Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Айсина Р.Р. ПРОБЛЕМЫ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135983 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Айсина Римма Рафиковна

студент 4 курса кафедры Таможенного дела и правового обеспечения внешнеэкономической деятельности, Юридического факультета Ульяновского государственного университета

РФ, г. Ульяновск

Рыночная экономика представляет собой систему, которая основана на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, которая должным образом опирается на личные интересы, ограничивает роль государства. Рыночная экономика гарантирует прежде всего свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке товаров и услуг. Личный же интерес выступает главным мотивом и движущей силой экономики.

Для потребителей этим интересом выступает максимизация полезности товаров, для производителей - максимизация прибыли. Свобода выбора становится основой конкуренции, а это в свою очередь и является базой рыночной экономики.

Признаками рыночных отношений выступают:

  • множество покупателей и продавцов,
  • полная мобильность всех ресурсов,
  • однородность товаров и услуг,
  • отсутствие ценовой дискриминации,
  • информированность о ценах.

В реальности говоря о «рыночной» экономики России следует отметить, что существенным этапом для российской экономики являлся период 90 - х годов XX века. Это время характеризовалось распадом Союза Советских Социалистических Республик (СССР) и переходом российской экономики, от административно - плановой к рыночной.

И спустя почти 28 лет современная экономика России всё ещё находится в переходном положении. Общая особенность российской экономики заключается в отличительных признаках рыночной экономики западных стран, и не имеет аналогов в каких- либо других, даже бывших социалистических странах.

Определённое состояние вызвано экономическим кризисом, представляющий собой резкое нарушение равновесия в экономике, в следствии, несоответствия спроса и сложившегося предложения. Основная макроэкономическая проблема, которую необходимо безотлагательно решать в течение переходного периода ─ проблема структурно-инвестиционной перестройки на современной технико-технологической основе для всех субъектов формирующейся рыночной экономики и, прежде всего - государством и его институтами.

Всю несбалансированность экономического положения, можно охарактеризовать следующими аспектами:

1. Чрезмерная неравномерность развития первичного (добывающего) и вторичного (обрабатывающего) секторов производства;

2. Нецелесообразное применение, как фискальной политики, так и монетарной политики.

Раскрывая выше изложенные аспекты, наглядным образом вытекают основные проблемы формирования рыночных преобразований экономики России.

Вся несбалансированность секторов производства характеризуется структурными перекосами ─ это обусловлено современными проблемами положения России на мировом рынке из-за сильной зависимости от экспортно-сырьевой ориентации. Российская экономика достаточно продолжительное время демонстрировала хорошие темпы роста. Но наступил момент, когда российская экономика «захромала», то есть уменьшились темпы роста. Виновата в этом излишняя опора на экспортно-сырьевую стратегию.

Да, с одной стороны энергоресурсы страны позволяют успешно конкурировать на мировом рынке сырья, но с другой стороны обеспеченность богатством приносит большие проблемы. Вся экономика, социальная, торговая и другие сферы России в той или иной степени зависят от сырьевой направленности экспорта. Такая глубокая зависимость негативно влияет на общее экономическое положение страны, следовательно, ведет к деградации конечного сектора производства. И ведёт к тупиковому развитию. Тем самым Россия рискует отстать технологически от экономически развитых держав, поддерживая развитие первичного сектора производства. Определяемое положение является симптомом «голландской болезни». В ходе развертывания «голландской болезни» происходит вытеснение из структуры ВВП и, соответственно, экспорта сектора торгуемых на мировом рынке не сырьевых товаров (самолетов, автомобилей, бытовой техники, конечной сельскохозяйственной продукции). [1, с. 45.]

При всём этом неизбежен и высокий уровень безработицы ─ ведущий к таким чертам, как расслоению общества, дифференциации регионов. Все это стремительно ведет к снижению уровня жизни людей, утечке мозгов за границу. Специфика экономики «сырьевого государства» заключается и в отсутствии прямой зависимости заработка от уровня образования─ это все убивает фундаментальную науку, образование и неизбежно приводит к негативным сдвигам в интеллектуальном потенциале россиян.

Следующей вытекающей проблемой определён нисходящий научно- технический прогресс.

А так же возрастание темпов роста коррупции значительным образом усугубляет положение. Данные обстоятельства влияют на цикличность экономики, который сейчас определён спадом. В действительности эти проблемы могут привести и более того ведут к угрозе экономической безопасности.

Такая ситуация не дает развиться рыночным отношениям.

Несмотря на то, что эта основная проблема несёт по большей части негативные последствия всё же, можно, выделить из этого незначительные положительные процессы такие как:

  • обеспечивает большую интеграцию России во всемирное хозяйство и получение доступа к мировым технологическим достижениям,
  • приводит к становлению мощных транснациональных корпораций способных привлечь в Россию дополнительные валютные ресурсы, существенно пополнить государственную казну,
  • запустить мультипликативный эффект развития сопряженных внутренне - ориентированных обрабатывающих отраслей производства. [2, с. 68.]

Для решения проблем рыночного преобразования российской экономики государству следует проделать такие действия, которые в полной мере позволят окончательно совершить затянувшийся переход и определить дальнейшие приоритетные направления развития.

Одно из предложений для такой трансформации как раз выступает─ государственное регулирование. Государственное регулирование экономики, в моём понимании, это совокупность фискальных инструментов, необходимых, для поддержания, а самое главное развития экономического положения, и обеспечения экономической безопасности. Фискальная политика по своей сущности состоит из налоговой и бюджетной части.

И конечными путями решения стоит определить:

1. Необходимость в структурировании налогообложения в области экспорта сырья за пределы России. В. Рязанов предлагает фиксированную часть рентных доходов, образующихся за счет экспортных пошлин, целевым образом направить в Фонд новой индустриализации (который целесообразно создать на базе нынешнего Фонда национального благосостояния, пополнив его и частью золотовалютных резервов Банка России). При этом он считает разумным создать в географическом центре России Новосибирске «экономическую столицу» [3, с. 31.]

В этом предложении, есть значительный плюс, ведь только через рентные налоги можно обеспечить дополнительное изъятие сверхприбыли сырьевых монополистов в бюджет, позволяющее сблизить условия в добывающих и обрабатывающих отраслях отечественной экономики.

2. Разрешение вызванного дисбаланс структурными перекосами, надлежит целесообразным вмешательстве государства, для поддержки малого и среднего бизнеса, через бюджетные выделения субсидий, выдачу кредитов под низкий процент рефинансирования.

3. Направление средств на развитие приоритетных отраслей российской экономики основываясь на географическое положение, научные возможности.

4. Поддержание образования россиян путём развития научных школ, что в свою очередь будет в дальнейшем привлекать молодое поколение.

5. Создание благоприятного инвестиционного климата в России, для привлечения иностранных инвестиций.

Эти шаги являются основной составляющей решения проблем рыночного преобразования. И при условии, что действия, направленные на трансформацию, не заставят себя ждать, у России есть все шансы преобразовать экономику в лучшую сторону и стать ведущей страной в мире.

 

Список литературы:

  1. Капканщиков С.Г. Структурная политика российского государства в механизме преодоления «Голландской болезни» / С. Г. Капканщиков. М-во образования и науки РФ, Ульян. гос. ун-т. - Ульяновск: УлГУ, 2015. - 257 с.
  2. Капканщиков С.Г., Шабанова О.А. Экономика России (курс лекций) / С.Г. Капканщиков. Ульяновск, УлГУ. 2015 г. ─210 с.
  3. Рязанов В. Время для новой индустриализации: перспективы России / В.Рязанов //Экономист. ─2013.─ № 8.─ С. 31.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.