Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Коптев П.В., Маркосов Д.Г. МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136226 (дата обращения: 25.04.2024).

МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ

Коптев Павел Валерьевич

магистрант, факультет Проектного менеджмента и инженерного бизнеса, ГБОУ ВО МО «Технологический университет»

РФ, г.о. Королев

Маркосов Даниил Георгиевич

магистрант, факультет Проектного менеджмента и инженерного бизнеса, ГБОУ ВО МО «Технологический университет»

РФ, г.о. Королев

MODERNIZATION OF THE TRANSPORT SYSTEM BY THE EXAMPLE OF A ROAD SURFACE

 

Koptev Pavel Valerievich

Undergraduate GBOU VO MO "Technological University" Korolev, Faculty - Project Management and Engineering Business

Markosov Danil Georgievich

Undergraduate GBOU VO MO "Technological University" Korolev, Faculty - Project Management and Engineering Business

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены проблемы транспортной системы в частности качество, долговечность стоимость, ее значение для экономики, и пути модернизации дорожных покрытий.

ABSTRACT

The article discusses the problems of the transport system in particular the quality, durability, cost, its importance for the economy, and ways to modernize pavements.

 

Ключевые слова: Транспортная система, дороги, развитие, экономика, регион.

Keywords: transport system, roads, development, economy, region.

 

Как гласит народная мудрость в России существует несколько проблем, а именно дураки и дороги. В международном рейтинге по качеству дорог Россия занимает 136 место из 148 стран согласно исследованиям мирового финансового форума.  Тема дорог для России сегодня стоит очень остро, так как ежегодно из федеральных, муниципальных бюджетов выделяются колоссальное финансирование, но даже при этом качество дорог оставляет желать лучшего. Финансирование из Федерального дорожного фонда в 2018 году на реконструкцию, строительство и модернизацию дорог составило более 684 млрд. руб. Но на какие программы расходуется Федеральный дорожный фонд. Расходы Федерального дорожного фонда Российской федерации за 2016-2020 годы.

 

Рисунок 1. Расходы Федерального дорожного фонда РФ

 

 При заявленной стоимости 1 км дороги в России, качество этих дорог должно быть одним из лучших в мире. В таблице 1 представлены затраты различных стран мира на прокладку 1 км дороги.

Таблица 1

Средняя цена за 1 км дороги с твердым покрытием, млн. долл.

Россия

17,6

Евросоюз (в среднем)

6,9

Германия

6,5

Сша

5,8

Китай

3,2

Бразилия

3,6

 

Возникает закономерный вопрос, как расходуется сумма за 1 км дороги. На рисунке 2 представлена структура затрат на 1 км дорог.

 

Рисунок 2. Структура затрат на 1 км дороги

 

Плохое качество дорог связано с большим количеством факторов, в первую очередь с нарушением технологий прокладки дорог. В любом городе нашей необъятной страны известны случаи, когда асфальт кладут в дождь, в лужи, в мороз, что категорически делать нельзя. Так же неправильно производится технология при формировании подушки для асфальта. По технологии необходимо делать так называемый “слоенный пирог”:

  • слой песка, толщиной в 30 см;
  • слой крупного щебня;
  • слой среднего щебня;
  • слой мелкого щебня;
  • кладется георешетка;
  • насыпается слой крупного асфальта;
  • слой среднего асфальта;
  • слой мелкого асфальта.

Только если все сделать как положено, как предусмотрено технологическими нормами, дорога прослужит долго. В противном случае она будет нуждаться в ремонте уже в первую же весну, что мы и наблюдаем каждую весну в России [1, с. 69].

На рисунке 3 представлен процесс укладки качественного асфальта.

 

Рисунок 3. Процесс укладки качественного асфальта

 

Уложенный поверх земли геотекстиль не позволяет песку со временем смешаться с землей. Благодаря этому, на верхнем слое дороги не будет выбоин, даже если по ней будут ездить тяжелые грузовики. Чтобы сделать асфальтовое покрытие более прочным, между слоем щебня и асфальтом кладут так называемую георешетку. Она удерживает щебень и не дает ему расползаться [3, с. 218].

