Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Денисова И.В. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ БАРЬЕРЫ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ У ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ДОВЕРИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135927 (дата обращения: 26.04.2024).

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ БАРЬЕРЫ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ У ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ДОВЕРИЯ

Денисова Ирина Вячеславовна

магистрант, факультет философии и психологии ВГУ,

РФ, г. Воронеж

Подростковый период невозможно представить без общения. В первую очередь, это общение со сверстниками, являющееся ведущей деятельностью на данном возрастном этапе. Общаясь, подростки осваивают нормы социального поведения и морали, а также устанавливают отношения равенства и уважения друг к другу.

Положительный характер, а также достаточный уровень общения с окружающими приводят к возникновению у подростка чувства взрослости, самосознания и рефлексии. Данные новообразования дают начало формированию здоровой и самодостаточной личности. Поэтому общение как со сверстниками, так и с взрослыми становится важным фактором психического развития.

Проблемы в общении могут приводить к возникновению у подростка чувства собственной бесполезности, неприспособленности, отчужденности. Важно иметь полное представление о возможных трудностях коммуникативного характера, возникающих у подростков. В виду эмоциональной окрашенности данного возрастного периода, наиболее значимыми сложностями в межличностном общении детей-подростков можно считать барьеры эмоционального характера.

Под эмоциональным барьером понимают интенсивные эмоциональные переживания, чаще всего негативного плана (стыд, чувство вины, страха, тревоги, низкая самооценка и др.), мешающие реализации личностной потенции человека в ходе общения [2, с. 562].

Важным аспектом установления и поддержания контакта при общении является наличие доверия к партнеру. Доверие – обобщенные ожидания человека относительно того, насколько можно положиться на слова, обещания, высказанные или письменные заявления другого человека или группы людей.

В подростковом возрасте, как и на других этапах, чувство доверия определяет характер и успешность межличностного взаимодействия. Считается, что если человек не умеет доверять, то ему трудно создать близкие отношения с людьми.

Таким образом, тема эмоциональных барьеров в межличностном общении у подростков с разным уровнем доверия является актуальной, т.к. общение, эмоции и доверие – одни из самых главных тем, которые необходимо изучить у представителей подросткового возраста.

В изучении данной проблемы мы опираемся на классификацию эмоциональных барьеров, предложенную В.В. Бойко [3, с. 165]. Он выделяет следующие помехи в установлении эмоционального контакта: неумение управлять эмоциями, дозировать их; неадекватное проявление эмоций; негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций; доминирование негативных эмоций; нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе.

Мы предположили, что подростки с низким уровнем доверия стремятся избегать эмоциональных контактов, у них преобладают негативные эмоциональные состояния, которые зачастую выражаются излишне и не соответствуют ситуации, они не испытывают затруднений при необходимости сдерживать эмоции и склонны выражать партнеру эмоциональную поддержку. Для их сверстников с высокими показателями доверия, напротив, характерно отсутствие стремления избегать эмоциональных контактов, преобладание позитивных эмоциональных состояний, в большинстве случаев, соответствующих ситуации, но они испытывают затруднения при необходимости сдерживать эмоции и не склонны выражать партнеру эмоциональную поддержку.

В исследовании приняли участие 121 подросток 11–15 лет, в том числе 63 девочки и 58 мальчиков. В качестве методического инструментария были использованы тест-опросники диагностики эмоциональных барьеров в общении В.В. Бойко [3, с. 165] и шкала социального доверия, созданная Дж. Роттером в 1967 году, и затем адаптированная С.Г. Достоваловым [1, с. 130].

Для обработки полученных результатов был выбран непараметрический статистический критерий Манна-Уитни [4, с. 36]. Было проведено попарное сравнение данных по каждому эмоциональному барьеру у подростков с низким и средним, средним и высоким, низким и высоким уровнями доверия.

Нами были получены следующие результаты. 36,4 % опрошенных нами подростков зачастую не направлены на открытые, положительные взаимоотношения с другими людьми. Они также не склонны к высоким ожиданиям относительно того, насколько можно положиться на слова другого человека или группы людей. В большинстве случаев представители данной группы не уверены в порядочности и доброжелательности своего партнера по общению.

38 % участвовавших в исследовании подростков склонны выстраивать свои отношения с окружающими, исходя из конкретной ситуации. Вероятнее всего, в их жизни присутствуют как открытые, положительные, основывающиеся на уверенности в доброжелательности другого человека, так и отрицательные, характеризующиеся опасениями по поводу порядочности партнера, взаимоотношения.

И лишь 25,6 % подростков из нашей выборки обладают направленностью преимущественно на открытые взаимоотношения с окружающими. Их отношения с другими людьми основываются главным образом на уверенности в порядочности и доброжелательности партнера.

Эмпирическое исследование позволило сделать вывод, что большинство подростков, принявших участие в исследовании, имеют хотя бы один эмоциональный барьер.

