Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Рыбакова А.Л., Нюркина Э.Е. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/137926 (дата обращения: 20.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК

Рыбакова Анастасия Леонидовна

магистрант, кафедра Управления транспортом, ФГБОУ ВО «ВГУВТ»,

РФ, г. Нижний Новгород

Нюркина Элла Евгеньевна

канд. тех. наук, доцент, кафедра Управления транспортом, ФГБОУ ВО «ВГУВТ»,

РФ, г. Нижний Новгород

Аннотация. В статье приведена характеристика транспортно-логистических услуг на российском рынке грузоперевозок и классификация автоматизированных информационных систем. Применение автоматизации в работе транспортных компаний, обработка и накопление основных сведений о деятельности.

Ключевые слова: структура рынка транспортно-логистических услуг, информационные технологии, автоматизация, информационная система, база данных.

 

Существенным признаком работы транспортных компаний считается эффективность транспортировки груза, которую гарантируют профессионально оказанные логистические услуги. Этот процесс подразумевает организацию перемещения груза от пункта отправления до пункта назначения, что требует больших затрат труда, точно сформированных действий, маршрутов и применение компьютерных технологий.

По оценкам специалистов доля транспортно-логистических услуг на Российском рынке грузоперевозок составляет от 3,9 % до 5,6 % ВВП. Сравнивая эти данные с прочими странами, то он в действительности выше, чем, к примеру, в США и Германии. На рисунке 1 изображен график ежегодного прироста рынка транспортно-логистических услуг с 2015 г. Структура рынка транспортно-логистических услуг состоит из четырех сегментов: грузоперевозки, экспедиторские услуги, хранение, управленческая логистика. Главным элементом являются грузоперевозки. На их долю приходится 88 % от всего объема. Экспедиторские услуги, складирование и управленческая логистика составляют 9 %, 2 %, 1 % соответственно. По данным Росстата, грузооборот транспорта в Российской Федерации к декабрю 2017 года вырос на 5,9 %. При этом объем грузоперевозок автомобильным транспортом увеличился на 10,3 %. Отраслевым лидером в данной сфере деятельности в РФ являются железнодорожный транспорт. Однако с точки зрения экспертов, с каждым годом автомобильные перевозки грузов будут все больше вытеснять железнодорожные. Условиями для роста являются такие факторы как: укрупнение рынка; рост внутреннего грузопотока; появление новых логистических маршрутов через страну; неизбежное восстановление импортно-экспортных отношений. В 2017 году грузооборот автомобильного транспорта достиг 130,9 млрд. т/км, что превысило показатель 2016 года на 6,4 %. На данный момент в структуре рынка по объему перевозимых грузов, преобладают перевозки внутри страны, на их долю приходится 99 % рынка.

 

В настоящее время на транспортном рынке существуют множество различных компаний, которые занимаются перевозочной и экспедиторской деятельностью. Поэтому для многих предприятий встал вопрос выбора транспортной компании. Специалисты говорят об изменении требований клиентов российского рынка к транспортно-логистическим услугам. Они все больше обращают внимание не только на тарифы, но и на надежность транспортных компаний. Для каждого клиента важна оперативная доставка грузов, их сохранность, предоставление сопутствующих сервисов, в частности, страхование груза, отслеживание партий, юридическое сопровождение и разрешение спорных вопросов. Поэтому на плаву останутся те компании, которые не пожалеют средств в развитие IT-технологий, позволяющих проводить анализ грузовых потоков, движения транспорта и других причин, связанных с максимальным удовлетворением потребностей заказчиков. Обработка и накопление информации о деятельности компании считается преобладающим направлением в применении информационных технологий. Огромные объемы данных о деятельности компании, характеристика транспортных средств и оказываемых услугах требуют оперативной обработки и предоставления отчетов с целью принятия решения. В связи с этим автоматизация документооборота в компании по транспортировке груза является актуальной. Для создания системы с целью автоматизации информационных процессов компании по грузовым перевозкам необходимо в полном объеме ознакомиться с элементами автоматизации, их свойствами, взаимоотношения между объектами и технологию предоставления полученной информации в виде информационной модели данных.

Разработка информационных систем автоматизации считается одной из трудоемкой сферы деятельности. Автоматизация представляет начало фундаментальных преобразований в процессе управления, которые представляют важное место в практике человека и общества. Информационная система снабжает персонал информацией или данными, которые относятся к организации. Информационная система управления состоит из подсистем: система обработки транзакций, система управленческих отчетов, офисной информационной системы и системы поддержки принятия решений, включая информационную систему руководителя, систему экспертных оценок и искусственный интеллект.

