Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(58)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Гурьянова П.А. ДЕМЕРЕДЖ КАК ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРА КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ СУДОВЛАДЕЛЬЦАМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 14(58). URL: https://sibac.info/journal/student/58/137514 (дата обращения: 29.03.2024).

ДЕМЕРЕДЖ КАК ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРА КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ СУДОВЛАДЕЛЬЦАМ

Гурьянова Полина Андреевна

магистрант кафедры управления транспортом ВГУВТ,

РФ, г. Н. Новгород

Работа морского судна требует значительное количество ресурсов, включая как ресурсы сырьевые (топливо, питание и др.), так и человеческие (оплата труда моряков, агентов и операторов на берегу и др.). Очевидно, что час работы морского судна требует от судовладельца весьма внушительных затрат на его содержание, поэтому, в судовладельческой деятельности крайне важно организовать работу таким образом, чтобы каждое судно постоянно находилось в работе, т.е. приносило доходы.  В этой связи, судовладельцам, занимающимися перевозками грузов, одновременно приходится вести кропотливую работу, как в сфере логистики, так и в юридической сфере оформления отношений с партнерами.

Как говорилось выше, каждый час работы судна требует значительных затрат. Именно поэтому, при заключении договоров фрахтования, стороны четко указывают время, в течение которого должны быть выполнены погрузочные или разгрузочные работы.  Договорное время, купленное фрахтователями как часть грузовой оплаты за погрузку и выгрузку судна – называется сталийным временем.

Но нередко случается так, что по каким-либо причинам, погрузка и разгрузка груза на судно затягивается на большее время, чем установлено в договоре. В этом случае, начинается исчисление контр-сталийного времени, так называемого демереджа.

«Демередж - согласованная сумма компенсации, подлежащей к оплате фрахтователем судовладельцу за превышения согласованного сталийного времени. Демередж обычно выражается в форме ежедневной ставки.» Такое определение дано по шестому изданию Джона Шофелда "Сталийное время и Демередж".

Ставка демереджа является предметом коммерческих переговоров между судовладельцами и фрахтователями. Демередж обычно выражается ежедневной ставкой и оплачивается пропорционально. Демередж продолжается, пока судно не будет окончательно находиться в полном распоряжении судовладельцев.

Одна из наиболее часто упоминаемых фраз - "один раз на демередже - всегда на демередже". Что это фактически означает? Обычно подразумевается то, что если нет исключительной статьи, относящейся к демереджу, это применимо только в течение сталийного времени. Причина этого - то, что, превышая согласованное количество сталийного времени, фрахтователи нарушают чартер. Демередж - согласованная сумма убытков, подлежащая оплате, когда фрахтователи превышают согласованное количество сталийного времени.

Береговой штат судовладельца вычисляет сумму демереджа, подлежащего к оплате фрахтователями. Владельцы будут основывать свои расчеты на информации, предоставленной судном, в частности, на изложении фактов.

Капитан должен убедиться, что таймшит и насосный журнал выслан в офис судовладельцам как можно скоро после завершения захода в порт. Грамотное и правдивое ведение судовых документов дает гораздо большие шансы отстоять интересы судовладельца.

Соответственно сумма компенсации (иными словами штраф) дает доход для судовладельца и порой немаленький. Но несмотря на это демереджи никогда не закладываются в бизнес планы и не планируются в будущих периодах. Это связано с тем, что уровень фрахтовой ставки при работе без простоев, позволяет достичь большей эффективности рейса, чем получение демереджа за этот простой, поэтому в большинстве случаев стоянки в ожидании грузовых операций не выгодны для судовладельца. [1]

Каждая чартер партия предусматривает ставку демереджа за сутки ожидания и пропорционально части суток. Точно так же заранее оговаривается сталийное время (стандартно 72 часа). Но кроме этого есть множество различных более подробных условий, которые определяют с какого конкретно момента начинается сталийное время и до какого момента оно длится, как оплачивается ожидание по погодным условиям, входит ли в сталийное время балластировка или дебалластировка, переходы от рейда к причалу или с одного рейда на другой и т.д. и т.п.

Все эти, казалось бы, незначительные условия оговариваются специально для того, чтобы заранее предотвратить споры между фрахтователем и судовладельцем. Очевидно, что фрахтователю выгоднее заплатить меньше, в свою очередь судовладельцу же выгодно получить большую сумму. Согласование суммы компенсации не всегда происходит быстро, иногда это может длиться несколько месяцев, а иногда даже больше года, порой дело доходит до судебных разбирательств.

