Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Матвеев Д.Н. ПРИМЕНЕНИЕ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/138109 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

Матвеев Дмитрий Николаевич

магистрант, Тюменский Государственный Университет,

РФ, г. Тюмень

Аннотация. Государственные органы в целях снижения давления на предприятия, оптимизации расходов и повышения результативности своей деятельности при проведении проверок начали применять риск-ориентированный подход, утверждённый постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

 

Риск-ориентированным подходом в ст. 8.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон 294-ФЗ) называется метод организации и осуществления данного контроля (надзора), при котором в предусмотренных Законом 294-ФЗ случаях выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проводимых мероприятий, в том числе по профилактике нарушения обязательных требований, определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов к определённой категории риска либо определённому классу (категории) опасности [1].

Выделяют шесть категорий риска:

  • категория чрезвычайно высокого риска, плановая проверка – один раз в год;
  • категория высокого риска – плановая проверка один раз в два года;
  • категория значительного риска – плановая проверка один раз в три года;
  • категория среднего риска – плановая проверка не чаще чем один раз в четыре года;
  • категория умеренного риска – плановая проверка не чаще чем один раз в пять лет;
  • категория низкого риска – плановые проверки не проводятся.

На отнесение Росприроднадзором или его территориальным органом предприятия к определённой категории риска влияют:

 Во-первых, категория объекта НВОС (I, II, III или IV). По умолчанию объекты НВОС распределяются следующим образом:

  • к категории значительного риска относятся объекты НВОС I категории, за исключением объектов, на которых осуществляется деятельность исключительно по сбору и (или) транспортированию отходов производства и потребления;
  • к категории среднего риска относятся объекты НВОС II категории, за исключением объектов, на которых осуществляется деятельность исключительно по сбору и (или) транспортированию отходов производства и потребления;
  • к категории умеренного риска относятся объекты НВОС III категории, а также объекты, на которых осуществляется деятельность исключительно по сбору и (или) транспортированию отходов производства и потребления, за исключением объектов, отнесённых к IV категории;
  • к категории низкого риска относятся объекты НВОС IV категории.

Вторым критерием определения категории риска является место размещения объекта. Категория риска объекта повышается на 1 пункт, если объект находится:

  • в границах ООПТ федерального значения;
  • в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории;
  • в границах водно-болотного угодья международного значения;
  • во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или на континентальном шельфе Российской Федерации, в том числе в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря, Черном и Азовском морях;
  • в Арктической зоне Российской Федерации;
  • в водоохранных зонах водных объектов или их частей, подлежащих федеральному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов [2].

Получается, что объект, который при обычных условиях относится к категории значительного риска, в связи с географией размещения становится объектом категории высокого риска, относящийся к категории среднего риска становится объектом категории значительного риска и так далее.

Третьим фактором, влияющим на определение категории риска, является наличие у предприятия нарушений требований законодательства, а именно:

  • назначения административного наказания;
  • обвинительного приговора, предусматривающего признание должностного лица, юридического лица либо индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность с использованием объекта государственного надзора, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 246, 247, 250-255, 257 УК РФ;
  • решения о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами, принятого в случае нарушения пользователем недр существенных условий лицензии либо установленных правил пользования недрами;
  • решения о приостановлении и (или) об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности.

При наличии одного из указанных обстоятельств категория риска также повышается на 1 пункт.

Например, предприятие I категории, находящееся в Арктической зоне Российской Федерации и оштрафованное за нарушение законодательства по обращению с отходами, будет отнесено к категории чрезвычайно высокого риска.

Ещё одним новшеством в настоящее время стало введение в Законе 294-ФЗ профилактики правонарушений (ст. 8.2). Теперь государственные органы, осуществляющие надзор, обязаны ежегодно утверждать программы профилактики нарушений и действовать в соответствии с ними.

В качестве профилактики правонарушений государственные органы должны осуществлять следующие мероприятия:

– размещать на официальных сайтах перечни нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, а также тексты соответствующих нормативных правовых актов;

– разрабатывать и опубликовывать руководства по соблюдению обязательных требований, проводить семинары и конференции;

– проводить не реже одного раза в год обобщение практики осуществления контроля (надзора) и размещать на официальных сайтах соответствующие обобщения;

– выдавать предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Подвод итоги, можно отметить, что изменения в законодательстве произошли неоднозначные. С одной стороны, государство идёт по пути снижения административной нагрузки, меняя подход к проведению проверок и внедряя механизм предупреждения о нарушениях законодательства без применения санкций.

С другой стороны, государственным органам стало легче проверять деятельность предприятий. Ведь для анализа поступающих документов и информации теперь не требуется сложная процедура организации и согласования проведения проверки.

 

Список литературы:

  1. Майоров, В. И. Модернизация системы государственного контроля и надзора в современной России / В. И. Майоров // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. - 2016. - № 4. - С. 133-137.
  2. Чаплинский, А. В. Управление рисками при осуществлении государственного контроля в России / А. В. Чаплинский, С. М. Плаксин // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2016. - № 2 - С. 7-29.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.