Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(6)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Комарова Д.А. ПРЕИМУЩЕСТВА ОФФШОРНЫХ ЮРИСДИКЦИЙ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ БИЗНЕСА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 6(6). URL: https://sibac.info/journal/student/6/75992 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРЕИМУЩЕСТВА ОФФШОРНЫХ ЮРИСДИКЦИЙ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ БИЗНЕСА В РОССИИ

Комарова Дарья Андреевна

магистрант факультета экономики и управления Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина

РФ, г. Иваново

Среди предпринимателей крупного, среднего и малого бизнеса большой популярностью пользуется использование оффшоров или оффшорных юрисдикций как инструмента организации или оптимизации деятельности компании. Появившись в начале 20-го столетия, оффшоры непрерывно развиваются и расширяют карту предоставляемых возможностей, завоевывают благосклонность бизнесменов. По актуальной информации до 70% предприятий в мире уже используют оффшорные компании, и ежегодно всё чаще активы промышленных корпораций России находятся на балансе нерезидентных структур, зарегистрированных в так называемых «черных» юрисдикциях.

Понятие «оффшор» происходит от английского «offshore» и появилось в Великобритании, что для страны-острова означало «вне берега», то есть «за рубежом». Оффшорной компанию называют, если география ее инкорпорации и фактического ведения хозяйственной деятельности различны. Ее юридический статус в стране регистрации предполагает максимально возможное сокращение налогового бремени, а цена пользования этим благом равна стоимости фиксированной пошлины в бюджет иностранного государства, которая вносится ежегодно для продления компании.  Оффшорная юрисдикция, как правило, позволяет только регистрацию компании на своей территории, без ведения на ней хозяйственной деятельности и извлечения дохода. В ином случае нерезидентный статус компании будет утрачен. Как правило, организационно-правовая форма оффшора – это компания с ограниченной ответственностью – limited liability company, сокращенно ABC Limited; регистрируются также корпорации, оффшорные общества и товарищества. Соответственно, необходимо отметить основные характерные черты оффшора или оффшорной компании:

1. Оффшорная компания не ведет свою хозяйственную деятельность на территории регистрации, являясь по отношению к этой территории нерезидентом. Административный блок и блок управления такой компании также находится вне оффшорной юрисдикции, как и финансовые, коммерческие и другие операции осуществляются за ее пределами.

2. Оффшорная компания не несет обязательств по налогообложению, то есть не облагаются налогом доходы, проценты по кредитам, платежи роялти, дивиденды. Существует фиксированная пошлина в бюджет за ежегодное продление компании.

3. Формальный процесс инкорпорации и дальнейшего ведения бизнеса. Ярко выраженный институт номинального сервиса – директоров, акционеров, юридического адреса, услуги «виртуального» офиса. Упрошенный процесс управления, проведения советов директоров, собрания собственников, акционеров.

4. Отсутствуют или минимизированы требования к сдаче аудиторской и финансовой отчетности, не требуются аудиторские проверки (в большинстве случаев), нет валютного контроля в стране регистрации оффшора.

5. Сохранность конфиденциальности владельца оффшорной компании, использование номинального сервиса. Нет требований по заявлению в официальный регистр информации о бенефициарном собственнике. Гарантия конфиденциальности предоставлена законодательством оффшорной юрисдикции.

6. Географическое положение усиливает авторитет компании на международном рынке, наличие надежны банков, стабильная дружественная политическая обстановка.

Иностранные лица – владельцы оффшоров – вносят фиксированную пошлину в бюджет за ежегодное продление компании. Для государства эти средства стали альтернативой налоговым поступлениям, поскольку их объем достаточен для поддержания высокого уровня жизни, как правило, небольшого по численности населения. Кроме того, приток с страну оффшорных компаний создает множество рабочих мест в органах, занимающихся обслуживанием созданных компаний. Ввиду ментальности отечественных собственников оффшоров нередки случаи позднего продления компании, с уплатой высоких штрафов в бюджет.

Причины и преимущества, вынуждающие корпорации на ведение бизнеса таким образом, а также способы использования оффшорных зон самые разнообразные.

Оффшорные юрисдикции являются так называемыми «налоговыми гаванями», с помощью которых возможно эффективное международное налоговое планирование. Отсюда первая, главная и определяющая причина, которая толкает транснациональные корпорации на открытие оффшорной компании – это минимизация налогообложения. Как правило, оффшорная юрисдикция имеет либо минимальное, либо нулевое налоговое бремя, поэтому, если прибыль корпорации вывести на оффшор, её расходы на налоги значительно уменьшаться.

