Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шаферова К.А. ВОЗРАСТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/138337 (дата обращения: 29.03.2024).

ВОЗРАСТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Шаферова Ксения Александровна

студент, кафедра правового обеспечения национальной безопасности, Байкальский Государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Возраст определяется как важнейшая категория в психологии развития личности. С помощью него раскрываются психологические особенности личности. Её интересы, социальный статус, а также различные потребности.

В определённый период человек выполняет социальную роль, которая определяет статус его личности в условиях конкретной исторической эпохи.

Началу трудовой деятельности, как началу субъективной активности в целом, придаётся абсолютное значение. Первичное развитие подготавливает индивида к самостоятельной жизни в обществе, происходит его формирование как субъекта общественного поведения и познания. Далее следует один из ключевых моментов в жизни человека. Он заключается в пике его наивысших достижений в избранной деятельности. Конечной стадией жизненного пути человека будет являться завершение его трудовой деятельности, а также спад процесса развития субъекта деятельности и познания. Длительность каждой стадии зависит, в первую очередь, от совокупности отношений, позиций и условий жизни личности.

Благодаря идеям Б.Г. Ананьева, в современной психологии возраст рассматривается как функция биологического, исторического и психологического времени, обеспечивающая слияние двух основных линий развития человека: онтогенетическую эволюцию и жизненный путь. [3, с. 90-94]

Э. Эриксон в своих трудах описывает восемь стадий жизни человека от рождения до старости. Он обратил внимание на развитие человеческого «Я» на протяжении всей жизни, на изменения личности по отношению к социальному окружению и к себе, включающие как позитивные, так и отрицательные моменты.

«Первая стадия (доверие и недоверие) – первый год жизни. Вторая стадия (самостоятельность и нерешительность) – 2–3 года. Третья стадия (предприимчивость и чувство вины) – 4–5 лет. Четвертая стадия (умелость и неполноценность) – 6-11 лет. Пятая стадия (идентификация личности и путаница ролей) – 12–18 лет. Шестая стадия (близость и одиночество) – начало зрелости. Седьмая стадия (общечеловечность и самопоглощенность) – зрелый возраст и восьмая стадия (цельность и безнадежность) – пожилой возраст» [5, с. 249].

Б.Г. Ананьев рассматривает современный психологический возраст как функцию биологического, психологического и исторического времени. Данная функция, по его мнению, обеспечивает слияние двух основных линий развития человека. Такими линиями является онтогенетическая эволюция и жизненный путь.

Возрастной процесс не может быть определён исключительно как естественное свойство человека. Он зависит не только от видовых особенностей организма, но и от социальных, культурных и исторических условий, в которых он протекает.

В научной литературе указано, что понятие возраста включает в себя рад аспектов. Такие как, хронологический (паспортный) возраст, который определяется продолжительностью жизни человека. Биологический (функциональный), который отражает совокупность биологических показателей, функционирование организма в целом. Психологический (психический), который характеризует определенный уровень развития психики, в который включается: умственный возраст, социальную зрелость и эмоциональная зрелость. И социальный (гражданский) возраст. В реальной жизни отдельные составляющие возраста не всегда совпадают.

Итак, можно сделать вывод, что возраст определяется периодом времени от рождения человека до определённого момента времени.

В уголовном праве возраст имеет существенное значение. В зависимости от данной категории определяется круг лиц, на которых распространяется действие уголовного закона. Физическое лицо, которое является вменяемым, не всегда может быть признано субъектом преступления.

В уголовном праве ответственность напрямую связана со способностью человека осознавать свои действия и руководить ими. Именно поэтому качества личности, в которых выражается данная способность, являются основополагающими для определения субъекта преступления.

«Нижний порог уголовной ответственности связан с достижением эмоциональной, духовной и интеллектуальной зрелости, достаточной для сознания ответственности перед обществом» [8, с. 76-78].

Для привлечения лица к уголовной ответственности у него должны быть известный уровень правового сознания, а также способность оценивать не только фактическую сторону своих поступков, но и их социально-правовую значимость.

Установленный возраст уголовной ответственности предполагает у лица наличие способности правильно воспринимать уголовное наказание.

Для установления минимального возраста законодатель должен обладать уверенностью, что образование способности к восприятию уголовно-правового запрета уже закончилось.

Проблема наступления возраста уголовной ответственности долгое время считалась не актуальной, но в последнее время в научной и практической среде всё чаще ведутся споры относительно необходимости снижения возраста уголовной ответственности.

В зарубежных странах, с учётом индивидуальных особенностей каждой страны, возраст уголовной ответственности устанавливается неодинаково.

Например, в Египте, Индии, Ирландии, Пакистане уголовная ответственность наступает с 7 лет. В Австралии, Англии, Бутане, Швейцарии, штате Колорадо США - с 10 лет. В Мексике, Турции - с 11 лет. В Бразилии, Венесуэле, Греции, Грузии, Израиле, Канаде - с 12 лет. В Алжире, Тунисе, Узбекистане, Франции и некоторых штатах США - с 13 лет [4, с. 148].

Согласно ч. 1 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет. Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ лица, достигшие к моменту совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за ряд преступлений, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ [1].

