Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(6)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дука Н.Е. ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 6(6). URL: https://sibac.info/journal/student/6/76919 (дата обращения: 29.03.2024).

ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Дука Надежда Евгеньевна

магистрант, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева,

РФ, г. Москва

Аннотация: Многие крупные компании в настоящее время озабочены соблюдением требований со стороны налоговых органов по раскрытию о «внутренних» сделках детальной информации. После введения в силу государством новых положений о регулировании трансфертного ценообразования, а также попытки пресечь манипулирование трансфертными ценами, крупные корпорации стали осуществлять корректировка цепочку поставок продукции, пересматривая методики ценообразования.

Ключевые слова: трансфертное ценообразование; взаимозависимые лица.

 

Трансфертное ценообразование является реализацией продукции по особым ценам, которые отличны от рыночных. Дают такое определение законодательства многих стран и ученые-экономисты. Подобное толкование понятия трансфертного ценообразования предполагает деление его на две составные и взаимосвязанные части: ценообразование внутри предприятий (корпораций) и между различными предприятиями (корпорациями). 

Существенным отличием между данными видами организации ценообразования является то, что первое организуется менеджментом предприятия как система внутреннего управления производством и не зависит от системы государственного регулирования экономикой. Второе полностью зависит от организации государственного регулирования экономики стран и необходимо для правильного их функционирования. 

Внутреннее трансфертное ценообразование в современной России на крупных предприятиях происходит в рамках применения формирования центров ответственности и применения системы бюджетирования.

Основу управления через центры ответственности представляет то, что фундаментов организации деятельности предприятия выступает балансирование доходов и расходов, места появления которых могут четко определяться и закрепляться за руководителям подразделений. Относят к таким центрам коммерческие, производственные, управленческие и прочие центры ответственности.

Такие центры ответственности определены степенью децентрализации организационной структуры предприятий и сложившихся на рынке ситуаций:

– необходимость наличия ответственного руководителя;

– необходимость учета показателей измерения деятельности;

– степень детализации должны быть нетрудоемкой и достаточной;

– необходимо определение прямых расходов, которые связаны непосредственным образом с его работой;

– необходима разработка системы учета стимулирования и ответственности;

– прочие факторы организации учета и финансов и прозводства.

Производится установление внутренних трансфертных цен на основе затратного, договорного, рыночного и смешанного метода трансфертного ценообразования.

Так как все центры ответственности в рамках предприятия рассматриваются в качестве обособления подразделения, то в качестве приемлемого способа установления трансфертной цены выступает рыночный подход. Определяется рыночная цена в качестве соответствующей внешней цены.

Использование рыночных цен, как трансфертных, делает возможной оценку деятельности подразделений и менеджеров, которые основываются на финансовых результатах.

Всегда в трансфертном ценообразовании принимают участие центр ответственности, который передает свою продукцию, и центр ответственности, который его принимает для последующего потребления и переработки. На основе рыночных цен при формировании трансфертных обеим сторонам предоставляется право на взаимодействие с внешними покупателями и продавцами, между которыми должны быть соблюдены следующие условия:

– устойчивые равновесные цены;

– хорошо развитый рынок комплектующих и полуфабрикатов, аналогичных видов продукции;

– достаточно высокий уровень децентрализации управления подразделений.

В настоящее время в качестве основных рекомендательно-методических международных документов в сфере регулирования трансфертного ценообразования выступает Руководство Организации по экономическому сотрудничеству и развитию 1995 года «О трансфертном ценообразовании для транснациональных корпораций и налоговых органов». Основываются такие рекомендации на американских правовых нормах – положениях Кодекса внутренних доходов США, так как именно они выступают в качестве родоначальника трансфертного ценообразования.

Осуществляется правильность использования трансфертных цен для полноты уплаты и исчислений следующих налогов:

– налог на прибыль организаций;

– налог на доходы физических лиц;

– налог на добычу полезных испокаемых;

– налог на добавленную стоимость.

Налоговым кодексом РФ был расширен перечень методов трансфертного ценообразования, который используется при опредедении соответствия цен, применяемых в сделках:

– метод сопоставимых рыночных цен;

– метод цены последующих реализаций;

– метод сопоставимой рентбельности;

– затратный метод;

– метод распределения прибыли.

Допускается также использование комбинации двух и более методов.

Статья 105.14 НК РФ вводит такое понятие, как «контролируемая сделка». К таким сделкам следует относить сделки между взаимозависимыми лицами при соблюдении любого условия, предусмотренного статьей 105.14 НК РФ, к которым следует относить:

– сумма доходов по сделкам за календарный год выше 4 млрд.руб в 2012 году, 2 млрд.руб. а 2013 году, 1млрд.руб. в 2014 году;

– в качестве предмета сделки выступает товар, который признается объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых и облагается по адвалорной налоговой ставке при превышении суммы доходов по сделкам в 60 млн.руб.;

– если одна сторона будет применять специальный налоговый режим для ЕНВД или сельхозпроизводителей при превышении суммы доходов по сделкам в 100 млн.руб.;

– если одна сторона будет освобождена от налога на прибыль или будет организацией, которая получила статус проекта по осуществлению исследований, коммерциализации и разработки их результатов;

– если одна сторона сделки будет резидентом особой экономической зоны, налоговый режим в котором предусматривает специальные льготы по налогу на прибыль при превышении суммы доходов по сделкам в 60 млн.руб.

