Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Ильиных А.В. РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/59/138377 (дата обращения: 29.03.2024).

РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Ильиных Алексей Викторович

магистрант УИУ – филиал РАНХиГС при Президенте РФ в г. Екатеринбурге,

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. В статье анализируются некоторые проблемы реализации демократических принципов в организации и деятельности местной администрации в системе органов местного самоуправления.

Abstract. The article analyzes some problems of implementation of democratic principles in the organization and activity of local administration in the system of local self-government

 

Ключевые слова: местное самоуправление, демократия, местная администрация, граждане, референдум.

Keywords: local government, democracy, local administration, citizenry, the referendum

 

В ч. 2 ст. 3 Конституции Российской Федерации определено, что народ осуществляет власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Таким образом, принципы демократии в России должны стать основой для функционирования местного самоуправления. Именно на местном уровне демократические принципы публичного местного самоуправления должны быть реализованы больше всего, поскольку они тесно и напрямую взаимодействуют с населением.

На данный момент практика местного самоуправления в Российской Федерации все еще далека от общепринятых стандартов демократии. Реализация прямой демократии связана с проблемами как правового, так и социально-психологического порядка, а также в связи со сложившейся ситуацией безразличия граждан к социальным проблемам, а также отстраненности.

В то же время повышение эффективности муниципального управления и качества жизни населения напрямую связано с развитием демократии в муниципалитетах. Именно для этих целей нацелена муниципальная реформа, проводимая в последние годы, в рамках которой большое значение уделяется расширению возможности прямого участия населения в решении местных вопросов, юридической консолидации различных формы реализации населением права на местное самоуправление.

Президент России В.В. Путин отмечает необходимость поддерживать гражданскую активность, чтобы была возможность принять участие в управлении своей деревней или городом, в решении повседневных вопросов, которые фактически определяют качество жизни. [1, с. 349].

Местная администрация как исполнительный и административный орган играет ключевую роль в решении вопросов муниципалитета. Жители приходят в администрацию со своими проблемами и вопросами. А качество жизни населения зависит от организации управления, в том числе от реализации демократических принципов.

Анализируя положения Конституции РФ, можно говорить о различном понимании местного самоуправления.

Во-первых, помимо государственной власти, в Конституцию Российской Федерации входит муниципальная власть, поэтому местное самоуправление можно рассматривать как институт государственного устройства.

Во-вторых, ст. 12 Конституции устанавливает, что администрация, а также вся система органов местного самоуправления не входят в систему государственной власти, что закрепляет право населения создавать специальные органы для решения вопросов местного значения через различные формы участия. В то же время, закрепление в Конституции Российской Федерации местного самоуправления как основы конституционного строя означает, что государство признает права местного самоуправления, считает местные интересы такими же важными, как и государственные [2, с. 349].

Также, основной закон государства не только признает, но и гарантирует местное самоуправление.

Сегодня в России существуют факторы, которые негативно влияют на реализацию демократического потенциала администрации, а именно: ограничение организационной, компетенции и финансовой независимости со стороны органов государственной власти; неэффективная деятельность администрации и ее должностных лиц, в том числе из-за отсутствия у них навыков.

Нестабильность федерального законодательства в обсуждаемой сфере оказывает негативное влияние. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [3] вносит огромное количество изменений, которые не всегда способствуют реализации конституционно-демократических принципов и гарантии на местном уровне.

Таким образом, увеличение объема полномочий без достаточной финансовой и экономической поддержки привело к серьезным проблемам в деятельности муниципалитетов. Мнение И.Б. Борисова и А.В. Игнатова заслуживает внимания. Игнатов отметил, что влияние государства на местное самоуправление не направлено на реализацию принципов конституционализма.

Вменение системы пропорционального представительства на муниципальных выборах без учета специфики муниципалитетов привело к снятию населения с процедуры формирования органов местного самоуправления, породив недоверие к власти. [4, с. 45].

Пропорциональная система позволила привлечь молодежь и помогла снизить возрастные ограничения для использования пассивного избирательного права. В отсутствие опыта 18-летние граждане вряд ли выдержат конкуренцию в мажоритарной системе. Пропорциональная система позволяет реализовать это положение, однако часто приводит к лоббированию интересов политических элит и деловых кругов разных уровней.

Таким образом, по словам О.И. Баженовой, «молодежь, которая считает муниципальное представительство хорошим началом политической деятельности, обеспечивает «послушное» голосование при принятии решений на муниципальном уровне» [5, с. 369].

Крамаренко С.В. говорит, что применение пропорциональной избирательной системы может быть уместным только в крупных муниципальных образованиях - городских округах и муниципальных округах, созданных для решения вопросов непосредственного жизнеобеспечения населения, должна применяться мажоритарная избирательная система. [6, с. 9]

Институт главы муниципального образования был реформирован. Введение правила, изложенного в статье 74.1. Закон №131-ФЗ об отстранении главы муниципального образования от должности по решению представительного органа или по инициативе высшего должностного лица субъекта, ставит глав муниципалитетов в полную зависимость от эти предметы. [7]

Законодатель закрепил применение на договорной основе полномочий главы администрации и лишил возможности реально влиять на ситуацию в муниципалитетах.

