Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дмитриева Н.Э., Ганеева Е.Р. СРАВНЕНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У ТРЕНИРОВАННЫХ И НЕТРЕНИРОВАННЫХ ЛИЦ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136848 (дата обращения: 20.04.2024).

СРАВНЕНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У ТРЕНИРОВАННЫХ И НЕТРЕНИРОВАННЫХ ЛИЦ

Дмитриева Наталья Эриковна

студент, лечебный факультет ПГМУ,

РФ, г. Пермь

Ганеева Елена Рудольфовна

ст. преподаватель, кафедра патофизиологии, ПГМУ,

РФ, г. Пермь

Состояние здоровья человека определяется его адаптационными резервами. Способность приспосабливаться к изменениям внешней и внутренней среды является уникальным свойством организма человека. Стимулировать адаптационные способности организма человека, значит повышать его резистентность к воздействию окружающих факторов. По скорости наступления адаптации и длительности ее действия, можно судить о статусе здоровья человека.

Физиологическую адаптацию рассматривают как устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма в измененных условиях существования [3]. Это совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению относительного постоянства его внутренней среды - гомеостаза [1].

Приспособительный процесс у здорового человека может протекать в виде изменений в привычной (оптимальной для организма) зоне колебаний факторов среды, а когда действуют непривычные (чрезмерные) факторы, происходит включение дополнительных механизмов и элементов. Нередко два этих вида объединяют в термин адаптационных механизмов. Исходя из этого, первый вид изменений в организме человека можно называть обычными физиологическими реакциями, так как эти колебания не приводят к существенным физиологическим перестройкам и не распространяются за имеющиеся пределы физиологической нормы. Второй вид адаптационных механизмов сопровождается значительным напряжением физиологических резервов и приводит к перестройке функциональных систем, вследствие чего их можно называть адаптационными сдвигами.

Большой интерес имеет определение общего адаптационного синдрома по Гансу Селье (1960). Автор под данным синдромом описывает совокупность защитных реакций организма человека или животных, возникающих в условиях стрессовых ситуаций. В адаптационном синдроме он выделяет три стадии: тревоги, резистентности и истощения [3]. В литературе выделяют срочный этап адаптации, который возникает в ответ на однократные воздействия физических нагрузок. Он характеризуется включением в работу уже сформированных механизмов. При многократном повторении физических факторов развивается долгосрочный (хронический) этап адаптации, происходит формирование новых функциональных систем, изменений в структуре организма и во взаимоотношении регуляторных механизмов. Совершенствование энергообеспечения происходит за счет активации генетического аппарата клетки, который стимулирует нуклеиновые кислоты и специфические белки (ферменты или транспортеры).

В достижении устойчивой и совершенной адаптации большую роль играет перестройка регуляторных приспособительных механизмов и мобилизация физиологических резервов, а также последовательность их включения на разных функциональных уровнях. Вначале включается обычные физиологические реакции и лишь затем - реакции напряжения механизмов адаптации, требующие значительных энергетических затрат с использованием резервных возможностей организма, что приводит к формированию специальной функциональной системы адаптации, обеспечивающей конкретную деятельность человека [4].

Тренировочный процесс во многом способствует значительным изменениям сердечно-сосудистой и дыхательной систем как в состоянии покоя, так и в состоянии повышенной физической активности. Данные периодические колебания в гомеостазе приводят к адаптации организма к нагрузкам, которые играют роль эндогенного фактора, влияющего на организм. Следовательно, умеренный и правильный тренировочный процесс приводит к улучшению содружественного взаимодействия функционирующих систем человека в момент физической нагрузки [5].

Повышение адаптационных свойств организма человека тренировками, приводит к улучшению работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Рассматривая данные показатели до и после нагрузок можно судить об адаптированности организма человека к меняющимся условиям. Например, реакция дыхательной системы на нагрузку у спортсменов и нетренирующихся лиц имеет разнонаправленный характер [5]. У первых наблюдается повышение показателя жизненной емкости легких (ЖЕЛ), когда у вторых ЖЕЛ либо не меняется вовсе, либо понижается. Повышение ЖЕЛ зависит от мышечной работы диафрагмы. Во время легкой и умеренной нагрузки скорость метаболизма и легочный обмен увеличиваются в результате мышечной деятельности, что быстро приводят к более высокой вентиляции, которая стремится предотвратить гиперкапнию (из-за увеличения выработки углекислого газа) и гипоксию (из-за увеличения потребления кислорода). Таким образом, происходит тренировка диафрагмы, как обычной работающей мышцы.

