Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сулайманов Д. ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/138851 (дата обращения: 29.03.2024).

ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА

Сулайманов Дастан

студент 5 курса НГУЭУ «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

РФ, г. Новосибирск

OPTIMIZATION OF THE TAX BURDEN OF AN ECONOMIC ENTITY

 

Sulaymanov Dastan

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены теоретические аспекты налогового бремени в Российской Федерации. В данной работе обозначены основные проблемы налоговой системы и пути её развития.

Abstract. This article discusses the theoretical aspects of the tax in the Russian Federation. This paper identifies the main problems of the tax system and ways of its development.

 

Ключевые слова: налоги, налоговая система, налоговое бремя, налоговое бремя и нагрузка.

Keywords: taxes, tax system, tax burden, tax burden and burde.

 

Российская Федерация переживает сложный исторический период становления новых социально-экономических отношений. Переход к новым формам государственного управления происходит в условиях постоянного дефицита и противоречивости правовой базы, регулирующей экономические отношения, отставания законодательства от реально происходящих в обществе процессов.

Налоговое бремя, по сути, новое понятие для российской экономики и главный из всех факторов, влияющий на успешное функционирование бизнеса. Современные ученые подходят к определению налогового бремени различными способами. Авторы в терминологии не соблюдают единства, так как на сегодняшний день отсутствует общепринятый термин, определяющий влияние налогообложения на экономический субъект. Помимо налогового бремени используется множество других определений, например, «налоговое бремя», «налоговый гнет», «налоговый пресс», «налоговое давление» и т.п. В экономической базе для определения сущности влияния налогов всегда используют названия «налоговое бремя» и «налоговое бремя». Логический анализ определений «налоговое бремя» и «налоговое бремя» позволил сделать вывод о важности понятия «налоговое бремя», так как налоги, это обязательное условие легальной деятельности экономических субъектов на территории России. Налоги – современное развитие предприятия, и обязательная оплата государству за доступную, эффективную экономическую среду, в которой бизнес осуществляет свою деятельность. Следовательно, необходимо отдавать предпочтение термину «налоговое бремя».

Налоговое бремя может рассчитываться на разных экономических уровнях: для государства в целом или по его регионам; по отраслям хозяйства страны или регионов; по группе сходных предприятий; по отдельным экономическим субъектам; на конкретного человека.

На наш взгляд, особое внимание следует уделять понятию «налоговое бремя», раскрываемое с помощью комплексной характеристики, включающей: количество налогов и взносов; их структуру; механизм взимания налогов и взносов; показатель налогового бремени на экономические субъекты.

Оптимизация налогового бремени организации является основной задачей каждого экономического субъекта. На наш взгляд, объем налогового бремени необходимо рассчитывать один раз в полгода, что позволит менеджменту исследуемой организации принимать решение о вариантах и способах ее оптимизации. Например, за счет применения льгот, предусмотренных законодательством в сфере бухгалтерского учета и налогообложения.

В организациях с целью налоговой оптимизации необходимо регулярно оценивать уровень налогового бремени путем расчета коэффициентов и показателей налоговой эффективности, как за год, так и за каждый месяц. При расчете абсолютной и относительной налогового бремени помесячно следует иметь в виду, что в марте, июне, сентябре, декабре должен иметь место относительный скачок значений, т.к. это связано с начислением налогов, сборов, взносов в отчетном периоде (квартал, полугодие, 9 мес. или год).

Рассмотрим взаимосвязь уровня налогового бремени с эффективностью налогового планирования на предприятии. Если общий уровень налогового бремени составляет от 20 до 35 %, это означает, что система налогового планирования является эффективной. Организации следует проводить регулярный анализ изменений в законодательстве в области бухгалтерского учета и налогообложения, чтобы своевременно вносить корректировки в налоговую политику и снижать налоговые риски.

Если уровень налогового бремени составляет от 35 до 50 %, то система налогового планирования недостаточно эффективна. В этом случае, экономическому субъекту рекомендуется воспользоваться услугами налогового консультанта с целью выявления «слабых мест» в системе бухгалтерского учета и налогообложения, а также разработки способов оптимизации налогового бремени. Так, например, необходимо уделить внимание внутренним резервам при помощи опроса работников бухгалтерии.

Если уровень налогового бремени составляет от 50 до 70 %, организация нуждается в серьезном пересмотре используемой системы налогообложения и рассмотрении альтернативных вариантов. В данном случае рекомендуется провести детальный анализ законодательной базы по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения с привлечением специалистов (аудиторов, налоговых консультантов, юристов).

Если уровень налогового бремени составляет более 70 %, т.е. более 70 % выручки отдает государству в виде налогов, сборов и взносов, то такой бизнес целесообразнее ликвидировать.

На наш взгляд, к основным внешним экономическим факторам, оказывающим влияние на величину налогового бремени, относятся:

  • основные направления развития бюджетной, налоговой и инвестиционной политики государства, влияющие напрямую на элементы налогов;
  • вид деятельности и форма ее осуществления;
  • организационно-правовая форма собственности;
  • режим налогообложения;
  • элементы договорной и учетной политики для целей налогообложения;
  • особенности налогового и бухгалтерского учета, закрепленные в учетной политике;
  • количество и структура уплачиваемых налогов и сборов;
  • льготы и освобождения;
  • механизм взимания налогов и сборов.
  • получение бюджетных ссуд, инвестиционного налогового кредита, налогового кредита, рассрочек и отсрочек по налогам и сборам;
  • выбор места регистрации предприятия, размещение бизнеса и органов управления хозяйствующих субъектов в оффшорных зонах, в том числе в свободных экономических зонах, действующих на территории РФ. Отметим, что изменение налогового бремени возможно за счет применения способов налогового планирования, необходимость изучения которых заложена в законодательстве.

Реализация мер по устранению угроз экономической безопасности Российской Федерации требует системы контроля за их исполнением. Система контроля должна учитывать права и ответственность собственника.

 

Список литературы:

  1. Конституция российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (ред. от 21.07.2014) // Рос.газ., 25 декабря 1993. – № 237.
  2. Анисимов С. А. Модель влияния налогового бремени на экономический рост// Финансовый журнал. 2012. №4. – С. 65-74.
  3. Бабленкова И.И., Кирина Л.С., Карпова Г.Н., Горохова Н.А. Прогнозирование и планирование в налогообложении. Учебник. Научная редакция д.э.н.., профессора Бабленковой И.И. – М.: 2009. – 351 с.
  4. Барзилов Д.С. Легитимная оптимизация налогообложения в России: новые подходы // Вестник Российской таможенной академии. – Люберцы: Российская таможенная академия. 2012. № 2. – С. 123-127;
  5. Коростелкина И.А. Методика расчета налогового бремени экономических субъектов//Международный бухгалтерский учет. 2014. № 32. С. 41-51.
  6. Петрова Н.А. Наше налоговое будущее // Налоговая проверка, 2015, № 2. С. 24-36.
  7. Шальнева М.С. Налоговое бремя: способы ее определения и возможности оптимизации//Международный бухгалтерский учет. 2011. № 44. С 52-59.
  8. Шальнева М.С. Налоговые риски крупнейших российских корпораций// Финансы. 2014. № 5. – С.34-37.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.