Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Матузов С.Н. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ОБЛАСТИ АВИАЦИОННОЙ И ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/138216 (дата обращения: 26.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ОБЛАСТИ АВИАЦИОННОЙ И ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Матузов Сергей Николаевич

студент, Высшая школа аэронавигации, СПбГУГА

РФ, г. Санкт-Петербург

Обеспечение безопасности на транспорте важная задача. Аварии в авиации, на железной дороге или в автомобильном потоке могут привести к значительным человеческим жертвам. Изучению их причин и разработке предупреждающих мер посвящены многочисленные исследования. Наиболее важным направлением, является обеспечение авиационной безопасности, так как авиакатастрофы ведут к гибели не только пассажиров воздушного судна, но и риску для жителей густонаселённого городского квартала, если не него рухнет самолёт.

Понятие «Авиационная безопасность», определено в Приложении 17. «Безопасность. Защита международной гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.» — Изд. 9. — Монреаль: ИКАО, 2011 г. В документе сказано: «Авиационная безопасность — комплекс мер, а также людские и материальные ресурсы, предназначенные для защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства».

Впервые об упорядочении деятельности в области пассажирских авиаперевозок было достигнуто соглашение в 1944 г в Чикаго (США) подписанием «Конвенции о международной гражданской авиации» Документ № 7300, тогда же была организованна «Международная организация гражданской авиации» (ИКАО, ICAO — International Civil Aviation Organization). ИКАО – самый авторитетный и признанный орган, регулирующий отношения в гражданской авиации с законодательными правами, это значит, что документы, принятые ИКАО обязательны для исполнения.

Идентифицируем основные факторы, влияющие на безопасность в авиации:

  • технический фактор – исправность узлов и систем воздушного судна;
  • сервисный фактор – организация своевременного и соответствующего регламентам технического обслуживания;
  • человеческий фактор – влияние ошибочных или безответственных действий человека, притом не только сотрудников, а и пассажиров;
  • инфраструктурный фактор – деятельность аэропортов и наземных служб;
  • фактор природных условий – использование воздушного судна, только в благоприятных погодных условиях;
  • материальный фактор – применение предписанных эксплуатационной документаций топлива, технических жидкостей, расходных материалов;
  • фактор терроризма – умышленный захват самолёта или его уничтожение.

Из перечисленных источников угроз, наибольшую опасность представляет человеческий фактор и террористическая угроза, как обособленное проявление человеческого фактора.

Специалистами в области обеспечения безопасности в авиации, разработаны и внедрены меры, снижающие риск преднамеренного или случайного влияния человека на безопасную эксплуатацию воздушного судна. Необходимо рассматривать проблему в контексте жизненного цикла услуги, то есть от потребности в полёте или намерении совершить преступление, до того момента как прилетевший пассажир покинет территорию аэропорта назначения, а преступник не сможет реализовать задуманное.

В мире разработан ряд мер предупреждающих возможность преднамеренного создания аварийной ситуации – террористической угрозы. К таким мерам относятся:

  • обнаружение следов веществ повышенной опасности - технология позволяет идентифицировать микрочастицы взрывчатых веществ, ядов, опасных химических соединений, наркотиков, прекурсоров.
  • IT технологии – система объединяющая банк данных национальной безопасности каждого государства, оперативные сведения Интерпола, фотографии граждан, аудиозапись их голоса, видеозапись внешнего вида в полный рост, биометрические данные.
  • IP видеонаблюдение – функционирует, используя интеллектуальные цифровые видеокамеры, распознающие опасные события и сигнализирующие о них, высвобождает значительные ресурсы сотрудников служб безопасности и полиции. Информация от IP-видеокамер может передаваться на персональные компьютеры, мобильные телефоны, смартфоны заинтересованных сотрудников.
  • специальная подготовка персонала - включает тренинги сотрудников службы безопасности и контроль качества их деятельности. Создаются интеллектуальные автоматизированные системы подготовки и тестирования персонала. Они представляют собой тренажеры, обучающие специалистов аэропорта адекватному реагированию на возникающие угрозы.
  • биометрическая регистрация - предполагает оформление биометрических карт, содержащих личные биометрические сведения о каждом пассажире. Биометрические карты делают для их владельцев полет более удобным и безопасным, а также исключают необходимость приезжать в аэропорт за несколько часов до вылета.
  • видеоаналитика - система программной логики, основанной на видеоанализе, позволяющая выделять наиболее важные моменты в поведении подконтрольных субъектов.
  • сочетание high technology с психологией - системы обычно используют символы или образы, на которые обращают внимание только террористы.
  • профайлинг или оперативное психологическое тестирование - способ определять лиц, планирующих совершить преступление. Метод основан на сборе информации о человеке, наблюдении за его поведением и диалоге, с целью описания портрета, т.е. характерных для человека поведения и намерений.

Из перечисленных методов, наибольший интерес вызывает профайлинг - оперативное психологическое тестирование пассажиров, рассмотрим его подробнее. Необходимо сразу оговориться, что методика оперативного психологического тестирования – профайлинга, ни в коей мере не заменяет другие меры обеспечения безопасности полёта, такие как:

  • осмотр багажа;
  • проверка документов;
  • личный досмотр;
  • диалог сотрудников предполётного контроля с пассажирами и т.д.

