Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Титов В.С. ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ АНТИОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136416 (дата обращения: 25.04.2024).

ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ АНТИОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Титов Владислав Сергеевич

студент 2 курса магистратуры юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Цель. Данная статья определяет некоторые вопросы квалификации вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий и совершение преступлений.

Актуальность и новизна данной работы.

По мнению Автора, актуальность данной работы обусловлена особенностью субъектов, участников правового поля.

Сложность и многообразие объективных аспектов состава преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, требует необходимости более точного определения, как вовлекающего, так и вовлеченного, их функциональных ролей как соучастников преступления. В данной работе Автор рассматривает различные формы проявления вовлечения, соучастия, функциональные роли взрослого и вовлекаемого несовершеннолетнего, определяет их совокупность и объединенность в совершаемых преступных деяниях.

 

Ключевые слова: способы вовлечения, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, вовлечение несовершеннолетнего в иные антиобщественные действия, роль взрослого вовлекающего несовершеннолетнего в совершение преступления.

 

В современном сообществе приоритетными задачами государства определены: защита прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечение их здорового развития, ограждение от всех эксплуатации, злоупотреблений и иных форм антиобщественных воздействий. Вовлечение совершеннолетними лицами подростков в преступную деятельность, в систематическое употребление алкогольной, спиртосодержащей и одурманивающей продукции, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, и (или) в совершение иных антиобщественных действий, опасно для  общества не только потому, что увеличивает деликвентов, но и потому, что при этом обесцениваются общепринятые моральные нормы, оказывается негативное воздействие на неокрепшее психа-эмоциональное и духовно-нравственное развитие подрастающего поколения. Помимо этого, взрослым правонарушителям зачастую выгодно использовать в качестве исполнителей несовершеннолетних, так как в частности, в ст. 61 ч. 1 п. «б» УК РФ данное обстоятельство указывается как смягчающих наказание, при этом они надеются остаться вне поля зрения правоохранительных органов.

В соответствии с ч.1 ст. 150 УК РФ, объективной стороной преступления, является вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. При этом под определением вовлечения подразумеваются такие деяния, которые побуждают детей и подростков участвовать в правонарушениях пособниками и (или) исполнителями преступления.

Распространенной в юридической практике является точка зрения, согласно которой вовлечение разделяется на две разновидности: не конкретизированное и конкретизированное. В первом определении, действия вовлекателя представляют собой пропаганду преступного мира и образа жизни, вербовку новых сторонников преступного сообщества, привлекательность пополнения преступных рядов и подталкивает несовершеннолетнего к совершению преступления. Во втором, характеризуют склонение лиц, недостригших совершеннолетия к участию в спланированном правонарушении в качестве конкретного пособника и (или) сообщника, в формировании у несовершеннолетнего самостоятельного умысла на совершение противоправного деяния. Таким образом, сложилась попытка разделить вовлечение на два вида: само по себе вовлечение и вовлечение как специальный вид подстрекательства, именно последнее имеет наибольшую сложность в классификации.

В правовой литературе, в противовес, даются различные понятия вовлечения несовершеннолетнего в преступные действия. Мнение одних авторов склоняется к тому, что «вовлечение-это умышленные действия, направленные на подготовку несовершеннолетнего к совершению преступления, подстрекательство его к совершению одного или нескольких преступлений либо привлечение его к совершению преступления в качестве соисполнителя или пособника» [1, с. 25], другие считаю «вовлечение- склонением несовершеннолетнего к совершению различных преступлений и привлечение к участию в преступлении» [2, с. 365]. В тоже время, иные авторы писали, что «вовлечение будет во всех случаях прививания подросткам антиобщественных взглядов, возбуждения у них интереса к преступной "романтике" и т.п. действиях, посягающих на их нормальное развитие» [3, с. 33]. По мнению Автора, объединяет все эти определения общее понимание, что, когда подросток вовлекается в конкретное совершение преступления, виновный (вовлекатель) должен нести ответственность за совершенное деяние, как соучастник, даже тогда, когда оно выражается в форме подстрекательства. Следовательно, высказывание Р.С. Дмитриевского, о сущности всех определений «вовлечения» как о «страдающих одними и тем же недостатком: они охватывают все формы противоправной деятельности взрослых, направленных на приобщение несовершеннолетнего к преступной деятельности» [4, с. 25] наиболее полно обобщает понимания сущности данного вопроса.

