Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Зайцева А.А., Чебыкина Н.С., Бурмагина И.А. ХРОНИЧЕСКИЕ ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ В И С КАК ПРИЧИНА ПОРАЖЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135910 (дата обращения: 20.04.2024).

ХРОНИЧЕСКИЕ ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ В И С КАК ПРИЧИНА ПОРАЖЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Зайцева Анастасия Александровна

студент, кафедра Инфекционные болезни ФГБОУ ВО «СГМУ» Минздрава РФ,

РФ, г. Архангельск

Чебыкина Наталья Сергеевна

студент, кафедра Инфекционные болезни ФГБОУ ВО «СГМУ» Минздрава РФ,

РФ, г. Архангельск

Бурмагина Ирина Анатольевна

канд. мед. наук, кафедра Инфекционные болезни ФГБОУ ВО «СГМУ» Минздрава РФ,

РФ, г. Архангельск

Аннотация. В данной статье рассматривается роль гепатотропных вирусов в формировании различных нозологических форм патологии щитовидной железы на основании статистических данных, приведенных в различных исследованиях.

 

Вирусные гепатиты В и С являются серьезной проблемой в структуре заболеваемости как в Российской Федерации, так и в других странах мира. По данным ВОЗ на 2017 год 257 миллионов человек хронически инфицированы вирусом гепатита В, а смертность от этой инфекции составляет приблизительно 686 000 человек ежегодно. Хронической инфекцией гепатита С страдают 71 миллион человек во всем мире, и примерно 399 000 человек умирают от гепатита С каждый год [1]. Кроме того, у 40-76 % пациентов с ВГС наблюдается как минимум одно внепеченочное проявление HCV-инфекции. Внепеченочные проявления часто могут быть первым и единственным клиническим признаком хронического вирусного гепатита С, протекающего в латентной форме [2]. Одним из таких внепеченочных проявлений может быть поражение щитовидной железы (ЩЖ).

Печень участвует в процессах метаболизма, транспорта, хранения и экскреции гормонов щитовидной железы. В печени происходят процессы йодирования, дезаминирования и декарбоксилирования тиреоидных гомонов, а также соединение с глюкуроновой и серной кислотами. В клетках печени синтезируются плазматические белки, которые связывают тиреоидные гормоны. В норме более 99% находящихся в крови гормонов щитовидной железы связано с белками плазмы. Эти белки, связывая избыточное количество гормонов, ограничивают количество свободной фракции гормонов в крови. Таким образом, они предупреждают потерю гормонов через выделительную систему и регулируют скорость их доставки к органам-мишеням. Около 80% гормонов связано с тироксин-связывающим глобулином (ТСГ) плазмы крови, 15% — с тироксин-связывающим преальбумином, а остальная часть — с альбумином сыворотки. Биологической активностью обладает только небольшая часть гормонов, которая не связана с белками и может диффундировать через клеточную мембрану. Свободные формы тиреоидных гормонов находятся в равновесии с белковосвязывающими формами. За счет этого содержание свободных Т3 и Т4 в плазме поддерживается на постоянном уровне. Тканевой тиреоидный статус зависит не только от секреции тироксина, но и от уровня метаболизма тиреоидных гормонов. Таким образом, реализация эффектов гормонов щитовидной железы зависит, в том числе и от функции печени. При хронических заболеваниях печени происходит нарушение метаболизма этих гормонов, что приводит к развитию синдрома эутиреоидной патологии. Данное состояние проявляется нормальным уровнем общего Т4, нормальны или повышенным уровнем свободного Т4, а также низким уровнем общего и свободного Т3 так, как уменьшается его секреция, дейодирование и усвоение гепатоцитами тироксина [3, 4].

Одной из особенностей гуморального иммунного ответа при ХГС является обнаружение органоспецфических аутоантител, в том числе к тиреоглобулину и микросомам щитовидной железы. Согласно Tran H.A., Reeves G.E., (2009) - антитела к ткани ЩЖ были обнаружены у 20–42 % пациентов ХГС (при ХГВ - у 5–10 %). Одна из возможных причин - частичное совпадение вируса гепатита с участками последовательности аминокислот антигенов ткани ЩЖ [5]. При поражение щитовидной железы у больных ХВГ часто выявляются диагностически значимые уровни антитериоидных антител. Чаще всего выявляются антитела к тиреопероксидазе (Анти-ТПО) – 4,1-15%; антитела к тиреоглобулину - 4,7 % случаев; а в 1,8 % определяются антитела и к тиреопероксидазе, и к тиреоглобулину. По экспериментальным данным Т-лимфоциты, инфильтрирующие ткани щитовидной железы при ХГС, вырабатывают антитела к тиреоидным аутоантигенам [3].

