Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Баранова Е.Н. ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ДВИЖИМОГО И НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136770 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ДВИЖИМОГО И НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Баранова Елена Николаевна

магистрант ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

РФ, г. Чебоксары

PROBLEMS OF THE INHERITANCE OF MOVABLE AND IMMOVABLE PROPERTY

 

Аннотация. В статье рассматриваются проблемы, возникающие в связи с квалификацией имущества на движимое и недвижимое по законодательству разных стран, которые с точки зрения коллизионного регулирования являются очень важными, а также проблемы, связанные с системой наследования в различных государствах.

Abstract. The article deals with the problems arising in connection with the qualification of movable and immovable property under the laws of different countries, which are very important from the point of view of conflict of laws regulation, as well as problems associated with the inheritance system in different states.

 

Ключевые слова: коллизии, движимое и недвижимое имущество, иностранный элемент, наследство, наследодатель, применимое право, наследственные споры.

Keywords: collisions, movable and immovable property, foreign element, heritage, testator, the applicable law, hereditary disputes.

 

Институт наследственного права занимает одно из значимых мест в гражданском обороте, как в Российской Федерации, так и в любом другом государстве. Данная тема является актуальной, ведь нормы, которые касаются вопросов наследования, постоянно развиваются и совершенствуются. Также в процессе правового регулирования наследственного права, возникает множество коллизий, связанных с противоречиями в национальном законодательстве и международном праве.

В результате миграции населения в конце XX века и начале XXI века во всем мире постоянно росло количество наследственных споров, которые были осложнены иностранным элементом. Зачастую переселенцы имеют родственные связи с некоторыми гражданами страны своего рождения, и это служит основой для возникновения дел о наследовании, которые в свою очередь осложнены иностранным элементом и, как следствие, подпадают под действие международного частного права.

Помимо этого в настоящее время граждане вправе приобретать имущество не только на территории своего государства, но и за ее пределами. Во многих странах отсутствуют ограничения для иностранных граждан в отношении приобретения движимого и недвижимого имущества, хотя и могут существовать некоторые ограничения. Например, законодательство Республики Армения запрещает иностранным гражданам и лицам без гражданства приобретать в собственность земельные участки.

Практика в области наследственных отношений в международном частном праве очень разнообразна и сложна, что связано со значительными различиями в законодательстве стран. В различных государствах круг наследников по завещанию и по закону определяется по-разному, устанавливаются определенные требования к форме завещания и т.д.

На сегодняшний день остается неразрешенной проблема определения порядка наследования движимого и недвижимого имущества. Существуют различные подходы к определению не только порядка наследования, но и к квалификации самого имущества. То есть для начала нужно установить, к какой категории относится имущество – движимое или недвижимое, а затем определить компетентный правопорядок, который будет применяться к наследованию. Признание объекта движимым или недвижимым необходимо, потому как существует общий принцип наследования: движимое имущество наследуется по законодательству государства, на территории которого наследодатель имел свое последнее место жительства, а недвижимое имущество – по закону страны, на территории которой оно находится.

Рассмотрим квалификацию движимого и недвижимого имущества в законодательстве разных стран. Недвижимое имущество, которое находится в правовом пространстве определенного государства, рассматривается как составная часть территории страны, юрисдикция которого распространяется в отношении данного имущества. Например, согласно Германскому гражданскому уложению 1896 г. к недвижимому имуществу относятся земельные участки, включая существенные их составные части (строения, растения на корню, высаженные в почву семена и др.). Также с 1951 г. в качестве недвижимого имущества признаны жилые и нежилые помещения. Согласно Швейцарскому гражданскому уложению 1907 г. к недвижимому имуществу относятся земельные участки, горные прииски и зарегистрированные самостоятельные и постоянные права на недвижимость. Отличительной же особенностью российского законодательства является отнесение к недвижимому имуществу также морских и воздушных судов, судов внутреннего плавания и космических объектов (ст. 130 ГК РФ). Несмотря на то, что данные объекты в силу своих естественных признаков являются движимыми, согласно Гражданскому кодексу РФ они относятся к недвижимому имуществу.

Таким образом, с точки зрения коллизионного регулирования проблема квалификации имущества на движимое и недвижимое является очень важной.

Наряду с раздельной системой наследования движимого и недвижимого имущества, когда происходит деление наследуемого объекта и применимого права в зависимости от вида имущества (Великобритания, Франция, Ирландия, Люксембург и др.) существует также и универсальная система, при которой все наследственное имущество подчиняется единому закону (Нидерланды, Германия, Австрия, Швеция, Испания, Греция и др.). В результате чего снова возникают коллизии.

Таким образом, в процессе разрешения наследственных споров возникают определенные сложности, связанные как с квалификацией наследственного имущества, которое в различных государствах осуществляется по-разному, так и с системой наследования, применяемой в определенной стране, что создает дополнительные коллизии.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ (в ред. ФЗ от 3 июля 2016 г. N 333-ФЗ) // СЗ РФ. 2001. N 49 ст. 4552.
  2. Гетьман-Павлова И. В. Международное частное право в 3 т. Том 2. Особенная часть: учебник для бакалавриата и магистратуры / И. В. Гетьман-Павлова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 396 с.
  3. Гонгало, Ю.Б., Михалев, К.А., Петров, Е.Ю. и др. Основы наследственного права России, Германии, Франции / Ю.Б. Гонгало, К.А. Михалев, Е.Ю. Петров и др.; под общ. ред. Е.Ю. Петрова. - М.: Статут, 2015. - 271 с.
  4. Ерохина Ю.Е., Тарасова Ю.И. Особенности наследственных отношений в международной сфере: коллизии правопонимания // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2014. № 16. - С. 234-237.
  5. Кириллова Е.А. Актуальные проблемы современного наследственного законодательства Российской Федерации. - М.: Инфра-М, 2014. - 123 c.
  6. Кривенький, А.И. Международное частное право: учебник / А.И. Кривенький. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. - 288 с.
  7. Отиева Ю.Ю. Наследование по закону и по завещанию во Франции и сравнение его с наследованием по закону и по завещанию в Российской Федерации // Современные научные исследования и разработки. 2016. № 3 (3). - С. 77-80.
  8. Шатверян Н.Г. Наследование по завещанию в РФ и некоторых европейских странах // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2015.№ 1-2 (73-74). - С. 24-29.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.