Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Воронин М.А. ЭКСПЕРТНОЕ ИНТЕРВЬЮ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ САМОЗАНЯТЫХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136724 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭКСПЕРТНОЕ ИНТЕРВЬЮ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В КАЧЕСТВЕ САМОЗАНЯТЫХ

Воронин Максим Андреевич

магистрант, ОИ МГЮА,

РФ, г. Оренбург

Эксперт: Князев Кирилл Леонидович – руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, государственный советник Российской Федерации 3 класса.

  1. В ноябре 2016 года Федеральным законом от 30.11.2016 № 401‑ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые предоставили физическим лицам уведомить налоговый орган об оказании услуг по репетиторству, уборке, присмотру и уходу за детьми и больными лицами и не уплачивать в таком случае налог на доходы физических лиц. За три месяца 2017 года в России зарегистрировались в налоговых органах и получили такое право 1.5 тысячи налогоплательщиков, можем ли мы считать удачным этот эксперимент?

Конечно интересный вопрос, но очень сложно в данной ситуации оценивать эту самую значительность, поскольку по сути критериев нет. Вот 1.5 тысячи – это цифры, которые не с чем сравнить, поскольку мы не знаем действительное количество лиц, которые фактически оказывают услуги по репетиторству, уборке, присмотру за больными и детьми, но не изъявили желание регистрироваться. Конечно эффект будет, особенно если смотреть в макроэкономическом плане и это определенно правильные шаги, но оценивать именно его значительность на данном этапе неправильно.

  1. Указанным Федеральным законом была представлена возможность не уплачивать налога на доходы физических лиц представителям только 4 профессий: няни, сиделки, репетиторы, уборщицы. При этом субъектам Российской Федерации предоставлено право дополнить этот перечень. Представителей каких, на Ваш взгляд, профессий можно включить в этот список?

Субъекты Российской Федерации имеют такое право, но чтобы расширить круг профессий, нужно понять критерии, которые законодатель вкладывал при создании именно такого перечня. Как мне видится, законодатель закрепил возможность для регистрации в качестве «самозанятых» тем категориям, которые обладают наибольшей латентностью. То есть если взять граждан, которые фактически осуществляют деятельность по розничной купле-продаже товаров, например через социальные сети, они так или иначе известны достаточно широкому кругу лиц, а вот, например сиделки, няни, как правило, состоят в правоотношениях только с одним заказчиком, причем на протяжении значительного времени и конечно их выявление становится достаточно сложной задачей.

  1. По вашему мнению, какие методы правового регулирования необходимы для налогообложения доходов лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в качестве так называемых «самозанятых»?

При правовом регулировании института «самозанятых» необходимо соблюдение баланса простоты доступа налогоплательщиков к получению указанного правового статуса и сознательности их подхода к этому. Приведу для примера проблематику, возникающую при регистрации индивидуальных предпринимателей. Ко мне на личный прием достаточно часто приходят жители области с проблемой существования у них задолженности, например, по страховым взносам, поскольку человек зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с законодательством с этого момента он несет бремя по уплате налогов, сборов, но, к сожалению, об этом не всегда думают и помнят, поэтому данный вопрос также нужно учитывать при формировании правовых условий.

Не стоит забывать и про справедливость, например, сравним две категории, репетитор, осуществляющий деятельность в качестве «самозанятого» и учитель, состоящий в трудовых отношениях с образовательной организацией среднего образования. При этом первый уплачивает налог в размере 4%, второй - 13%, хотя осуществляют по своей сути очень схожую деятельность – обучают. Но это уже скорее вопрос дальнейшего правового регулирования данного института, поэтому сложно забегать так далеко вперед.

Встает также вопрос о переходе индивидуальных предпринимателей в категорию «самозанятых», как это, правильно? С одной стороны, уменьшаются поступления в бюджет, но фактически же эти налогоплательщики подходят под категорию «самозанятых», значит, имеют полное право, и мы не можем их ограничивать, а потери бюджета от этого должны выглядеть незначительно по сравнению с макроэкономическим эффектом от введения института «самозанятых».

