Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Никулина В.А. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИРОДОРЕСУРСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135915 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИРОДОРЕСУРСНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Никулина Василина Анатольевна

студент юридический институт, Национальный исследовательский Томский государственный университет,

РФ, Томск

Широко известно, что время не стоит на месте и общественный строй претерпевает значительные изменения, которые необходимо урегулировать на законодательном уровне в целях предотвращения злоупотребления в сфере использовании природных ресурсов.

Исследуя вопрос о развитии природоресурсного законодательства, можно столкнуться с делением истории на несколько этапов: доимперский период, Российская империя, советский период и современное время.

Еще во времена Древней Руси охране природных ресурсов уделялось достаточно большое внимание. Впервые упоминание о природном объекте содержит «Русская правда», в которой предусматривалась охрана общинной собственности и собственности князя. В качестве объекта охраны выступали лес, дрова, ценные пушные звери, рыба и др. Таким образом, только становясь чьей-либо собственностью, они попадали под правовую защиту государства. Согласно «Русской правде», ответственность за вылов рыбы наступала, только если озеро или иной водоем принадлежали феодалу либо помещику. Статья 70 гласит: «если земля будет разрыта, или останутся признаки ловли, или сети, то общине или сыскать у себя вора, или платить штраф». Ответственность предусматривалась и за уничтожение или повреждение борти, под которым понималось дупло, наполненный сотами с медом. Под охраной находились и объекты животного мира, которые могли находиться в собственности: бобр, ястреб, сокол, журавль и др. Например, за покражу бобра предусматривался штраф в 12 гривен, т.е. такое же наказание, как и за убийство холопа [1, c. 1].

Соборное Уложение 1649 г. также предусматривало множество норм об ответственности за деяния в сфере охраны окружающей природной среды. Так, в ст. 220 Соборного Уложения указывалось: «а будет кто помещик, или вотчинник в чьем угодье насильством посечет лес, и в том на него будут челобитчики, и с суда сыщется про то допряма, что он такое насилство учинил, и на нем велетиисцу за посеченой лес доправитиденги по указной цене» [2, c. 2]. Ограничения в области использования леса, применительно к тому времени, были связаны с сохранением фауны, так как пушнина издавна была важной составляющей в экспорте России, однако с течением времени разнообразие и количество животных сильно уменьшилось. Нельзя забывать и о том, что на западе охота оставалась прежде всего формой досуга высших сословий. Поэтому более строгое регулирование охраны объектов животного мира посвящает Алексей Михайлович. В своем Указе 1653 года он устанавливает запрет на добычу выдры и бобра при помощи капканов, а Указом 1682 года запрещает соколиную и псовую охоту, за исключением царской [3, c. 2]. И по-прежнему роль государства сводилась лишь к защите владельческих прав на природные объекты.

В период Российской империи значительные изменения по регулированию общественных отношений в сфере природопользования внес Петр 1. Так, были введены некоторые ограничения по использованию природных ресурсов и, в первую очередь, они затронули лес и другие полезные ископаемые, которые были наиболее необходимы для развития промышленности, армии и строительства флота. В области охраны леса им был установлен заповедный статус водоохранных лесов, приняты меры к сохранению многоводности рек. Новой веской причиной сберегать лес для Петра I стало кораблестроение. Для нужд флота были объявлены заповедными несколько лесных массивов, повсеместно были взяты под защиту отдельные виды деревьев (дуб, вяз, сосна от 12 вершков диаметром), причем деревья охранялись в целях не только кораблестроения, но и восстановления леса. Помимо охраны существующих лесов было положено начало его разведению, в том числе в степях. Незаконная порубка леса каралась штрафом в 10–15 рублей за каждое дерево, а также конфискацией имущества или наказанием кнутом.

Впервые именно Петр I установил правила пользования недрами Указом 1719 года, а также учредил Берг-коллегию, которая и регулировала данные отношения [4, c. 3]. Полезные ископаемые были объявлены собственностью государства. Наказания за несоблюдение закона были достаточно строгими. Так, по уставу Петра Великого «все в собственных и чужих землях имеют право искать, плавить, варить и чистить металлы и минералы» [5, c. 3].

Уставом о рыбной ловле 1704 года Петр I подтвердил основы регулирования рыбной ловли, заодно запретив истребительные способы ее добычи: заколами, крючьями без наживки (поддев), сетями (без особого разрешения) [6, c. 3]. Право рыбной ловли передавалось в казну.

