Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кот А.А., Зяблов Д.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРИЛОЖЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/60/138833 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРИЛОЖЕНИЙ

Кот Андрей Алексеевич

магистрант, кафедра ПИКС БГУИР,

РБ, г. Минск

Зяблов Дмитрий Валерьевич

магистрант, кафедра ПИКС БГУИР,

РБ, г. Минск

Аннотация. Разработчики сталкиваются с многочисленными проблемами при разработке масштабированного приложения. Докер является технологией на основе контейнеров с открытым исходным кодом, которая помогает легко и быстро разрабатывать и масштабировать приложения. В статье представлены различные преимущества Docker по сравнению с использованием виртуальных машин.

Ключевые слова: контейнер, docker, масштабируемость.

 

Сокращения:

TLS – Transport Layer Security;

SSL - Secure Sockets Layer;

ОС – операционная система.

Контейнерные технологии

Технологии на основе контейнеров предоставляют различные преимущества, такие как более эффективное использование ресурсов, более высокая доступность системы, меньшее время обработки при отказе системы, улучшенная балансировка нагрузки на систему, изоляцию между несколькими виртуальными машинами, меньшие затраты на администрирование и обслуживание. Виртуализация может быть разделена в зависимости от типа ресурсов, например, аппаратная виртуализация и уровень операционной системы. В аппаратном типе виртуализации гостевая ОС работает на собственном ядре. Связь гостевой системы с фактическим оборудованием происходит через абстрактный слой. Этот тип технологии обеспечивает безопасность и изоляцию, но она имеет высокие расходы (из-за аппаратной эмуляции между гостевой ОС и оборудованием). Чтобы уменьшить эти расходы может быть использована контейнерная виртуализация [1].

Контейнер - подход виртуальной среды, который изолирует ресурсы и содержит в себе любые другие контейнеры. Контейнеры используют то же ядро ​​системы, которое обеспечивает практически нулевую нагрузку на производительность и обеспечивает лучшую производительность вычислительных ресурсов. Контейнеры позволяют совместно использовать двоичные файлы и библиотеки с другими контейнерами, в то время как аппаратная виртуализация ограничивает область действия в одной среде виртуальной машины [1, 2].

Устройства часто ограничены ресурсами, поэтому контейнерные технологии позволяют использовать ресурсы как свою долю двоичных файлов и библиотек, которые помогают сэкономить место для хранения. В таблица 1 приведено сравнение различных контейнерных технологий.

В своем ядре технология позволяет запускать практически любое приложение. Безопасная изоляция позволяет вам запускать на одном хосте много контейнеров одновременно. Легковесная природа контейнера, который запускается без дополнительной нагрузки, позволяет вам добиваться больше от вашего железа.

Таблица 1

Контейнерные технологии и их свойства

Свойство

LXC (Linux Container)

OpenVZ

Free BSD

Solaries

Docker

Rocket

Платформа

Linux

Linux

Free BSD

Illumos

Linux

Linux

Изолированая файловая система

Да

Да

Да

Да

Да

Да

Портативность и поддержка миграции

Нет

Да

Да

Да

Да

Да

Удаленный доступ

Нет

Да

Да

Частично

Да

Нет

Поддержка системы ролей

Да

Да

Да

Да

Да

Да

 

Использование Docker в приложении

Docker предоставляет простую в использовании сервис-ориентированную архитектуру (SOA) контейнерных технологий. Эта архитектура SOA может обрабатывать составные приложения, где каждый сервис может быть независимо развернут и изоливан друг от друга. Docker - это контейнерная технология с открытым исходным кодом, которая предоставляет платформу для разработки, запуска и масштабирования приложения. Разработка приложений немного сложна, и все еще существует много проблем, таких как совместимость, безопасность, мощность, сетевое подключение и стандартные протоколы. Ниже приведены основной достоинства в использовании технологии Docker для приложений.

1. Простое и быстрое развертывание приложений

Контейнер Docker может работать в любой современной операционной системе Linux или Windows. Запуск и остановка приложения, использующего Docker, занимает всего несколько секунд.

2. Безопасность и конфиденциальность

Докер предоставляет хороший механизм безопасности. Он включает уровень безопасности ядра и операционной системы. Он также поддерживает TLS и SSL протоколы для проверки сервера и клиента. Docker поддерживает систему ролей для доступа к управлению системой.

3. Функциональная совместимость

Интеграция устройства с контейнером является лучшим решением. Docker предоставляет интеграцию устройства с контейнером, удаленный доступ и портативность между различными устройствами. Docker обеспечивает масштабируемость и простоту обработки большого объема данных.

4. Управление

Стоимость управления, мониторинга и разработки приложений высока. Отрасль нацелена на решения для снижения затрат для разработки приложений.

Docker может обеспечить низкую стоимость; низкие эксплуатационные расходы для разработчика и администратора, чтобы разработать приложение.

5. Docker мультиплатформенный. Вы можете запустить контейнер в любой системе.

6. Больше никаких трудностей с настройкой рабочей среды. После настройки Docker вам больше никогда не придется переустанавливать свои зависимости вручную. Если вы меняете компьютеры или сотрудник присоединяется к вашей компании, вам нужно только указать им свою конфигурацию.

7. Вы сохраняете свое рабочее пространство чистым, так как каждая из ваших сред будет изолирована, и вы можете удалить их в любое время, не оказывая влияния на остальные.

 

Список литературы:

  1. Virtual machine – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://www.researchgate.net/publication/269310725_Virtual_machine_performance_measurement
  2. Container-based technology – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://ieeexplore.ieee.org/document/7275379

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.