Одно из исследований с целью оценки функционального состояния щитовидной железы у пациентов с вирусным гепатитом С и В было проведено на базе Cибирского Государственного Медицинского Университета в 2009 году, в ходе которого было обследовано 50 пациентов с хроническим гепатитом В и С. В клинической группе находилось 29 мужчин и 21 женщина, в возрасте от 18 до 59 лет, с продолжительностью болезни 3,4± 1,2 года. До заболевания ХВГ признаков патологии щитовидной железы не было. Специфического лечения по поводу вирусного гепатита пациенты не получали. Всем пациентам было проведено УЗИ щитовидной железы и определен уровень гормонов в крови (ТТГ, общий и свободный Т3 и Т4), а также титр антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину. Все пациенты были разделены на 3 группы – пациенты с ХГС (20 человек), пациенты с ХГВ (25 человек) и пациенты с ХГС и ХГВ (5 человек).

В первой группе более чем у половины пациентов был выявлен эутиреоз (13 случаев), в меньшей степени гипотиреоз (6 человек) и гипертиреоз (1 человек). Второй группе - эутиреоз был установлен 20 пациентам, а гипотиреоз 5 пациентам. У всех пациентов 3 группы был обнаружен аутоиммунный тиреоидит с клинически выраженным гипотиреозом и высоким титром АТ ТПО [6].

Также было проведено еще одно исследование, в котором приняли участие 240 пациентов с ХГС (114мужчин и 126 женщин в возрасте от 18 до 50 лет) инфекционного отделения КГБУЗ «Городская больница № 5» и КГБУЗ «Городская поликлиника № 3» (г. Барнаул). Из них у 120 человек с ХГС впервые была выявлена патология ЩЖ, в возрасте от 18 до 50 лет, противовирусная терапия не проводилась – это основная группа. И 120 пациентов с ХГС, без признаков поражения ЩЖ, в возрасте от 18 до 50 лет – группа сравнения.

В результате исследования у 120 больных ХГС, не получавших ПВТ, были выявлены как разнонаправленные изменения уровня тиреоидных гормонов, так и признаки дисфункции ЩЖ. У 34,6 % пациентов показатели уровня тиреоидных гормонов были ниже или выше референсных значений, из них у 6,6 % пациентов, показатель уровня ТЗ общий был понижен, у 13,9 % показатели Т3общ и Т4 были повышены (12,3 % и 1,6 % соответственно), у 15,8 % пациентов свободная фракция тироксина снижена, у 14,1 % наблюдали увеличение уровня ТТГ, а у 20,8 % – его снижение. АТПО были выявлены у 30 % пациентов основной группы. УЗИ ЩЖ у пациентов 1 группы выявлено: диффузные изменения в структуре ЩЖ у 42,5 % обследованных, узлы ЩЖ – у 26,6 %, кисты ЩЖ – у 13,3 %. У пациентов с признаками эутиреоза узлы выявлены у 21,6 % больных; при АИТ с гипотиреозом признаки фиброза установлены у 9,1 %, узлы – у 3,3 %. У пациентов с признаками гипотиреоза узлы выявлены у 6,6 %, кисты – у 4,1 %. У пациентов установлены следующие клинические формы дисфункции ЩЖ на фоне ХГС: АИТ – у 5 %, АИТ в сочетании с гипотиреозом – у 10 %, АИТ с латентным гипотиреозом – у 8,3 %, латентный гипотиреоз – у 10 %, гипотиреоз – у 17,0 %, эутиреоз – у 49,1 %, тиреотоксикоз – у 1 больного.

По результатам исследования авторы предположили, что повышение уровня общего Т3 и Т4 при отсутствии значимого изменения других показателей тиреоидного статуса у больных ХГС может быть обусловлено вирусным повреждением. А то, что в 45,3 % случаев у пациентов встречался гипотиреоз с лабораторным повышением уровня ТТГ и снижением уровня Т4 или с изолированным повышением ТТГ, может быть связано с нарушением белково-синтетической функции печени на фоне ХГС и, соответственно, снижением транспорта, секреции тиреоидных гормонов. [7]

В 2013 году на базе клиники «Мейирим», г. Астана, Казахстан Ж.З. Шауменовой было обследовано 48 пациентов, в возрасте от 20 до 54 лет, с длительностью заболевания от 1 года до 12 лет. Из них с хроническим вирусным гепатитом В – 12человек, с хроническим вирусным гепатитом С – 32 человека и 2 человека с микс гепатитом В+С. У всех 48 человек имелось поражение щитовидной железы в виде аутоиммунного тиреоидита с нарушением функционально состояние железы– субклинический гипотериоз у 31 пациента, манифестный гипотериоз у 11 человек, у 4 человек выявлен эутиреоз, а у 2 пациентов гипотиреоз.