В России существует так же ряд причин, которые обычно являются основополагающими при разрушении асфальта. Данные причины представлены на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Причины плохих дорог в России

 

Проанализировав рисунок 3, мы можем увидеть, что все представленные причины искоренить в нынешних реалиях очень сложно. Устаревшие технологии и несоблюдение сформированных технологий оказывают сильнейшее негативное влияние на транспортную систему в России [4, c. 54].

Асфальт так же признан многими учеными как вредный материал. По мнению тех же ученых он оказывает негативное влияние на целый спектр жизнедеятельности человека.

Статистика показывает, что у непосредственных участников производственного процесса (по исследованиям датских работников дорожной сферы) часто наблюдаются онкологические заболевания, в частности рак легких и рак органов дыхания, лейкемия и рак мочеполовых путей. Экологи же говорят, что асфальт является одним из основных загрязнителей окружающей среды в городе и процент загрязнения равен 20 %.

Голландская компания Royal VolkerWessels Stevin N.V. предложила очень интересный способ замены асфальтового покрытия. Голландцы предлагают менять пришедшие в негодность асфальтобетонные покрытия (дорожные одежды) на пластиковые, отливающиеся из смеси, полученной в результате переработки бытовых отходов [4, c. 225].

Российская Федерация ежегодно вывозит на полигоны более 70 млн. тонн бытового мусора. Человечеству известно три способа борьбы с мусором: сжигание, захоронение (свалки)и переработка. Все способы, кроме переработки, губят природу и опасны для здоровья людей. Гринпис выступает за внедрение раздельного сбора отходов и переработки в России.

Сейчас практически всё, что мы выбрасываем в мусорные контейнеры, отправляется на полигоны и свалки. Меньше 2 % мусора сжигается, перерабатывается — около 4 %.

Всего в стране насчитывается более 14 тыс. крупных мусорных свалок, их площадь — более 4 млн. га. Площадь Кипра — 925,1 тыс. га. Получается, свалки России занимают больше, чем четыре средиземноморских острова.

Мусора тем временем становится всё больше. Поэтому ежегодно под размещение отходов добавляется порядка 0,4 млн. га территории страны. Каждый год в России территория под свалки увеличивается на площадь, равную Москве и Санкт-Петербургу взятым вместе!

Если Российская Федерация увеличит количество перерабатываемых заводов, то в России можно будет применить технологию пластиковых дорог.

Пластиковые дороги имеют огромный ряд достоинств. Одно из основных достоинствпластиковых дорог состоит в том, что для их укладки не требуется многослойная сложная основа, даже в регионах с нестабильным климатом — как у нас, например. Для прокладки данной дороги, достаточно песочной подушки, что в разы упрощает, ускоряет и удешевляет дорожное строительство. При этом пластиковые дороги будут служить без существенного изменения свойств при температуре от —40 0 до +80°С, не боятся ни горючего, ни масел, ни электролита, ни других технических жидкостей. Полости внутри таких дорог позволяют размещать любые виды коммуникаций: газо-, водо- и электроснабжение, линии связи. При необходимости дорогу можно сделать даже подогреваемой, что может быть полезно в нашей стране, и вычеркнет необходимость использования вредных реагентов на улицах Подмосковья и России.

Дорожное полотно будет состоять из одинаковых литых панелей, собираемых «стык в стык». Их можно делать сразу с разметкой, а не наносить ее краской после строительства. При этом пластиковая дорога может быть окрашена в любой цвет или менять окраску в зависимости от той же температуры воздуха, предупреждая, таким образом, водителей об изменении сцепных свойств. Авторы проекта утверждают, что фрикционные качества шин автомобилей на пластиковой дороге не отличаются от сцепления на асфальтобетоне, так как пластик делается таким же шершавым как асфальт, а влагу с поверхности отводят многочисленные небольшие отверстия, то есть дренаж [5].