К контролируемым сделкам, помимо этого, относятся также и те, которые совершаются лицами, не признаваемыми взаимозависимыми:

– сделки, которые осуществляются при использовании «посреднических» организаций, которые в рамках сделки не выполняют никаких определенных функций кроме организации реализации товаров и не принимающих на себя никаких рисков. При этом «конечными» продавцами и покупателями будут в совокупности таких сделок взаимозависимые лица;

– сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли, если сумма доходов за календарный год будет превышать 60 млн.руб.;

– сделки, одной из сторон которых выступает лицо, место жительства или местом регистрации будет территория или государство.

Налогоплательщики должны в налоговые органы предоставлять отчетность по контролируемым сделкам, которы заключатся с одним и тем же лицом, если годовой доход по ним будет превышать 100 млн.руб., не позднее 20 мая следующего года. В такой отчетности указывается календарный год, к которому она будет относиться, сведения о сторонах сделки, предмет сделки, а также информация о доходах, полученных от сделок.

Стоит отметить и то, что НК РФ предусматривает штрафы при несоблюдении требований законодательства в части контролируемых сделок, а также:

– при неполной уплаты или неуплаты суммы налога в результате использования в размере 20% нерыночных цен от неуплаченной суммы налога с 2014 года, а с 2017 года в размере 40%, но не менее 30 тыс.руб.;

– при непредставлении уведомлений о контролируемых сделках в установленный срок.

При несоответствии цен, которые используются в контролируемых сделках, налоговые органы рыночным ценам могут включать в налогооблагаемый доход налогоплательщика доход, который он бы получил при использовании рыночных цен. Штраф в размере 20% с 2014 года неуплаченного налога будет взиматься с налогоплательщика, не применяющих рыночные цены. С 2017 года размер штрафа составляет 40%, но если нарушение относится к периоду 2014-2016 года, то штраф остается в размере 20%.

Налогоплательщики, начиная с 2012 года, должны налоговые органы уведомлять о совершенных ими контролируемых сделках в календарном году. Подлежат уведомлению все сделки выше 100 млн.руб. в 2012 году и выше 80 млн.руб. в 2013. В последующий год нижний порог для таких сделок отменяется. Первое уведомление должно направляться в налоговый орган налогоплательщиком не позднее мая следующего года.

Ожидаемые изменения, как для предприятий, так и для налоговых органов в части установления новых принципов доказывания обоснования применяемых юридических форм и трансфертных цен будут ожидаемыми. Возникает большое количество вопросов о применении положений трансфертного образования, для чего и предоставляется переходный период. Для правильности и полноты использования правил использования и оформления трансфертных цен ФНС и МФ РФ опубликовали уже сейчас дополнительные документы к НК РФ, а также письмо «О подготовке и представлении документации в целях налогового контроля».

Современным мировым экономическим кризисом ведущие государства мира были поставлены перед необходимостью осуществлять поиск новых подходов для противодействия практике избежания налогообложения. Такая проблема сказывается негативным образом на динамике налоговых поступлений, понижая уровень налоговой дисциплины и нарушая принцип справедливости в налогообложении. Именно поэтому центром внимания международного сообщества становится проблема выманивания базы налогообложения, а также ее перемещение в низконалоговые юрисдикции, известная также как БЭПС. Для ограничения отрицательного воздействия такой проблемы на развитие государств силами Большой двадцатки и ОСЭР была инициирована глобальная кампания, к которой присоединились на конец 2016 года уже 85 государств.

Проблему БЭПС в схематическом виде возможно разделить на два связанных между собой процесса:

– размывание базы налогообложения, то есть завышение расходов в государствах с высоким уровнем налогообложения для уменьшения базы для начисления налогов;

– перемещение прибыли, то есть передача генерирующего дохода актива в низконалоговую юрисдикцию.

С 1 января 2015 году вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ», который направлен на деофшоризацию бизнеса. Но принятие закона вовсе не говорит о решении проблемы, так как следует учитывать также правоприменительную практику.

При структурировании бизнеса применение оффшоров будет усиливать правовую защищенность активов, повышая их международную привлекательность. Именно поэтому иностранные инвесторы желают средства вкладывать в Россию через покупку актива, владельцем которого будет зарегистрированная в оффшорной юрисдикции компания.

Также стоит отметить то, что для эффективной антиофшорной политики необходимо создание политических и экономических гарантий для института собственности. В их числе выделяется наличие политической последовательности и воли, так как антиофшорная политика касается интересов множества влиятельных граждан регионов.

Многие крупные компании в настоящее время озабочены соблюдением требований со стороны налоговых органов по раскрытию о «внутренних» сделках детальной информации. После введения в силу государством новых положений о регулировании трансфертного ценообразования, а также попытки пресечь манипулирование трансфертными ценами, крупные корпорации стали осуществлять корректировка цепочку поставок продукции, пересматривая методики ценообразования.

В сделках между взаимозависимыми компаниями цены стали пересматриваться в соответствии с рыночным уровнем цен, который применяются в сделках между независимыми сопоставимыми компаниями.

Для наибольшего эффекта от предотвращения «серого» вывоза капитала контроль за использование трансфертного ценообразования нужно внедрять не только в область налогообложения. По этой части многие изменения необходимо вносить в сферу денежно-кредитного, таможенного регулирования и контроля. Но в целом же можно оценить весьма положительно проделанную работу исполнительными и законодательными органами по первоначальному регулированию трансфертных цен.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ.
  2. Донская В.Ю. Трансфертные цены: достоинства и недостатки способов расчета // Математические модели и информационные технологии вменеджменте.Вып. 1. СПб.: СПбГУ, 2001. С. 148 - 157.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ. 5.
  4.  Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.