Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(6)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Аржакова А.С. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОДЕЙСТВИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 6(6). URL: https://sibac.info/journal/student/6/75615 (дата обращения: 16.04.2024).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОДЕЙСТВИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Аржакова Ая Семеновна

магистрант кафедры ЭТ и СО, СВФУ

РФ, Республика Саха (Якутия), г. Якутск

Согласно 22 главе шестого раздела ст.159 Трудового Кодекса, по общему положению нормирования труда, работникам гарантируется государственное содействие системной организации нормирования труда.

В системе централизованной плановой экономики со сто­роны государства осуществлялась огромная поддержка в установлении норм труда и впоследствии была основана мощная система нормирования труда. Но с переходом к рыночной экономике и с приватизацией многих унитарных предприятий,  уровень нормирования труда снизилась. Это в основном связано: во-первых, с отсутствием высококвалифицированных кадров, специализирующихся на нормировании труда; во-вторых, функции регулирования нормирования труда в основном возложены на само предприятие, и в-третьих, то что нормирование в основ­ном используют для организации оплаты труда, а не как инструмент организации всех трудовых процессов.

В современных рыночных условиях государственное содействие по организации нормирования труда, должна заключаться в оказании систематической помощи предприятиям путём совершенствования «правового, нормативно-методического, кадрового и информационного обеспечения нормирования труда».[2, с.18]     

Несмотря на то, что условия рынка предъявляют повышенные требования к профессионально-квалификационному уровню специалистов, работающих в  области нормирования труда, профессиональный уровень работников по труду значительно снизился, также наблюдается дефицит нормировщиков, так как в последнее время высшие учебные заведения (далее - ВУЗов) в основном направлены на подготовку менеджеров. Поэтому на сегодняшний день, должное внимание надо уделять на совершенствовании кадрового обеспечения, поскольку повышение эффективности производства во многом зависит от профессионально-квалификационной подготовки специалиста.

Выпускники ВУЗов по специальности «Экономика труда» должны обладать необходимым набором знаний, практических навыков по анализу, оценке и  организации трудовых процессов. Для этого, высшим учебным заведениям необходимо:

  • повысить качество обучения студентов по соответствующим дисциплинам;
  • совершенствовать действующие учебные планы и программы подготовки, исходя из современных требований рыночной экономики.

Также, в области кадрового обеспечения, по заказам предприятий, необходимо создать систему обязательной и периодической переподготовки кадров на специальных курсах и институтах повышения квалификации.

Организация нормирования труда регламентируется Трудовым Кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ) и проблемам по правовому обеспечению тоже имеет место быть. В первую очередь, правовое обеспечение должно предусматривать разработку новых и по мере необходимости совершенствование действующих законодательных правовых актов, а прежде всего ТК РФ.

Под видами норм, используемых при нормировании труда на предприятиях, ч.1 ст.160 ТК РФ предусматривают: нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания. Кроме этих норм, в процессе нормирования используются также нормы (нормативы) численности, нормированные задания.[4]

Часть 2 ст.160 ТК РФ закрепляет что нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования. Пересмотр норм труда, не сопровождающихся указанными мероприятиями, является необоснованным.[4]

Часть 3 ст. 160 ТК РФ устанавливает запрет на пересмотр норм труда  при достижении высокого уровня производительности труда отдельными работниками за счет применения ими по собственной инициативе прогрессивных приемов труда и совершенствования рабочих мест. Подобный запрет обеспечивает личную заинтересованность работника в повышении производительности труда.[4]

Статьи 161-163 ТК РФ регламентируют порядок разработки и утверждения типовых норм труда, порядок введения, замены и пересмотра норм труда,  а также обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки.[4]

Таким образом, в статьях 22 главы ТК РФ нет норм, раскрывающих средства и условия государственного содействия в организации нормирования труда  и требуют соответствующих изменений или дополнений. Исключением является ст.161 ТК РФ, где указан один из способов государственного содействия по нормированию труда - это разработка и утверждение типовых (межотраслевых, отраслевых и иных) норм труда на однородные работы.[4]