По своим характеристикам полотно получается значительно прочнее чем асфальт – примерно на 60 %, оно устойчивее к ультрафиолету и механическому износу, на нем не образуются провалы и рытвины. Тестирование нового покрытия проводилось в парках для грузовиков, было сделано несколько взлетно-посадочных полос местного аэропорта и дорог местного пользования.

Пластиковые дороги годятся для прокладки по любым почвам, включая пески и болота, а также не выбрасывают в атмосферу углекислый газ (в отличие от асфальта). Но самое главное, такие дорогие проседают и на них не появляется, колея даже от крупногабаритного транспорта. К тому же срок службы пластиковых дорог дольше чем асфальтовые в 3 раза.

Почти весь мусор в нашей стране отправляется на свалки, их количество растёт с ужасающей скоростью. Если мы не начнём внедрять переработку, через 10 лет площадь свалок в России увеличится в два раза и будет занимать площадь в два Азовских моря. При этом свалки отравляют почву, воду и воздух высокотоксичными веществами. В России всё ещё используется самый варварский способ обращения с отходами — сжигание. Причём проекты новых мусоросжигательных заводов продолжают появляться в разных регионах страны. При сжигании мусора в печах заводов в атмосферу выбрасываются в разных количествах около 250 химических веществ. Тяжёлые металлы и диоксины вызывают рак, бесплодие, аллергию. Единственный безопасный способ борьбы с мусором — его переработка. Переработка отходов позволит к 2030 году сократить количество захораниваемого мусора в России на 75–80 % — а значит, сократится и количество свалок. Новая сфера даст новые рабочие места, позволит экономить энергию и госбюджет. Кроме того, из мусора можно делать новые, весьма качественные вещи.

Правительство РФ выделяет 200 млрд рублей на переработку и утилизацию мусора. Будут построены заводы по переработке мусора, закуплены новейшие оборудования, также внедряется система по разделению мусора, что способствует улучшению экологической ситуации в каждом городе.

Правительство РФ собирается реализовать программу “Охрана окружающей среды”, что понесёт большие улучшения в экологическом плане. Переработка мусора является основной задачей каждой страны. В нашей стране переработка мусора идет не так хорошо, как это происходит в других странах. За год в нашей стране утилизируется всего 9% отходов, что показывает нехватку заводов по переработке мусора и ощущается нехватка оборудования. Данная программа позволит решить за кратчайшие сроки проблемы с отходами, а также новые заводы позволят перерабатывать мусор для постройки дорог на основе пластиковых дорог.

В конечном итоге предлагаемые мероприятия могут повысить качество дорог в России в несколько раз, сделать мировым лидером по переработке мусора, стать мировым лидером в экологической безопасности, уменьшить количество свалок в десятки раз. Так же введение пластиковых дорог экономически эффективней чем производство и прокладка асфальта.

 

Список литературы:

  1. Горелышева, Л.А. Новые эффективные методы ремонта, содержания и совершенствования асфальтобетонных покрытий / Л.А. Горелышева. М., 2012. – С. 67-70.
  2. Колесникер И.М. Планировочные решения структуры населенных мест и транспорта. - М.: Национальная академия природоохранного и культурного строительства, 2011 – С. 52-56.
  3. Садило М.В., Садило P.M. Автомобильные дороги. Строительство и эксплуатация. - М.: Феникс, 2011 –С. 216-221.
  4. Халтурин Р.А. Состояние и опыт строительства дорожной сети в России и за рубежом // Экономические науки. Экономика и управление. – 2011. – № 1(74). – С. 223-226.
  5. [Электронный ресурс] – Режим доступа. http://ibigdan.com/2015/07/16/gollandcy-nauchilis-delat-dorogi-iz-musora/ (дата обращения 27.01.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.