Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Головкин И.В. СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ФОТОВИДЕОФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ ПДД. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/137800 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ФОТОВИДЕОФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ ПДД. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Головкин Иван Владимирович

студент-магистрант, Кафедра Информационных технологий цифровой экономики (ИСЦЭ), Российский университет транспорта (РУТ МИИТ)

РФ, г. Москва

Аннотация. В статье рассмотрены принципы функционирования существующих и перспективных автоматических комплексов фиксации нарушений ПДД.

Ключевые слова: автоматическая фотовидеофиксация, критерии фиксации, фотоматериалы, технические условия, технические требования.

 

На фоне продолжающегося в стране роста уровня автомобилизации (с 2005 года он увеличился более чем в полтора раза и сейчас во многих городах на тысячу жителей приходится в среднем по 300 машин) в нашей стране удалось обеспечить снижение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей. По итогам 2017 года на дорогах страны произошло более 169 тысяч (-2,5 %) ДТП, в которых погибло более 19 тысяч (-6 %) и получило ранения более 215 тысяч (-2,6 %) человек.

Одним из наиболее эффективных инструментов предупреждения дорожно-транспортных происшествий являются системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, которые сегодня включают порядка 14 тысяч зон контроля. С их применением в прошлом году вынесено свыше 80 миллионов постановлений об административных правонарушениях (77 % от общего количества вынесенных постановлений).

В настоящее время фиксируется более 20 нарушений. Основное влияние на безопасность дорожного движения оказывает контроль за соблюдением установленного скоростного режима. Фиксирование нарушений скоростного режима осуществляется с использованием радара, так и безрадарным способом – по видеокадрам. В последнем случае оказывается бессмысленны установка участниками дорожного движения любых радардетекторов и антирадаров. Однако нарушители зачастую для избежания штрафа резко тормозят перед комплексами фотовидеофиксации, создавая аварийную ситуацию, а затем опять набирают скорость.

Данную проблему решает применение комплексов фотовидеофиксации нарушения средней скорости на достаточно протяженном участке (в настоящее время до 50 км), что позволяет контролировать скоростной режим меньшим числом камер на большем протяжении улично-дорожной сети.

Фиксация нарушений установленных правил остановки или стоянки транспортных средств (парковки) оказалось особенно востребовано в крупные города. Здесь применяются стационарные и мобильные комплексы, как установленные в автомобиле, так и носимые.

Следующая группа фиксируемых нарушений относится к методу зонального контроля. Это движение по полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу встречного движения, движение по обочине, движение по разделительной полосе, движение по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, полосам для велосипедистов, нарушение требований дорожных знаков и дорожной разметки (за исключением вышеназванных случаев), выезд на трамвайные пути встречного направления, движение задним ходом в запрещенных местах.

Следующая группа нарушений связана с проездом перекрестков. Это выезд на перекресток в случае возникновения затора, проезд на запрещающий сигнал светофора, стоп-линии при запрещающем сигнале светофора, нарушение правил проезда переезда. Особняком стоит нарушение, связанное с не представление преимущества пешеходу на пешеходном переходе. Для этого нарушения особое значение имеет критерии фиксации нарушения, так как при формальном следовании требования Правил дорожного движения возникает необоснованное торможение транспортного потока.

Фиксация нарушений весогабаритных параметров транспортных средств, нарушение правил оплаты проезда транспортных средств массой свыше 12 тонн по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения (ст.12.21.3 КоАП РФ) достаточно отработано и не представляет проблем.

Более сложным является фиксация проезд ТС без включенных дневных ходовых огней или ближнего света, из за необходимости идентификации места размещения ходовых огней (фар ближнего света) и отсеивания солнечных бликов.

Осуществляется интенсивная разработка комплексов по фиксации нарушений по ремню безопасности, не предоставление преимущества транспорту со спецсигналом и опасным вождением.

С каждым годом количество комплексов автоматической фотовидеофиксации значительно увеличивается. Если в 2013 году насчитывалось около 3 тысяч стационарных и 3,7 тысяч передвижных, то по состоянию на 1 июля 2018 года уже 10,1 тысяч и 3,9 тысяч соответственно.

Для того, чтобы разобраться в большом количестве существующих комплексов фотовидеофиксации необходимо провести классификацию комплексов.

В качестве признака классификации целесообразно выбрать   конструктивные особенности, связанные с особенностями применения, исходя из места дислокации комплекса, определяемого GPS/ГЛОНАСС – координатами.