Усиление работы кровеносной системы, которое связано с существующей нагрузкой на организм, определяется повышением уровня перфузии мышечной ткани и органов, так как происходит активный обмен веществ. Реакция системы будет следующей, у тренированных лиц усиление кровоснабжения будет происходить не только за счет увеличения хронотропного свойства сердца (увеличение частоты сердечных сокращений), но и за счет увеличения инотропного свойства (усиление амплитуды сокращения), который не наблюдается у нетренированных лиц. Таким образом, можно судить о том, что работа сердца у спортсменов более экономична.

В проведённом нами исследовании участвовали 16 человек в возрасте от 18 до 22 лет. В качестве нагрузки исследуемым предлагалось выполнить 30 приседаний. Для оценки состояния адаптационных возможностей организма до и после упражнений использовались следующие методы: измерение артериального давления (АД) в мм. рт. ст.; измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в ударах в минуту (уд/мин); измерение частоты дыхания (ЧД) в минуту; измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) в литрах. Данные занесены в таблицу и обработаны с использованием программы Microsoft Excel и STATISTIСA-10,0.

При анализе показателей системы дыхания выявлены серьезные различия в адаптивности к нагрузкам у испытуемых. У нетренированных студентов отмечается достоверно значимое повышение ЧД после физической активности, при этом отмечается снижение ЖЕЛ. Тогда как у тренированных лиц незначительная увеличение частоты дыхания не отразилось на уровне ЖЕЛ (табл. 1). При оценке параметров сердечно-сосудистой системы достоверных различий не выявлено (табл. 2).

Таблица 1.

Сравнительная характеристика дыхательных показателей тренированных и нетренированных лиц

 

ЧД до нагрузки (дых. в мин.)

ЧД после нагрузки (дых. в мин.)

ЖЕЛ до нагрузки

 (в л.)

ЖЕЛ после нагрузки (в л.)

Тренированные

(n=8)

14,8±0,2

20,4±0,6

3,7±0,4

3,7±0,4

Нетренированные

(n=8)

16,1±0,5

29,1±1,6 *

2,9±0,3

2,8±0,3

 

Примечание - * р<0,05

 

Таблица 2.

Сравнительная характеристика гемодинамических показателей тренированных и нетренированных лиц

 

САД до нагрузки

(мм. рт. ст.)

САД после нагрузки (мм. рт. ст.)

ДАД до нагрузки

(мм. рт. ст.)

ДАД после нагрузки (мм. рт. ст.)

ЧСС до нагрузки

(уд. в. мин.)

ЧСС после нагрузки (уд. в. мин.)

Тренированные (n=8)

106,9±3,1

114,4±3,2

66,3±2,5

71,9±2,1

64,0±0,8

95,5±3,9

Нетренированные (n=8)

112,5±2,3

122,5±3,3

70,6±1,8

76,3±3,2

70,5±2,0

113,3±0,6

 

Вывод. Исходя из полученных результатов, можно утверждать о том, что адаптационная «платформа» у тренированных людей является более широкой и устойчивой из-за наибольшей резистентности к нагрузкам (выступающим в качестве экзогенного фактора окружающей среды).

 

Список литературы:

  1. Большая советская энциклопедия: [В 30 т.]/ Гл.ред. А.М.Прохоров. Издание 3-е. – М.: Сов. энцикл., 1969- 1978 г.
  2. Солодков А.С. Физиологические основы адаптации к физическим нагрузкам- Л.: ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта, 1988.- 40 с.
  3. Тычин И.И. Проблемы адаптации и здоровье студентов [Электронный ресурс].URL: http://www.mstu.edu.ru/science/conferences/11ntk/materials/section7/section7_8.html (дата обращения 28.03.2019г.).
  4. Физиологическая характеристика физической работы. Механизмы адаптации организма к физическим нагрузкам [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://studme.org/73865/meditsina/fiziologicheskaya_harakteristika_fizicheskoy_raboty (дата обращения 28.03.2019г.).
  5. Physiologic Responses and Long- Term Adaptations to Exercise [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.cdc.gov/nccdphp/sgr/pdf/chap3.pdf (дата обращения 28.03.2019г.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.