Разработка межотраслевых и отраслевых норм и нормативов являются справочниками для расчета норм труда на конкретные технологические и трудовые процессы, но помимо этого они еще содействуют при разработке местных норм, при этом способствуя повышению производительности труда. Они также помогают повысить качество местных нормативов, ориентируют предприятия на достижение прогрессивного уровня организации производства и труда, способствуют снижению издержек предприятия в целом. Однако, большинство  методических материалов устарели и на многих предприятиях до сих пор используются нормативы, которые не соответствуют текущим технологическим и трудовым процессам, что к сожалению ведет к нерациональному использованию трудовых ресурсов.

Исходя из того, что ранее разработанные нормы не в полной мере учитывают новые технологии, оборудования и механизацию рабочих мест, рекомендуется пересмотреть и продолжить разработку межотраслевых, отраслевых норм и нормативов, также своевременно внедрить и привести их в соответствии с современными требованиями организации производства, потому что обновление нормативно-методической базы является первоочередной задачей для оптимизации технологических и трудовых процессов предприятия, вместе с тем и нормирования труда.

Также, согласно ст.159 ТК РФ работникам гарантируется применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.[4] Это означает, что в рамках коллективно-договорорного регулирования можно решить вопросы по нормированию труда.

В нынешних условиях рыночной экономики, система социального партнерства является основным регулирующим механизмом по вопросам нормирования труда. Для  того, чтобы социальное партнёрство стало эффективным инструментом в этой сфере,  было бы уместным внести дополнения в 7 главе 2 раздела второй части ТК РФ в ст. 41 «содержание и структура коллективного договора» и ст. 46 «содержание и структура соглашения» [4] по вопросам системной организации нормирования труда. Внесенные дополнения в коллективных договорах и соглашениях, были бы основной правовой базой, которые обеспечивали бы улучшение нормирования труда на предприятиях; и в связи с этим, вопросы нормирования труда должны предусматриваться в коллективных, трудовых договорах и в системе многоуровневых соглашений.

Для правильной организации трудового процесса и для обоснования трудовых затрат, нужна информация о действующих и измененных правовых актах, а также о новых выпущенных нормативно-методических материалах, которые функционируют в государстве, регионе, отрасли; и со стороны государства, главной задачей выступает систематическое информирование предприятий.

Государственное содействие по информационному обеспечению организации нормирования труда должна предусматривать:

  • исследование и распространение опыта иностранных организаций в области нормирования труда;
  • проведение конференций, собраний по обмену опытом организации нормирования труда на федеральном,  региональном  и отраслевом уровне, с периодичностью  раз в 1-2 года;
  • информирование предприятий через  специализированные издания о новых методах и технологиях по организации  нормирования труда;
  • обеспечение нормативно-методическими материалами через соответствующие исследовательские организации по труду.

Таким образом, государственное содействие по нормированию труда должна основываться на взаимодействии как структурных подразделений по труду, так и производственных, технологических и других подразделений федеральных органов исполнительной власти, и существующее в данное время состояние нормирования труда на предприятиях требует принятия необходимых мер со стороны государства.

 

Список литературы:

  1. Дмитриев А.Д., Организационные основы управления нормированием труда : дис. канд. экон. наук : Москва, 1999 - 210 c.
  2. Дмитриев П.А., Система организации нормирования труда на предприятиях газовой отрасли : афтореф. канд. экон. наук : Москва, 2006 -  32 с.
  3. Кичигин А.В. Проблемы нормирования труда на предприятиях // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 5.  [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://www.science-education.ru/ (дата обращения: 13.04.2017)
  4. Федеральный закон от 30 декабря 2001 года N 197 - ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации": электронный путеводитель.  URL: http://base.consultant.ru/  (дата обращения 04.05.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.