Зачастую владельцам бизнеса необходимо скрыть свое имя от публичности. Во многих оффшорных юрисдикциях информация об акционерах и директорах не вносится в публичный реестр компаний, а там, где вносится, существует институт номинального сервиса (предоставление номинальных директоров и акционеров). Такая мера исключает возможность связать реального владельца с компанией.

Немаловажной является такая причина, как придание международного статуса собственникам активов и бизнеса, что в свою очередь обеспечивает защиту иностранных инвестиций.

Ценным является и тот факт, что большинство оффшорных зон имеет упрощенное законодательство по сравнению другими странами. Для компании это означает: быстрая регистрация, простота ведения деятельности, легкость в получении необходимых документов, во многих случаях отсутствие финансовой отчетности ввиду отсутствия налогообложения, минимальный контроль со стороны государства.

Принимая во внимание описанные преимущества, неудивительно, что практика применения оффшоров очень велика.

Например, экспорт и импорт. Значительная экономия по налогу на прибыль при торговле на мировом рынке через оффшор. При этом заключаются два одинаковых отличающихся только по цене договора, а товар поставляется напрямую от производителя к конечному покупателю (доход оффшора от разницы в цене, необлагаемый налогом).

Другим примером является оформление оффшора как держателя акций или долей в других компаниях. Помогает в тех случаях, когда владельцу бизнеса нельзя показывать себя в регистрирующих органах России как собственника: акции или доли оформляются на подконтрольную оффшорную компанию, где обеспечивается максимальная конфиденциальность данных.

Преимущества есть и при работе на рынке ценных бумаг:  российская компания,  действуя от имени иностранного инвестора – оффшора, становится собственником ценных бумаг и может впоследствии получить необлагаемый налогом доход от сделок с ценными бумагами.

Оффшоры могут быть интересны для открытия и управления банковскими счетами, которые не попадают под валютное регулирование в России. При этом нет ограничений по использованию средств на счете (так как нет отчетности), а наоборот только простота в операциях за рубежом и единоличное управление счетом.

Через оффшорную зону возможно предоставление услуг в таких областях как: внешний аудит, консалтинг, другие юридические услуги, маркетинг от лица иностранной фирмы. Тогда центр прибыли оказывается в безналоговой юрисдикции (или с минимальным налогом), а исполнителями вышеперечисленных услуг остаются сотрудники соответствующей российской компании.

С помощью оффшора можно стать собственником недвижимости, земли, других видов собственности, судов и яхт, если публичное заявление себя владельцем дорогостоящего имущества по той или иной причине нежелательно. Покупка совершается через оффшорную компанию из соображений конфиденциальности и безопасности. Контроль компанией в этом случае целесообразно осуществлять через номинальный сервис.

Следует помнить, что оффшорные компании и иные юрисдикции чрезвычайно разнообразны по режимам налогообложения, требованиям государственных органов к отчетности, управленческим условиям работы хозяйствующих субъектов. Отсюда выбор из более чем 80 оффшорных юрисдикций для регистрации компании, который делается собственником осознанно с учетом специфики бизнес деятельности, желаемой структуры компании, возможного плана сотрудничества, и, зачастую, конкретной будущей сделки.

 

Список литературы:

  1. Глухова Е.Н. Оптимизация налогов с помощью оффшорных зон / Е.Н. Глухова // Информационно-образовательный портал ИЭАУ.- 2014
  2. Ряховская А.Н. Файншмидт Е. А Сравнительный анализ зарубежного законодательства о банкротстве / Экономические аспекты функционирования предприятий. Международная практика. (Сборник научных трудов). М: ИЭАУ. 2014.
  3. Ряховская А.Н. Актуальные проблемы экономики, финансовой политики и антикризисного управления / Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции М.: ИЭАУ, 2014.
  4. Семенихин, В. В. Оптимизация и выбор системы налогообложения: практическое руководство / В. В. Семенихин, Ю. В. Емельянова. — М.: Эксмо, 2006.
  5. Статья: Преимущества оффшорных зон // Интернет-сайт компании «Хилл Консалтинг». URL: http://www.hill.ru (дата обращения 25.04.2017)
  6. Усенкова Г.В. Перспективы развития налогового планирования в России / Г.В. Усенкова // «Налоговое планирование». - 2015.- №3.
  7. Шабейкина Я. А. Оффшорные компании как метод оптимизации налогообложения / Я.А. Шабейкина // Научный журнал «Science Time».- 2014.- №4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.