Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Титов В.С. ПОДМЕНА РЕБЕНКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136752 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОДМЕНА РЕБЕНКА

Титов Владислав Сергеевич

студент, 2 курса магистратуры юридического факультета, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Предметом данной работы является исследование на тему преступлений против несовершеннолетних предусмотренных ст. 153 УК РФ, определяющиеся как подмена ребенка.

В данной статье проанализированы вопросы преступлений против несовершеннолетних, сформулированные в ст. 153 УК РФ, показаны особенности уголовно-правовых характеристик состава данных преступлений, их объективные и субъективные, а также квалифицирующие признаки, выносятся на обсуждение разграничение их от смежных составов преступлений и мнение Автора, определяющее понимание в устранения пробелов в действующем законодательстве. Автор считает, что все вышеизложенное и определяет актуальность данной темы.

 

Ключевые слова: подмена ребенка, противоправные деяния против несовершеннолетних и семьи, побуждения преступления, уголовно- правовые характеристики состава преступлений.

 

Право ребенка на защиту, охрану и развитие в семье обеспечено не только в рамках Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 г., и Семейном кодексе РФ, принятом Государственной Думой 8 декабря 1995 г., но и во многих других. в том числе и международных правовых актах. Так в ч. 3 ст. 16 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., определено: «Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства» [1], а в Конвенции о правах ребенка 1989 г, в Преамбуле признается «что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания» [2].

Можно согласится с мнением многих авторов, что «преступления против семьи и несовершеннолетних являются особо опасными по своим далеко идущим социальным последствиям. Их выявление, качественное расследование и предупреждение являются высшей государственной задачей» [3].

В законодательстве Российской Федерации также находят отражение задачи сохранения семьи, материнства и детства. В уголовном Кодексе РФ 1996 г. в главе 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» закреплены нормы ответственности за противоправные деяния против несовершеннолетних и семьи. Ст. 153 УК РФ определяет ответственность за подмену ребенка, «совершенную из корыстных или иных низменных побуждений». Данные определения являются обязательными субъективными признаками состава преступления по данной статье, иные основания совершения противоправных действий в данном случае исключены.

В юридической литературе существует неоднозначное определение вышеперечисленных понятий. Так, низменные побуждения, большинству авторов представляются как достаточно уклончивое определение, включающее неоднозначное понятие. В некотором понимании, корыстные побуждения можно считать и низменными. В данном случае Автор согласен с учеными юристами, что при существующем изложении статьи Уголовного кодекса, оценка мотива, в понимании «низменный», в юридической практике относится к судейской компетенции и влечет слишком широкое судебное толкование. Обосновано мнение о необходимости включения в определение нормы по данной статье словосочетания: «или иные личные мотивы (либо побуждения)», подразумевающее различную степень выраженности мотивов [4, с. 25].

Характер объекта преступления, предусмотренный ст. 153 УК РФ, также имеет неоднозначное определение. Одни авторы считают, что ребенок является в данном случае как объектом, так и предметом преступления, так по мнению А.И. Рарога «ребенок, как подменяемый, так и используемый для подмены, в уголовно правовом смысле равнозначны, т.е. представляют собой одновременно и потерпевшего от преступления, и предмет преступления» [5, с. 104]. Другие считают, что преступные действия одновременно направленны против законных прав и желаний родителей воспитывать своего ребенка, проживать с ним совместно и иметь возможность всегда присутствовать в его жизни. Так, по мнению АН. Красиков, эта норма является дополнительным объектом преступления [6, с. 172]. Автор поддерживает данную точку зрения, при этом считая, что одновременно объектом в данном преступлении можно рассматривать семейные интересы как часть общественных отношений.

Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 153 УК РФ, выражаются в изъятии у родителей одного и передача им другого ребенка без их желания, по меньшей мере одного из них. Состав преступления определен тогда, когда произведена замена детей, как своего чужим, так и чужого своим, при этом формально преступление считается оконченным, в том случае, если семьи не смогли обнаружить подмену. Таким образом, Автор поддерживает мнение, что в ст. 153 УК РФ в формулировках диспозиции нормы следует говорить о подмене детей и, следовательно, по данному составу преступления имеются несколько потерпевших – подменяемый ребенок и ребенок, используемый для подмены, а также родители подменяемых детей [7, с. 90].