Автоматизированная информационная система представляет взаимосвязанную совокупность средств, которую применяют с целью сохранения, обработки и выдачи информации в интересах совершения установленной цели. На рисунке 2 изображён принцип работы информационной системы.

Таким образом, автоматизированная информационная система представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений [3]. Автоматизированная система состоит из взаимосвязанной совокупности подразделений организации и комплекса средств автоматизации деятельности, реализующая автоматизированные функции по отдельным видам деятельности [1; 2].

Информационные системы можно классифицировать:

По степени автоматизации:

  • Ручные ИС. В таких системах не используются технические средства обработки информации, все действия совершаются человеком.
  • Автоматические ИС. Все операции по обработке данных осуществляется с помощью технических средств, работа системы производится без участия человека.
  • Автоматизированные ИС. Такие системы являются совокупностью процесса обработки информации, в котором участвуют человек и технические средства, при этом ведущая роль в исполнении повторяющихся операций при обработке данных выполняется с помощью технических средств. Данная группа информационных систем является понятием «автоматизированная информационная система».

Масштаб использования автоматизированной информационной системы создаётся уровнем организации и решаемых ей задач, месторасположением организации и филиалов, спектром информационного обслуживания, размером информационных потоков и массивов. В этом случае системы делятся на: организации или её отделением; локальных (региональных или отраслевых) структур; глобальных (межотраслевых, межрегиональных) служб. Последние служат для предоставления удалённым пользователям доступа к информации по телекоммуникационным сетям.

По типу принимаемого решения АИС делятся на:

1. информационно-справочные системы, сообщающие информацию;

2. информационно-советующие (справочные) системы, которые дают варианты и оценки по разным критериям по данным вариантам; 

3. информационно-управляющие системы, в которых выходной итог действия является управляющим воздействием на объект.

По принципу обработки данных АИС делятся:

1. Информационно-поисковые системы осуществляют ввод, систематизацию, хранение, результат информации по запросам пользователей без сложных изменений выдаваемых результатов.

2. Информационно-решающие системы осуществляют операции переработки информации по определенному алгоритму. По характеру использования выходной информации системы разделяют на управляющие и советующие.

По характеру обрабатываемой информации АИС делят на: управленческие, информационно-справочные, фактографические, документальные и иные. Каждая система делится на варианты. Так, например, различают непосредственного или удаленного доступа информационно-справочные системы. К ним относятся телефонные или иные автоматические справочники, информаторы и др. Для решения управленческих и технико-экономических задач используются управленческие АИС. Действуют они как отдельные модули в рамках общей автоматизированной системы организации для решения задач отдельных служб: собственно управления организацией, бухгалтерского учёта, отдела кадров, материально-технического снабжения и т.п. Информационно-справочные системы предназначены для удовлетворения запросов пользователей. При запросе пользователя выдается информация, которая будет использована в своих целях. Фактографические АИС, как правило, применяют табличные реляционные базы данных с постоянной структурой данных (записей). Информация, которая хранится и обрабатывается в данной системе, представляет сведения фактического (справочные, социальные данные и т.п.). Зачастую данная информация требует своевременного обновления.

В документальной системе выделяют переменную и неопределенную структуру данных. Объектами обработки считаются определённые документы, статьи, информационные материалы и др.

В зависимости от сферы применения различают:

  • Автоматизированная информационная система организационного управления определяет автоматизацию функций административного персонала, как промышленных предприятий, так и непромышленных объектов (учреждения здравоохранения, физкультуры, социального обеспечения, административные здания и др.). Такие системы имеют функции: оперативного контроля и регулирования, оперативного учёта и анализа, перспективного и оперативного планирования, бухгалтерского учёта, управления сбытом, снабжением и другие экономические и организационные задачи.
  • Автоматизированная информационная система управления технологическими процессами служит для автоматизации функций персонала компании по контролю и управлению производственными операциями. В таких системах учитывают существование сформировавшихся средств измерения параметров технологических процессов (температуры, продолжительность процесса и т.д.), процедур контроля значений параметров и управление технологическими процессами.
  • Информационная система автоматизированного проектирования необходима при создании новой техники или технологии для автоматизации действий инженеров-проектировщиков, конструкторов, архитекторов и др. К функциям таких систем относят: инженерные расчёты, создание графической документации (чертежей, схем, планов), создание проектной документации, моделирование проектируемых объектов.
  • Корпоративные автоматизированные информационные системы применяются с целью автоматизации всей деятельности компании и включая весь период работ от планирования деятельности до реализации услуг. Они охватывают ряд подсистем, действующих в общей информационной области, которые исполняют функции помощи определенной деятельности. В свою очередь, к таким корпоративным системам относят управления корпорациями или системам планирования ресурсов предприятия ERP (англ. «Enterprise Resources Planning Systems»).

