Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Рыбинцева Я.К. УСЛУГИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136053 (дата обращения: 20.04.2024).

УСЛУГИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Рыбинцева Яна Константиновна

магистр, кафедра юриспруденции ФГБОУ «РГСУ»,

РФ, г. Москва

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях, устанавливается Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ (далее – федеральный закон № 125).

Данным законом предусматривается, что работник подлежит обязательному страхование при исполнении ими своих трудовых функций согласно договору и в иных, установленных законах случаях.

Обязанность страховать работников от несчастных случаев возложена на организацию с любой формой деятельности, а также на физическое лицо, привлекаемое к деятельности граждан, которые согласно законодательству подлежат обязательному социальному страхованию.

Однако, если указанные выше лица заключили гражданско-правовой договор, в котором прямо не прописано, что страхователь обязуется застраховать исполнителя по договору, тогда обязательные взносы при страховании не начисляются.

Объектом обложения страховыми взносами считаются выплаты, производимые страхователями в пользу работников в рамках договорных обязательств, где предусмотрена обязанность заказчика уплатить страховые взносы.

Страховые взносы начисляются на определенный перечень выплат, признаваемых согласно Федеральному закону № 125 объектом обложения страховыми взносами, начисляемыми страхователями в пользу работников, уменьшенных на суммы, освобожденные от обложения страховыми взносами.

Также, предусмотрены исключения, это выплаты на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование и другие выплаты на которые в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации не начисляются страховые взносы.

Данный вид взносов являются неналоговыми платежами, однако они подлежат обязательной уплате, устанавливаются и регулируются законодательством, а не добросовестный страховщик несет ответственность.

Основным страховщиком является Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС).

Обязанность уплачивать взносы в порядке и по тарифам, предусмотрено в Федеральном законе от 25.12.2018 № 477 «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

На основании данного закона порядок и тарифы подлежат применения на основании ранее принятого Федерального закона от 22.12.2005 № 179 (далее – Федеральный закон № 179).

Статьей 1 Федерального закона № 179 установлен перечень тарифов на обязательное страхование.

Какой именно тариф применяет организация, зависит от класса профессионального риска, определенный согласно основному виду деятельности, а также при учете назначенных скидок и надбавок.

Тарифы определяются в процентном соотношении к выплатам, которые начислены в пользу застрахованных.

Класс профессионального риска, к которому относится основной вид деятельности, определяется по Классификации видов экономической деятельности, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.12.2016 № 851н. Впервые вид деятельности присваивается компании при ее регистрации в ФСС РФ.

Организация обязуется ежегодно подтверждать основной вид экономической деятельности, за исключением года, когда организация была создана. Основным считается тот вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.

Основной вид экономической деятельности устанавливается организацией-страхователем при регистрации в ФНС коду по ОКВЭД 2, внесенному в ЕГРЮЛ.

Подтверждение основанного вида экономической деятельности организации-страхователя осуществляется путем предоставления государственной услуги, которая оказывается им Фондом социального страхования.

Важно помнить, что подтверждение основного вида деятельности является обязанностью страховщика и осуществляется ежегодно до 15 апреля по месту своей регистрации.

На сегодняшний день для организации предусмотрено 32 страховых тарифа в диапазоне от 0,2 до 8,5 процентов.

Федеральным законом определены к страховому тарифу скидки или надбавки при начислении. Применение пониженного тарифа возможно, если в число работников организации входят инвалиды I,II или III группы, тогда тарифная ставка составляет 60 процентов размера страхового тарифа.

Информация о работниках-инвалидах подлежит отражению в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам.

Если организация не может подтвердить льготы документально организации доначислят неуплаченные страховые взносы, пени и штраф.

Порядок предоставления скидок к страховому тарифу предусмотрены Правилами, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 № 524. Таким образом, чтобы на организацию распространялись данные привилегии необходимо соблюдать ряд условий:

Во-первых, осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее 3 лет с момента государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка.

Во-вторых, отсутствие выявленных недоимок и начисленных пеней и штрафов.

Надбавки устанавливаются организации в случае наличия в предшествующем финансовом году несчастного случая, повлекшее смерть двух или более работников, которое произошло из-за несоблюдения работодателем условий охраны труда работников.

Также, для поддержки предприятий, финансовое положение которого не позволяет выплатить в ФСС указанные страховые выплаты, предусмотрены государственные услуги по отсрочки (рассрочки) по уплате.

Однако, чтобы получить отсрочку необходимо иметь достаточные основания полагать, что возможность уплаты страхователем таких страховых взносов возникнет в период срока, в который предоставляется отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов.

Существенными условиями предоставления отсрочки, закреплены статьями Федерального закона № 125.

Также, Федеральным законом № 125 предусмотрены виды страховых выплат, которые различаются на:

- пособия по временной нетрудоспособности;

- единовременные или ежемесячные страховые выплаты;

- оплата дополнительных расходов, предусмотренных законодателем.

Объем выплат отличается от степени утраты работником профессиональной трудоспособности и ограничивается максимальными размерами.

Таким образом, за неисполнение или ненадлежащие исполнение возложенных законодателем на организации обязанностей по уплате страховых взносов предусмотрена ответственность.

Привлечение организации-страхователя к гражданско-правовой и уголовной ответственности осуществляется на основании проведенных контрольных мероприятий страховщиком.

Так, статьей 15.33 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность при нарушении сроков предоставления в ФСС информации о действиях с банковскими счетами, а также расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации, не предоставление либо отказ от предоставления документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля  влечет наложение административного штрафа.

А также, Уголовным кодексом Российской Федерации в случаи уклонения страхователя от уплаты страховых взносов предусмотрена уголовная ответственность.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации;
  2. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
  3. Федеральный закон от 25.12.2018 № 477 «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»;
  4. Федеральный закон от 22.12.2005 № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год»;
  5. Приказ Минтруда России от 30.12.2016 № 851н «Об утверждении Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска».
  6. Сайт Фонда социального страхования Российской Федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://fss.ru/ru/fund/activity /accident_insurance/index.shtml (дата обращения 23.03.2019);
  7. PPT.ru —отраслевое интернет-издание для малого и среднего бизнеса [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ppt.ru/nalogi/fss_proizvodstvo (дата обращения 23.03.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.