Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Демченко В.Е. ПРОБЛЕМА СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/138010 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Демченко Валерия Евгеньевна

студент Института филологии, журналистики  и межкультурной коммуникации Южного федерального университета

РФ, г. Ростов-на-Дону

Как известно, важнейшим признаком культуры речи является ее правильность, которая, в свою очередь, рассматривается как соблюдение устоявшихся норм русского литературного языка [1, с. 37].

В современном русском языке под языковой нормой понимается совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации. [2, с. 337]. Также следует отметить, что норма – это одновременно и собственно лингвистическая, и социально-историческая категория, а, таким образом, - часть норм и обычаев определенного общества в конкретный период его развития.

Соблюдение языковых норм определяет понятие культуры речи. Л.А. Введенская, рассматривая это понятие с лингвистической точки зрения, выделяет три его основных составляющих: владение нормами литературного языка в его устной и письменной формах; умение выбрать и использовать, учитывая ситуацию общения, такие языковые средства, которые способствуют достижению поставленных задач коммуникации; соблюдение этики общения [1, с. 33].

Уровень культуры речи человека можно установить при рассмотрении ее с точки зрения соответствия таким критериям, как правильность речи, ее точность, ясность, логичность, выразительность и богатство, уместность и чистота.

Правильность речи является многоаспектным критерием и подразумевает владение орфоэпическими, орфографическими, лексическими, фразеологическими, морфологическими, пунктуационными, стилистическими, синтаксическими нормами русского литературного языка и умение оперировать ими как в устной, так и в письменной речи.

Точность речи заключается в умении говорящего правильно характеризовать предметы, образы и явления окружающей действительности и воспроизводить их при помощи оформления в так называемую «словесную оболочку». Здесь важно помнить о соответствии фактов действительности словам, при помощи которых они выражаются, и их значениям, так как нарушение этих норм зачастую ведет к фактическим ошибкам.

Ясность речи выражается в отсутствии необходимости говорящему (или пишущему) разъяснять слушателю (читателю) значения слов, использованных им в речи. Также к ясности речи относят ее лаконичность, так как излишнее многословие и «нагромождение» предложений сложными синтаксическими конструкциями, оборотами и обилие однородных членов предложения затрудняет беспрепятственное восприятие как устного, так и письменного текста.

Логичность речи представляет собой последовательное соответствие строения предложения, текста и речи в целом логическим нормам и законам. Важнейшим условием реализации этого качества является отсутствие смысловой противоречивости в рамках одного речевого или текстуального отрезка, что напрямую связано с логичностью мышления. Отсутствие последнего способствует образованию речевых ошибок (алогизмов), сутью которых зачастую является подмена понятий или неверность выводов.

Богатство речи – это максимальное количество и разнообразие слов, различных языковых средств, синтаксических конструкций. К богатству речи относится употребление синонимов, антонимов, паронимов, выразительных средств и стилистически окрашенных слов, которые придают тексту эмоциональность, художественную яркость, динамичность и насыщенность.

Уместность речи заключается в соответствии содержания и организации речи целям, задачам и условиям общения. Основным принципом данного коммуникативного качества является целесообразность использования лексики в зависимости от ситуации общения. Уместность речи нередко связывают с речевым этикетом, который также предполагает формирование высказываний с использованием слов и оборотов, характерных для определенной ситуации и уместных в ней.

Чистота речи – важный компонент, который определяется отсутствием в речи «чужеродных» элементов, не свойственных литературному языку. К таким элементам относятся диалектизмы, жаргонизмы, варваризмы, вульгаризмы и слова-паразиты.

Поскольку общение есть деятельность человека, процесс, в котором он участвует, то при общении в первую очередь учитываются особенности речевого этикета. Под речевым этикетом понимаются разработанные правила речевого поведения, система речевых формул общения [1, с. 53]. По тому, как человек знает этикет, соблюдает его, судят о нем самом, его воспитании, общей культуре, деловых качествах. Владение речевым этикетом способствует приобретению авторитета, порождает доверие и уважение. Знание правил речевого этикета, их соблюдение позволяет человеку чувствовать себя уверенно и непринужденно.