Законодательная политика Екатерины II не оставила без внимания и сферу природопользования. Целью ее реформ было как можно больше предоставить частным лицам права пользования природными ресурсами. В 1782 г. императрица подписывает Манифест, который радикально меняет основы природоресурсного законодательства в некоторых сферах [7, c. 3]. Подтверждалось право каждого добывать и обрабатывать полезные ископаемые, но только уже на собственных землях. Таким образом, было объединено право собственности на недра и на поверхность земли, под которыми они находятся. Разрешалась внутренняя свободная продажа золота и серебра государству или другому лицу. Таким образом, можно было распорядиться этими металлами по своему усмотрению, а любое притеснение запрещалось. Статья 8, в свою очередь, устанавливала величину налога с выплавляемого частными лицами золота и серебра. Были предусмотрены гарантии неприкосновенности частной собственности, а статья 17 отменяла все ранее действующие законы, касающиеся горного права [8, c. 4]. Были отменены ограничения на использование лесов и установлены правила нефтедобычи.

Подводя итоги, важно отметить то, что в данный период времени на основании указов и статей вводится ограничение на свободное использование природных объектов и право пользования ими в интересах государства, а позже и третьих лиц.

С приходом советской власти кардинально меняется подход к регулированию отношений в сфере природопользования. Происходит национализация всех природных ресурсов, что приводит к принятию ряда законодательных актов, среди которых были: Земельный кодекс РСФСР 1922 года, Лесной кодекс РСФСР 1923 года, Декрет СНК РСФСР «О недрах земли» 1920 года, Постановление ЦИК и СНК СССР «Об основах организации рыбного хозяйства Союза ССР» 1924 года, Декрет СНК РСФСР «Об охоте» 1920 года и др.

В последующие годы природоресурсному законодательству по-прежнему уделяли особое внимание, т.к. природные ресурсы играют важную роль в жизнедеятельности человека для удовлетворения своих потребностей. Однако, говорить об охране окружающей среды как о самостоятельной отрасли права на тот момент было еще рано.

В постсоветский период законодательство продолжает подвергаться изменениям и попыткам совершенствования. Применяются законы природоохранительного и природоресурсного характера, которые были направлены на обеспечение безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, а также хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций. Среди них: ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», Закон РФ «О недрах», ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ФЗ «О животном мире», «Водный кодекс РФ», «Лесной кодекс РФ», ФЗ «Об охране окружающей среды» и др.

Подводя итоги, следует отметить то, что российское природоресурсное законодательство проделало огромный путь детализации и унификации. Практически все экологические нормы по прежнему находятся преимущественно на втором месте среди регулируемых гражданско-правовых отношений по поводу природных ресурсов, составляющих основу гражданского оборота. Законодательство о природопользовании требует дальнейшего его совершенствования, а также повышение эффективности законотворческой и правоприменительной деятельности в данной области. Возможно, переработка и приведение многочисленных правовых норм в единую кодифицированную систему способствовали бы эффективному регулированию отношений по рациональному использованию и охране природных ресурсов. Однако, выполнение такой задачи представляется затруднительной, в связи с огромным массивом законодательных норм, посвященных данной отрасли.

 

Список литературы:

  1. Правда Русская. Т. 2. Комментарии / Под ред. Б.Д. Грекова. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1947. С. 549.
  2. Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. М.: Проспект, 1998. С. 87.
  3. Булгаков М. Б., Ялбулганов А. А. Природоохранные акты: от «Русской правды» до петровских времен // Государство и право, 1996. Вып. 2. С. 56.
  4. Именной Указ от 10 декабря 1719 г. // Полн. собр. законов Российской империи с 1649 года. Тип. Второго отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии. № 3464. С. 589.
  5. Соловьев С.М. История России с древнейших времен / С.М. Соловьев. – М.: Мысль, 1993. С.245.
  6. Кайль К. В. История становления экологического права России в период правления Петра I / Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Серия «Юридические науки». Том 27 (66). 2014. № 3. С. 88-89.
  7. Манифест Екатерины Второй. 1782 // Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. СПб.: Тип. Второго отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1830. Т. 21. С. 380.
  8. Манифест Екатерины Второй. 1782 // Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. СПб.: Тип. Второго отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1830. Т. 21. С.395.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.