2019).
  4.  Образ (имидж) бренда и его элементы. [Электронный ресурс] https://studref.com/330323/menedzhment/obraz_imidzh_brenda_elementy (дата обращения: 22.04.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.