Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кирюшкина В.Е., Шитова Т.В. ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136142 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРИСОЕДИНЕНИЕ КРЫМА К РОССИИ: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Кирюшкина Виталина Евгеньевна

студент 2 курса КГАУ ЮИ

РФ, г. Красноярск

Шитова Татьяна Викторовна

канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры ТГП юр. инст. Красноярского государственного аграрного университета

Россия, г. Красноярск

ACCESSION OF THE CRIMEA TO RUSSIA: POSITIVE AND NEGATIVE CONSEQUENCES

 

Vitalina Kiryushkina

2nd year student of Krasnoyarsk state Agrarian University Law Institute

Russia, Krasnoyarsk

Tatyana Shitova

candidate of juridical sciences, associate, associate TGP jus. inst.  professor of Krasnoyarsk state Agrarian University

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению основных аспектов включения Республики Крым в состав Российской Федерации. Анализируются причины, особенности и последствия принятия Крым в состав России. Рассмотрены последствия санкций, введенных против России.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the main aspects of the inclusion of the Republic of Crimea into the Russian Federation. Analyzed the causes, characteristics and consequences of taking the Crimea to Russia. The consequences of the sanctions imposed against Russia are consider/

 

Ключевые слова: Россия, Крым, санкции, Конституция, банковская сфера, сельское хозяйство.

Keywords: Russia, Crimea, sanctions, Constitution, banking, agriculture.

 

1 марта 2014 года согласно Федеральному Конституционному закону № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» [2] было осуществлено включение в состав РФ двух новых субъектов – города Севастополь и Республики Крым. На основании указанного закона в новую редакцию Конституции Российской Федерации [1] 21 апреля того же года были внесены правки, которые касаются обновленного списка субъектов Федерации и официально закрепили результаты народного голосования населения Крыма, высказавшегося 16.03.2014 г за провозглашение независимости Республики Крым от Украины с дальнейшим присоединением к РФ [4, c. 13].

Что касается исторического контекста анализируемой проблемы, то необходимо указать, что Крымский полуостров, раннее находившийся под юрисдикцией РСФСР, была отдана УССР в 1954 г. согласно решению Хрущева Н.С. – тогдашнего председателя Президиума УК КПСС. Именно по этой причине ситуация в 2014 г., связанная с присоединением Крымского полуострова к РФ, которая последовала за революционными событиями на Украине, была воспринята населением России как воссоединение Крыма с РФ.

Безусловно, данное присоединение предопределено рядом важнейших правовых, политических и исторических причин. Прежде всего, обоснованным является вывод, что революционные события на территории Украины в начале 2014 г. были восприняты народом Крыма в качестве возможности осуществления права наций на самоопределение, закрепленного в Уставе ООН. Далее, можно рассматривать современные дезинтеграционные процессы на Украине в качестве прямого следствия распада СССР, причем особенно наглядно такая взаимосвязь прослеживается именно в ситуации с Крымским полуостровом. Это можно объяснить тем, что на основании всенародного референдума, который прошел в УССР 01.12.1991 г., а также согласно Акту провозглашения независимости Украины от 24.08.1990 г., этнические украинцы получили возможность осуществить своё право на самоопределение и покинуть состав СССР, сформировав автономное государство, что и получило своё закрепление 8.12.1991 г. в рамках Беловежского соглашения о создании Союза Независимых Государства. Однако проблема заключалась в том, что за исключением этнических украинцев, которые стали своего рода фундаментом нового государства, такого права на самоопределение на территории Украины оказались лишены все остальные национальные меньшинства и нации, не являвшиеся коренными украинцами [5, c. 127].

Следовательно, в результате процессов, которые последовали за развалом СССР, право наций на самоопределение на территории Украины оказалось монополизированным этническими украинцами, что не могло не вызвать ответной реакции национальных меньшинств, в особенности русскоговорящего населения на территории Крымского полуострова.

Именно по этой причине итоги референдума о статусе Крымского полуострова, который прошел 16.03.2014, наглядным образом показали, что на протяжении более чем 20 лет, прошедших с момента развала СССР, лишь абсолютное меньшинство населения Крыма поддержало идею сохранения статуса автономной республики в составе Украины и отвергало любую возможность присоединения Крыма к РФ [5, c. 127].

На основании данного присоединения, как считают международные организации и отдельные государства, Россия причастна к дестабилизации ситуации на территории Украины. Мировое сообщество не признало законность данного действия и расценила это как нарушение украинского суверенитета [5, c. 127].

