Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Захаров Ю.В. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА АКЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/138094 (дата обращения: 28.03.2024).

АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА АКЦИЙ

Захаров Юрий Владимирович

магистрант Санкт-Петербургского Государственного Экономического университета (СПбГЭУ), программа «Финансы и кредит», направление «Ценные бумаги и производные финансовые инструменты»,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В статье проанализирована инвестиционная привлекательность российского рынка акций. Автором выявлены проблемы российского рынка акций, систематизированы факторы, препятствующие его развитию. Сделан вывод о текущей динамике развития российского рынка акций.

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, российский фондовый рынок, рынок акций, фондовые индексы.

 

На сегодняшний день финансовой системе России по-прежнему присущ ряд проблем, которые мешают ее стабильному развитию. Среди наиболее острых – частые колебания валютного курса, высокий уровень инфляции, недостаточная развитость финансовых инструментов и технологий и др. Все это препятствует реализации потенциала российского финансового рынка, что, в свою очередь, занижает инвестиционную активность предприятий реального сектора экономики.

В текущих условиях сложилась ситуация, когда одновременно возникли процессы, спровоцировавшие негативную динамику в экономике и секторе финансов и углубившие кризис. Кроме того, существует ряд факторов, с учетом которых риск продолжения спада экономики или ее длительной стагнации возрастает.

Во-первых, российская экономика до сих пор остается сырьевой. Данная модель изначально была ориентирована на высокий спрос и, соответственно, цены на энергоресурсы, однако в настоящее время можно говорить о том, что она себя исчерпала.

Во-вторых, вследствие снижения цен на природные ископаемые возник дефицит бюджета. Одним из способов решения данной проблемы стала попытка снижения государственных расходов, которое происходит преимущественно в социальной сфере. Все это уменьшает реальные доходы населения и потребительский спрос, что негативно влияет на экономическое развитие. В то же время постоянно увеличиваются затраты на оборонную промышленность, развитие которой никак не влияет на положение дел на финансовом рынке.

В-третьих, надо отметить высокий уровень инфляции в течение последних нескольких лет, в 2014 году она превратилась в двухзначное число и составила 11,4 %, по итогам 2015 выросла до 12,9 % и лишь в 2016 снизилась до 5,6 %. Само процентное значение инфляции не настолько критично, насколько опасна его величина по сравнению с другими странами, в частности торговыми партнерами России. Ключевым партнером для страны является Европейский союз: до 2014 года на его долю приходилось более 50 % торгового оборота. В настоящий момент происходит его снижение, причем это гораздо существеннее ощущается не в физическом, а в стоимостном объеме. Разница в уровнях инфляции между странами, ведущими торговлю, должна перекрываться динамикой валютного курса. Для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность российских производителей, Центробанк вынужден проводить курс ослабления рубля.

Российский рынок акций остается отстающим по сравнению с другими сегментами фондового рынка. Причем за последние десятилетия ситуация сильно изменилась: еще в середине 2000-х годов его капитализация превышала 100% ВВП. По данному показателю российский фондовый рынок уступает большинству рынков развитых стран, а также рынкам Китая, Бразилии, Мексики, Индонезии, Малайзии, ЮАР.  Тем не менее в последнее время прослеживается стабильная положительная динамика (см. рис. 1).

 

Рисунок 1. Капитализация российского фондового рынка 2017-2019 гг

 

Количество эмитентов, чьи бумаги торгуются на рынке, неуклонно сокращается. По результатам первого полугодия 2017 года этот показатель составил 230 компаний против 246 за аналогичный период предыдущего года. В то же время на рынке сохраняется высокая концентрация капитализации. К лидерам относятся такие компании как Сбербанк, Лукойл, Роснефть, Газпром и др. На них приходится большая часть общей капитализации.

Инвестиционная привлекательность акций российских эмитентов находится на довольно низком уровне. Присутствует недоверие со стороны инвесторов, бумаги иностранных эмитентов зачастую предпочитаются российским.