Таким образом, культура речи включает в себя множество аспектов, поэтому термин «культура речи» рассматривается шире, чем понятие «красивая речь». Именно уровень культуры речи человека позволяет делать выводы о его характере, личностных качествах, моральных принципах, образе жизни и привычках, поэтому важно не только усвоить литературные нормы языка, но и уметь оперировать ими в обиходной речи.

Очевидно, что в течение последних 10-15 лет стремительно идет процесс снижения речевой культуры молодежи. Именно в разговоре между студентами техникумов (колледжей) можно наблюдать как обилие слов-паразитов, жаргонизмов, так отсутствие элементарных навыков выражения собственных мыслей. Проявляется оно главным образом в нарушении лексической и синтаксической сочетаемости, а также в неумении подбирать слова в соответствии с их лексическими значениями (дифференцировать эти значения). Следует отметить, что данное явление приобретает форму тенденции и характерно для речи студентов как технических, так и гуманитарных направлений. Одной из причин, обуславливающих такую особенность, является то, что основная цель обучения в техникумах, колледжах и училищах – это получение профессиональных навыков, которые напрямую не связаны с детальным изучением русского литературного языка и входящих в него норм. Большая часть студентов, поступающих в средние профессиональные образовательные учреждения, – это выпускники школ, которые получили среднее общее образование и сдали основной государственный экзамен (ОГЭ). Как правило, положительные результаты ОГЭ по русскому языку – это следствие хорошей подготовки и вовсе не гарантия высокого уровня речевой культуры учащегося. Знания, полученные в ходе такой подготовки, не утрачиваются на протяжении долгого времени, но их зачастую недостаточно для формирования образа единой системы норм литературного языка и их полноценного использования в устной речи и на письме.

Зачастую речь студентов также не соответствует ситуации, целям и условиям общения. Так, границы в речевых ситуациях рода «студент – преподаватель» и «студент – студент» становятся все менее отчетливыми; практически стираются. В наше время не всегда можно услышать обращение учащихся к преподавателям в уважительной форме. Более того, зачастую они позволяют себе пренебрежительные высказывания в адрес педагогов. Это проявление обратной связи понятий «культура речи» и «общая культура», так как для человека воспитанного, интеллигентного, обладающего высоким уровнем общей культуры, такая манера общения является недопустимой.

Основной причиной недостатка речевой культуры у учащихся можно считать особенности речи их окружения. Наибольшее влияние оказывает семья. Нередко отмечается, что отсутствие речевого этикета у ребенка напрямую связано с недостатком культуры его родителей.

Следующим фактором, влияющим на снижение культуры речи, является язык средств массовой информации. Телевизор и интернет занимают важное место в жизни представителей современной молодежи. В свою очередь, речь, транслируемая с экранов и используемая в «бегущей строке» и Интернет-ресурсах, не всегда является грамотной и правильной с точки зрения литературного языка. Более того, слова, используемые в Сети, получают широкое распространение в современной обиходной речи. Многие из них – это слова иноязычного происхождения (например, «окей», «лайт» и т.д.), сокращения («личка» - личные сообщения) и выдуманные слова.

Наконец, для студентов средних профессиональных образовательных учреждений чтение литературы не входит в ряд основных занятий, которым они посвящают свой досуг. Учащиеся не считают это времяпрепровождение интересным, увлекательным, а также не видят в нем никакой практической составляющей, тогда как именно чтение является основой формирования речевой культуры человека.

Немаловажную роль в речи молодежи играют слова-жаргонизмы. В частности, среди учащихся средних профессиональных учреждений широко распространена лексика, относящаяся к студенческому сленгу. К нему относятся как общие студенческие слова, так и слова, характерные для речи учащихся того или иного факультета. К примеру, всем известны такие слова, как «автомат» (зачет, полученный по текущим оценкам) и «зачётка» (зачетная книжка). При рассмотрении же группы слов вроде «линал», «матан», «вышка» становится ясно, что они доступны для понимания студентам, специальность которых напрямую связана с математикой. Студенты же гуманитарных направлений подготовки не смогут связать «линал» с линейной алгеброй, «матан» - с математическим анализом, а «вышку» - с высшей математикой (очевидно, что основная часть лексики, принадлежащей к студенческому сленгу, – это результат сокращений и производных от них). Тем не менее, один учащийся зачастую состоит в нескольких социальных группах, соответственно, с его помощью происходит перемещение жаргонной лексики из одной такой группы в другую, третью и так далее.