19,8 % исследованных подростков испытывают затруднения при необходимости сдерживать или дозировать проявления неприятных эмоциональных переживаний, внутренней напряженности, отрицательного отношения к другим людям или отдельным сторонам социальной действительности.

У 34,7 % подростков, участвовавших в опросе, эмоциональные реакции зачастую бывают неестественными, несоответствующими реальной ситуации общения. У этих людей можно встретить как излишне сильное, так и слабое проявление эмоций.

38,8 % опрошенных детей имеют серьезные затруднения в выражении партнеру эмоциональной поддержки в форме своего внимания, сочувствия или сопереживания. Они практически не способны к произвольному проявлению различных эмоциональных состояний.

Тенденция к проявлению отрицательных эмоциональных состояний, внутренней напряженности, неудовлетворенности, озабоченности, сниженного настроения, пессимистичности наблюдается у 19,8 % участвовавших в исследовании подростков.

И наконец, 34,7 % опрошенных подростков стремятся избегать эмоциональных контактов, скрывать свои симпатии к партнеру, сдерживать проявление своих чувств, испытывают дискомфорт в ситуациях неформального общения, основанных на личных отношениях.

Полученные с помощью статистической обработки результаты свидетельствуют о различиях у подростков с пониженным и повышенным уровнями доверия в преобладании следующих эмоциональных барьеров.

  1. Неумение управлять эмоциями, дозировать их. Причиной таких результатов может служить то, что подростки с более низким уровнем доверия не способны доверять людям в достаточной степени и, следовательно, не спешат открываться им. Доверить кому-либо свои эмоции – сложная для них задача. Поэтому такие дети стремятся не показывать свои эмоции окружающим. По этой причине они в большей мере склонны управлять своими эмоциональными переживаниями, контролировать и дозировать их, чего не наблюдается у подростков со сравнительно высоким уровнем доверия.
  2. Неадекватное проявление эмоций. Объяснить такие результаты можно тем, что, во-первых, подростки, вследствие более высокого уровня доверия, открыты к новым контактам, вступая в которые они в большей мере склонны осваивать нормы проявления собственных переживаний. Им лучше удается соотносить происходящую ситуацию с тем, что они испытывают. И, во-вторых, мы можем предположить, что подростки с более низким показателем доверия выбирают поведение такого типа как защиту от окружающих людей, которая необходима им по причине их всеобъемлющего недоверия.
  3. Нежелание сближаться с людьми на эмоциональной почве. Объяснение таких результатов основывается на характеристике подростков с низким уровнем доверия. В большинстве случаев у них отсутствует желание стоить открытые, положительные, основывающиеся на понимании и честности отношения. Будучи зачастую убежденным в непорядочности и недоброжелательности других людей, такие подростки не стремятся к близкому контакту.

В доминировании негативных эмоций и их негибкости, неразвитости, невыразительности, в свою очередь, у подростков с пониженным и повышенным доверительными показателями наблюдаются сходства. Возможно, наше предположение о том, что к доминированию негативных эмоций склонны именно подростки с заниженным уровнем доверия, не подтвердилось в силу того, что они стараются скрыть любые свои переживания, в том числе и негативного характера. Отсутствие различий между подростками с низким и высоким уровнями доверия в негибкости, неразвитости, невыразительности эмоций можно объяснить их склонностью зацикливаться на каком-либо одном эмоциональном состоянии. Вследствие такого «погружения» в ту или иную эмоцию, дети подросткового возраста рассматривают мир через призму своего эмоционального состояния, что приводит к однотипным, недифференцированным реакциям в межличностном общении с другими людьми.

Таким образом, для подростков с пониженным уровнем доверия характерно преобладание таких эмоциональных барьеров как «неадекватное проявление эмоций», «нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе». Группа подростков с повышенным уровнем доверия характеризуется наличием такой «помехи» в установлении эмоционального контакта как «неумение управлять эмоциями, дозировать их». Как для первой, так и для второй категории подростков характерно наличие следующих эмоциональных барьеров: «негибкость, невыразительность, неразвитость эмоций», «доминирование негативных эмоций».

Итак, подводя итог, можно сделать вывод, что принятая в начале исследования гипотеза подтверждается лишь частично. Так, различия у подростков с низким и высоким уровнями доверия в эмоциональных барьерах в межличностном общении существуют, но наблюдаются не во всех перечисленных нами «помехах» в установлении эмоционального контакта.

 

Список литературы:

  1. Духновский С.В. Диагностика межличностных отношений. Психологический практикум. – Санкт-Петербург: Речь, 2009. – 141 с.
  2. Мещеряков Б.Г. Большой психологический словарь. – Санкт-Петербург: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2009. – 811 с.
  3. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М.: Издательство Института Психотерапии, 2002. – 490 с.
  4. Харченко М.А. Теория статистического вывода: учебное пособие для вузов. – Воронеж: ВГУ, 2004. – 84 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.