Рассмотрим немного подробнее оговорку о погоде, которая присутствует в различных проформах чартеров. Так как погода находится вне контроля и судовладельцев и фрахтователей, то для чартеров является общим разделение ответственности за потерянное время.

Важно, чтобы погодные условия были зарегистрированы полностью и точно. Непогода только тогда затронет течение сталийного времени, если она фактически причиняет задержку. Если погода недостаточно плоха, чтобы затронуть нормальный режим эксплуатации судна, или если имеются другие причины, вызывающую задержку, изложение фактов не должно ссылаться на погоду или, если это было сделано, должно быть сказано, что погода не относилась ко времени, которое судно потратило на грузовые операции.

По статистическим данным компании ООО «В.Ф. Танкер» (ныне АО «Судоходная компания «Волжское пароходство») за 2017-2018 год, сумма заплаченных фрахтователем демереджей уменьшается на 43-63 % по сравнению с расчётными суммами.

Так, например, в опыте компании ООО «В.Ф. Танкер» и компании «Р» не единожды были случаи, когда сумма демереджа уменьшалась из-за споров насчёт погодных условий. В большинстве договоров прописано условие: нерабочие периоды по причине плохих погодных условий делятся между судовладельцем и фрахтователем 50/50. В ноябре 2018 года один из демереджей потерял около 20 % от изначального расчёта. Дело в том, что в момент непогоды принимающий накопитель не находился в районе выгрузки и погодные условия никаким образом не влияли на грузовые операции, поскольку принимающей стороны не было в любом случае. Но из-за того, что подобного условия в договоре не описано, появились потери со стороны судовладельца. Выдержка о погодных условиях из договора: «Периоды плохой погоды и неблагоприятного состояния реки, включая, но не ограничиваясь, молниями, недостаточной видимостью, штормом, волнами и/или зыбью, будут учитываться как половина сталийного времени или по половине ставки демереджа, если судно на демередже, независимо от того находится ли судно в ожидании причала независимо от очерёдности или у причала.»

Чтобы подобных случаев избежать необходимо прописывать в условиях договора более точно какой именно период плохой непогоды учитывается по ставке демереджа 50/50. Например, подобных случаев возможно избежать со следующей формулировкой: «Периоды плохой погоды и неблагоприятного состояния реки, включая, но не ограничиваясь, молниями, недостаточной видимостью, штормом, волнами и/или зыбью, будут учитываться как половина сталийного времени или по половине ставки демереджа, если судно на демередже, при условии готовности причала/накопителя »

К сравнению, подобная ситуация с компанией «Л» в договоре с которой вопрос о погоде согласован более лояльно в подобной ситуации удалось сохранить около 67% демереджа, что свидетельствует о том, что необходимо прописывать условия чётко, учитывая все нюансы. Все изменения наглядно показаны на графике ниже:

 

График 1. Разницы суммы демереджей компании Л и компании Р

 

Нижняя точка каждой линии на графике показывает то, на сколько снизится сумма демереджа при условии, что период плохой погоды считается 50/50 в любом случае. Верхняя же точка указывает на то, какой будет сумма демереджа при условии, что в оговорке о погоде прописаны нюансы. В случае с компанией Р сумма уменьшилась, поскольку в договоре с ней первое условие, а в случае с компанией Л демередж сохранился максимально возможным, поэтому на графике показан рост суммы.

Таким образом, всё вышесказанное указывает на то, что судовладелец может предостерегать себя от потерь, связанных с демереджем с помощью прописывания в договоре уточненных условий. Но это лишь один из вариантов. Основываясь на статистике перевозок в компании, а так же на предыдущем опыте можно предположить возможные простои на выгрузке или погрузке и попытаться избежать возможного рода убытков с помощью рычагов эксплуатации флота.

 

Список литературы:

  1. Джон Шофелд "Сталийное время и Демередж"//М:Informa. Лондон. 2011.
  2. Китов А.Г., Лисин А.А., Чуплыгин Г.Н. Актуальные направления развития оперативного управления работой флота //М: Транспортное дело России. 2017. № 3. С. 27-28.
  3. Юридическая фирма «Ремеди» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://remedy.ru/ru/2017/04/28/laytime-demurrage/ (дата обращения: 09.04.19)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.