Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(6)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Старцева А.Я. ХРИСТИАНИЗАЦИЯ САКСОНСКИХ ЗЕМЕЛЬ КАРЛОМ ВЕЛИКИМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 6(6). URL: https://sibac.info/journal/student/6/76749 (дата обращения: 23.04.2024).

ХРИСТИАНИЗАЦИЯ САКСОНСКИХ ЗЕМЕЛЬ КАРЛОМ ВЕЛИКИМ

Старцева Арина Ярославна

студент, Историко-архивный институт РГГУ,

РФ, Москва

Имя Карла Великого у многих ассоциируется с войнами, из которых он неизменно выходил победителем. И действительно, большую часть своего правления Карл провёл в военных походах. Часть войн досталась ему «по наследству» от его отца и деда. Так, например, Аквитанская война, которая началась ещё в период правления Пипина, но не была закончена. 

Саксонская война была начата в 772 году. Предшественники Карла пытались захватить саксонские земли ранее, но безуспешно (например, при Карле Мартеле в 734 году или при Пипине Коротком в 744 году и т.д.). Как пишет исследователь  М.М. Горелов: «только  Карл  Великий  пошёл  дальше этого взаимного обмена ударами и предпринял попытку присоединить  Саксонию  к  франкской  державе  с  целью  навсегда  положить конец  набегам  саксов,  «окультурить»  эти  племена  посредством включения их в унифицированные структуры своей империи» [4, с. 35].

По свидетельствам «Анналов королевства франков» (источника, создание которого относится к концу VIII – началу IX вв.) в 772 году «король же Карл, собрав у Вормса общее собрание, решил пойти войной в Саксонию. И, без промедления вторгшись в неё, [и] всё [там] разорив огнём и мечом, он взял крепость Эресбург, [и] ниспроверг идола, который назывался саксами Ирминсуль» [2]. О том же сообщает и другой раннесредневековый источник, «Анналы Святого Аманда» (VIII в.): «Карл король предпринял войну против саксов в Эресбурге» [3]. Эйнхард в «Жизни Карла Великого» так писал об этой войне: «война та была начата и велась в течение тридцати трёх лет с большим мужеством и с той и с другой стороны, однако с бОльшим ущербом для саксов, чем для франков» [10, с. 67]. Даже если войско Карла одерживало победу и саксы заключали мир с франками («несколько раз их подавляли и усмиряли до такой степени, что они даже обещали оставить свой обычай поклонения демонам и хотели обратиться к христианской религии» [10, с. 69]), стоило Карлу покинуть их земли, там тот же час вспыхивали очаги сопротивления, разрушались христианские церкви и пр. 

Спустя годы борьбы с попеременным успехом то одной стороны, то другой, Карлом была предпринята акция, принципиально изменившая положение сил: «было выдано до четырёх тысяч пятисот [человек] из прочих [саксов], которые совершили преступление, только поддавшись уговорам [Видукинда]. И по приказу короля все они в один день были обезглавлены за рекой Аллер в месте, которое называется Верден» [2]. Преступление, о котором говорится в источнике – это битва саксов в 782 году с небольшим отрядом франков, который почти весь оказался перебит. В историографии это событие получило название «верденская резня». Также этот эпизод представлен и в «Анналах святого Аманда»: «Восставшие саксы убили много франков: и Карл собрал саксов, приказал их обезглавить» [3]. Эта казнь имела под собой «юридическую» подоплеку – Карл указал на то, что саксы предали христианскую церковь и короля, которым клялись в верности. Эйнхард не пишет подробно о данном эпизоде, он лишь резюмирует: «он мстил за вероломство и назначал им заслуженное наказание» [10, с. 69].

Также Карлом был издан Саксонский капитулярий крайне сурового характера, посвящённый в основном церковным вопросам. Начинается он со слов: «Решено всеми, чтобы церкви Христовы, которые строятся теперь в Саксонии во имя истинного Бога, пользовались большим, отнюдь не меньшим почетом, чем каким пользовались прежде идольские капища» [5]. По данному капитулярию любые отступления от христианской веры карались смертной казнью: кража в церкви (п. 3), нарушение поста (п. 4), убийство священнослужителей (п. 5), сожжение умершего по языческому обряду (п. 7), уклонение от крещения (п. 8), жертвоприношения (п. 9), заговоры против христиан (п. 10) [5].

В 797 году был выпущен новый Саксонский капитулярий, чьи положения были значительно мягче. Вероятно, это можно связать с письмом Алкуина, приближённого Карла Великого, от 796 года, в котором даются рекомендации по христианизации языческих земель. Алкуин советует начинать с малого, потому что у завоеванных народов ещё «слабая вера, детский ум и дух жадный» [1, с. 71]. Непринятие саксами веры он аргументирует тем, что «их обращение, по-видимому, и до сих пор не удостоилось благодати» [1, с. 70].  Наставник Карла считает, что вводить христианство следует постепенно и только потом, «по утверждению веры, по укреплении в них обычаев христианства, им, как людям более совершенным, можно будет предложить и более строгие правила, которые уже не испугают христианскою религию умы, успевшие окрепнуть» [1, с. 70].