Кроме того, закон значительно отстранил население муниципалитета от участия в принятии решений в муниципалитетах, также лишив его возможности влиять на деятельность главы, что, по нашему мнению, противоречит принципам местного самоуправления. Самоуправление закреплено в Конституции Российской Федерации.

Серьезное лоббирование интересов политической и экономической элиты может привести к отсутствию конкурса на должности муниципальной службы. ФЗ от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» допускает проведение конкурса, по требованию муниципальной власти. [8, ст. 17]

За исключением коррупционных факторов и включения граждан в процессы формирования муниципальной власти, введение норм, устанавливающих проведение конкурса, в результате которого проводится оценка профессионального уровня претендентов, их соответствие установленным квалификационным требованиям к должности было необходимо.

Согласно ранее принятому Федеральному закону от 28 августа 1995 г. № 54-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», население обладало более широким спектром независимости: в частности, возможность принятия уставов муниципалитетов, досрочный роспуск выборных коллегиальных органов, отзыв чиновников [9].

Закон № 131-ФЗ, закрепляющий демократические меры, лишил население возможности принимать уставы муниципалитетов, закрепив это право в исключительной компетенции представительного органа [3, ст. 35], а также возможность отозвать избранного человека стала практически неосуществимой.

Закон в обязательном порядке признает существование единственных выборных органов. Данное положение согласуется с разделом 2 статьи 3 Европейской хартии местного самоуправления [10, с. 4466], в которой установлено, что право местных властей решать дела, порученные субъектам, находящимся под их юрисдикцией, осуществляется советами. или собрания, состоящие из членов, избираемых на основе свободного и всеобщего голосования.

Согласно закону, все органы должны определяться муниципалитетами самостоятельно.

Другой подход используется в действующем законе, который устанавливает, что в муниципалитете должны быть созданы: представительный орган, глава муниципалитета, местная администрация (исполнительный и административный орган муниципалитета). Такой подход, по нашему мнению, не соответствует положениям статьи 131 Конституции Российской Федерации, которая предусматривает, что структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

Вышеуказанные аспекты приводят к утрате демократических форм гражданской активности и ликвидации форм совместной деятельности на общее благо, что может привести к использованию общественных интересов в личных целях.

Модель местного самоуправления, запрещает вмешательство федеральных и региональных властей в вопросы местного значения.

Ответственность населения за реализацию местного самоуправления следует рассматривать как позитивную юридическую ответственность, которая заключается в сознательном, активном и заинтересованном совместном участии администрации и местного сообщества в решении местных вопросов для того, чтобы обеспечить благоприятные условия для их жизни на соответствующей территории.

Поэтому формы взаимодействия государства и муниципалитетов должны строиться на основе демократических принципов, которые обеспечат эффективную организацию местной администрации.

 

Список литературы:

  1. Местная администрация в системе местного самоуправления в Российской Федерации: вопросы правового регулирования и статуса. Монография Карасев А.Т., Морозова А.С., Елькина А.В., Уральский институт управления – филиал РАНХиГС. Екатеринбург, 2015. – 144 с.
  2. Бялкина Т.М. Конституционализм и российское местное самоуправление: теория и практика - Теория и практика российского конституционализма: сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения О.Е. Кутафина /отв. редактор В.И.Фадеев. - М.: Издательский центр Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2013 – 432 с.
  3. Федеральный закон от 06.10.2003 (ред. от 30.10.2018) № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.
  4. Борисов И.Б., Игнатова А.В. Некоторые конституционно-правовые аспекты организации выборов по пропорциональной системе в представительные органы муниципальных образований // Конституционное и муниципальное право. 2011. № 9. С. 45-47
  5. Баженова О.И. Отдельные проблемы конституционализации местного самоуправления-Теория и практика российского конституционализма: сборник докладов научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения О.Е. Кутафина /отв. редактор В.И.Фадеев. - М.: Издательский центр Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2013 – 432 с.
  6. Крамаренко С.В. Развитие институтов непосредственной демократии в местном самоуправлении: теоретико-правовые и прикладные аспекты. Автореферат на соискание ученой степени кандидат юридических наук. Саратов. – 2014 26 с.
  7. Федеральный закон от 07.05.2009 N 90-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [электронный ресурс] URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 01.12.2018)
  8. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» [электронный ресурс] URL: http://base.garant.ru/12152272/4 (дата обращения 01.12.2018)
  9. Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 54-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 35. Ст. 3506
  10. Европейская хартия местного самоуправления ETS N 122 (Страсбург, 15 октября 1985 г.) //Собрание законодательства Российской Федерации от 7 сентября 1998 г., N 36, ст. 4466, Бюллетень международных договоров, ноябрь 1998 г., N 11.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.