Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Курышко И.В. ПРОБЛЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВВП В КАЧЕСТВЕ МЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/137697 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВВП В КАЧЕСТВЕ МЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Курышко Ирина Вячеславовна

магистрант, кафедра экономики и финансов предприятий и отраслей МБИ,

РФ, г. Санкт– Петербург

На протяжении длительного времени основным макроэкономическим показателем, характеризующим уровень экономического и социального прогресса государства, является валовый внутренний продукт (ВВП).  Под валовым внутренним продуктом принято считать стоимость конечных товаров и услуг, произведенных как гражданами, так и не гражданами в пределах одной страны за один календарный год. [6, c. 15] Данный показатель воспринимается, как один из самых точных показателей уровня благосостояния нации и качества экономического роста. Однако не стоит забывать о том, что ВВП характеризует только объемы производства экономических благ, но не их качественную составляющую. [4, c. 8]

Впервые понятие ВВП было упомянуто в 30-е годы ХХ века американским экономистом Саймоном Кузнецом. Экономистом была дана оценка национальному(валовому) доходу США за 6 лет и представлена Конгрессу США. [6, c. 23] В дальнейшем ВВП стал базовым показателем для исчисления системы национальных счетов (СНС). Для того, чтобы посчитать совокупность произведенного продукта используются три метода: производственный метод, метод конечного использования и распределительный метод. [6, c. 24] Обязательным условием при подсчете ВВВП является то, что произведенные продукты и услуги в течение года были учтены лишь раз. В связи с этим следует избегать промежуточной продукции, которая проходит несколько производственных стадий, прежде чем попасть на рынок. [6, c. 24]

В современных условиях, где особую значимость придают устойчивому развитию экономики, становится актуальным вопрос о социальной ориентированности создаваемого валового продукта, т.е. отражение в составе ВВП всего того, что способствует увеличению благосостоянию нации. [5, c. 32] Самым распространенным примером противоречий таких понятий как ВВП и благосостояние общества является то, что такие виды хозяйствования как торговля наркотиками, мошенничество, терроризм и т.д. увеличивают сегодняшний ВВП, однако значительно снижают уровень благосостояния граждан. По мимо этого, экологическая деградация также не учитывается в расчетах. Особое влияние на благосостояние общества оказывает теневая экономика. Такое явление наиболее характерно для развивающихся стран, где благосостояние многих домохозяйств зависит от неформальной экономической деятельности. Это связано, прежде всего, с сокрытием доходов от налогообложения. Однако, если не учитывать данную экономическую активность, то уровень ВВП будет значительно ниже реальных показателей. [5, c. 43] Так же стоит отметить, что в ВВП не учитываются товары и услуги, не имеющие рыночной стоимости, а также легальная деятельность всякого рода, не облагаемая налогом.  Помимо всего вышеперечисленного не стоит забывать и о том, что в объеме выпуска не учитывается использованное время людьми для повышения как своего интеллектуального, так и общеобразовательного уровня, что является немаловажным для уровня благосостояния общества. [5, c. 45]

Таким образом, поднимается вопрос об актуальности использования ВВП как измерителя уровня жизни населения страны.  Если рассматривать, как минимум, ключевой сектор экономики – государственный, то в мире еще не существует способа адекватно измерить стоимостные объемы производства. Ведь оценкой деятельности госсектора являются размеры госрасходов, при этом их эффективность не учитывается. [3, c. 22] Например, США занимает первое место по расходам на здравоохранение, даже если рассматривать с точки зрения подушевных расходов, но при этом эффективность этих затрат гораздо ниже, чем в некоторых странах Европы, что лишний раз доказывает неадекватность данных измерений. [3, c. 25] Насущным является вопрос и о неравенстве доходов граждан. При увеличении доходов у богатого слоя населения средний доход страны постоянно растет, а значит и ВВП увеличивается несмотря на то, что доход большинства граждан снижается. Тем самым можно утверждать, что ВВП не отражает реальных изменений касающейся большей части населения страны.