При этом законодательством уже сейчас предусмотрены достаточно существенные плюсы регистрации в качестве «самозанятых» и действия в рамках правового поля, это, например, большее доверие со стороны кредитных учреждений, потребителей товаров и услуг, поскольку на них будут распространятся нормы Закона «О защите прав потребителей». Также организации зачастую отказываются работать с арендодателями-физиками, поскольку в данном случае они должны исполнять обязанности налогового агента.

  1. Как Вы относитесь к проекту закона о лишении «самозанятых» прав выезда за границу, пользования бесплатно услугами учреждений в случае отказа регистрироваться?

В настоящее время конечно идет направленность на добровольное соблюдение налогоплательщиками своих обязанностей, их мотивацию к этому. Но, к сожалению, для многих граждан уплата налогов является просто обязанностью и гарантией «спокойной жизни», к сожалению, в обществе еще не сложилось однозначное отрицательное отношение к неплательщикам налогов. При этом хочется отметить тот факт, что формирование правосознания движется достаточно активно, и на промежутке в 10 лет мы можем увидеть значительные изменения в подходах граждан. Но возвращаясь к сути вопроса, стоит сказать о том, что я не сторонник принудительных мер, но их применение в некоторых случаях необходимо, но при этом нужно руководствоваться принципом достаточности и основные ставки необходимо делать на мотивацию налогоплательщиков.

  1. Как Вы считаете, насколько значителен будет эффект от проекта по регистрации самозанятых, введенного Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ, проводимого на территории города Москвы, Московской области, Республики Татарстан и Калужской области?

Здесь в принципе мое мнение аналогично ответу, данному на Ваш первый вопрос по Федеральному закону № 401-ФЗ, только здесь ситуация еще больше неоднозначна, поскольку запланирован очень продолжительный период проведения эксперимента – до 2028 года. Но одновременно с этим при создании правового регулирования в этом случае был опыт, небольшой, но уже был, поэтому положительные результаты, думаю, не заставят себя долго ждать. Была проделана большая работа для того, чтобы сделать процесс регистрации проще, понятнее для налогоплательщиков. Одновременно с этим уже можно говорить о некоторых успехах, так по состоянию на март уже зарегистрировалось более 40 тысяч налогоплательщиков в качестве самозанятых, учитывая ограничение 4 субъектами – это внушительная цифра.

  1. В соответствии с Федеральный закон от 27.11.2018 № 423-ФЗ «О внесении изменений в статьи 56 и 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации» распределение налога на профессиональный доход осуществляется в пропорции: 63 % в бюджет субъекта РФ, 37 % в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования. При этом не предусмотрено зачисление средств в местные бюджет, как Вы к этому относитесь?

Я считаю, что каждый субъект, который осуществляет деятельность, должен быть мотивирован. И возможно при распределении доходов, в том числе и в местные бюджеты, они бы внесли свой вклад в популяризацию регистрации в качестве «самозанятых».

  1. В последнее время в средствах массовой информации часто публикуют информацию о планируемом упрощении доступа к сведениям о движении денежных средств на счетах физических лиц, их автоматическом анализе, как Вы к этому относитесь?

При решении этого вопроса необходимо соблюсти баланс доступности информации для осуществления контроля и одновременного соблюдения прав граждан, обеспечения их безопасности, в том числе физической. При этом я за некоторые послабления в правовом регулировании этого вопроса, можно представить возможность получать указанную информацию не только по запросу руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ, но и начальника нижестоящих налоговых органов – Инспекций. Это позволит одновременно шире применять указанный метод при проведении налоговых проверок, но и сохранит возможность по контролю доступа к указанным сведениям. Но как презюмируется в СМИ об автоматическом получении такой информации – пока скорее нет.

 

Список литературы:

  1. «Налоговый кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2018) [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 28.03.2019).
  2. Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ (ред. от 27.11.2018) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 28.03.2019).
  3. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 28.03.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.