Так, например, по новому капитулярию дерзнувший нарушить мир и покой церкви должен заплатить шестьдесят солидов, а не быть тут же казнён, как это было ранее. Некоторые пункты капитулярия даже облегчали положение саксов в сравнении с франками: «также всем саксам было угодно, чтобы во всех случаях, когда франки по закону должны уплачивать 15 солидов, знатные саксы платили 12 солидов, свободные — 5, крепостные — 4» [9].

В 803 году в дополнение к капитулярию официально утверждается Саксонская правда под редакцией франков, в ней лишь один пункт посвящен церкви: «Кто в церкви убил человека, или совершил какую-нибудь кражу, или взломал ее, или заведомо дал ложную клятву, – да будет наказан смертью» [8]. Со стороны франков можно считать большой уступкой, что основой данного документа является именно саксонский закон. Что показательно, уже нет отдельных пунктов, принуждающих принять христианство или отказаться от язычества.

Завершением Саксонской войны можно считать начало IX вв. Чтобы разрушить единство населения саксов, Карл «переселил десять тысяч человек с женами и детьми из тех, что жили по обе стороны реки Эльбы, и, разделив их разными способами, разместил там и сям в различных областях Галлии и Германии» [10, с. 69]. В «Анналах Святого Аманда» к 804 году относится следующая запись, обозревающая те же события: «Карл император с детьми своими и франками прибыл в Саксонию, и одних приказал убить, и других по всему своему королевству рассеять» [3].

Подводя итоги, можно сказать, что христианизация земель в период правления Карла Великого набирает силу. Начато это было ещё его дедом, Карлом Мартелом, но именно Карл становится, по словам Алкуина, «маяком христианского мира» [7]. Он захватывал всё новые и новые земли, приводя их к христианской вере. Для этого Карл использовал и кнут (I саксонский капитулярий), и пряник (II саксонский капитулярий). Одним из методов было насильственное переселение язычников в земли, где уже главенствовало христианство. Также на завоеванных территориях строились церкви, в эти земли отправлялись миссионеры, несущие идеи христианства в массы. Сопоставляя переписку с Алкуином и тексты капитуляриев, можно предположить, что духовный наставник короля, вероятно, оказал влияние на формирование направления политики в сфере распространения христианства.

В целом процесс христианизации был кровавым, но вместе с тем эффективным: «это была христианизация силой оружия, которую Средневековье практиковало долгое время» [6, с. 455].

 

Список литературы:

  1. Алкуин. Письмо к Карлу Великому, 796 г. // История средних веков в её писателях и исследованиях новейших учёных. / Под ред. М.М. Стасюлевича – т. 2. – Петроград.: Типография М.М. Стасюлевича, 1915. – С. 69-72.
  2. Анналы королевства франков [Электронный ресурс] // Vostlit.info: Восточная литература: средневековые исторические источники  Востока и Запада, 2001-2014. URL: http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Annales_regni_francorum/frametext1.htm (дата обращения: 15.12.2016)
  3. Анналы Святого Аманда [Электронный ресурс] // Vostlit.info: Восточная литература: средневековые исторические источники  Востока и Запада, 2001-2014. URL: http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Ann_St_Amandi/text.phtml (дата обращения: 29.04.2017)
  4. Горелов М.М. Войны Карла Великого: создание империи // Карл Великий: реалии и мифы / Под редакцией Сванидзе А.А. – М.: ИВИ РАН, 2001. — С. 25-45.
  5. Капитулярий об областях Саксонии порядке [Электронный ресурс] // Vostlit.info: Восточная литература: средневековые исторические источники  Востока и Запада, 2001-2014. URL: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/France/VIII/780-800/Karl_Gr/Kap_partibus_Saxoniae/text.htm (дата обращения: 15.12.2016)
  6. Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового запада / Пер. с. фр. под общ. ред. В. А. Бабинцева; послесл. А. Я. Гуревича. - Екатеринбург: У-Фактория, 2007. – 558 с.
  7. Мюссо-Гулар Р. Карл Великий / Пер. с франц. Е. В. Морозовой – М.: Весь Мир, 2003. – 176 с.
  8. Саксонская правда [Электронный ресурс] // Сonstitutions.ru: Библиотека Пашкова, 2016. URL: http://constitutions.ru/?p=7218 (дата обращения: 20.02.2017)
  9. Саксонский капитулярий [Электронный ресурс] // Vostlit.info: Восточная литература: средневековые исторические источники  Востока и Запада, 2001-2014. URL: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/France/VIII/780-800/Karl_Gr/Sax_Kap797/text.htm (дата обращения: 15.12.2016)
  10. Эйнхард. Жизнь Карла Великого / Вступительная статья, перевод, с лат., примечания, указатели Петровой М.С. – М.: Институт философии, теологии и истории св. Фомы, 2005. – 304 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.