Среди пациентов с ХГВ было выявлено 4 человека с эутиреозом, 8 человека с субклиническим гипотиреоз. У пациентов с ХВГС у 2 -тиреотоксикоз, 21 - субклиническим гипотиреозом, у 11 выявлен манифестный гипотиреоз. А при микст гепатите В+С у обоих пациентов - субклинический гипотиреоз. [8]

Лечение хронического вирусного гепатитами интерферонами также может привести к развитию тиреоидной дисфункции в качестве побочного эффекта. Интерферон имеет иммуномодулирующий эффект, что приводит к повышению продукции патологических аутоантител, усилению цитотоксической активности Т- и В-лимфоцитов, натуральных киллеров, торможению функции Т-супрессоров, индукции белков 1-го класса главного комплекса гистосовместимости на поверхности инфицированных клеток, активации макрофагов. Такой механизм может приводить к аутоиммунным нарушениям. включая поражение щитовидной железы [3].

Существуют определенные факторы риска нарушения функций щитовидной железы при лечении альфа-интерфероном к ним относится: женский пол, наличие злокачественных образований, длительное применение больших доз препарата, комбинированная иммунотерапия (сочетание с ИЛ-2) и наличие антител к тиреоидной пероксидазе до начала лечения [4].

Нарушение функции щитовидной железы на фоне монотерапии ИФНα (по данным Martin J., Navas S., Quiroga J.A. et al., 1998; Ciampolillo A., Guastamacchia E., Amati L. et al., 2003; Mazziotti G., Sorvillo F., Naclerio C. et al., 2003; Bini E.J., Mehandru S., 2004; Mandac J.C. et al., 2006) составило 5-10 %, а на фоне комбинированной терапии (ИФНα + рибавирином) 4,7-27,8 % случаев, из-за иммуномодулирующего действия РБВ и синергизма с ИФНα.

Предполагаемый механизм повреждения щитовидной железы при проведении комбинированной противовирусной терапии таков: ИФНα + рибавирин оказывают токсическое действие на щитовидную железу, вследствие чего развивается цитокин-индуцированный тиреоидит в 70 % случаев. Также препараты при совместном действии активируют CD40 и повышают ИЛ-6 в щитовидной железе, и происходит снижение накопления йода в щитовидной железе. Затем происходит переключение на Th2-ответ и пролиферация В-лимфоцитов и выработка антител к рецептору ТТГ с развитием в последующем диффузного токсического зоба [5].

От патологии щитовидной железы зависит дальнейшая терапевтическая тактика: продолжить ли начатое лечение, требует ли корректировка дозы противовирусных препаратов и назначать ли дополнительные лекарственные средства. Нарушения в работе щитовидной железы можно спрогнозировать заранее, если провести оценку функции щитовидной железы до начала противовирусной терапии, но иногда нарушения развиваются и при исходно нормальной функции щитовидной железы.

Среди поражения щитовидной железы при применении альфа-интерферона выделяют: аутоиммунный тиреоидит, деструктивный тиреоидит и диффузный токсический зоб [9].

Общепринятым методом терапии пациентов с ХВГС в настоящее время является комбинированная противовирусная терапия (КПВТ) пегилированным интерфероном-альфа и рибавирином. Проведение противовирусной терапии позволяет в 60 % случаев элиминировать вирус гепатита С, но данная терапия имеет и побочные эффекты, один из которых проявляется нарушением состояния эндокринной системы, в том числе, изменением функционального состояния щитовидной железы.

Для изучения влияния ПВТ на функцию щитовидной железы у пациентов с ХВГС было проведено исследование на базе Гомельского Государственного Медицинского Университета в 2015. В исследование вошел 21 пациент с ХВГС в возрасте от 20 до 59 лет, из них мужчин – 6 (28,6 %), женщин – 15 (71,4 %), с установленным диагнозом хронического вирусного гепатита В. Все пациенты получали стандартную КПТВ: пегинтерферон альфа-2b (ПегИ α-2β) 1,5 мкг/кг/нед. (подкожно) и рибавирин 15 мг/кг/сутки. С продолжительностью лечения от 24 до 48 недель.