Мировое сообщество, которое представлено рядом государств, ввело против России санкции в таких сферах, как:

  • атомной энергетики;
  • ОПК (оборонно-промышленного комплекса);
  • Банковской и финансовой отраслях;
  • Нефтегазовой отрасли,
  • т.е. в наиболее существенных для экономики РФ отраслях.

В сфере ОПК, атомной энергетики и нефтегазовой отрасли целью санкций стал запрет экспорта в РФ технологий и оборудования, которые необходимы для проведения научных исследований и работ в данных сферах.

Важно отметить, что вхождение Крыма в состав России позволит стране экономить порядка 100 млн долларов в год на аренду военной базы Черноморского флота.

Теперь о санкциях, введенных в финансовой и банковской отраслях.

Необходимо указать, что крупные российские банки, а именно: ВТБ, «Внешэкономбанк», «Сбербанк» и др. в последнее время, в связи с накоплением достаточного количества финансовых ресурсов, стали приобретать банковские активы зарубежом и расширять там филиальную сеть. К примеру, «Сбербанк» освоил рынки 20 государств: Словения, Турция, Австрия, Венгрия, Швейцария, Индия, Китай и т.д. Закрепление российских банков за рубежом даёт возможность им оказывать серьезную поддержку ведущим российским компаниям. Таким образом, введение санкций против банков РФ является еще одним эффективным инструментом для выдавливания российских компаний с мирового рынка [3, c. 143].

Санкции в банковской и финансовой сферах представляют собой: заморозку российских финансовых активов физических и юридических лиц, ограничение финансовой свободы российских компаний зарубежом и т.д.

Последствия такого влияния на российскую экономику можно разделить на отрицательные и положительные.

Что до отрицательных последствий, то одним из наиболее существенных представляется финансовый кризис в РФ. Падение цен на энергоресурсы  обусловили девальвацию рубля, а также рост инфляции. Произошел рост, а затем незначительное падение ЦБ РФ ключевой ставки.

Экономические санкции не могли не отобразиться на населении государства. В результате закрытия филиалов иностранных компаний РФ, а также банкротства некоторых российских предприятий, сократилось число рабочих мест, падают доходы населения, растет безработица.

Однако, в данной ситуации присутствуют и положительные моменты. Как отметил глава Роскосмоса, в космической отрасли – благодаря санкциям – стали быстрее внедряться новые технические решения и с большей скоростью выполняться меры по стандартизации [3, c. 143].

Санкции, введенные против России, оказали воздействие и на экономику государств, которые присоединились к их введению. Прежде всего, в ответ на санкционные меры против ряда российских официальных лиц, МИД России создало свой санкционный список, в который были включены официальные лица стран ЕС и США, занимающие агрессивную позицию относительно России и активным образом добивающиеся введение дополнительных санкций против РФ [3, c. 143].

Во-вторых, России ввела продовольственное эмбарго, из-за которого фермеры и предприниматели, в первую очередь государств ЕС, терпят серьезные убытки.

Вопрос влияния санкций на развитие сельского хозяйства впервые возник после того, как в середине марта 2014 года Россия, вопреки всем предупреждениям стран Запада (ЕС, США и др.), приняла предложение Республики Крым о ее вступлении в состав РФ. После этого был принят первый пакет санкций, который ограничивал, как указано ранее, российские банки и, соответственно, компании России к доступу капитала ЕС. Сразу начался подъем стоимости валют доллара и евро. По статистике Центрального банка Российской Федерации, ценовая политика доллара по отношению к рублю с момента введения санкций практически была неизменна. Позиция рубля в мире по отношению к западным валютам резко начала ухудшаться в октябре 2014 года, тогда впервые доллар переступил отметку в 37 рублей. Отметку в 50 рублей за доллар курс валют перескочил в первых числах 2015 года и достиг пика 69,2 рублей за доллар.

Состояние сельского хозяйства РФ находится на хорошем уровне развития, учитывая все санкции на импорт продукции из-за рубежа. Можно даже твердо сказать, что благодаря санкциям начался интенсивный рост сельского хозяйства, вследствие чего в будущем, наверняка, будет актуальна ситуация, когда импортерами будет не ЕС, а Россия.

