Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Зиязова А.М. ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136878 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Зиязова Алия Маратовна

студент 4 курса, кафедра психологии ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Период подросткового возраста считается периодом развития самосознания личности, а, следовательно, и периодом формирования индивидом самоотношения к своей гендерной идентификации. Процесс саморегуляции, включающий в себя формирование мотивации и психологических черт, и мониторинг своего поведения и поведения окружающих в соответствии с матрицей гендерной роли относятся к принятию на себя определенной гендерной роли. Каждая гендерная роль сопровождается определенным набором качеств, которые являются отражением существующих стереотипов мужественности и женственности [3, с. 8-11].

На сегодняшний день одной из основополагающих проблем является учащение агрессивных проявлений в подростковом возрасте, поскольку к усилению тревожности и агрессивности подростков ведут ряд причин, а именно: стрессы повседневной жизни, распад традиционной структуры семьи, информационная усталость, обилие насилия на телеэкранах и пр. Исходя из этого, становится актуальным анализ проблемы проявлений и уровня агрессии [4, с. 201-203].

Целью исследовательской работы являлось выявление взаимосвязи гендерной идентичности и склонности к агрессивному поведению подростков. В соответствии с целью, были выдвинуты гипотезы исследования о том, что: 1. подростки, имеющие гендерные признаки маскулинность, имеют более выраженную склонность к агрессивному поведению; 2. подростки, имеющие гендерные признаки фемининность / андрогинность, имеют менее выраженную склонность к агрессивному поведению.

Для изучения гендерных особенностей выявление взаимосвязи гендерной идентичности и склонности к агрессивному поведению подростков было проведено исследование, в ходе которого были проведены ряд методик, с целью исследовать особенности агрессивного поведения и гендерной идентичности подростков. Эмпирическое исследование было проведено на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» Елабужского муниципального района Республики Татарстан. Общий охват подростков, участвовавших в исследовании, составил 57 человек в возрасте от 15 до 16 лет. Объем выборки на отдельных этапах реализации исследования составил 26 учащихся мужского пола и 31 учащийся женского пола, что является вполне достаточным для репрезентативности результатов и обеспечения применимости использованных в работе статистических методов.

Нами была проведена часть методики по шкале «маскулинность-фемининность» из Фрайбургского личностного опросника (FPI), в результате чего, были получены следующие данные, представленные на рисунке 1:

 

Рисунок 1. Результаты по шкале «маскулинность-фемининность» из FPI

 

Полученные результаты можно объяснить тем, что у девочек (в сравнении с маскулинными мальчиками) в большей степени выявлен гендерный признак маскулинность, а у мальчиков (в сравнении с маскулинными девочками), данный признак выражен в меньшей степени. Однако следует отметить, что у мальчиков в равной степени определены маскулинность и невыраженные маскулинные черты, а у большинства девочек маскулинные черты не выражены. Это можно объяснить тем, что в обществе традиционные полоролевые функции женщин и мужчин очень смешаны, поэтому совмещение у одной личности социальных гендерных функций, принадлежащих и женщине, и мужчине не является отклонением от нормы.

Нами был проведен опросник «Агрессивное поведение» П.А. Ковалева, который предназначен для выявления склонности респондента к определенному типу агрессивного поведения. Из проведенного нами исследования, мы сделали следующий вывод:

  • у девочек (в сравнении с маскулинными мальчиками) в большей степени выявлен гендерный признак маскулинность, а у мальчиков (в сравнении с маскулинными девочками), данный признак выражен в меньшей степени. Однако следует отметить, что у мальчиков в равной степени определены маскулинность и невыраженные маскулинные черты, а у большинства девочек маскулинные черты не выражены. Это можно объяснить тем, что в обществе традиционные полоролевые функции женщин и мужчин очень смешаны, поэтому совмещение у одной личности социальных гендерных функций, принадлежащих и женщине, и мужчине не является отклонением от нормы;
  • у испытуемых с гендерным признаком маскулинность в большей степени выражены склонность к прямой вербальной агрессии и склонность к прямой физической агрессии. Они используют физическую силу против другого лица, выражают негативные чувства как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы);
  • у испытуемых, у которых маскулинные черты не выражены, в большей степени выявлена склонность к косвенной вербальной агрессии. Они выражают негативные чувства как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы), однако у них агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная.

Полученные результаты можно объяснить тем, что у испытуемых с гендерным признаком маскулинность в большей степени выражены склонность к прямой вербальной агрессии и склонность к прямой физической агрессии. Они используют физическую силу против другого лица, выражают негативные чувства как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы). У испытуемых, у которых маскулинные черты не выражены, в большей степени выявлена склонность к косвенной вербальной агрессии. Они выражают негативные чувства как через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (проклятия, угрозы), однако у них агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная.

Получив результаты опросника «Агрессивное поведение» П.А. Ковалева, для проверки гипотезы о том, что подростки, имеющие гендерные признаки маскулинность, имеют более выраженную склонность к агрессивному поведению, чем подростки, имеющие гендерные признаки фемининность / андрогинность, нашей задачей является выявить отличия склонности к определенному виду агрессии испытуемых с гендерным признаком маскулинность и испытуемых, у которых не был выявлен данный признак. Для этого мы воспользовались методом математико-статистической обработки результатов, а именно t-критерием Стьюдента, который направлен на оценку различий величин средних значений двух выборок, которые распределены по нормальному закону. Далее нами был произведен расчет по данному критерию для выявления отличий склонности к прямой вербальной агрессии испытуемых с гендерным признаком маскулинность и испытуемых, у которых не был выявлен данный признак, в связи с чем, был получен следующий результат: полученное значение tЭмп = 3,9. При критических значениях p≤0,05; p≤0,01 tКр (2; 2,66), наше полученное эмпирическое значение t (3,9) находится в зоне значимости. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что склонность к прямой вербальной агрессии у испытуемых с гендерным признаком маскулинность и у испытуемых, у которых не был выявлен данный гендерный признак различна, поскольку было статистически доказано, что у подростков с гендерным признаком маскулинность склонность к прямой вербальной агрессии выше, чем у испытуемых, у которых маскулинные черты не выявлены. Соответственно данный вид агрессии находится во взаимосвязи с гендерными особенностями подростков.