Будем разделять три основных класса комплексов фотовидеофиксации[1]:

стационарные – предназначены для контроля за дорожным движением с неизменным местом дислокации, размещаются на неподвижных стойках, опорах и других конструкциях;

передвижные – предназначены для контроля за дорожным движением с установленным местом дислокации и возможностью изменения такого места без монтажных работ, крепятся на специальных подвижных конструкциях (штативах, треногах и др.), входящих в состав комплектации технического средства фото- и видеофиксации;

мобильные – предназначены для контроля за дорожным движением в движении, крепятся на борту транспортных средств либо перемещаются с участием человека.

Одной и особенностей комплексов фотовидеофиксации является возможность измерения скорости транспортных средств, расстояния, времени и других параметров с последующим вынесением на этой основе в автоматическом режиме постановлений об административном наказании на владельца транспортного средства, нарушившего требования Правил дорожного движения. Такие технические средства фото- и видеофиксации являются специальными техническими средствами фото- и видеофиксации и должны быть аттестованы в системе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России, внесены в Государственный реестр средств измерений и иметь действующие свидетельства о поверке. Межповерочный интервал, как правило, должен составлять не более 1-го года [2].

Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и обязательных метрологических требований к ним, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В настоящее время отмечается тенденция по передаче полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, из органов внутренних дел на уровень региональных властей.

В этой связи особо актуальной становится задача по обеспечению соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области информационной безопасности. В целях защиты охраняемых законом сведений, в том числе персональных данных граждан, требуется исключить любую возможность использования получаемой с помощью указанных технических средств информации для целей, не связанных с осуществлением производства по делам об административных правонарушениях [3].

Технические средства фото- и видеофиксации должны обеспечивать защиту получаемой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации. Подлинность, полнота и достоверность информации, получаемой с помощью технических средств фото- и видеофиксации, обеспечивается использованием усиленной электронной подписи.

С учетом изложенного необходимо закрепление единых обязательных требований к работающим в автоматическом режиме специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, и средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также порядка обработки и хранения информации, получаемой с их помощью.

Для обеспечения возможности обработки, сформированных фотоматериалов программным обеспечением по автоматическому вынесению постановлений об административных правонарушениях, также необходимо определение единых требований к составу и формату сведений, получаемых техническими средствами фото- и видеофиксации.

Анализируя создаваемые комплексы фотовидеофиксации можно отметить следующие тенденции [4].

До 2011 года основной направленностью создаваемого оборудования была фотовидеофиксация нарушений скоростного режима на базе радарного метода. После 2014 года стали появляться безрадарные комплексы и комплексы по средней скорости. С 2012 года производители активно создают комплексы по фиксации нарушений, связанных с зоной контроля (встречная полоса, перекресток, переезд, обочина и т.д.) и нарушений на нерегулируемом пешеходном переходе. Нарушения, связанные с остановкой (стоянкой) и парковкой начали реализовываться с 2014 года. С 2015 года отмечается тенденция на создание универсальных комплексов, настраиваемых на требуемые нарушения непосредственно на месте установки [5].

В условиях постоянного сокращения численности сотрудников ДПС, следует считать комплексы автоматической фотовидеофиксации основным инструментом снижения аварийности и обеспечения принципа неотвратимости наказания.

 

Список литературы:

  1. Об утверждении ведомственной целевой программы “содержание и развитие системы фотовидеофиксации административных правонарушений в обласит дорожного движения “Крис-Воронеж” в 2012-2014 годах URL: http://docs.cntd.ru/document/469701937 (дата обращения 14.04.2019)
  2. М.В. Баранчикова, А.И. Смоляков Использование средств фотовидеофиксации для выявления нарушений скоростного режима: обеспечение безопасности дорожного движения или фискальная функция URL: https://revolution.allbest.ru/law/00839249_0.html (дата обращения 14.04.2019)
  3. Кургузов А. В. Информационно-правовые аспекты использования средств автоматического выявления и фиксации нарушений в области дорожного движения // Молодой ученый. — 2016. — №7. — С. 516-519. — URL https://moluch.ru/archive/111/27672/ (дата обращения: 14.04.2019).
  4. Пояснительная записка к проекту Федерального закона "О внесении изменения в статью 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (подготовлен МВД России 27.07.2017) URL: http://base.garant.ru/56721637 (дата обращения 14.04.2019)
  5. ГОСТ Р 57144-2016 Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением. Общие технические требования (с Поправкой) URL: http://docs.cntd.ru/document/1200140208 (дата обращения 14.04.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.