Внесём определённость в термин «профайлинг» - это жаргонизированный перевод английского «profile» - профиль. Суть заключается в создании профиля пассажира - идентификация присущих именно ему поведенческих особенностей, которые свидетельствуют о намерении совершить правонарушение. Перечисленные технические и организационные меры обнаруживают угрозу, профайлинг же позволяет выявить человека, планирующего совершить преступление.

Применение профайлинга требует тщательной подготовки сотрудников службы безопасности проводящих предполётный досмотр и собеседование, персонал должен владеть методами определения подозрительного поведения основываясь на наблюдениях, хорошо ориентироваться в документах различных стран и признаками их подлинности, а также иметь развитые коммуникативные навыки.

При создании профиля пассажира сотрудники служб безопасности авиакомпаний, совместно с сотрудниками МВД, должны начинать анализировать информацию о пассажире на этапе продажи билета, т.е. по идентификационным признакам гражданина, указанным в авиабилете. Присваивая пассажирам, с которыми они в дальнейшем встретятся на досмотре определённый статус риска:

Пассажир с низким уровнем риска – люди с потенциально положительными признаками, о таких пассажирах можно сказать, что они не представляют опасности, т.к. с большой вероятностью не имеют намерений совершить преступление:

  • медийные личности;
  • дипломаты;
  • известные бизнесмены;
  • сотрудники силовых ведомств;
  • научные работники;
  • журналисты.

Пассажир со стандартным уровнем риска – таких граждан называют обывателями, они нигде и никогда не совершали правонарушений и не имеют как положительных, так и отрицательных характеристик. Они не представляют опасности, но по неосторожности или не отдавая себе отчёт могут попытаться пронести на борт какой-нибудь запрещённый предмет. Как террористы эти пассажиры не рассматриваются, но требуют стандартной процедуры предполётного досмотра.

Пассажир с высоким уровнем риска – граждане, о которых по результату предварительного анализа информации, есть упоминания, как об участниках преступных групп или отбывавшие наказание в местах лишения свободы или привлекавшиеся к суду за правонарушения. К данным пассажирам должны быть применены повышенные меры досмотра и собеседования для выявления намерений совершить правонарушение.

Пассажир с очень высоким уровнем риска – граждане – рецидивисты, неоднократно судимые за тяжкие преступления, находящиеся в поле зрения сотрудников МВД, а также подозреваемые в связях с международными террористическими организациями, упоминаемые в сводках Интерпола. Эти пассажиры и их багаж, должны подвергаться детальному досмотру. Они должны проходить специальное собеседование перед допуском на посадку в самолёт.

Таким образом, на момент прибытия человека в аэропорт, сотрудники службы безопасности и полиция знает контингент рейса и готова к дальнейшему созданию полного профиля пассажира.

Далее методика профайлинга предполагает несколько этапов:

  1. Наблюдение - подвергаются пассажиры с предварительно выявленным высоким и очень высоким уровнем риска.  Наблюдение позволяет сформировать первое впечатление о человеке, может вестись, как непосредственно, так и используя систему видеомониторинга аэропорта. В результате наблюдения можно обнаружить подозрительные признаки в поведении, идентифицировать стресс, страх, агрессию, тревогу, общую неадекватность, алкогольное или наркотическое опьянение.
  2. Опрос – этап, на котором сравнивают данные указанные в билете с паспортными данными и с информацией указанной владельцем паспорта в процессе короткого диалога.

Несмотря на то, что методика профайлинга применяется аэропортах США и Израиля более 30 лет. В России этот опыт используется эпизодически, не выполняя основную роль – выявление плана совершить преступление. После многочисленных вопросов и ответов не остаётся документа, свидетельствующего о чертах (признаках) присущих конкретному человеку, а ведь именно создание профиля, а не ответы на отдельные вопросы стоит во главе профайлинга.

Среди проблем использования метода следует выделить следующие:

  • отсутствие подготовленных специалистов – профайлеров;
  • отсутствие правовой базы для этой деятельности;
  • включение профайлинга в процесс предпосадочного контроля пассажиров перед рейсом;

Для решения перечисленных проблем необходимо:

  • включать в штат службы безопасности и органов МВД, работающих в аэропорту на досмотре пассажиров, профессиональных психологов;
  • разработать чёткие алгоритмы «вопрос-ответ-следующий вопрос», не дающие возможность потенциальному преступнику ввести в заблуждение профайлера;
  • разработать инструкции, регламентирующие сбор результатов диалога и сохранение этой информации;
  • определить на законодательном уровне механизм регистрации и хранения профиля пассажира, как его персональных данных.

Как показывает международный опыт, метод оперативного психологического тестирования пассажиров на транспорте и в частности в авиации имеет потенциал, как основной, для минимизации влияния человека на безопасность полётов.

 

Список литературы:

  1. Волынский-Басманов Ю.М., Каменева М.Е. Выявление террориста-смертника с целью предотвращения чрезвычайной ситуации/ «Проблемы безопасности в ЧС» №4, 2009 г.
  2. Волынский-Басманов Ю.М., Каменева М.Е. Идентификация противоправных намерений на основе внешних поведенческих признаков/ Вестник МВД №7, 2009 г.
  3. Профайлинг. К проблеме выявления лиц с противоправными намерениями. Учебное пособие. – М: НУЦ «АБИНТЕХ», 2009 г.
  4. Профайлинг. Технологии предотвращения противоправных действий: Учебное пособие/ [под ред. Волынского - Басманова Ю.М., Эриашвили Н.Д.] - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2010 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.