В настоящее время Россия проводит ряд мер, направленных на увеличение объемов производства в сельском хозяйстве. К этим мерам относится увеличение размера гранта для начинающих фермеров с 1,5 млн. рублей до 3 млн. рублей. Руководствуясь данными главы ведомства сельского хозяйства, можно сказать, что такие гранты только в 2015 году получило около 4,5 тысяч фермеров, что немало, учитывая, что сельское хозяйства у нас в стране буквально только начало развиваться. С 2016 г. людям, непосредственно связанным с сельским хозяйством, выдавается кредит под 5 % годовых, учитывая банковскую процентную ставку для обычных потребителей в 14 %, это очень хорошая процентная ставка, открывающая для фермеров огромные перспективы. Помимо этого, предоставляется скидка на покупку новой сельскохозяйственной техники в размере 25 % — это первый законопроект [5]. Меняется принцип изъятия сельскохозяйственных земель, которые используются ненадлежащим образом, сюда входят простои, запускание качества земель и др.

16.03.2019 г. исполнилось ровно 5 лет со дня проведения в Крыму общенародного референдума, по итогам которого уже 18-го числа того же месяца в г. Москве был подписан договор о его вхождении в РФ.

В честь празднования пятилетия присоединения был проведен анализ изменения, произошедших в Крыму за последние годы.

На сегодняшний день главным документом, который определяет развитие полуострова, является ФЦП – федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя».

Данный документ был принят 11.08.2014 г. с целью интегрирования экономики Крыма в экономическое пространство РФ и модернизации социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры региона. Первоначально срок ее осуществления был рассчитан до 2020 г. Однако 5.09.2018 г. правительство РФ продлило данную программу до 2022 г., ее финансирование было увеличено на 40 млрд. руб. – до 877,8 млрд (827, 3 млрд. – из федерального бюджета). В 2015-18 гг. в рамках ФЦП на развитие Крыма и Севастополя было потрачено 558,8 млрд. руб., в 2019-2022 планируется еще 319 млрд. руб. [3].

ФЦП включает в себя реконструкцию и строительство более 800 объектов, из которых порядка 200 уже завершены, а более 400 находятся на стадии реализации.

В сравнении с 2014 г. ВРП Крыма вырос в 1,9 раза: с 189,439 млрд. руб. до 359,110 руб. ВРП на душу население за этот же период также вырос в 1.9 раза – с 100,5 тыс. руб. до 187,7 тыс. руб. [3].

В течение 5 лет инвестиции в экономику Крыма выросли в 10 раз – с 26 млрд. руб. до 270 млрд. руб.

В соответствии с переписью населения, которая была проведена в 2014 г. общая численность населения Крыма составила 1 млн. 892 тыс. В 2019 г. численность населения республики Крым составила 1 млн. 912 тыс. [4].

Размер среднемесячной зарплаты по сравнению с 2014 г. вырос на 70.6 % и составляет на сегодняшний день 29 тыс. руб. За указанный период также выросла пенсия – на 18,2 % (13 тыс. руб.). [3].

Таким образом, можно прийти к выводу, что в ситуации с Крымским полуостровом проявился весьма необычный и в своём роде противоречивый международно-правовой феномен: обе стороны – и Украина, и РФ – в той или иной мере поспособствовали осуществлению права наций на самоопределение, причем на территории Крыма такой результат был достигнут без вооруженного столкновения, гибели людей, а также уничтожения или разрушения собственности. Российская Федерации содействовала осуществлению данного принципа, приняв меры по недопущению срыва референдума, а Украина, в свою очередь, воздержалась от вооруженного сопротивления. Кроме этого, то обстоятельство, что РФ в данном вопросе преследовала собственные военно-стратегические и геополитические национальные интересы, можно вынести за скобки и не принимать во внимание, поскольку данный фактор не оказал никакого воздействия на результаты и исход анализируемого международного кризиса. По этой причине весьма желательным является, чтобы такой подход был экстраполирован и на ситуацию в восточной части Украины и стимулировал поиск инструментов для нахождения компромисса между всеми заинтересованными сторонами конфликта, в том числе на основе проведения конституционной реформы на Украине.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - ст. 4398.
  2. Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2018) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» //  Российская газета. – 2014. – № 66.
  3. Всяких М.В. Санкции в отношении РФ и их последствия // Проблемы экономики и менеджмента. – 2018. – № 6. – С. 143–149.
  4. Гайстлингер М. Крымский референдум: международно-правовой аспект // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: международные отношения. – 2017. – № 4. – С. 13–19.
  5. Логачев В.А. Присоединение Крыма как фактор осознания национальной определенности Российского капитала // Вестник Кузбасского государственного технического университета. – 2017. – № 7. – С. 127–130.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.