Главной проблемой ВВП является сама характеристика показателя, базирующегося на производных функциях экономической системы, таких, как получение прибыли, расширение доли рынка и т. д. [1, c. 92] На самом же деле измерять экономическую эффективность государства необходимо на основе удовлетворения общественных потребностей. Причем необходимо учитывать все категории потребностей как индивидуальных, так и общественных. Необходимо помнить, что целью экономической системы является эффективное использование капитала для повышения благосостояния нации. В настоящее время идея социальной ответственности набирает все большую популярность, так как не лишена экономической рациональности. Самым ярким примером социальной ответственности в бизнесе является благотворительность, которая позволяет значительно повысить социальную эффективность. [5, c. 70] Именно на основе показателей социальной эффективности, а также обеспечении материальных и духовных потребностей общества должна определяться степень развития экономической системы и общества в целом. На сегодняшний день существует достаточно большое количество альтернативных ВВП показателей, которые наиболее эффективно отражают уровень национального благосостояния в государстве: индекс человеческого развития, индекс дохода населения, индекс образования, индекс социального прогресса, валовый национальный доход на душу населения и т. д. Постепенные изменения в оценке экономического и социального прогресса государства необходимо начинать с публикации показателей, помимо ВВП, характеризующие качественные составляющие. Так же при оценке благосостояния экономики государства необходимо учитывать степень деградации окружающей среды. Метод такой оценки базируется на традиционном подсчете ВВП за исключением издержек на экологию и называется «зеленый ВВП». [4, c. 125]

Сегодня валовый внутренний продукт остается крайне обобщающим статистическим показателем экономического прогресса государства. Его необходимость обуславливается только расчетом большинства показателей в СНС, которые удобно применять лишь в статистике и экономической теории. По факту, данные показатели не характеризуют экономическое развитие домохозяйств в полном объеме, а лишь наглядно представляют ВВП на всех стадиях его движения. Не стоит забывать о том, что до сих пор остается под вопросом степень влияния искажения цифровыми технологиями макроэкономической статистики. Одна из наибольших частей проблем связана с трансграничной цифровой деятельностью, где потребители все более активно пользуются зарубежными платформами для осуществления своей производственной деятельности. Цифровизация становится основным оппонентом ВВП, ведь современные цифровые технологии заменяют целые сектора экономики, которые когда-то составляли значительные статьи валового дохода, например, сервисы совместного пользования машинами или бронирования гостиниц. При правильной переориентации статистики, учитывая распространение технологий обработки большого объема данных, можно собирать намного больше информации, нежели та, которая учитывается в ВВП.

 

Список литературы:

  1. Бобылев С.Н. Устойчивое развитие в интересах будущих поколений: экономические приоритеты // Мир новой экономики. — 2017. — № 3. — С. 90–96.
  2. Бобылев С.Н., Перелет Р.А. Экосистемный подход и его экономические механизмы. Настоящее и будущее Ближнего Севера: экономика, экология, сообщества под ред. Покровский Н.Е. Сборник научных трудов. — М: НИУ «ВШЭ», 2011. — С. 33–52.
  3. Иванов Ю. О глобальном международном сопоставлении ВВП по 146 странам мира // Вопросы экономики. – 2008. – N 5. – С.22-35.
  4. Койл Д. 2016 г.ВВП: Краткая история, рассказанная с пиететом. М.: Изд-во ГУВШЭ, 2016 г. - 176с.
  5. Мухин Ю. И. Россия - не Сингапур. Какой ВВП нам нужен. М.: Изд-во Алгоритм, 2016 г.- 272с.
  6. Туманова Е.А., Шагас Н.Л. Макроэкономика. – «Инфа-М», 2004. – 400 с.
  7. Есть ли будущее у ВВП: что придет на смену главному барометру экономики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/31/05/2018/5b0eb17b9a794717f59bbcad/ (дата обращения: 30.03.2019)
  8. Почему показатель ВВП не соответствует современным потребностям измерения экономического роста и что должно прийти ему на смену [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://petrimazepa.com/voxugdp.html (дата обращения: 31.03.2019)
  9. Проблема ВВП: отказ или трансформация? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.vestifinance.ru/articles/96701 (дата обращения: 31.03.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.