В рамках решения проблемы засорения речи и искажения языковых норм в число основных задач как студентов, так и преподавателей должно входить повышение языковой культуры обучающихся посредством проведения внеклассных мероприятий, бесед, диспутов, дискуссий, и классных часов, посвященных проблеме речевого этикета.

Такая форма внеклассной воспитательной деятельности, как проведение классного часа, помогает учащимся под руководством педагога включаться в разного рода занятия, которые способствуют формированию у них дополнительных знаний, связанных с различными сферами жизни. Для повышения уровня культуры речи студентов, в рамках классного часа наиболее продуктивно выполнение таких заданий, как постановка театральных сценок, составление словесного портрета, устное описание какого-либо предмета/явления/события/действия.

На классные часы также могут быть приглашены интересные люди, однако следует помнить, что интерес они должны представлять именно для студентов, а не для преподавателя. Такие мероприятия требуют предварительной тщательной подготовки; педагогу необходимо выбрать актуальную тему, занимательную для студентов, договориться с человеком, обладающим достаточным запасом знаний по этой теме, и обговорить с ним детали встречи. Как правило, мероприятия, связанные с культурой речи, проводят лекторы филологических факультетов различных университетов, а также писатели или публицисты.

Классный час в форме диспута возможен только тогда, когда его участники (студенты) имеют определенные знания по заданной теме. Соответственно, педагогу следует заранее подготовить студентов; провести краткую лекцию (курс лекций) по данной проблеме или вынести ее на самостоятельное обучение. Так, например, диспут о речевом этикете может быть заключительным этапом в организации нескольких мероприятий, посвященных рассмотрению данной темы.

Главной составляющей в достижении цели по улучшению коммуникативных навыков учащихся, поставленной педагогом во время проведения мероприятия по речевой культуре, является выработка мотивации к совершенствованию собственной манеры общения, а также к выявлению и исправлению ошибок в речи.

Таким образом, проблема снижения уровня культуры речи среди молодежи является одной из самых актуальных. Особенно заметно она проявляется у студентов технических специальностей средних профессиональных образовательных учреждений, только незначительная часть которых владеет нормами речевого этикета на высоком уровне. Отмечается влияние на речь ненормированной разговорной и иноязычной лексики, проникновение просторечных слов, жаргонизмов, чрезмерное употребление слов-паразитов. Следует обратить внимание на тот факт, что в наши дни студенты уделяют недостаточно времени чтению литературы и саморазвитию, следовательно, не имеют достаточных знаний в области речевой культуры. Это проявляется в незнании основных понятий русского языка, его норм и правил, а также в неспособности определять различия в лексических значениях слов. Более того, зачастую студент не может выразить свою мысль из-за недостатка словарного запаса и отсутствия коммуникативных навыков. Именно поэтому следует говорить о воспитании личности, владеющей нормами русского литературного языка, соблюдающей этические нормы общения, обладающей даром слова, то есть способной правильно воспринимать речь, свободно пользоваться словом для выражения своих мыслей и чувств в устной и письменной форме. Эту функцию должны частично взять на себя образовательные учреждения, так как именно там происходит основная учебная деятельность студентов. Необходимо отчасти преобразовать, модернизировать способы и методы проведения занятий по русскому языку и культуре речи, а также уделить дополнительное внимание внеклассным мероприятиям, посвященным данной проблеме. В первую очередь, преподавателю следует пробудить в обучающемся интерес к грамотной, культурной речи и обратить его внимание на негативные процессы, происходящие в речи и приобретающие характер тенденции. Это позволит облегчить усвоение норм языка и ускорить процесс улучшения коммуникативных навыков студента в более сжатые сроки. Важно помнить, что без культуры речи невозможна общая культура человека, поэтому умение грамотно говорить и писать, а также правильно употреблять различные выразительные средства языка в зависимости от контекста и ситуации общения является одним из основных показателей внутренней культуры человека.

 

Список литературы:

  1. Русский язык и культура речи: учебное пособие / Л. А. Введенская, М. Н. Черкасова. – Изд. 11-е – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 380, [1] с.
  2. Языкознание. Большой энциклопедический словарь. В.Н. Ярцева. 1998 / Гл. ред. В. Н. Ярцева – 2– е изд. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. – 685 с.: ил.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.