Отсутствие единой классификации понятия «вовлечения» осложняет привлечение виновных в данных преступлениях к уголовной ответственности.

Если рассматривать процесс вовлечения как сложное, собирательное понятие, включающее в себя такие определения как подстрекательство и (или) понуждение несовершеннолетних к противоправному, не законному действию, необходимо остановится на конкретизации данных действий с точки зрения форм вовлечения.

Подстрекательство подразумевает действия совершеннолетнего лица, направленные на возбуждение намерений или укрепления решимости подростков совершать преступление, при этом действия вовлекающего направлены на формирование положительных эмоций через воздействие на неокрепшее сознание вовлекаемого. При понуждении, воздействие взрослых направлено на эмоции подростка, его страхи, заставляя путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или иным использованием материальной или иной зависимости несовершеннолетнего, принять участие в противоправных деяниях. Понуждение можно классифицировать как наиболее опасную форму вовлечения.

Процесс вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и иные антиобщественные действия начинается как правило с приобщения его к пьянству, употреблению наркотических веществ, бродяжничеству, занятию проституцией. По статистическим данным уголовной практики г. Санкт-Петербурга именно подростки, вовлеченные взрослыми в данные действия, оказываются в первую очередь в группе риска совершения преступления. По данным исследования практики применения статей 150 и 151 УК РФ в г. Санкт-Петербурге, установлено, что признание виновными взрослых за вовлечение несовершеннолетних осуществляется именно за привлечение к совершению преступления, а не за иные антиобщественные действия.

Так в 2018 г. в г. Санкт-Петербурге по ч. 1 ст. 150 УК РФ за вовлечение несовершеннолетних было возбуждено 5 уголовных дел, по ч. 1. ст. 151 УК РФ -13 уголовных дел.

Рассматривая уголовную практику преступлений, предусмотренных ст. 150 и ст. 151 УК РФ, приходим к убеждению, что для понимания сущности процесса вовлечения подростков в совершение преступлений и единого подхода у судебных работников к пониманию функциональных ролей вовлекателя и вовлекаемого, необходимо четкое определение данных понятий и степени влияния на процесс вовлечения.

В теории и на практике данные вопросы рассматриваются с различных сторон. Некоторые юристы считают, что «вовлечение» характеризует конкретные действия, такие как побуждение, стремление привлечь к участию, т.е. деятельность, имеющую организаторскую направленность, понуждающую подростка совместно с вовлекателем, либо самостоятельно совершать преступления [5, с. 327-332].

Другие, идентифицируют такие понятия как вовлечение, склонение и подстрекательство [6, с. 30]. Как правило в судебной практике лицо, вовлекавшее несовершеннолетнего может именоваться подстрекателем, руководителем, организатором, инициатором. При этом, по мнению большинства авторов, всегда за преступлением, совершенным группой подростков где не выявлен руководитель, негласно присутствует подстрекатель [7]. Мы считаем справедливым и мнение большинства авторов, что, когда в групповом преступление несовершеннолетних лиц не удалось определить руководителя, следует искать взрослого организатора.

Объективной стороной состава преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, являются действия или способы, направленные на вовлечение несовершеннолетних лиц в преступления, которые вызывают у подростков желание и решимость совершать их в роли исполнителей, соучастников, соисполнителей. В статье 171 УПК РФ, указывается на обязательное наличие достаточности доказательной базы преступления, а в выносимом постановлении должно быть указанно: время, место и иные обстоятельства совершения преступления, а также конкретные, вменяемые обвиняемому, установленные материалами дела действия. При этом следует отметить, что в диспозицию нормы законодательно включены способы вовлечения, в виде обещания, обмана, угрозы и указано наличие «иных» способов вовлечения, следовательно, возникает необходимость в разъяснении их содержания. Из иных способов в практическом смысле можно выделить следующие действия: возбуждение (разжигание и т.п.) чувства вражды, корысти, мести, зависти, и т.п. [8], просьба и/или требование о совершение преступных действий, уговор с использованием лести, амбиций и т.п., совет, выраженный в целенаправленной передаче ценностных ориентаций преступной среды и иных преступных стереотипов, приказ, подкуп, предложение совершить преступление и т.п.