Среди причин отставания рынка акций от других сфер финансового рынка – слаборазвитая структура внутренних инвесторов. Доля розничных инвесторов на рынке относительно небольшая: число открытых на Московской бирже счетов для частного инвестирования не превышает 1 млн. Для увеличения числа инвесторов необходимо повышать общую финансовую грамотность населения, а также внедрять механизмы страхования от мошенничества, чтобы повысить доверие и интерес граждан.

Другим фактором, влияющим на инвестиционную привлекательность российских ценных бумаг, является ее зависимость от корпоративного управления компаниями-эмитентами. Центральный банк предложил проект по совершенствованию менеджмента на предприятиях, при его успешной реализации возможны положительные сдвиги.

Сильное влияние на функционирование фондового рынка в России оказали события 2014-2016 гг. Ключевую роль здесь сыграл украинский кризис. 16 декабря 2014 года или, как его называют «черный вторник», произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару. Введение санкций против ряда российских компаний усугубило ситуацию. Одновременно с этим цены на энергоресурсы начали стремительно падать. Помимо характерных для любого финансового кризиса явлений таких как отток иностранного капитала из страны, истощение фондовых рынков, рост инфляции, снижение доходов населения, в России также наблюдалось снижение поступления инвестиций на предприятия в связи с ограниченным доступом к финансированию в западных странах, снижение инвестиционной привлекательности ключевых отраслей промышленности.

Российский рынок акций также оставался под давлением, в течение нескольких месяцев наблюдалось снижение индекса МосБиржи (до ноября 2011 г. – индекс ММВБ) - см. рис. 2. Основной причиной, как уже было сказано выше, послужила неблагоприятная внешняя среда. В связи с нестабильностью и неопределенностью ситуации в России многие инвестиционные фонды поменяли свою политику в отношении отечественных компаний, эксперты отмечали повышенные риски при вложении в ценные бумаги российских эмитентов, международные рейтинговые агентства прогнозировали понижение кредитного рейтинга России.

 

Рисунок 2 .Динамика индекса Мосбиржи, 2014-2019 гг

 

По графику видно, что в течение 2014 года спад был недолгим и продолжался до середины года, далее можно отметить разовое ухудшение в июле 2017, однако в целом динамика положительная. Другой важный показатель – индекс РТС – демонстрировал несколько другую тенденцию (см. рис. 3).

 

Рисунок 3. Динамика индекса РТС, 2014-2019 гг.

 

В отличие от первого рассматриваемого показателя, его падение было более длительным и отмечалось в течение всего 2014 года. В качестве причины можно отметить зависимость индекса от доллара США – валюты, в которой он исчисляется. Именно в 2014 году наблюдался наибольший рост курса доллара по отношению к рублю, 14 декабря он достиг рекордной отметки в 72,7 руб. «Провалы» были также характерны для начала 2016 года. В целом можно сказать, что поведение индекса РТС носит нестабильный характер, хотя тенденция на повышение все же присутствует.

Дальнейший рост котировок индексов можно связать с выборами в США, после которых произошло оживление российского фондового рынка. В частности, это связано с победой Дональда Трампа, многие эксперты характеризуют его как непредсказуемого лидера, поэтому риски на международных торговых площадках возрастают.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время российский рынок акций подвержен серьезному влиянию многих негативных факторов, однако, несмотря на неблагоприятную обстановку, в последнее время наблюдается положительная динамика.

 

Список литературы:

  1. Финансы и кредит: учебник /О.А. Смирнов, В.А. Береговой, О.Е. Сахновская, Л.П. Харченко. - СПб.: СПбГЭУ, 2012. - 440 с.
  2. Раицкая Ю. С., Моисеенко О. Н. Проблемы IPO на рынке ценных бумаг в России // Проблемы экономики и менеджмента. — 2015. — № 12 (52)
  3. Филатов Т.В. Фондовый рынок и его роль в финансировании экономики РФ / Интернет-журнал Науковедение, 2014. - №3 (22)
  4. Финансовый новостной портал Investing.com // URL: http://www.investing.com
  5. Интернет-энциклопедия для инвесторов Investopedia // URL: http://www.investopedia.com

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.