До начала КПВТ уровни ТТГ, Т4 и анти-ТПО находились в пределах нормальных показателей. Через 3 месяца от начала КПВТ у 33% человек наблюдалось снижение уровней ТТГ, которые колебались от 0,01 до 0,04 мкМЕ/мл, что расценивалось как проявление тиреотоксикоза. Среди этих пациентов манифестный тиреотоксикоз имел место у 71,4 % человек со значениями Т4 от 56,32 до 78,25 пмоль/л. Уровень ТТГ у пациентов с ХВГС был достоверно ниже и менялся в диапазоне от 0,04 до 2,15 мкМЕ/мл. Таким образом, было выявлено, что проведение КПВТ у пациентов с ХВГС приводит к нарушению функции щитовидной железы. Через 3 месяца после начала КПВТ у пациентов с ХВГС в 47,6 % случаях развивается аутоиммунное поражение щитовидной железы. У трети пациентов аутоиммунный тиреоидит сопровождается развитием субклинического и манифестного тиреотоксикоза, который в 71,4 % случаев самостоятельно купируется к 6 месяцу КПВТ. Проведение КПВТ через 6 месяцев от начала терапии приводит у пациентов с ХВГС к развитию субклинического и манифестного гипотиреоза в 61,9 % случаях. Аутоиммунная этиология развития гипотиреоза наблюдается у 42,9 % пациентов. Субклинический и манифестный тиреотоксикоз, возникший через 3 месяца от начала терапии, как и субклинический и манифестный гипотиреоз, развившийся через 6 месяцев от начала лечения, в большинстве случаев разрешается и не требует отмены КПВТ. [10]

Выводы. Исследования подтверждают связь возникновения заболеваний щитовидной железы у людей, страдающих вирусными гепатитами В и С, поэтому всем пациентам с подтвержденным диагнозом гепатита В и С следует наблюдаться у эндокринолога. Необходимо проводить исследование функций щитовидной железы и лабораторное определение антитиреоидных антител перед началом противовирусной терапии, что позволит предотвратить возможные побочные явления и рационально выбрать противовирусную терапию (интерфероновая или безинтерфероновая схема), что в свою очередь поможет значительно снизить риск поражения щитовидной железы. Следует давать рекомендации пациентам, получающим ПВТ, по проведению клинического и биохимического анализов крови, исследованию уровня тиреоидных гормонов - 1 раз в квартал, а при патологии каждый месяц. УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в полгода, при патологии — 1 раз в 3 месяца.

 

Список литературы:

  1. ЕРБ ВОЗ [Электронный ресурс] Вопросы и темы здравоохранения- Гепатит — Режим доступа: https://www.who.int/topics/hepatitis/ru/
  2. Курманова Г.М., Акешова Н. А. Сахарный диабет у больных хроническими вирусными гепатитами С и В // Журнал MEDICINE (Almaty), №9 (183). - 2017. – с. 123
  3. Галеева З.М. Современные представления о влиянии HCV-инфекции на состояние щитовидной железы / З.М. Галеева, О.И. Колчеманова // Практическая медицина. – 2012. - №58. – С. 37-40.
  4. Чернова Т.О. Связь между функционированием щитовидной железы и печени // Клиническая эндокринология. – 2003. - №12.
  5. Бакулин И.Г. Дисфункция щитовидной железы у больных хроническим гепатитом С и во время противовирусной терапии (Санкт-Петербург, 2012).
  6. Структурно-функциональные особенности щитовидной железы у пациентов с хроническими гепатитами В и С / Е.В. Галян [и др.] // Бюллетень сибирской медицины. – 2009. - №2. – С.96-100.
  7. Варианты дисфункции щитовидной железы у пациентов с хроническим гепатитом С (на материале Алтайского края) / Н.С. Лубская [и др.] // Вестник Мордовского университета. – 2017. – Т. 27. - №3. – С.304-314.
  8. Шауменова Ж.З. Внепеченочные проявления вирусных гепатитов. Поражения щитовидной железы // Научно-практический медицинский журнал. – 2013. № 1(27). – С.54-56.
  9. Никитин И.Г. Поражения щитовидной железы на фоне противовирусной терапии хронических вирусных гепатитов // Лечебное дело. -2007. –С. 69-74.
  10. Савостин А.П. Нарушение функции щитовидной железы на фоне комбинированной противовирусной терапии хронического вирусного гепатита С / А.П. Савостин, Ж.В. Шуляк // Сборник материалов конференции. – 2015. С.691-695.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.