Существенным значением для пользователей системы является лингвистическое обеспечение АИС, которое служит с целью эффективного выполнения поиска данных. Под информационным поиском имеют в виду процесс установления определенного объема информации, которые соответствует запросу пользователя. Запросы имеют определенную информацию, различают адресные, тематические, фактографические, на уточнение данных и др. При создании запросов следует принимать во внимание условия поиска (полное совпадение, поиск по контексту, логические операторы «И», «ИЛИ», «НЕ», отсутствие данных, больше, меньше, больше или равно, меньше или равно, не равно и др.). Процедура поиска исполняется по правилам, которые действуют вместе с правилами формирования запросов и условиями поиска системы поиска, основанных на применении лингвистического снабжения АИС.

Потребность в автоматизации информационных процессов обусловлена увеличением количества данных в информационной системе компании, необходимостью использования более сложных способов обработки, что ведет к ускорению получения необходимой информации.

Целью автоматизации информационных процессов является эффективность и увеличение производительности труда работающих, совершенствование качества информационных услуг и продукции, уменьшение времени обслуживания клиентов и рост уровня сервиса. Создается автоматизация с помощью применения компьютерной техники необходимого программного обеспечения. Информация автоматизированных информационных систем хранится в базе данных. База данных — это совокупность однородных данных, которые размещаются в таблицах и отображает состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области.

Информационными процессами в базах данных регулируют системы управления базами данных (СУБД). Чтобы осуществлялась работа автоматизированных информационных систем формируется специальное рабочее место, которые называются автоматизированным местом. Автоматизированное рабочее место, это комплекс средств, устройств и мебели, которые предназначены для решения разных информационных задач.

Автоматизированная информационная система определяется как комплекс автоматизированных информационных технологий, которая является информационной системой, предназначенная для информационного обслуживания потребителей.

В автоматизированных информационных системах информация хранится:

1. На физическом уровне: на внешних накопителях на встроенных устройствах памяти (RAM) на дисках.

2. на программном уровне: в СУБД в файловой системе ОС в системах хранения мультимедиа, документов и т.д.

Современная АИС является совокупностью алгоритмических, технических (аппаратных), телекоммуникационных, математических средств, методов поиска и описания объектов программирования, сбора и хранения информации. На данный момент рынок автоматизированных информационных систем для решения задач транспортных перевозок в логистике находится в стадии динамического развития. Больше двадцати компаний-разработчиков предлагают российскому рынку свои программные средства. Наиболее популярными российскими автоматизированными информационными системами являются такие программные продукты как Деловая карта, TopLogistic, ANTOR LogisticsMaster, interLogistics, и система «Управление транспортной логистикой» компании «Первый БИТ».

Таким образом, с помощью современных автоматизированных информационных систем стало возможным повышение производительности работы всего персонала: улучшение качества обслуживания клиентской базы; снижение напряженности и трудоемкости труда персонала, а также минимизирование количества ошибок в его действиях. Автоматизация данных процессов транспортировки груза в логистике помогает уменьшить бумажную работу и вероятность ошибок, которые допускает в виду человеческого фактора.

 

Список литературы:

  1. Анализ систем. Определение цели проекта [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://inftis.narod.ru/pis/pis-p6-1.htm (дата обращения 12.04.2019)
  2. Ароматизация информационных систем [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://center-yf.ru/data/ip/avtomatizaciya-informacionnyh-sistem.php (дата обращения 12.04.2019)
  3. Информационные системы в управлении предприятием: корпоративные информационные системы, Рынок ERP-СИСТЕМ, CRM-, SCM-, HR-СИСТЕМЫ [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://studme.org/62405/menedzhment/informatsionnye_sistemy_upravlenii_predpriyatiem_korporativnye_informatsionnye_sistemy_rynok_erp-sistem (дата обращения 10.02.2019)
  4. Классификация информационных систем [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://studwood.ru/2232990/informatika/klassifikatsiya_informatsionnyh_sistem (дата обращения 10.02.2019)
  5. Основные понятия технологии проектирования информационных систем [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.intuit.ru/studies/courses/2195/55/lecture/1618 (дата обращения 10.04.2019)
  6. Проектирование информационных система [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://pandia.ru/text/77/203/78174.php (дата обращения 10.02.2019)
  7. Рынок грузоперевозок в 2018 г. [Электронный ресурс]- Режим доступа: ]http://perevozka24.ru/pages/rynok-gruzoperevozok-v-2018-godu (дата обращения 10.02.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.