При всем многообразии «иных» способов вовлечения, основанием установления виновности взрослого лица, является наличия факта вовлечения несовершеннолетнего в преступления, при этом способ вовлечения, являющийся признаком объективной стороны состава преступления, требует доказывания. Автор считает, что отсутствие законодательно закрепленного в ч.1 ст. 150 УК РФ закрытого перечня способов вовлечения, а также наличия четкой, легитимно закрепленной формулировки в понимании «иных способов» вовлечения, является одной из основных причин не вынесения приговоров взрослым лицам по данной статье. Отсутствие четкости в квалификации способов вовлечения, а вовлечения несовершеннолетних посредством «иных способов» не всегда в судебной практике признается преступной.

Рассматривая уголовную практику по данному вопросу в г. Санкт-Петербурге в 2018 г. автор установил, что характер применения способов вовлечения несовершеннолетних лиц в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий имеет следующую структуру: вовлечение путем обещания составляло 40 % случаев, вовлечение через обман имело место 0 % случаев, вовлечение путем угрозы 0 % случаев, привлечение к уголовной ответственности по «иным способам» вовлечения составляло 60 %.

Следует отметить, что Автор согласен с мнением юристов-практиков, что любое деяние требует квалификации по совокупности состава преступлений, в том случае, когда способ вовлечения подростков в противоправные действия сам по себе является преступлением, предусмотренным статьей Особенной части УК РФ (например, ст. ст. 134, 135, 156 и т.д.).

Противоречия наблюдаются и в установления момента окончания деяний, предусмотренных ст. 150 и 151 УК РФ. Большинство ученых считали и считают, что состав преступлений по вышеуказанным статьям является формальным, а его окончанием определяют непосредственные действие, направленные на вовлечение несовершеннолетних. Данное мнение поддерживается и Пленумом Верховного Суда РФ. Противоположное мнение ученых определяет «вовлечение» как часть процесса, а преступное деяние характеризуется оконченным в случае совершения подростком под воздействием взрослого уголовно-наказуемого проступка.

Итак, учитывая изложенное многообразие противоречий, вызванное особенностями в понимании объективных свойств состава преступления, определенного ст. 150 и ст. 151 УК РФ, а также функциональных ролей вовлекающего и вовлекаемого в преступлении, следует сделать вывод, что объективные действия сторон в данном случае, как правило всегда проявляться и сочетать в себе различные формы влияния, а наиболее часто объединяют одновременно различные проявления соучастия.

 

Список литературы:

  1. Сперанский К.К. Понятие вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность // Советская юстиция. 1989. N 13. – 25 с.
  2. Советское уголовное право. Часть особенная. М. 1964, с.362
  3. Расулев А.А. Уголовно-правовая борьба с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность (на материалах Узбекской ССР). Диссертация кандидат юридических наук. Ташкент, 1980. -33 с.
  4. Дмитриевский Р. С. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность (криминологический аспект): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1995. -25 с.
  5. Жадан В.Н. О некоторых проблемах квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления // Молодой ученый. — 2016. — №18. — 327-332 с.
  6. Нагаева Т.И. Применение терминов «вовлечение» и «склонение» в российском уголовном праве //
  7. Карпец И. И. Преступность: иллюзии и реальность. М.: Рос. право, 1992.
  8. О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011г. № 1 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2011. - № 4.
  9. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 03.02.2015г) [электронный ресурс]. Доступ из справочника правовой системы «КонсултантПлюс».
  10. О безопасности и профилактике правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон Федеральный закон от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ (в ред. от 31.12.2014 г) [электронный ресурс]. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс».
  11. Степанян С. Р Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. 1963.
  12. Худяков Е. А. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. М., 1967.
  13. Брускин Г 3. Проблема борьбы с вовлечением несовершеннолетних в антиобщественное поведение. М., 1981.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.