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» закрепляет, «что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов последующих суток. При отсутствии документов, удостоверяющих дату рождения, возраст устанавливается в процессе проведения судебно-медицинской экспертизы. В этом случае днём рождения субъекта надлежит считать последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить из предполагаемого экспертами минимального возраста такого лица» [2].

При анализе составов преступления, за которые предусмотрено снижение возраста уголовной ответственности можно сделать вывод, что существует несколько критериев, по которым они определяются. Первым критерием служит наличие высокой степени общественной опасности.

Преступления, отнесённых к категории тяжких и особо тяжких, лишь небольшая часть предусматривает ответственность с 14 лет. Стоит отметить, что не все преступления, включённые в перечень, являются тяжкими.

Вторым критерием является форма вины. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет не несут ответственности за преступления, совершённые по неосторожности.  Законодатель, устанавливая сниженный возраст уголовной ответственности, считает, что опасность данных деяний уже должна быть очевидна и понятна лицу в определённом возрасте.

Преступления, перечисленные в ч. 2 ст. 20 УК РФ, составляют основную долю в преступности несовершеннолетних.

«Проблема возраста наступления уголовной ответственности в России является одной из самых актуальных и обсуждаемых. В СМИ муссируются темы кровавых убийств, разбоев, грабежей и изнасилований, совершённых несовершеннолетними. Наиболее эпатажные политики кричат с трибун о необходимости снижения возраста уголовной ответственности и о несостоятельности некоторых положений уголовного законодательства» [6, с. 5].

Тенденции роста количества тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, являются негативными. Они актуализируют проблему снижения возрастного порога для привлечения к уголовной ответственности.

Согласно данным, размещённым на портале правовой статистике Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, в Иркутской области за февраль 2019 года выявлено 213 несовершеннолетних лиц, совершивших преступление. За январь выявлено 101 лицо. Для сравнения можно привести статистику за три последних года. Так в 2016 году выявлено 1667 несовершеннолетних лиц, совершивших преступление, в 2017 году – 1647, в 2018 году – 1555 лиц. На основании данных показателей можно сделать вывод о снижении преступлений, совершенных несовершеннолетними по Иркутской области.

В разных субъектах Российской Федерации преступность несовершеннолетних имеет различные показатели. Регионы неоднородны по экономическим, социальным показателям. Условия в жизни оказывают существенное влияние на динамику преступности несовершеннолетних. Изучение региональных особенностей имеет принципиальное значение не только для анализа преступности несовершеннолетних, но и для ее предупреждения [7, с. 64-66].

Ряд сторонников снижения возраста уголовной ответственности аргументируют свою позицию тем, что присутствует количественный рост общественно опасных деяний, совершённых лицами до достижения возраста уголовной ответственности.

Процесс ускорения развития подрастающего поколения как физического, так и интеллектуального неизбежно ведет к тому, что способность к сознательному избирательному поведению будет проявляться во все более раннем возрасте. Но это не является основанием для обязательного снижения возраста уголовной ответственности. Большинство психологов сходятся во мнении, что только именно к 14 годам можно говорить о наличие сформированной способности к волевому контролю, возможность осознавать и оценивать мотив и цель предполагаемых действий.

К тому же снижение границы возраста уголовной ответственности нежелательно, так как у детей, которых, возможно, будут привлекать к уголовной ответственности с более раннего возраста, практически не будет шансов в дальнейшем социализироваться и вести правопослушный образ жизни.

Важно отметить, что современное общество может бороться с малолетней преступностью путём проведения определённых воспитательных мер. Они должны быть в приоритете над карательным воздействием.

Определение возраста уголовной ответственности не только социально-психологический или педагогический вопрос, но и вопрос уголовной политики. Возраст может быть выше в зависимости от уровня воспитательной и профилактической работы, а также от благоприятной криминологической ситуации на определённой территории.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № бЗ-ФЗ (в ред. от 30 марта 2016 г. № 78-ФЗ, с изм. от 16 июля 2015 г. № 22-П). - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 // Российская газета. - Федеральный выпуск. - 2011. - 11 февр. (№ 5405).
  3. Ананьев Б. Г. Избранные психологические труды. В 2-х т. Т. 1 М. Педагогика, 1980. С. 89-95
  4. Дожонов В. Н. Сравнительное уголовное право. Общая часть. - М.: Юрлитинформ, 2009. - С. 148.
  5. Психология: учебник: [для вузов по специальностям "Психология", "Клинич. психология" / В. М. Аллахвердов, С. П. Безносов, В. А. Богданов и др.]; отв. ред. и [авт. предисл.] А. А. Крылов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2008. - 743с.
  6. Проблемы возраста уголовной ответственности: лекции к курсу / О.М. Дементьев, О.П. Копылова. – Тамбов: Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2010. – 80с.
  7. Титова А. И. Преступность несовершеннолетних: состояние и динамика // Молодой ученый. — 2018. — №34. — С. 64-66. — URL https://moluch.ru/archive/220/52434/ (дата обращения: 04.04.2019).
  8. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник. Под редакцией д.ю.н., профессора В.И. Гладких. – М.: Международный юридический институт, 2012. – 392с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.