Противоречивое представление в исследуемой статье имеет и определение «ребенок». Так, в федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ребенок - "лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)" [8, с. 3802]. Некоторые авторы имеют полное убеждение, что в диспозиции нормы правоприменения ст. 153 УК РФ подразумевается именно новорожденного ребенка, аргументом к данному утверждению, служит то основание, что законодатель не указал на факт подмены несовершеннолетнего, а в диспозиции нормы говорится именно «ребенок». Мнение Автора совпадает с противоположным, которое подразумевает, что «подмена возможна в отношении любого лица, не достигшего 18-летнего возраста и не осознающего своего происхождения, при условии, что родители не были с ним ознакомлены» [9, с. 160]. Для определения квалификационных признаков преступления по ст. 153 УК РФ не возрастной характер объекта имеет значение, а субъективное восприятие родителей в опознании ребенка как собственного. Наше мнение, что в данном случае в диспозиции нормы должны быть предусмотрены все возможные понятия.

Следует особо остановиться на способе совершения данного преступления, основное отличительный признак его - это сокрытие преступного деяния. Передача детей по обоюдной договоренности не может служить основанием для применения ст. 153 УК РФ, основанием служит отсутствие корысти или низменных побуждений.

В тоже время если ребенка отнимают у родителей обманными действиями, либо насильственно, а затем передают его заинтересованным лицам, то такие действия рассматриваются как похищение человека (ст. 126 УК РФ). В том случае если замена осуществилась в родильном доме, больнице или других учреждениях, в результате неосторожных действий должностных лиц, в таком случае следует применять для привлечения к ответственности ст. 293 УК РФ «халатность». Таким образом, подменой ребенка, в соответствии с диспозицией нормы ст.153 УК РФ, можно считать действия, совершаемые без изменения его места нахождения, а именно тогда, когда ребенок остается в больничном или ином учреждении, что выражается в достаточно редко встречающихся в юридической практике совершенных уголовных деяниях по данной статье.

Субъектом похищения всегда выступает вменяемое лицо, достигшее шестнадцати летнего возраста.

Подводя итоги исследованию и изучив различные точки зрения в отношении вопроса похищения ребенка, можно сделать вывод, что до настоящего времени нет единого подхода к пониманию ряда классифицирующих признаков по данному вопросу, а недостаток разъясняющих определений в отношении противоправных деяний, предусмотренных ст. 153 УК РФ, приводит к значительным проблемам при рассмотрении настоящих преступлений, что в свою очередь влияет на вынесение ошибочных судебных решений в отношении данной группы дел.

Не смотря на достаточно редкое применение данной статьи, которое обусловлено высокой скрытостью действий необходимых для подмены ребенка, а также сложностью законодательной конструкции его состава, присутствие ст. 153 в Уголовном кодексе крайне важно, на том основании, что в современной практике встречаются случаи преступных деяний в чистом виде, когда преступники ограничиваются лишь заменой детей.

Обобщая изложенное, Автор пришел к пониманию, что задача по изучению существующих практик правоприменения норм, обобщенных в главе 20 УК РФ, остается крайне актуальной, а дальнейшая разработка мероприятий по определению отличительных особенностей, характеризующих эти преступные действия, является приоритетной, которая в итоге должны определится в предложения по исключению несовершенств уголовного законодательства.

 

Список литературы:

  1. "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)//Консультант плюс http://www.consultant.ru.
  2. "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, вступила в силу для СССР 15.09.1990)//Консультант плюс http://www.consultant.ru.
  3. Куемжиева С.А. Статья: Допрос свидетелей по делам о преступлениях против семьи и несовершеннолетних // ("Российский следователь", 2017, N 18.-25 с.
  4. Устинова Т.Д. Статья подмена ребенка: проблемы законодательства и правоприменения. // "Судья", 2016, N4.-28 с.
  5. Уголовное право. Особенная часть / Под ред. А. И. Рарога. М., 1996. – 104с.
  6. Красиков А.Н. Преступления против личности. Саратов, 1999. -172 с.
  7. Колмакова О.С. Преступления, посягающие на права ребенка в сфере семейных отношений: Дис. канд. юрид. наук. М., 2015. -. 90 с.
  8. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (ред. от 05.04.2013) // СЗ РФ. 1998. N 31. – 3802 с.
  9. Пудовочкин Ю. Е. Ответственность за преступления против несовершеннолетних. СПб., 2002. – 160 с.
  10. Рарог А.И. Усмотрение правоприменителя при квалификации преступлений // Уголовное право. 2000. N 1.-42 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.