Для проверки гипотезы о том, что подростки, имеющие гендерные признаки маскулинность, имеют более выраженную склонность к агрессивному поведению, чем подростки, имеющие гендерные признаки фемининность / андрогинность, нами был произведен расчет по t-критерию Стьюдента для выявления отличий склонности к косвенной вербальной агрессии испытуемых с гендерным признаком маскулинность и испытуемых, у которых не был выявлен данный признак, в связи с чем, был получен следующий результат: полученное значение tЭмп = 0. При критических значениях p≤0,05; p≤0,01 tКр (2; 2,66), наше полученное эмпирическое значение t (0) находится в зоне незначимости. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что склонность к косвенной вербальной агрессии у испытуемых с гендерным признаком маскулинность и у испытуемых, у которых не был выявлен данный гендерный признак не имеет различий, поскольку у подростков с гендерным признаком маскулинность и у испытуемых, у которых маскулинные черты не выявлены склонность к косвенной вербальной агрессии выражена относительно в равной степени. Соответственно данный вид агрессии не находится во взаимосвязи с гендерными особенностями подростков.

Для проверки гипотезы о том, что подростки, имеющие гендерные признаки маскулинность, имеют более выраженную склонность к агрессивному поведению, чем подростки, имеющие гендерные признаки фемининность / андрогинность, нами был произведен расчет по t-критерию Стьюдента для выявления отличий склонности к косвенной физической агрессии испытуемых с гендерным признаком маскулинность и испытуемых, у которых не был выявлен данный признак, в связи с чем, был получен следующий результат: полученное значение tЭмп = 0,5. При критических значениях p≤0,05; p≤0,01 tКр (2; 2,66), наше полученное эмпирическое значение t (0,5) находится в зоне незначимости. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что склонность к косвенной физической агрессии у испытуемых с гендерным признаком маскулинность и у испытуемых, у которых не был выявлен данный гендерный признак не имеет различий, поскольку у подростков с гендерным признаком маскулинность и у испытуемых, у которых маскулинные черты не выявлены склонность к косвенной физической агрессии выражена относительно в равной степени. Соответственно данный вид агрессии не находится во взаимосвязи с гендерными особенностями подростков.

Для проверки гипотезы о том, что подростки, имеющие гендерные признаки маскулинность, имеют более выраженную склонность к агрессивному поведению, чем подростки, имеющие гендерные признаки фемининность / андрогинность, нами был произведен расчет по t-критерию Стьюдента для выявления отличий склонности к прямой физической агрессии испытуемых с гендерным признаком маскулинность и испытуемых, у которых не был выявлен данный признак, в связи с чем, был получен следующий результат: полученное значение tЭмп = 1,8. При критических значениях p≤0,05; p≤0,01 tКр (2; 2,66), наше полученное эмпирическое значение t (1,8) находится в зоне незначимости. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что склонность к прямой физической агрессии у испытуемых с гендерным признаком маскулинность и у испытуемых, у которых не был выявлен данный гендерный признак не имеет различий, поскольку у подростков с гендерным признаком маскулинность и у испытуемых, у которых маскулинные черты не выявлены склонность к прямой физической агрессии выражена относительно в равной степени. Соответственно данный вид агрессии не находится во взаимосвязи с гендерными особенностями подростков.

В связи с тем, что в ходе исследования выявились, достоверные различия склонности к прямой вербальной агрессии у испытуемых с гендерным признаком маскулинность и у испытуемых, у которых не был выявлен данный гендерный признак, то наша гипотеза о том, что подростки, имеющие гендерные признаки маскулинность, имеют более выраженную склонность к агрессивному поведению, чем подростки, имеющие гендерные признаки фемининность / андрогинность, нашла свое подтверждение. Следовательно, можно говорить о том, что у подростков с гендерным признаком маскулинность склонность к агрессивному поведению выше, чем у подростков, у которых не был выявлен данный гендерный признак.

 

Список литературы:

  1. Андреева О.В. Особенности проявления агрессии подростками с точки зрения гендерного подхода // Интернет-журнал «Науковедение». –2014. – № 6(25). // Электронный ресурс. URL: http://naukovedenie.ru/PDF/156PVN614.pdf (Дата обращения 12.03.2019).
  2. Грекова А. Гендерная идентичность в юношеском возрасте. – Изд.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 92 с.
  3. Калинина Т.В., Уривская Н.С. Влияние гендерных особенностей на проявление агрессивного поведения подростков // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы X Междунар. науч. конф. (г. Самара, март 2017 г.). – Самара: ООО «Издательство АСГАРД», 2017. – С. 8-11.
  4. Кириленко И.Н. Психологические детерминанты агрессивного поведения подростков // Гуманитарные и социально-эконом. науки. – 2016. – № 2. – С. 201–203.
  5. Козырева Е.В. Влияние маскулинности – фемининности на проявление ауто- и гетероагрессии. – СПб.: прайм–ЕВРОЗНАК, 2017. – 302 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.